4 мая 2024, суббота, 17:51
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Ненужный страх

24

Почему люди, которые прошли тюрьму, веселы и беззаботны?

Комментарии 24
+67 +
В тему, 16:58, 30.07

Чтобы добиться изменений, Мы, белорусы, должны объединиться в единое целое. Мы не должны действовать в одиночку, ведь Нам предстоит свергнуть и уничтожить целую систему. Мы не должны сидеть, спустя руки, и бездействовать, расчитывая что это кто-то сделает за нас. Мы Сами должны бороться за Свою свободу и независимость. Нам нечего бояться, ибо Мы и есть истинная власть и сила, которой никто и ничто не сможет помешать! Именно народ управляет государством, а не государство народом. Мы должны действовать решительно, не давая системе никаких поблажек!

Мы должны распространить эту идею в массы - даже путем обычного разговора с человеком, или любым другим доступным способом. Любой может помочь, ведь каждый из Нас хочет быть свободным и счастливым в своей родной стране - Беларуси!

Ответить
+11 +
лукьян, 17:38, 30.07

Есть сайт "Жертвы политического террора в СССР2". Можно там поискать своих родственников. Интересно там читать решение приговора, например, за антисоветскую агитацию, человека, в графе образование у которого-малограмотный. Вот она сила той системы и на чём она держалась:

белорус; образование н/начальное; крестьянин, единоличное хоз-во.
Арестован 15 января 1933 г.
Приговорен: "тройка" 7 февраля 1933 г., обв.: 69, 72, 75, 76 УК БССР - А/с агитация.
Приговор: 5 лет ИТЛ Реабилитирован 27 ноября 1989 г. Прокуратура Витебской обл.

белорус; образование н/начальное; сезонный рабочий.
Арестован 20 сентября 1937 г.
Приговорен: "тройка" 28 сентября 1937 г., обв.: а/с агитация.
Приговор: 10 лет ИТЛ Реабилитирован 20 ноября 1989 г. Прокуратура Витебской обл.

Ответить
+10 +
мемориал, 20:45, 30.07

Спасибо, вам, лукьян, 17:38, 30.07. Я тоже нашла своего прадеда- белорус; образование н/начальное; крестьянин, единоличное хоз-во.
Проживал: Витебская обл., Суражский р-н, ...
Арестован 4 февраля 1930 г.
Приговорен: "тройка" 10 марта 1930 г., обв.: 72 УК БССР - А/с агитация.
Приговор: высылка, конфискация имущества, отбыв.: Севкрай Реабилитирован 25 августа 1989 г.
Хочу сказать, что из всей высланной большой семьи оставили только трёх малых детей. До северного края доехал только он. Остальные заболели и умерли в тяжёлой дороге/ февраль был/.

Ответить
+14 +
monroe, 17:40, 30.07

Телогрейки нет, но психологически готова к тому,что могут "придти"!

Ответить
+3 +
Dead rising, 17:45, 30.07

Слова и действия возможны

Ответить
+36 +
дина, 18:00, 30.07

МЫ стыдимся бедности, но не стыдимся подлости. Наши предки были сильнее духом, воспитывались на идее, а мы обросли мещанским жирком, измельчали, боимся, не готовы потерять эти крохи обывательского счастья. В подсознательном состоянии, засел самый главный страх, страх обреченности, неизвестности нашего бытия в государстве, которое мы, считаем не правовым, с его законами и телефонным правом. Государственная махина, и слуги его в огромном ко-ве обслуживающие эту махину беззакония, изменили со временем наше сознание.

Ответить
+44 +
Vladimir, 18:05, 30.07

Cогласен с автором всецело! Мой, светлой памяти, дед, который 12 лет провел в колымских лагерях, был удивительным человеком..! Веселее его, я никого не встречал.. Говорил мне, что человеку много не нужно.. Крепкие ботинки, кусочек хлеба,глоток воды и рюкзак! Ходи по горам, лесам и наслаждайся..! Ведь жизнь так прекрасна! Памятью обладал феноменальной,аж до самой смерти. Умер в 92 года с лучезарной улыбкой на губах, в окружении всей нашей большой и любящей его семьи...Последние слова, которые он произнес умерая, это: Не плачте, я прожил счастливую жизнь!

Ответить
+30 +
Игорь З, 18:24, 30.07

Парадокс , я скучаю по тем военным годам . Более того - считаю что тогда я жил . А сейчас ? Жду , когда найдется лидер , и опять в бой . Это не страшно . Я никому не сделал подлости . Меня кидали . Это больно . Но в последнею долю секунды думаешь что ты чист перед людьми и все это не зря . Я точно это знаю .

Ответить
+10 +
Игорю, дина, 19:34, 30.07

"ТЫ чист перед людьми и все это не зря" Мы прежде всего чисты перед своей совестью, если уж нам , она дана, значит и перед собой чисты. Совесть- это роскошь которая, не каждому дается. И что интересно, в современном мире, проявление таких качеств. как советь, стыд, благородство многими воспринимается. как проявление слабости .

Ответить
+2 +
ochevidnost, 18:30, 30.07

А может быть всё из-за того, что его дед сотоварищи был весёлым, умным, опытным рабом? Из тех, которые рождались, жили и умирали крепостными. А его родители изживали в себе раба и им было жаль губить даже мелкую и незримую толику отвоёванной свободы? Может это деду было нечего терять, потому что у него не было ничего, кроме офицерского звания, социального положения, дачи и ялика? Не было ничего, что делает человека человеком. То есть внутренней свободы, свободы выбора, и проистекающего из этого чувства собственного достоинства?
А у его родителей кроме комнаты в коммуналке всё это было?
А вообще спросите у людей, побывавших на зоне, что ценнее - дача с яликом или свобода? И всё станет ясно.

Ответить
+7 +
S.I.S., 19:03, 30.07

Почему люди, которые прошли тюрьму, веселы и беззаботны?...
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Осознание народом того, что терять в принципе-то уже нечего, постепенно приходит. Вспышки забастовок и протестов в разных уголках РБ это подтверждают. Главное - паравоз тронулся. Медленно, но верно он набирает скорость.

Ответить
+3 +
., 20:28, 30.07

В тему, 16:58, 30.07
неубедительно,сколько раз читаю комнатных революционеров,столько убеждаюсь что лидеров у нас нет. Вот вы кто например и как сделать так,чтоб я за вами пошел ? Я вас не вижу и даже не знаю. Лидер как раз-таки не побоится с режимом стоять глаза в глаза,он не будет писать анонимные записи на хартии а объявит о себе и своей программе и целях по свержению режима и от его смелости зарядится народ и пойдет сметать на своем пути все,каски в одну сторону дубинки в другую,тела под коблуки. За вами я уж точно не пойду. Понимаю,лидеров у нас устаняют,но у нас есть интернет и лидер может хотя бы может объъявится через него. Хотя бы как это было летом 2011 когда собирались на площадях хлопать в ладоши на нервах цыгана.

Ответить
+5 +
777, 20:40, 30.07

"Почему люди, которые прошли тюрьму, веселы и беззаботны?.."

Разве сегодняшние бывшие заключенные веселы и беззаботны? Такого сказать не могу.
Мои дедушка и бабушка да, были более веселыми и оптимистами, чем последующие поколения. Но я думаю, что все закладывается в детстве. У дедушки было образование 4 класса и пошел работать, потом, военное училище, у бабушки техникум.
Так не прессовала школа детей, как пресует сегодня. Тогда детеи начинали рано работать и були в семье. Сейчас все дети невротики, а взрослые неврастеники. И виной сверхперегрузки, мелкие и крупные стрессы, информация, давление на психику через ТВ, которое вселяет страх. Не было телевизора раньше, а человеческого общения было больше.

Ответить
+1 +
дпа, 8:42, 31.07

весел и беззаботен может тот, за кем правда и если он ничего плохого не сделал. а смеяться можно над низкими ничтожествами, у которых нет аргументов.

Ответить
+8 +
лариса, 21:28, 30.07

Cвобода-она внутри человека.Есть она-ты свободен и в тюрьме,нет ее-ты раб на свободе,отягощенный бесчисленными страхами потерять то,что вообще не имеет никакой ценность,по большому счету.То есть ценник-то у этого"счастя"имеется,а ценности-нет.Вот такие-то кухонные р-р-революционеры и трясутся-не за "мелкую и незримую толику отвоеванной свободы"-где они ее отвоевали,в каких боях?-а за ялики,дачки,работки,машинки.Их свобода выбора-куда поехать затариться:в Польшу или в Литву.К свободе человека,плюющего на опасности этого мира и готового ко всему, эта свобода отношения не имеет,по-моему.

Ответить
-6 +
факт, 21:52, 30.07

Тот кто писал статью сидел ? сомневаюсь, он знает как веселяться бывшие зк , тоже, он знает что было 90-е гр-н(Валерий Панюшкин)тоже не факт о чём статья ?????

Ответить
+2 +
факт, 22:01, 30.07

лариса .. А вам есть что терять или кого? у вас еть дети ? Вы готовы пожертвовать ими , не собой а детьми????

Ответить
+4 +
лариса, 22:32, 30.07

Да,у меня есть дети.Да,одного ребенка я потеряла.Все?Не пожертвовала,просто жизнь так сложилась.Жертвовать детьми не готова,никого никогда не призывала к этому.Автор статьи тоже,вроде, к этому не призывал.Речь идет о силе человека и о его слабостях.Мой пост в ответ ochevidnostи,который(ая)считает,что человека человеком делает что-то,чего я не пойму никак.Ну,то есть офицерское звание и готовность принять то,что дает тебе жизнь и сделать из лимона лимонад автоматически отменяет внутреннюю свободу и является родовым признаком раба,а кухонные разговоры об этом ужасном начальнике и этой ужасной системе-это и есть признак чувства собственного достоинства и прочих высших отличий.У меня другое мнение.Которое,впрочем,нисколько не отменяет ваше.

Ответить
0 +
Вартовий_З_України!, 2:48, 31.07

"За цими гратами я почуваю себе більш вільною людиною, а ніж ви, пане суддя" - Юрій Луценко.

Ответить
+3 +
я, 8:06, 31.07

Всё началось с 1917. Очень трудно всё переделать. Всё зависит от того, к чему придут сами правители, а придут к хорошему,но будет поздно.

Ответить
-1 +
6, 10:14, 31.07

статью не совсем понял. Ну только то, что читателей вдохновляют тупо не бояться. Нет, это не плохо конечно... Ваще-то люди разные. Есть и веселые, и угрюмые, и скрытные.... Раньше.... А сейчас..... Старая песня любого поколения: "а вот раньше ммммм.... А сейчас ыыыыыы.....". Люди не меняются! Времена - да! Насушить сухарей на всякий случай?.. Ну не знаю... Предпочту на всякий случай выучить китайский.

Ответить
0 +
Я, 13:38, 31.07

Учите, дорогой, учите.Сухари не понадобятся.

Ответить
0 +
Я, 22:01, 31.07

Что, дорогой-убъёшь? Ну , давай, дерзай.Пополнишь ряды...

Ответить
0 +
Игорь Витальевич, 23:35, 31.07

., 20:28, 30.07
Вот вы кто например и как сделать так,чтоб я за вами пошел ?
------------------------------------------------------------------------------------------------
Если вместо имени точка, предпринимать любые действия по вовлечению вас в активные действия по установлению справедливости на том "клочке земли" - мне видится весьма бесперспективным занятием! Это не упрёк. Скорее диагноз. У нас страна победившего страха. Власть боится народа, народ боится власти. Разница в том, что у народа страх постепенно уходит, а у власти, судя по их судорожным попыткам всё контролировать, переходит в ужас. Не лидер спасёт страну, а время, работающее на нас и мы сами. Чем больше репрессий - тем больше у властей появляется врагов. Сила действия рождает силу противодействия.

Ответить