29 апреля 2024, понедельник, 20:04
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 56
-295 +
Rus1, 11:05, 5.07

Был невинной студенческой шуткой. Но будучи записан и опубликован - стал паскудством и мерзостью...

Ответить
+272 +
Paul, 11:17, 5.07

Зачем столько пафоса, очень не плохое исполнение надболотомзакатного гимна, лучше чем оригинал в 100 раз.

Ответить
-92 +
Aleg, 11:23, 5.07

Исполнение дейсвтительно хорошее. Молодец. Но я не узрел сходства паскудства с еврейской мелодией. Тут за уши притянуто.

Ответить
+21 +
Валентин, 12:12, 5.07

На нынешний гимн РБ отлично ложаться слова российского , ну, или советского гимна.

Ответить
+14 +
Bormotut, 20:14, 5.07

Таки да! ) В конце так и хочется воскликнуть: "Шолом, братья славяне!" )))))

Хотя, можно было бы попытаться положить слова гимна на "Цыганочку". Это было бы ближе к истине.

Ответить
+69 +
Николай, 11:18, 5.07

Что же тут мерзкого?

Ответить
+42 +
Гимн, 12:29, 5.07

А ничего мерзкого! Всё соответствует режиму..
Какие правители, таков и гимн! И ничего удивительного.
НИЧЕГО СТРАННОГО! ВЫУЧИТЬ И ПЕТЬ ВСЕМ ВМЕСТЕ ХОРОМ!

Ответить
0 +
Alex, 16:02, 7.07

А хор Турецкого...ПОДПОЁТ!!!

Ответить
+105 +
ааа, 11:27, 5.07

Rus1, ты просто дурак! а парнишка молодец!

Ответить
+47 +
Русский, грамадзянiн, 12:35, 5.07

Зачёт!
;)))))))
Супер!

Ответить
+21 +
Вася, 12:40, 5.07

было бы куда смешнее сделать наоборот. музыка от гима а слова от хаванагила.

Ответить
+104 +
Paul, 11:05, 5.07

Красиво поёт парнишка!

Ответить
+63 +
Не правда ли, 11:09, 5.07

С первых дней появления "гимна" говорил это своим собеседникам. У кого со слухом порядок - соглашались быстро ... Подавляющее большинство не верит до сих пор.

Ответить
+80 +
фз, 11:15, 5.07

Таки да!

Ответить
+17 +
Не правда ли, ПРАВДА!, 12:45, 5.07

Правда! Наша странная "Хава" -- ПАРАДОКС!!!
Мы её слушаем пару десятков лет с таким отвращением
и ненавистью в исполнении сипатого недоумка эти его песни.

Надоела чужая музыка! Народ, давайте исполнять свой Беларуский Гимн!
Со своими словами, написанные на свою беларускую музыку.

Ответить
+7 +
Михаил,сын Давидов., 13:59, 5.07

Не правда ли,ПРАВДА!12:45.
А кто тебе мешает исполнять "свой Беларуский Гимн!"Ты такой вопрос себе задавал?
Ответ подсказать или своими мозгами сообразишь?
У власти почти 20 лет ОПГ,а такие как ты,только шо и могут,так жевать сопли перед монитором,да публично демонстрировать собственную убогую опущенность.
Слава Богу,в Беларуси ещё хватает адекватных людей,что очевидно по комментариям на этой ветке.Значит не всё потеряно!:)))
Пацан-красавец!!!Жги ещё,глядишь,и ещё 20 лет не пройдёт,как такая "Правда" оторвёт свой толстый тохес от компутера...

Ответить
+22 +
Бг., 13:25, 5.07

Еще можно Семь Сорок. То же не плохо !И даже позитивней(веселее).

Ответить
+51 +
111, 11:11, 5.07

Жзстачайшэ запрэтить в Беларуси все еврэйския песни.

Ответить
+8 +
undos, 21:04, 5.07

А вот это вряд ли получится. Для особо любопытных: Беларусь входила в "черту оседлости", введенную при Екатерине Великой. Во многих городах и поселках (деревнях) евреи составляли порою подавляющее большинство жителей. Более того, если беларусы покопаются в своих родословных, то очень многие из них будут удивлены своими еврейскими корнями. Как у М.А.Булгакова? "Вопросы крови являются самыми сложными". А в "Хава Нагила" (это арамейский язык - праматерь языков иврита и арабского) все время повторяется одна и та жа строчка, которая переводится так: "возрадуемся, повеселимся!" Так что никаких оскорбительных слов в ней нет и никогда не было! Кстати, матерные слова (в российско-белорусском понимании) есть только в арабском языке. В иврите и арамейском матерных слов нет.

Ответить
0 +
ЗОГ, 8:11, 11.07

Учите матчасть, любезнейший. Это чистый иврит... а арамейский - это как трасянка к вашему наречию.

Ответить
0 +
Шимон, 15:53, 11.07

"Хава нагила" на иврите сочинена и поется. Арамейский язык намного более поздний, чем иврит.

Ответить
+28 +
ник, 11:12, 5.07

Тоже мне открытие... Таких примеров тьма, главное, чтобы стихотворный размер совпадал. "В лесу родилась елочка" и "Вставай, страна огромная" тоже вполне взаимозаменяемы...

Ответить
+86 +
Да и слова, 11:22, 5.07

Вставай, страна огромная
В лесу она росла
С фашистской силой темною
Зеленая была
(припев)
Пусть ярость благородная
Спи ёлочка, бай-бай
Идет война народная
Смотри, не замерзай

Дадим отпор душителям
Какой-то мужичок
Насильникам, грабителям
Под самый корешок
(припев)
Пусть ярость благородная
На праздник к нами пришла
Идет война народная
Детишкам принесла

Ответить
+11 +
Іхтыяндр, 11:21, 5.07

Прыгожа пасля слоў "Слаўся, любая краіна".

Ответить
+2 +
Вопрос, 11:22, 5.07

А на что можно положить слова русско-совкового гимна?

Ответить
+11 +
Rat, 12:02, 5.07

Чижик-пыжик где ты был?!

Ответить
+25 +
*, 11:25, 5.07

Это классссссно!!!!!!!!!!!!!!!!! Я за!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
+39 +
Снежинка, 11:31, 5.07

Под такой гимн - не пропущу ни одного государственного мероприятия!!!

Ответить
+7 +
Беларус -- снежинке, 12:59, 5.07

Не хожу на ИХ мероприятия, и под ЭТО не пошёл, если только под конвоем.

Ответить
-27 +
Это-то как раз понятно, 11:43, 5.07

Кто бы сомневался. Почитайте Солженицына "200 лет вместе". Поймёте, что всё не случайно.

Ответить
+25 +
Ян, 12:30, 5.07

Беларусь 200 гадоў пад вашай акупацыяй. Вось такое ваша "вместе".
А вы пра што?

А ўвогуле цікава, што нават жартуючы бачна, што беларусы і габрэі шмат стагодзьдзяў мірна суіснавалі, што і адбілася на творчасьці беларусаў і габрэяў.

Ответить
+3 +
undos, 21:35, 5.07

Более того, среди классиков белорусской литературы тоже не мало евреев, например, Змитрок Бядуля - Самуил Ефимович Плавник. Белорусская земля взрастила таких выдющихся иноплеменных людей, как Айзек Азимов, Нобелевский лауреат Алферов Жорес, Иосиф Хейфиц, Владимир Мотыль -кинорежиссеры, композитор Марк Фрадкин и др. (см. http://www.belisrael.info/content/index.php?option=com_content&view=article&id=107:evr-pisateli-i-poeti&catid=143:pam-vrem-pisateli-&Itemid=80). А в "200 лет вместе" есть передергивания и исторические несоответствия, поэтому в качестве исторического справочника ее использовать невозможно. Поэтому неудивительно, что Белорусский гимн ложится на "Хава Нагила"

Ответить
+7 +
угу, 12:00, 5.07

в мозыре выдумщики еще те!

Ответить
+29 +
Николай, 12:25, 5.07

Евреев в Беларуси жило чуть ли не половина. Чему тут удивляться?
Поет нормально и мелодия нормальная, как и всё национальное.

Ответить
+7 +
Оля, 13:06, 5.07

Николай, вы не заметили, что мы давно поем не свои песни?
А на их "нормальные" национальные мелодии. Так где же наши, белорусские?

Ответить
-8 +
да, 12:29, 5.07

Байда, по этот мотивчик можно подогнать все что угодно.

Ответить
+5 +
александр, 12:34, 5.07

РЕСПЕКТ!!!!!!!

Ответить
+26 +
Дон Педро, 12:38, 5.07

Феерично!!!

В следующем году надо отправить парня на "Евровидение", первое место будет обеспечно ))))

Ответить
+11 +
ВЛАД, 12:46, 5.07

Класс!Лехайм!!!

Ответить
+19 +
Классная шутка , 13:18, 5.07

Хоть раз выдали что то стоящее интересное и юморное..Чудесно! Значит не все еще потеряно.
Парень просто молодец !.

Ответить
+10 +
al, 13:22, 5.07

Поржал, кстати, слова израильского гимна знает кто? Может на 'белый аист летит' или 'лявониха' :-D

Ответить
+10 +
как есть, 14:42, 5.07

"Хава нагила" -- это еврейская песня Восточной Европы на идише, сложенная не ранее середины XIX века. Название буквально означает "Давайте радоваться" , а у Израиля свой гимн "Ха-тиква" -- "Надежда" на иврите. А те, кто тут пишет, вы что думаете, бесследно евреи 600 лет на беларуской земле прожили? И следа не осталось? И всё и все забыты? Заблуждение.

Ответить
+1 +
undos, 22:06, 5.07

"Хава нагила" ни на каком идише не написана. В идише таких слов нет. Изначально она написана на арамейском языке. Не вводите людей в заблуждение. Слово "

Ответить
+2 +
undos, 21:46, 5.07

Ни на "Белый аист", ни на "Лявониху" слова Израильского гимна не ложатся: размер не тот. Для особо любознательных сообщаю, что для гимна взята мелодия народной румынской песни. Пояснения есть в Интернете.

Ответить
-4 +
Герасим, 13:25, 5.07

В Интернете появился видеоролик, на котором трое полицейских исполняют гимн России в пьяном виде.

В ходе проверки было установлено, что видео было снято в феврале 2011 года в Рыбинске. Ролик появился в интернете в июне этого года.

Двое исполнителей гимна– участковые уполномоченные полиции отдела «Переборы». Оба они уволены из правоохранительных органов. Еще один участник "хора"– сотрудник этого же отдела – был уволен ранее, сообщили в пресс-службе УМВД по Ярославской области.

Ответить
-1 +
Просто человек, 13:44, 5.07

Да чхать я хотел на все ваши гимны,флаги,родины,патриотизмы.У меня одна жизнь,моя.Буду жить чтобы МНЕ было хорошо.Точка.

Ответить
+6 +
я, 13:59, 5.07

Ты может и флаг наш БЧБ не уважаешь, окроплённый кровью патриотов во время 2МВ?!!!

Ответить
+19 +
мы, 14:35, 5.07

Поэтому и флага нашего нет!
Чужой гимн, чужое знамя, чужие люди правят нами..

Ответить
+2 +
РБ, 13:42, 6.07

МЫ!
Чужие люди правят нами... Хорошо написали!
Но им никогда не заставить беларусов петь их песни.
У нас обязательно будет свой народный гимн, который будет наш!

Ответить
+14 +
ЯДвига, 13:59, 5.07

Ну, хоть настроение подняли, спасибо, а то совсем никакое было! :))) По-моему, гимн и был изначально написан на мелодию Хавы нагилы! Кстати, очень люблю эту песню, особенно в исполнении Дина Рида - у меня старая пластинка сохранилась.

Ответить
+11 +
alexei, 16:52, 5.07

на мой взгляд очень даже стильно

много раз прослушал

плоды свободного творчества
спасибо

Ответить
+11 +
Алексей, 17:02, 5.07

Красотища!Супер!Вот в таком виде и было бы совсем и неплохо! А так лукаморская хрень.

Ответить
+1 +
Iri, 22:55, 5.07

"Разам з братамі" - ажно да слёз :)

Ответить
0 +
Израильтянка из Беларуси, 23:49, 5.07

Правильно говорится и пишится- Хава нагиНа.Нагина-на иврите-мелодия или напев. Когда-то интересовалась ею.Автор и точная дата написания не известны.Примерно около тысячи лет. Дай Бог, чтобы сбылись для всех нас те пожелания о которых поется в этой песне! О гимне Израиля Ха-Тиква -Надежда ,Мы его слушаем стоя,даже сидящие в инвалидных креслах пытаются встать.Их поддерживают стоящие рядом

Ответить
0 +
TiN, 0:31, 7.07

вы заблуждаетесь. это не "нагина" от глагола "ленаген". это именно радость, ликование от глагола "

Ответить
+1 +
Кирилл Мухин, 14:33, 12.07

Дзякуй за комменты. Я не ожидал, что этот опус, спустя 5,5 лет ещё где-то всплывёт и вызовет такую яркую реакцию)))
Изначально идея была пропеть этот гимн всей нашей группой на универском КВН-е. Идеологический отдел забраковал: типа, "евреи обидятся".
Зато "гимн" оценили на тусовках ЗБС и много где ещё. Крутая была тусэ ЗБС, весёлая, творческая и бесшабашная. У меня аж ностальгия.
А песня сложилась сама собой. Всякое приходит в голову.. Обидеть современный гимн белорусского государства не боюсь. Мотив мне никогда не нравился. Слова, вроде. хорошие, но какие-то пустые, серые и совковые. да и в целом от него разит какой-то советской номенклатурщиной, фу)) Не чувствую его своим гимном и никогда не вставал под него. Уважению не прикажешь.

Ответить