3 мая 2024, пятница, 18:09
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 26
+56 +
vetka, 10:02, 15.08

Все логично. Россия готовится ко второй волне кризиса. Стимулирует свою экономику путем торможения украинского импорта и концентрацией финансовых средств. Ничего личного. Поддерживаю.

Ответить
-25 +
Ага, 11:18, 15.08

Толькі - акупанты домой. А падтрымлівай далей колькі заўгодна.

Ответить
+65 +
Allx, 11:49, 15.08

Тут другое. Россия имеет настолько перспективный внутренний рынок, что только этих возможностей достаточно для обеспечения внутренней стабильности. Это и оборонка( озвученная широкая программа по перевооружению), и дороги. Напомню, что Германия 30-х на этих китах выехала из кризиса: напечатанные деньги покрыли госзаказами на строительство дорог и нужды армии. Рядом с этими программами начал оживать средний и мелкий бизнес. Простые люди стали получать реальные деньги, на которые могли купить дешевые и качественные товары,производимые тем же мелким и средним бизнесом. Правда, у Германии было одно ограничение- именно отток капитала на сырье, которое отсутствовало в метрополии. Именно это ( идеологический бзик любого диктатора-не в счет) и подвигло Германию на захватнические войны за сырье и рынки. Примерно эту же стратегию ЕС возродил в проекте своего создания. Россия идет похожим, и тоже логическим путем. С одной оговоркой-переть куда-то за сырьем и рынками ей нет нужды, всего своего с избытком. Осталось лишь осуществить контроль за потоками капиталов, перекрыв движуху по левым схемам. Это нужно отнюдь не для репрессивных схем -перекрыв кислород экономическим паразитам, облегчается работа реального сектора.

Ответить
-7 +
Феникс, 12:49, 15.08

А нужно ли это руководству России? Затронь широко теневые схемы, и вся система рухнет (в том числе для Путина и очень приближенных). Оставить кормушку только для себя им не удастся.

Ответить
+42 +
yanus, 13:22, 15.08

А нужно ли это руководству России? Затронь широко теневые схемы, и вся система рухнет (в том числе для Путина и очень приближенных). Оставить кормушку только для себя им не удастся.
-------------------------------------
Феникс, вы сильно отстали от жизни. Коррупция в стиле "тупо спереть" у крупных чиновников уже практически сошла на нет в РФ. У всех уже давно свой бизнес и не один, в основном они обеспечивают потоки заказов для своих конторок. Уровень откровенного воровства упал на порядок по сравнению с 90-ми.
Простой пример. У меня в Ростовской области предыдущий губернатор в сельское хозяйство "ударился". Молочные заводики, зерно и тд. С тех пор у нас исчезли белорусские товары. Исчезли не потому, что запретили, а потому что местной с/х продукции дофига стало. Из РБ просто везти не выгодно.
И таких примеров много.

Ответить
-5 +
АццкийСотона, 14:21, 15.08

"Осталось лишь осуществить контроль за потоками капиталов, перекрыв движуху по левым схемам. Это нужно отнюдь не для репрессивных схем -перекрыв кислород экономическим паразитам, облегчается работа реального сектора"
А почему капитал бежит из Рашки? И что такое реальный сектор в Рашке?

Объясняю для непосвященных: 1. капитал бежит из России, потому что в России НЕТ частной собственности. В любой момент может придти какое-нибудь ЧМО в погонах и отобрать любую собственность.

2. в реальном секторе российской экономики отсутствует конкуренция, т.к. основные игроки на этом рынке - монополии, которые заинтересованы только в повышении тарифов, чтобы компенсировать постоянно растущие издержки

Ответить
+6 +
БАТЛКРУЗЕР, 20:24, 15.08

Жжоте ))) Давно в России были?

Ответить
+22 +
ЗНАЮ!!!, 10:03, 15.08

Борьба с такими схемами отмывания денег безуспешна. Одно запретят - другое проходимцы придумают. Вот и моя белорусская бюджетная контора подключилась к подобным схемам разбазаривания российского бюджета. Специалистов, способных выполнить работу хотя бы на приемлемом уровне нет, но взялись за неё. Такие "бабки" грех упускать. Отчитываются откровенной х..ней. Да и сам проект - явная попытка распилить хорошие деньги между прикорытниками-дружбанами. Уже сегодня можно смело сказать - подобное производство нерентабельно. Но полунищие лохи, работающие за гроши, пытаются хоть как-то прикрыть это стыдобище.
Тьфу!!!

Ответить
+20 +
SFera, 10:19, 15.08

Ну когда уже,,,когда все накроется тазом,,,,,
P.S. абы не была вайны, а так усё добра...

Ответить
+19 +
6, 10:24, 15.08

Уж не НАЧАЛО ли это КОНЦА?

Ответить
+8 +
сергей, 11:17, 15.08

Да конец уже не раз прогнозировали. Ну еще жив курилка. Да и кому конец ? России. Умора.

Ответить
+38 +
минчанин с., 11:22, 15.08

"Уж не НАЧАЛО ли это КОНЦА?"
В другой стране это наступило бы давно.
Вспомнился рассказ одного очень известного тележурналиста. Это было в советское время. К нему приехал из Франции его приятель и оба молодых человека поехали на электричке куда-то по своим делам. Но поезд не доехал до нужной остановки: объявили по громкой связи, что поезд дальше не пойдёт по каким-то причинам. И все пассажиры поезда уныло и покорно поплелись искать кто автобус, кто попутку. И тут француз сказал:" Вы что, сума сошли? Да, случись такое у нас во Франции, народ разнёс бы вокзал вдребезги, а вы как стадо" Комментарии излишни. Вот главная причина нашей идиотской жизни и то, что нами правит диктатор с бандой...

Ответить
+14 +
кот в мешке, 11:03, 15.08

ЗНАЮ!!!, 10:03, 15.08 - +4 +
Борьба с такими схемами отмывания денег безуспешна. //

Безуспешной "борьба" оказывается только тогда, когда ДЕЛАЮТ ВИД, что борются.

Ответить
+24 +
Хлопец, 11:12, 15.08

Какое отмывание?
Читаем внимательно!
Речь о запрете перечисления средств из российских банков в белорусские, "даже если предоставлены документы""!!!
А что бывает по другому - без документов???
Это фактически запрет на покупку белорусских товаров.
Как банк увидит серая схема или реальная покупка товаров???

Ответить
+13 +
Поклонник Ляписов, 12:14, 15.08

Именно.
Хотя никто ничего запрещать не станет. Банки просто введут запретительные тарифы на операции. При которых переводы в РБ просто станут невыгодны.
Без внешней подпитки все Агрогородки, ледовые дворцы и МТЗ с прочими активами переварят сами себя, как желудочный сок - желодук с голодухи.
А если прибавить идиотские подходы на Бел участке ЕТП, с системой конфискации по формальным судам и прочие прелести - крупным операторам бизнеса проще будет отвернуться от бизнеса в БССР, чем титанически решать вопросы, которые в любой другой юрисдикции выеденного яйца не стоят.

Ответить
+11 +
SA, 12:25, 15.08

КАк раз таки, если прочитать внимательно, никаких запретов для РЕАЛЬНЫХ поставок товаров нет. Из российских банков в белорусские платить никто не запрещает. запрещают платить за якобы БЕЛОРУССКИЙ товар в банк где-нибудь на Каймановых островах

Ответить
-1 +
я, 15:30, 15.08

не внимательно читаете!

Ответить
0 +
neg, 20:39, 15.08

Kak ya i govoril, zakrili Ukrainu, seichas zakrout belorus, oni znaut chto bez ih rinka mi zagnemsya, v to zhe vremya Ukraina provalila peregovori s evro souzom, a belarusam deneg evropa ne dast. Opa - vot i priehali :) prostoi lud zhalko a eti mahinatori u vlasti poluchat to chto sozdali... Rossiya ochen bistro i agressivno vzyalas za akkupaciu, a pochemu? Da prosto esli medlit' cherez paru let deneg na akupaciu u nih ne budet, tak taropyatsa? Tem bolee okupirovav zagnuvshiesya strani narodu nuzhno budet podkinut' bablishka, chto bi narod skazal "Vot on moi bog i spasitel, slava tebe Valodya, slava gerou spasitelu"... nu a potom po staroi sheme...

Ответить
+14 +
Olegh, Jakarta, 12:36, 15.08

2 Хлопец, 11:12, 15.08
===================
Хлопец, читаем внимательно, и читаем не выборочно!
"В нем указаны и причины появления документа: продолжают выявляться случаи, когда российскими резидентами — клиентами российских банков средства за поставку товаров в Россию с территории Беларуси и Казахстана переводятся на счета, открытые в банках, расположенных в других юрисдикциях."
Т.е., вводится практический запрет на оплату беларусско-казахского импорта на счета, открытые вне юрисдикции этих стран.
К примеру, если приносят документы на белорусский экспорт, а средства перечисляют на счета в BVI, то банк даже при наличии документов может отказать в совершении транзакции!

Ответить
-1 +
Хлопец, 14:04, 15.08

В других юрисдикциях по отношению к Беларуси и Казахстану или в других юрисдикциях по отношению к российским резидентам?
Или банки в Беларуси может подпадают под российскую юрисдикцию уже?

Что касается литовских, латышских и т.д. банков, то вспоминаем Олег, как в условиях девальвации 2011 года проводились поставки белорусскими экспортерами?
Или множественность курсов нам уже не грозит, по вашему?

Да и наличие у белорусского предприятия счета в иностранном банке не делает его мошенником. На каком основании ЦБ РФ запрещает платежи нашим предприятиям?
Это очередное кидалово в ТС!

Ответить
+7 +
Olegh, Jakarta, 14:49, 15.08

2 Хлопец, 14:04, 15.08
В других юрисдикциях по отношению к Беларуси и Казахстану или в других юрисдикциях по отношению к российским резидентам? Или банки в Беларуси может подпадают под российскую юрисдикцию уже?
----------------------------------
Sorry, я не понял, что Вы хотели спросить? Если про юрисдикцию белорусских банков, то она - белорусская. Банки РБ должны строить свою деятельность в рамках законодательства РБ, в т.ч. и те банки, которые являются дочками зарубежных банков.
----------------------------------
Кстати, такие операции (я имею в виду платежи в третьи юрисдикции) находятся под контролем во всех странах, подписавших конвенцию FATF. И также банк может отказать в проведении транзакции в адрес третьей юрисдикции.
А насчет множественности курсов - это обыкновенный коммерческий риск. Хочешь обезаситься от этого риска - застрахуй сделку. Наличие счета в иностранном банке не делает держателя счета мошенником. Просто в условиях регулируемого валютного обращения на это может потребоваться специальное разрешение...
Просто приведу простой пример из собственной практики. Сложная сделка с продажей товара в Италию, там закупка оборудования (у третьей стороны) и поставка на территорию РФ. В сделке участвовал торговый агент с регистрацией в Гибралтаре. Российский банк без проблем оформил паспорт сделки, таможня зарегистрировала контракт.
Так вот, проблемы вылезли с другой стороны. Banco di San Paolo отказался проводить транзакцию в Гибралтар, объяснив, что банку плевать на риски продавца и риски покупателя. У него собственные акционеры и собственные риски... Это тоже кидалово со стороны итальянского банка?
Разговоры с банком (переписка и перезвонка) продолжались больше недели, и в конце концов банк предложил вариант, что мы, как заинтересованная сторона, идем с документами, подтверждающими, что гибралтарский счет участвует в легальном обороте нашей компании, и мы платим все налоги, положенные по данным операциям, - в суд. В суде берем судебный приказ, и несем его в банк. И они на основании судебного распоряжения переводят деньги в Гибралтар.
Кстати, белорусские предприятия с зарубежными счетами могут без проблем использовать этот вариант! :)

Ответить
-3 +
Хлопец, 15:27, 15.08

Теория это хорошо!
Но Олег, поверхностное знание ситуации в Беларуси осложняет общение с Вами.
Но постараюсь объяснить.
Таможенный Союз навязанный Россией нашей стране - это кабала.
Но даже у ТС есть свои законы.И Россия в очередной раз их нарушает.
Если в ТС партнеры равны, то почему запрещены платежи нашим предприятия?
Потому что они якобы неспособны контролировать сделки? Это не основание!
Пускай расследуют серые схемы и введут санкции, а так это давление на Беларусью. Примеров двойных стандартов в ТС масса.
Что касается Вашего примера, то:
Если банк ссылается на указание своих акционеров, а не закон, то из суда вы должны были принести вместе с приказом постановление на взыскание своих убытков.
И еще
2 Хлопец, 11:12, 15.08
===================
Хлопец, читаем внимательно, и читаем не выборочно!
"В нем указаны и причины появления документа: продолжают выявляться случаи, когда российскими резидентами — клиентами российских банков средства за поставку товаров в Россию с территории Беларуси и Казахстана переводятся на счета, открытые в банках, расположенных в других юрисдикциях."
==на что я спросил==
В других юрисдикциях по отношению к Беларуси и Казахстану или в других юрисдикциях по отношению к российским резидентам?
Или банки в Беларуси может подпадают под российскую юрисдикцию уже?

Ответить
+5 +
Olegh, Jakarta, 15:56, 15.08

Вы опять пытаетесь немного сдвинуть планку обсуждения.
Никто не запрещает платить белорусским предприятиям. Об этом в письме нет ни слова. Пожалуйста, платите. Пожалуйста, возмещайте НДС по своему экспорту. Ограничения налагаются на платежи в третьи юрисдикции. Как пример (условный). Я покупаю у белорусского продавца, к примеру, партию сгущеного молока ГОСТ2903-78 (люблю я эту сгущенку, поэтому и пример с ней). Продавец - белорусская компания, контракт официально зарегистрован, есть все паспорта, декларации и т. п.. Если я приду в банк и положу поручение на перечисление стоимости товара в адрес белорусского продавца, то банк его исполнит безо всяких оговорок.
Но если я принесу платежное поручение в адрес какого-то траста на BVI, c пометкой, что по договору такому-то, за что-то там иное, в счет расчетов за поставленную сгущенку, то банк такому поручению должен отказать в исполнении. Вот о чем это письмо, а не о том, чтобы не платить белорусским предприятиям! :)
В чем здесь нарушение условий ТС?
Теперь по банку banco di san paolo. Это не распоряжение акционеров банка. Это регламент Центробанка Италии в соответствии с рекомендацией FATF. Кстати, ограничения касались всех офшорных юрисдикций!
Кстати, этот центробанк вводил ограничения и по ватиканским платежам... Ничего - все живы!
=====================================
В других юрисдикциях по отношению к Беларуси и Казахстану или в других юрисдикциях по отношению к российским резидентам? Или банки в Беларуси может подпадают под российскую юрисдикцию уже?
-----------------------------------------------------------
Я описал выше... Прямых переводов в белорусские банки белорусским продавцам это норма не касается!

Ответить
0 +
neg, 20:44, 15.08

Fuuu, a ya to uzhe nemnogo ochkanul... togda norma... prosto borba s zhulikami...

Ответить
+5 +
Напiльнiк, 13:02, 15.08

У Беларусі болш паловы расейскіх банкаў. Як гэта яны павінны адмовіцца ад аперацый з Беларуссю. Закрыцца, ці як?

Ответить
+2 +
Athretas, 15:26, 15.08

"Коммерсант" таки в своем амплуа - заголовок к содержанию ни малейшего отношения не имеет. Как раз на переводы денег в Белоруссию и Казахстан ни малейших ограничений не просматривается. Останавливают перевод в третьи страны по белорусско-казахским "авизо".

Ответить