4 мая 2024, суббота, 4:32
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 314
-213 +
Яр, 8:07, 21.08

«Институт белорусской истории»--------------Дальше можно не читать,а уж про карту Боплана специального сотрудника,про которую сами поляки писали,что она была политическим заказом для обоснования разности Украины и Руси, тем более..Как говорится лучшая защита нападение,а когда нет ничего своего,надо унизить оболгать чужое,не ссылаясь ни на один исторический источник,дабы сократить разницу и приравнять к себе.

Ответить
+207 +
Юрась з логава, 8:26, 21.08

...когда нет ничего своего, надо унизить оболгать чужое
*******************************************
В чём в чём, а в этом вам равных нет. Себя не уважаете, что уж от вас ждать уважения самобытности и истории других народов. Может ещё и планету "Земля" переименуем в "Россию", чтобы инопланетяне знали, кто тут рулит?

Ответить
+203 +
Киса, 8:35, 21.08

Вот молодцы что собрали вместе все эти факты.
Россия - это дутый мыльный пузырь со своим великим и могучим.
Чужую историю выдают за свою .
А название Москва наверное произошло от слова "ква" ,потому что когда Киев был великим городом на месте Москвы лягушки квакали

Ответить
+97 +
John Lokk, 8:56, 21.08

Слово москва происходит от скандинавского mosken- мечеть.

Ответить
+105 +
КНЕХТ, 9:19, 21.08

Ошибаетесь уважаемый, слово пошло от Угро-Тюрского языка и означает ГРЯЗНАЯ РЕКА. Уж сколь веков прошло, а факт, только подтверждает название.

Ответить
-128 +
Fenrir, 9:35, 21.08

А что это за языки такие скандинавский угро-тюркский,и какие слова еще от них пошли? Вот например Минск мне тоже кажется пошел от одного из скандинавских языков,норвежского Minske - уменьшаться. Ой,я кажется совершил открытие,ура-ура,нобелевку мне. Тоже свой гысторычнай прожект в нете открою

Ответить
+147 +
партызан2, 10:01, 21.08

Название МЕНСК произошло от старобеларусского (литвинского) мена-обмен , торговля.Менск образовался на пересечении торговых путей. Название Минск произошло от сталинского приказа, так , что фиг ,Вам, а не Нобелевскую премию.

Ответить
+18 +
Апошняя Шляхта, 16:12, 21.08

Современное Минск это изувеченное Менеск. Когда москали захватили нашу землю они не могли правильно произнести название города и по этому решили его изменить. Так же было сделано и с другими поселениями этот факт хорошо виден на древних картах. Во времена ВКЛ и Речи Паспалитой населенные пункты носили одни названия, а вот на москальских эти же населенные пункты имеют уже совсем другие названия.
Мистика не иначе.

Ответить
+31 +
Ramona, 10:29, 21.08

Если вам кажется - креститься надо! Название Минск, Менск, Менеск произошло от реки Менки. Неуч!

Ответить
-56 +
непогод, 11:11, 21.08

партызан2, 10:01, 21.08
Ramona, 10:29, 21.08
сотрудники вышнозначеного института.
главно плюсов вам побольше.

Ответить
+28 +
партызан2 из Бреста, 12:01, 21.08

непогод, никакой я не сотрудник института, но о происхождении названия столицы своей родины знаю,хотя и коренной брестчанин,Ramona кстати права тоже,место . где возник Менск-это место торговли или обмена в те времена, легко видно , что * мена *и *Менка* имеют один корень

Ответить
-2 +
neg, 21:49, 21.08

Vse bolshe ubezhdaus chto nikto nichego ne znaet navernyaka, tem bolee v takih veschah, a esli chelovek izlagaet svou teoriu i argumenti privodit hot' kakieto - stoit eto mnenie vislushat', a luchshe escho mneniy nadcat' i sdelat' svoe kakoeto zakluchenie, ne bolee ne menie, tak chto spasibo za idei i teorii govorit' nuzhno a ne obvinyat' v neznanii, tembolee istochnikov kak mi vidim mozhet but' mnogo i kazhdiy tam raskazivaet svoi umozakluchaniya ili huzhe togo - pishet chto skazhut, a nestikovki prosto opuskaut.

Ответить
+15 +
Ан, 22:10, 21.08

А вы к скандинавам не относитесь . А относитесь к фино уграм . Ваши же ученые российская академия наук , проводя генетические иследования , выяснила , что русские очень далеко от беларусов , поляков и других славян. Зато с финами и эстонцами вы родные братья. А язык это доказательство. русский язык полон тюркских и монгольских слов. Москва , это тюркское слово. И спросить это можете у любова тюрка ( турка , азера , казаха и т д ) . Нечего примазыватся к киевской руси и вкл . Не было Вас. У вас не было даже художников , пока Петр Первый не привез работы голландских художников. До этого было только иконопись и то по шаблону церкви. Это Вам не Микеланджело , который назло Папе в Сикстинской капелле изобразил бога с голой попой , повернутой ко всем людям с намеком. ))) В Московии , его бы на кол посадили , только за вольную мысль . А в Беларуси есть портреты знати 15 и 16 века. А в Московии , о й простити России нету. Там и литература началась только с 18 века.

Ответить
+25 +
John Lokk, 10:02, 21.08

Можете в переводчик забить слово мечеть и выбрать перевод на любой из северо-европейских языков (норвежский, шведский, финский, датский, даже голландский). А так, я думаю, варягам виднее было, какое название давать городу, находящемуся в Тартарии.

Ответить
-2 +
John'y Lokk'y - филозо'ффу, 7:29, 22.08

В соответствии с последними исследованиями столь же авторитетных ученых, как и наш филозо'фф, а так же и авторы вышеприведенного труда, название "Минск" произошло от шведского "missfall"- выкидыш.
Проверено.

филозо'фф: "А так, я думаю, варягам виднее было, какое название давать городу, находящемуся в...."- нужное вставишь сам.

Ответить
+11 +
103, 9:52, 21.08

Которая в Грозном?

Ответить
+2 +
BY, 13:50, 21.08

Слашал версию, что первоночльное название местечка, где появилась Москва было Мошква (от большого количества насекомых)...

Ответить
+2 +
Ага, 22:19, 21.08

Ды не , там максель жыла, да таго як з цюркамі змяшалася.

Ответить
+61 +
Юрась з логава, 9:22, 21.08

Современная Литва умело переняла опыт. Важно помнить, что государством, как юридическим лицом, управляют физические лица со всем набором худших человеческих качеств.
Вот так через кровь и насаждалась "Великая Россия". А большая часть тех, кто считает себя русскими, есть не кто иные, как ассимилированные украинцы и беларусы, что и подтверждает миф №12.

Ответить
+91 +
Люстэрка, 9:53, 21.08

Дзякуй аўтарам. Вельмі цікава.

Ответить
+21 +
Litvin, 14:52, 21.08

Не тое слова. Артыкул–на кошт золата. Кам гэты артыкул удумлiва прачытау ктжны беларус, мы б ужо былi лiтвiнамi i жылi у сапрауднай ЛIТВЕ. Шчыры дзякуй за артукул!!!

Ответить
-57 +
Ya, 9:53, 21.08

Ладно, скажи тогда откуда появились украинцы (малоросы) и белорусы?

Ответить
+41 +
Ага, 12:09, 21.08

белорусы - калі перайменавалі літвінаў па загаду цара. Вельмі мангола татары любілі перайменоўваць, каб схаваць сваю сапраўдную гісторыю.

Ответить
+3 +
Виктор, 17:12, 21.08

А я читал версию, что от мокс(наименование фино-угорского племени на той реке жившего)+ва(вода,река на том же языке)

Ответить
-76 +
Ya, 9:50, 21.08

А когда был Новгород, из которого Рюриковичи пошли, в Киеве хозары срали во дворах. Неплохо бы изучить миграцию древнего русского населения, их причины и понять что к чему. Еще бы неплохо понять, что был княжеский род Рюриковичей с 9-го века и до конца 16-го. Сразу местечково-нациковский бред вылетит из головы.

Ответить
-48 +
Че, 10:01, 21.08

Сразу местечково-нациковский бред вылетит из головы.
--------------не вылетит,им правда не нужна,им нужно обоснование,пусть и лживое самости и отличности,т.к. кажется что эта ложь поможет сплочению,но история почему то отправляет таких в небытие.

Ответить
+49 +
Andrej, 11:01, 21.08

В Новгороде было финское население, которое к себе скандинавов править пригласило. В это время мокши жили в землянках, у них даже городов не было. Да и миграции никакой не было. Приходили киевския князья со своей бандой и заставляли финов (будущих москвитян да суздальцев) строить для них города. В статье же говорится, что Новгород никакого отношения к московии не имеет, там был и свои язык, культура, письменность, менталитет, которые отличались от азиатского московского. Это уже намного позже, когда московиты разбогатели на собирании дани для своих хозяев в Орде, завоевали и разорили Новгородскую республику. Оккупанты азиатские, Орда одним словом.

Ответить
+34 +
Ага, 12:10, 21.08

Ноўгарад Ванька Крывавы захапіў і выразаў. Хай маскалі хаця б сваю гісторыю пачытаюць.

Ответить
-13 +
Ya, 12:49, 21.08

"В Новгороде было финское население" Глянь карты тех времен и скажи где там финское население было. Там была чудь на западе и водь на севере, у Новгорода, Ладоги и Белозера были восточные славяне, те самые что двинули с Карпат на Днепр, Волхов, Клязьму, Оку и верховье Волги в 6-8 веках.

Ответить
+27 +
....севіч, 13:40, 21.08

Ya, 12:49, 21.08 - Чудь — собирательное древнерусское название ряда финно-угорских племён и народов, как правило, прибалтийско-финской группы (ср. водь, весь, сумь, емь).

Ответить
+20 +
....севіч, 14:07, 21.08

Ya, 12:49, 21.08 - "...у Новгорода, Ладоги и Белозера были восточные славяне, те самые что двинули с Карпат на Днепр, Волхов, Клязьму, Оку и верховье Волги в 6-8 веках." - и сколько их туда "двинуло"? И почему нет следов той "великой миграции"? ))) А по тому, что небыло ни какой такой "великой миграции славян", что собственно доказано исследованиями.

Ответить
-7 +
Ya, 12:57, 21.08

"которое к себе скандинавов править пригласило" Слишком упрощенно ты мыслишь. Никто никого править не приглашал, в принципе. Процесс прихода варягов был долгий, связанный с торговлей по пути "из варяг в греки". Были хазары и печенеги под боком. До них авары, из-за которых, кстати, восточные славяне и двинули с карпат для расселения в лесах и болотах. Естественно, надо было охранять торговлю, нанимались дружины варягов. Постепенно, экономические процессы переросли в политические, появился рюриковичей род, которых признала вся территория к концу 12-го века. Кстати, Аскольд в Киеве, которого Олег подвинул, кем был? )))

Ответить
+12 +
ы, 13:37, 21.08

Вы хотя бы имперского историка Карамзина почитайте, он прямо говорит, что Рюрик был приглашен на княженье: "Земля наша велика, а порядку в ней нет" и т.д.... Смешно вас читать. Элементарных вещей не знаете...А варягов нанимали сами варяги-киевские князья...

Ответить
-24 +
Ya, 15:11, 21.08

Почему такая тяга в двух словах описать сложные процессы? У вас сколько классов образования? Это написано было в летописях основанных на летописи Нестора, стиль изложения которого был очень вольный и с неточностями дат. Если в двух словах, то призвали. Если посложнее, то это дело было не одного дня, а как минимум двух столетий, поскольку создавался союз купечества и его варяжской охраны. Нельзя проснутся и призвать варягов, нужны предпосылки. Видать в Белоруссии образование совсем плохим стало, не учат думать, готовят только на арматурщиков, сварщиков и строителей для "экспорта" в Россию.

Ответить
+1 +
....севіч, 18:19, 21.08

Ya, 15:11, 21.08 "Видать в Белоруссии образование совсем плохим стало, не учат думать, готовят только на арматурщиков, сварщиков и строителей для "экспорта" в Россию." - видать у мацкалей на столько мозг сузился, кроме Нестора ни кого не читают )))))

Ответить
+5 +
ы, 10:44, 22.08

"Это написано было в летописях основанных на летописи Нестора"-это как? Объясните... Что, на основании летописей Нестора, кто-то строчил другие летописи?))) Летописи Нестора- самый важный и наверное единственный источник информации о событиях тех лет, и доверие к словам Нестора у меня гораздо больше, чем к вашим... Я согласен, что призвание варягов было делом не одного дня, но это был не просто союз купчества и варяжской охраны, а именно приход прусской дружины Рюрика, закаленной в боях с германцами и установление самодержавья... Образование у меня высшее и я в отличии от вас лишен дешевого снобизма и ничего не имею против сварщиков, арматурщиков и строителей-достойные профессии...

Ответить
+9 +
Ага, 16:41, 21.08

Карамзина, каторы з цюркскага роду Кара-Мурза пры Кацьке ІІ сфальсіфікаваў гісторыю Масковіі? Чытайце далей казкі, толькі не вешайце "лапшу" іншым.

Ответить
-14 +
Ya, 13:01, 21.08

"В статье же говорится, что Новгород никакого отношения к московии" Ты смешал в кучу лет 600-800, и решил дать односложную мысль )))

Ответить
-3 +
цкпе, 16:20, 21.08

Да сделали уже ДНК анализ жителей и берястяные грамоты нашли. И там всё ясно, где родство и язык изначально одинаковый.

Ответить
+1 +
Фёдор РФ, 22:39, 21.08

Andrej, 11:01, 21.08 - что Новгород никакого отношения к московии не имеет, там был и свои язык, культура, письменность=============

В Новгороде , тысячу лет назад , была ПОЛНАЯ грамотность всех слоёв населения - найдено более тысячи берестяных грамот, ясно об этом говорящих ! :)
А В ЭТО САМОЕ ВРЕМЯ Полоцкие и Киевские , ПОЛНОСТЬЮ НЕГРАМОТНЫЕ славяне - начинали заранее собой гордиться ! :)

Ответить
+11 +
John Lokk, 12:07, 21.08

Новгород назывался вроде как Адельгьюборг, а насчет Рюриковичей есть гипотеза, что они пришли из северной Германии, там когда-то жили славяне, из которых остались сейчас полабские сербы. Так что прежде чем утверждать такое, узнайте хотя бы в Гугле, миграцию славян.

Ответить
+27 +
You, 13:22, 21.08

Рюрик-был пруссом, выходцем из Палабской Руси (Порусье). О нем много написано в немецких хрониках. Призван был в землю саамов (Новгород). Он, со своей дружиной был единственным руським в стране финов. Не было никакой миграции древнерусского населения. Была славянизация местного населения.

Ответить
+1 +
ир, 19:26, 21.08

Ну вот немного истины появилось, если уж там была Русь, то в Новгороде тем более.

Ответить
+5 +
нр, 13:54, 22.08

Но вот загвоздка: новгородцы стали себя именовать Русью лишь в 15 веке.

Ответить
+14 +
Ну ну, 13:37, 21.08

Маскаль Новгород з Навагрудкам не блытай )

Ответить
-22 +
serg100, 12:49, 21.08

Конечно, все события мировой истории происходили как известно в бобруйске. Как это там "При слове "Бобруйск" собрание болезненно застонало. Все соглашались ехать в Бобруйск хоть сейчас. Бобруйск считался прекрасным, высококультурным местом."

Ответить
-10 +
Фёдор РФ, 22:28, 21.08

Киса, 8:35, 21.08 - Россия - это дутый мыльный пузырь==========

Киса, вся неловко скроенная словесная шелуха и этой статьи, и белорусских комментаторов НЕ МОГУТ скрыть ОЧЕВИДНОГО факта - Россия ЭТО МОЩНОЕ государство, с которым считаются , ДАЖЕ , США и Китай ! :) А ГДЕ позиционируются и Украина и Белоруссия ; и КТО СЧИТАЕТСЯ с этими бедными и небогатыми странами ??? :)
Говорите - основой Киевской Руси были земли Белоруссии и Украины ? :) Тем меньше чести заслуживают эти уважаемые народы, которые НИЧЕГО грандиозного, с исторической точки зрения - не совершили за всю свою славную историю ! :)
Бедные и слабые ВСЕГДА недовольны - СИЛЬНЫМИ и БОГАТЫМИ ! :)

Ответить
-6 +
Ya, 8:55, 22.08

Да, вообще, сила государства - умение при падении подниматься обратно. Это сложно, ведь для этого нужны мотивации ее народа, его культуры, потенциала. Россия доказывала это несколько раз за тысячу лет. Бывали моменты что уже все, конец, но Россия не только поднималась обратно, но и достигала еще большего могущества 1) Московское княжество смогло собрать раздробленные русские земли, угнетаемые соседями. 2) Смутное время преодолели, выгнав поляков и избрав Романовых 3) После дикой революции в 1917 году, и разрухи в последующие лет 20, вернулись обратно, запустили человека в космос, построили ядерные ракеты 4) 1991 год и последующие 10 лет разрухи, а Россия стремительно идет вверх опять. Что интересно, чем больше Россия идет вверх, тем больше на нее "моськи" пытаются лить говна.

Ответить
-13 +
Maks, 14:06, 21.08

Полностью с Вами согласен - только вот вы видимо про РБ писали в первой строчке. Противно, мерзко и противно это читать. Никто не спорит, что история переписывается каждые 150-300 лет. Никто не спорит, что в РФ беспредел, никто не спорит что там много народностей и много веков назад зачастую были преступления и попытки ассимиляции, приписывания им русских черт.
Но боже мой - еще два века назад на территории нашей страны проживало до 90% евреев. И почему то никому в голову не приходит себя назвать евреем, потом была русская ассимиляция - и опять все русские исчезли, было много татар - и татары пропали - это ли не лицемерие.
А опуса касательно языка убивают наповал - с такой желчью писать про заимствования смешно. Все языки что-то у кого-то заимствуют. Для начала родной язык выучите, чтобы на русский плевать. Язык фактически мертв и никакой диктатурой это не оправдать, а значит Вы виноваты - хотя о чем это я - Ваш иврит Вы наверное знаете.
В каждой истории всегда есть место для фантазий и обмана - но это не повод плевать в свою историю. Они своей гордятся и правильно делают - пускай и не заслуженно. А Вы, вместо того чтобы изучать свою историю, рассказывать чем нам можно и нужно гордиться, популиризировать родной язык - только и плюете в сторону соседа. Я против медвепутов и аглов - одного поля ягоды - но вот народ не виноват. А если виноват - то начните с себя и АГЛа.
Противно, что вместо того чтобы что-то делать - можете только грязью поливать - по пути АГЛ идете - скоро про землянки вспомните, в которых вы с бандеровцами сидели.
Видно перевелись настоящие литвины - кого уж нет, а те далече. Грустно.

Ответить
+29 +
MU, 14:13, 21.08

Макс, вы где прочитали, что в Беларуси два века назад проживало 90% евреев. Источник подскажите пожалуйста? На момент начала второй мировой в нашей стране было около 800 000 евреев, а это- каждый двенадцатый!..

Ответить
+85 +
333, 8:34, 21.08

можно сказать короче - что бы возвысится над кем-то есть один способ какой лукашисты применяют уже лет так 19 надо оппонента затащить в свою кучу дерьма и вымазать его еще больше чем вымазался сам. Самое главное что в России очень много помощников - лукашистов расхваливающих сказочную страну с эффективной экономикой с которой не только России но и Западу следовало бы брать пример. Это надежда лукашенко его ляхторат. Но самая главная надежда как не странно это бывшие русские которые на последней перепеси вдруг записались беларусами. С фамилиями Иванов....... очень странно а Ивановы могут быть литвинами

Ответить
+42 +
Andrej, 11:05, 21.08

Почитайте книгу "Обрусители". Русские, которые должны были быть администрацией на оккупированной беларуской территории и ассимилировать беларусов в русских, сами ассимилировались в беларусов и негативно относились к следующей волне оккупантов-администраторов. Наша культура сильнее, поэтому литвины не исчезнут никуда, даже при наличии Ивановых и Ситдоровых.

Ответить
-14 +
333, 15:39, 21.08

а как с монгольской кровью? Она куда исчезла? Какие же Вы тогда Европейцы?

Ответить
-5 +
Ya, 8:57, 22.08

А почему русские в среднем более светлые и голубоглазые чем украинцы и белорусы? )

Ответить
+5 +
Ага, 13:07, 22.08

Бо ў люстэрка не глядзяць. Раю паглядзець Валуевы.

Ответить
+2 +
минчанка, 11:14, 21.08

Браво Яр! Точнее и не скажешь

Ответить
+8 +
Жон-пижон, 13:40, 21.08

"Дальше можно не читать".
Так дальше и не надо - статья то заканчивается.

Ответить
+10 +
Litvin, 14:54, 21.08

Асцярожна, брэша тыпiчны маскаль

Ответить
+13 +
Edw@rd, 16:48, 21.08

Если вы не согласны вы лучше бы не устраивали дешевый треп, а предоставили другие весомые контраргументы доказывающие, что настоящие русские оказывается не Украинцы с ее древнейшей историей которую вы украли и пытаетесь присвоить себе, впрочем вам не привыкать, а именно тот непонятный сброд называющий себя русскими без своей истории, своего рода и племени. Как то тут меня упрекнули, что прикрываюсь славянским именем Edward. Ну, ну. Имя Эдуард англосаксонского происхождение, кстати довольно распространенное среди мусульман Кавказа. А вот исконно русское имя Иван ни что иное как производное от иудейского Иоанн. Так как например чисто восточное имя Иса ни, что иное как иудейское Иисус или Ибрагим это Авраам, Сулейман это Соломон. Никогда не имел ничего против людей называющих и считающих себя русскими так как и среди них есть люди так и среди других людей есть разные люди. Но терпеть не могу русских с чувством рассового превосходства которое на самом деле не более чем пшик означающий, что человек забыл свой род, предков и свою историю.

Ответить
+15 +
стас, 17:08, 21.08

Давольно часто исторические источники очень противоречивы и не вызывают доверия. В свое время довелось поколесить по России, большое удивление вызвал говор сельского населения смоленщины и брянщины неотличимый от говора белоруских сел. Язык является основным признаком нации, а это уже неопровержимый факт, в отличие от спорных исторических источников.

Ответить
-12 +
МУЖИК, 19:07, 21.08

РОССИЯ ВЕЛИКАЯ СТРАНА И НЕ ВАМ О НЕЙ СУДИТЬ РОССИЯ МИРУ ПРИНЕСЛА ДОБРА БОЛЬШЕ ЧЕМ ВЕСЬ МИР ВМЕСТЕ ВЗЯТЫЙ А ВООБЩЕ СЛУШАЙТЕ ЗАДОРНОГО М Н

Ответить
+1 +
Уй Уйко, 23:01, 27.08

Пожалуйста, подробнее - кто из поляков, что именно писал.

Ответить
-114 +
target destroyed, 8:08, 21.08

Судя по орфографии, пунктуации и стилю изложения, писал школьник или студент. Дальше комментировать это фуфло нет смысла.

Ответить
+57 +
Гражина, 9:36, 21.08

Дальше комментировать это фуфло нет смысла
--------------------------------------------------------------------
А разве до этого кто-то в принципе ждал от вас комментов?
Похмелитесь и успокойтесь.

Ответить
-74 +
Паша, 9:45, 21.08

+ 1. Столько русофобии и ненависти к русским еще ни разу не встречал. Ну ничего, лет через 10 Хартия напишет, что Гитлера под Курском разгромили объединенные Польско-Датско-Марроканские войска, Наполеона разбили Америкосы под Москвой, все русские произошли от Китайских монголов, литературу и культуру позаимствовали у филлипинцев. Особенно поразило эта фраза - "«собирания земель Руси» – а на самом деле откровенной захватнической войны, порабощения и разграбления соседних народов.". Не было в русской истории рабовладельческого строя! Народы остались жить на своих землях, исповедывать свою религию и жить привычным укладом. Никто не переселял их в резервации и не заковывал в кандалы, чтоб они работали на хлопковых плантациях. Якуты до сих пор разводят оленей, а буряты поклоняются татемам.

Ответить
+66 +
Юрась з логава, 10:10, 21.08

Столько русофобии и ненависти к русским еще ни разу не встречал. Ну ничего, лет через 10 Хартия напишет///
*****************************
Через 10 лет Хартия напишет, что пограничники на беларуско-российской границе перехватили нелегальных мигрантов из России, пытавшихся попасть на заработки в Беларусь, как члена ЕС.

Ответить
+29 +
Вольный, 10:36, 21.08

....ненависть к каким русским???

Ответить
+55 +
Ramona, 10:37, 21.08

+++++ Якуты до сих пор разводят оленей, а буряты поклоняются татемам. ++++++

Да, люди, которые живут на нефти, газе, продолжают жить в хижинах, как дикари, потому что все заправляют москали.

Ответить
-5 +
Славянин, 15:07, 21.08

Не пишите лабуду. 10 лет прожил в пгт. Тарко-Сале. Селькупам, ненцам нефтегазовые компании оказывают огромную поддержку. Выделяют им дома для проживания в городе. Те, кто все же не хочет жить в городах (у них свой уклад жизни) на сезон уходят в тайгу. Городской суете они предпочтут всегда уединенность. Кампании обеспечивают всем необходимым(новые моторные лодки, снегоходы, дизель-генераторы). Да и живут в тайге давно уже многие не в чумах, а в балках. Детей многие на учебный год отправляют в интернаты для коренных народов, обучение же в вузах оплачивают компании. Так что легче конечно глупость написать типа "дикари", они совсем не дикари, да и ценности у них другие. Дико жить в государстве "цивилизованных" дикарей.

Ответить
+49 +
Люстэрка, 10:38, 21.08

Как это не было рабовладельческого строя?
А заключенные-рабы Гулага? Валили лес, строили дороги без техники, кирками и лопатами в лютый мороз. Умирали пачками. Может, похороните КАЖДОГО? Как это принято у христиан?

А сейчас вознамерились гастрарбайтеров в лагеря сгонять.
Вы меняете названия, а суть остается.
Крепостные, зэки, гастарбайтеры... Это все РАБЫ.

Ответить
+28 +
Ага, 12:12, 21.08

А "крепостное право" што прынеслі акупанты , стала прычынай паўстаньня ў Беларусі.

Ответить
-40 +
чем дальше в лес....., 11:33, 21.08

Полностью с вами согласна. Это уже не антирежимный ресурс, а скорее русофобный, а жаль.....

Ответить
+29 +
Ага, 12:13, 21.08

Чаму вы не хочаце ведаць сваю гісторыю і ненавідзіце нашую? Я ведаю.

Ответить
+39 +
Витебчанин, 11:45, 21.08

Зато мы беларусофобии на российских сайтах видим каждый день в огромных количествах...
Что Вас смутило?
__________________________________________________________________________________
«собирания земель Руси» – а на самом деле откровенной захватнической войны, порабощения и разграбления соседних народов
___________________________________________________________________________________
Ну на самом деле фраза несколько эмоциональна, тем не менее в корне верна...
Не было рабства?
Ну например почитайте как Иван Грозный в 1563 г., Полоцк осаждал и чем это кончилось... Евреев сразу посекли и утопили, перебили кучу народа, несколько десятков тысяч полочан основную часть города увели в плен, ну а там уж кого замучали до смерти, кого в рабство персам продавали включая православных...
Странно да, работорговля есть, а рабства нет...
________________________________________________________________________________________
Народы остались жить на своих землях, исповедывать свою религию и жить привычным укладом.
_______________________________________________________________________________________

Ну это вообще чушь, московиты некоторые беларуские города вырезали и сжигали под нуль... Всех кто не православный либо убивали, либо заставляли принять московитскую форму православия, о привычном укладе и речи быть не может, московиты всегда и везде навязывали свои порядки...
_________________________________________________________________________________________
Никто не переселял их в резервации и не заковывал в кандалы, чтоб они работали на хлопковых плантациях.
_________________________________________________________________________________________

Про падение Псковской республики в 1510 г. почитайте, про то как элиту, духовенство, торговцев и прочих принудительно выселили из города и расфасовали по всей Московии... Надо отметить это ещё мягкий был случай...
Ну и про привычный уклад сами понимаете, не осталось от него ничего...

Ответить
-39 +
кп, 12:34, 21.08

Вы ещё напишите, как приходили конкистадоры в Америку. Открывали, кстати, по готовым картам, которые остались после глобального катаклизма от предыдущей цивилизации. Вот если ещё глубже копнуть, то там уже нужно не про белорусов-русских а про славян и ариев, ещё раньше дарийцев, харийцев, расенов, святорусов рассуждать. Четыре рода расы прибыли на Мидгард-Землю, это ДАрийцы, ХАрийцы, Рассены и Святорусы, потомками которых мы и являемся. Около 460 500 лет назад наши предки приземлились на северном полюсе Мидгард-Земли. С того периода наша планета претерпела значительные изменения, как климатические, так и географические.
В те далёкие временаСеверный полюс был богатым растительным и животным миром материком, островом Буяном, на котором произрастала буйная растительность, который и обжили наши предки.

Ответить
+24 +
Витебчанин, 14:07, 21.08

Нет этого я писать не буду, ни о каких русах бороздящих просторы Вселенной на межгалактических Вайтманах, никакого родноверия, левашовщины и прочего фэнтези...
Меня интересует история...

Ответить
+33 +
dsf, 13:46, 21.08

Паша, почему вы очевидные факты называете "ненавистью к русским". Ненависти нет. Есть только ненависть к тупорылой, лживой имперской истории. И попытка призвать наши страны к дискуссии наконец, по этим вопросам. Правильно сказал Юрась с логава: посадить независимых ученых, у которых должен быть доступ к любым запрашиваемым источникам, и пусть они будут арбитрами в этих бесконечных спорах и сидят там, пока дым белый (аналогия с папой римским) из трубы не пойдет!!!

Ответить
-18 +
Крас, 14:36, 21.08

Паша, почему вы очевидные факты называете "ненавистью к русским". ------------Потому же что вы очевидные фантазии называете "очевидными фактами"..Может выясните значение слова и понятия- факт.

Ответить
+24 +
Edw@rd, 17:08, 21.08

Столько русофобии и ненависти к русским еще ни разу не встречал.
=========================================================
Все верно пишите. откуда будет к вам любовь когда столько народу уложили во времена оккупаций народов. Сколько украинцев погибло во время насаждений коммунизма? Сколько других народов погубили поляков, беларусов, прибалтов, кавказ?. Вы на все протяжении истории отличались наглостью, вороватостью, пьянством. Кричать на каждом углу о черножопых и о мигрантах это вам завсегда а тут обиделись не любим мы вас....
Не видел столько ненависти? Не проблема. Съезди во Львов, что в западной Украине там тебе и расскажут, покажут и научат про любовь.

Ответить
-6 +
Паша, 22:42, 21.08

Начнем с того, что я родился и вырос в Беларуси. А по поводу массовых убийств украинцев, прибалтов и белорусов во времена насаждения коммунизма, то конечно РУССКИЕ Лейба Давидович Бронштейн, Генрих Ягода(прям в 20 поколении русский), Зиновьев, Каменев, Свердлов. Вы сперва посмотрите этнический состав Советской России, и только потом разевайте пасть, что русские убили столько народу

Ответить
+3 +
О посте , 9:50, 21.08

О посте target destroyed, 8:08, 21.08:

Судя по орфографии, пунктуации и стилю изложения, писал школьник или студент. Дальше комментировать это фуфло нет смысла.

Ответить
+15 +
rom, 13:39, 21.08

Начинается! Еще один лингвист выискался. Как только нечего сказать начинается: орфография, пунктуация, нет смысла, стиль изложения, школьник, студент... Факты в студию!!! Сказать нечего, а грязью облить большого ума не надо...

Ответить
-92 +
@@@ , 8:11, 21.08

Очередной "научный" труд о России работы анонимных авторов. Цель работы - в очередной раз плеснуть грязью в сторону соседей. Уверен, что тема наберет больше комментариев, чем ЛЮБАЯ актуальная белорусская.

Ответить
-42 +
Ya, 9:56, 21.08

А что о Белоруссии они напишут? Что экономика умирает и народ убегает кто в Россию кто на запад? Бредом голову вот и забивают.

Ответить
+22 +
Ага, 12:15, 21.08

Што акупанты выжываюць беларускі народ са сваёй зямлі.

Ответить
+6 +
Саша, 8:12, 21.08

А Васька ,слушает - да ест .

Ответить
-79 +
Евгений, 8:16, 21.08

Это бред Леонтьева с его "Альернативной историей"?

Ответить
+32 +
Белая Горячка., 9:31, 21.08

Как на поле Куликовом прокричали Петухи,
И в порядке бестолковом вышли русские полки
Как дыхнули перегаром-за версту разит !
Значит выпито не мало , будет Враг Разбит !
Да там всю жизнь не могли разобраться , кто "Грозный" , кто"Мудрый" , а кто и просто -Немец.

Ответить
-94 +
гисторик, 8:16, 21.08

Такое впечатление, что писал сие абсолютный невежда.

Ответить
+79 +
Юрась з логава, 8:17, 21.08

«Институт белорусской истории» жгёт, МОЛОДЦЫ! Вот вам и русские народные сказки в оригинале. На многое глаза людям открываете, спасибо. Многие знают, как кровью других народов переписывали историю России и важно всем об этом помнить, как и понимать, какой коварный сосед живет на Востоке.Можно перенести Европу до Уральских гор, но нельзя перенести азиатчину из голов россиян.
А руководству Института следует быть бдительными, ибо ФСБ через предателей из КГБ может оказать давление на руководителей национального института истории.

Ответить
+24 +
Салідарнасць, 9:56, 21.08

Трэба абараніць сваіх.

Ответить
+24 +
Юрась з логава, 10:12, 21.08

Заўсёды трэба так рабiць.

Ответить
-30 +
Ya, 9:58, 21.08

Что такое азиатчина? Конкретно определение дай.

Ответить
+27 +
abibas, 12:57, 21.08

ваш Путин сам признавался,на международном уровне,никто за язык не тянул:
"ежели(вот ещё словечко не пришей кобыле хвост)),так вот,ежели приглядется к лицу руССкого(кого-кого?)),то у каждого проявляются монголо-татарские черты."
да на него самого посмотреть-типичный удмурд,с чего это он себя руССким называет,ВАШ,так сказать президент.Полный каламбур нa лице)),впрочем,как и вся "история" вАШЕЙ вЕЛИКОЙ урус-мартан)))
з.ы.кстати,каламбур-это из чувашского?)

Ответить
+36 +
Andrej, 11:09, 21.08

Лукашенко ставленник кремля, поэтому он против нашей истории и самобытности, поэтому он проводит политику русификации и толкает нас в азию.

Ответить
-23 +
а что им еще остается делать?, 14:08, 21.08

===========«Институт белорусской истории» жгёт, МОЛОДЦЫ! ========
Т.к.в РБ НИКОГДА не было исторической науки,то им и приходиться только жечь.Статейка даже без подписи,т.к. ни один порядочный историк такой бред не подпишет.Из Полабья вышли 3 племени славян под руководством Руса,Чеха и Леха.А остальные типа укров или лицвинов так бастарды.

Ответить
+77 +
Юрась з логава, 8:23, 21.08

Есть много вариантов истории России, но это все история царей и империи, но правдивой истории русского народа нет.
**************************************
От этого и ходят пьяными и дурными, что корней не знают.

Ответить
-70 +
George B., 8:36, 21.08

Да-да, а от украиньско-западеньских ваших корней пахнет
все больше погромами, да Бабьими Ярами..

Ответить
+116 +
Белка, 8:45, 21.08

Бабий Яр устроил ваш друг Адольф,
а еще раньше ГУЛАГ ваш вождь Сталин,
а еще раньше убивали беларусов с украинцами ваши царьки алешки да петрушки!!!!!!!!!!!!

Ответить
-47 +
George B., 9:00, 21.08

Адольф, Адольф, а помогали Шухевич,
Бандера, а Хатынь жег украинский батальон,

Ну еще можно и про Петлюровские погромы
в частности, проскуровский вспомнить...

Ответить
+46 +
Горан, 9:14, 21.08

Это еще один из мифов который прививают чтобы поссорить украинцев с белорусами. Заметьте как часто это упоминается в комментариях в темах про Украину на Хартии.

Ответить
+46 +
Бг, 9:27, 21.08

Батальон Дирливангера , который жег и Хатынь и Дальву, был "интернациональным" , присутствовала там и руськая алкашня. Не надо тут приплетать украинский след.

Ответить
+27 +
Andrej, 11:13, 21.08

Хатынь сожгли советские "партизаны", которые шли убивать родню полицаев, которая жила в этой деревне. За сутки до этого они сожгли людей в соседней деревне. Старики помнят это, а вот совки, типа тебя, думают так, как им сказали думать. Иди почитай про Купапаты, где твой дед НКВДшник убивал сотни тысяч мирных беларусов.

Ответить
+4 +
Бг, 13:47, 21.08

Не гоните пургу. Бывал в Селище , которое в 6 км от Хатыни, когда там были живы еще свидетели того 22 марта...

Ответить
-21 +
333, 9:15, 21.08

Рыгорыч это ты че ли Юрасем робишь прямо словами луки прет

Ответить
-22 +
Ya, 9:59, 21.08

Правдивой истории не бывает. Бывает набор фактов.

Ответить
+18 +
Ага, 12:17, 21.08

Вось якраз з фактамі ў маскалёў бяда, атрымліваецца адна брахня.

Ответить
-7 +
Fenrir, 8:23, 21.08

негосударственная, неполитическая, некоммерческая организация граждан, которые объединились с целью изучения и пропаганды истории беларуского народа и его культуры.

ИБИК создан путем добровольного объединения редакции и авторов альманаха «Деды» и активистов молодежной организации «Правый альянс».

Идейная платформа ИБИК – концепция приоритета интересов Беларуси и беларуского народа при решении любых политических, экономических, культурных, исторических, экологических и других проблем
---------------------Это все понятно,а где тут место хотя бы намеку на непрдвзятую,без политических идеологических векторов простую историческую науку,опирающуюся на исследовательский подход на основе источников,а не нужных пропагандизмов,для борьбы с комплексами современных беларусов и "полезной лжи" для формирования новой искусственной политической нацией...Миф или контрмифология это то, что создается этой организацией.Вот что бывает когда сначала люди получают государство,а не сами становятся нацией,чтобы уже потом создавать свое государство...А если б например, у Беларуси был бы какой-нибудь эксклав типа Калининградской обл. у У РФ, где-нибудь в Татарстане,то эта контора наверное с учетом "концепции приоритетов интересов Беларуси" обосновывала,что тамошние жители никакого отношения к татарам не имеют,а являются щирыми беларусами,а уж нафантазировать цепочку трансформации из татар в беларусов сможет любой мало-мальски грамотный писатель,но не историк...Но а кому там нужны историки,копающиеся в летописях,на это ведь уходят годы жизни,куда интереснее придумать нужную концепцию.Ох уж эти еврее-поляки,а-ля новые самые беларусские беларусы.

Ответить
+8 +
333, 8:25, 21.08

чем хуже с лукадрыщенской экономикой тем больше читаем "новостей" про Россию. Те кто раньше обвинял Россию что мол она спонсирует луку теперь грудью встали на защиту Белкалия причем Белкалий не был поглащен не был куплен с ним только отказались иметь дела

Ответить
+32 +
Юрась з логава, 9:29, 21.08

Не втирай свою пропаганду, ибо дела отказались иметь только для того, чтобы по итогу проглотить и получить контроль калия в мире, что можно сказать, как получить контроль над продовольствием планеты в немалой степени.
Россия всю историю была и осталась "империей зла" и лучшим для человечества или, по крайней мере для соседей, будет развал этой империи порабощенных народов.

Ответить
-9 +
Ya, 10:02, 21.08

Развал на какие части?

Ответить
+22 +
Люстэрка, 10:01, 21.08

Белкалій належыць народу, а не Лукашэнке. Народ абараняе сваю маемасць.
Лукашэнка быў, ёсць, але яго ня будзе.
Народ быў, ёсць і будзе.

Ответить
-32 +
Гость, 8:25, 21.08

Да накаты на историю будут еще хлеще ,,,Потому гисториков становится все больше и больше ,,,,И поступают заказы

Ответить
+47 +
ram, 8:28, 21.08

здаецца,на мой погляд, што пісаў В.Дзяружынскі.А так даволі слушныя думкі якія ,дарэчы ,даўно вядомыя і даказаныя(а напісана проста, па стылю, каб да ўсіх "дайшло")

Ответить
-50 +
Geroge B., 8:28, 21.08

автор наверное умышленно не подписался,
заведомо зная, что пишет чушь. Уж 20 лет как
минимум, а среди историков и раньше было
известно, что Куликовская битва была не против
Золотой Орды, а против ее ранее отколовшейся
части, вступившей в союз с западными европейцами,
в частности с Генуэзской республикой.
Да, в общем, бред какой-то

Ответить
-42 +
Россиянин, 8:28, 21.08

Когда же наконец тутэйшие евреи про Талмуд напишут? Вот бы кто заткнулся!

Ответить
+61 +
Критик, 8:29, 21.08

Что москалики, не нравится когда такое про вас пишут??? То-то же, чуханы татарские!

Ответить
+13 +
Читатель, 9:10, 21.08

Надо же, какая обоснованная критика… а татары то чем белорусам не угодили?

Ответить
+5 +
911, 9:55, 21.08

От того и критика, что не угодили.

Ответить
+40 +
партызан2, 10:11, 21.08

Татары живут на землях Беларуси сотни лет, ещё при Грюнвальде воевала за нас татарская конница, какие могут быть к ним претензии?да и те и эти ,нынешние.татары-абсолютно разные.

Ответить
-38 +
Маскаль, 9:13, 21.08

Да написать можно все что угодно )
На заборе тоже пишут, но это же не значит что забор перестает быть забором )
А так да .. пишите еще ...
Васька слушает да ест (с)

Ответить
-16 +
Ya, 10:07, 21.08

Я бы добавил еще: "сокака лает - караван идет"

Ответить
+17 +
Гошка, 10:27, 21.08

Какое отношение имеют русские к белорусскому сайту?Вообще не понятно.Неужели наши тоже активно критикуют того Путина?

Ответить
+27 +
Ага, 12:21, 21.08

А гэта гэбня-фээсбня тут пасвіцца, каб сваіх вырадкаў абельваць.

Ответить
+76 +
Оршанец, 8:35, 21.08

Защитнички по-рашки понабежали. Погонами по клаве стучат, осуждают, ядом брызгают. Ау, Беларусы, где вы? Подтягивайтесь! А то слЯвЯнские союзы и прочие прорашкинские "топоры-отбеливатели" в работе.

Ответить
+23 +
Ага, 12:23, 21.08

Тут мы, нічога новага, мы ўсё гэта ведалі. У артыкуле нават троху змягчылі, бо праўда і факты шчэ больш жорсткія для татара-мангольскіх імпэрцаў.

Ответить
-50 +
k-v12345@mail.ru, 8:35, 21.08

Хартия даже ссылку нормально подписать не может, или не хочет? Слабо написать правильно, или имперские замашки ваше всё? Институт беларуской истории и культуры (ИБИК).

Ответить
+27 +
прохожий, 8:38, 21.08

похоже на правду...
но дело в том ,что большинство населения в настоящее вне зависимости от этнической принадлежности идентифицирует себя как россиян,а история - дело мутное..

Ответить
-27 +
MINSKI, 8:38, 21.08

Киев — мать городов русских. Как и многие другие исторические штампы, этот миф который имел центральное значение в создаваемой истории России. Даже если допустить, что Олег сказал эти слова, то никакого отношения к Московии и уж тем более к современной России они не имеют. В те времена не было ни первой, ни второй. Была Русь. А основными территориями Руси в те времена были земли современной Беларуси и Украины.
Ну и как тогда суда вписываются Литвины как предки белорусов если сам «Институт белорусской истории» признает что эти земли были за Киевской Русью. Получается что и белорусская государственность чисто надуманна, эти земли изначально были не наши и местные историки пишут все "под себя" приплетая ВКЛ и Речпосполиту котрыее включили земли Белоруссии в свои княжества. ИМХО - КГАМ

Ответить
-2 +
Историк, 9:13, 21.08

А ведь действительно. Переборщили маленько. Лишку хватили в разгуле фантазии. Надо поправить это место, написать, что только земли Украины были Русью.

Ответить
+17 +
Ya, 10:09, 21.08

Нa карту древней Руси не смотрел никогда? Сходил бы хотя бы на википедию. В следующий раз подпишись не историк, а сантехник.

Ответить
+1 +
adi, 21:15, 21.08

Во во,или конюхом-председателем колхоза))

Ответить
+15 +
Andrej, 11:22, 21.08

Эти земли Руси входили в состав ВКЛ, после освобождения от татар. Ну а так да, земли Украины и стоит называть Русью, а украинцев русинами.

Ответить
+8 +
Ага, 12:24, 21.08

Ды й то, нашыя землі навад Кіеву падпарадкаваць не змаглі.

Ответить
+35 +
ее, 9:19, 21.08

Сегодня по НТВ с самого рання в передаче "Таинственная Россия" поведали, что предками россиян являются ... гипербореи(!) Ведь возможно Страна "гисториков", "стратёгов" и "поголовных олигархов".

Ответить
0 +
налкл, 19:34, 21.08

Так сейчас уже достоверно известно, что до планетарной катастрофы 13 000 назад Земля имела совсем другой рельеф. Старые пирамиды указывают на прежний Северный полюс в Гренландии, до сдвига, а новые в Египте на нынешний. Полно же материалов, забейте на ютубе: гиперборея, даария, асгард ирийский, славяно-арийские веды, кейси об атлантиде и пирамидах, Великая Тартария. Сколько можно утвеждать, что ВКЛ было здесь вечно.

Ответить
+12 +
Viktor, 11:04, 21.08

Никакого противоречия нет. 9-13 век это Русь, а с14 века зарождение ВКЛ, как продолжение развития Руси, менялись эпохи и названия и только.

Ответить
+17 +
Andrej, 12:05, 21.08

Никогда мы русью не были. Полоцк под Киевом лет 70 всего был, до этого киевские князья пытались дань с древлян собирать, которых уже тогда литвой называли (10 век, "древляне - рекше Литва"), но древляне князя киевского распяли между двух деревьев. Русь вошла в состав нашего княжества литвинов после освобождения Киева от татар.

Ответить
-8 +
Ya, 13:31, 21.08

А при чем тут власть Киева? Удельное правление было долго (в Европе называлось феодальной раздробленностью).

Ответить
+7 +
Ага, 16:46, 21.08

Вы дрэвы нават пра Полацкае княства не ведаеце, пра Рагволда, Рагнэду і Чарадзея.

Ответить
+31 +
Andrej, 11:20, 21.08

Такое, что Русь Киева входила в состав ВКЛ после её освобождения от татар литвинами. Поэтому и княжество стало называться Великое княжество Литовское (литвины - современные беларусы) Русское (русины - современные украинцы) и Жамойтское (жамойты - современные летувисы). Учи матчасть, москалик.

Ответить
-13 +
Ya, 13:33, 21.08

О какой "матчасти" ты говоришь, если ты умеешь историю за тысячу лет в 3-ех предложениях рассказать? )

Ответить
-16 +
Историк, 14:36, 21.08

"...Такое, что Русь Киева входила в состав ВКЛ после её освобождения от татар литвинами..."
Стало быть получается, что Русь Киева, располагавшаяся на территории современных Украины и Беларуси, и населенная татарами, была присоединена к ВКЛ литвинами... стоп, а где же тогда находилась ВКЛ и литвины откуда появились. Не иначе как с территории современной Литвы, ну не с Польши же. Тогда выходит, что нынешняя Беларусь это бывшая татарская провинция Киева, которую к себе завоевали литовцы? Короче, здрасьте, приехали...

Ответить
+20 +
Andrej, 15:52, 21.08

Снова демагогоя. Беларусы и есть литвины, а страна наша до вашей оккупации называлась Литвой. Или ты не понял фразы о том, что Киев был освобождён от татар и присоединён к ВКЛ? Может тебе рассказать как совки нашу столицу Вильню отдали жемайтам за размещение военных баз?
Москали такие москали.

Ответить
-5 +
Пенза, 8:42, 21.08

По поводу Мордвы,про которую так любят рассуждать украинцы и белорусские гысторики,но не разу себе не представляющие кто это, и, не общавшиеся с ними,хотя для этого нет никаких проблем,хотя понятно почему,ведь мнение самой мордвы не укладывается в их выстраиваемую идеолого-псевдоисторическую парадигму..Когда я был в соседнем Саранске в командировке,я ездил в одну деревушку,посещаемую туристами часто на мордовский нац.праздник, где много общался с эрзя..Так они говорят,что их было к удивлению многих в 12-14 в.в. меньше чем сейчас...И они себя называть народом стали только при "кровавой империи",ага...А до это просто родом или племенем не более нескольких сотен человек и всегда знали,что они в худшие годы либо данники русов,которых называли вятичами испокон веков либо союзники с ними с равными правами,но всегда четко пртивопоставляли себя Мы и они,а обычаи жестко не позволяли иметь браков между иноплеменниками ни у вятичей ни у мордвы,поэтому никаой ассимиляции вплоть до позднеимпесркого и советского времени не было...То, что их повсюду окружали вятичи они знают прекрасно и даже у них там курганы погребальные и жальники сохранились совершенно другого обряда отличного от них,т.е. не принадлежащие к их традиции ...Если б они прочитали этих гисторыкоу,то покрутили бы у виска...А историю свою и эрзя и мокша (мордва) очень хорошо знают и берегут и в устных преданиях,а позднее и сегодня в письменных памятниках. И там везде они окружаемы славянами в этих пересказах,с которыми большей частью мирно жили,поэтому не пропали и не ушли с этих земель.Воевала только голядь с вятичами и менее известные и малочисленные племена,поэтому их и не осталось в истории. А у вятичей (любой археолог подтвердит,такой же обряд и те же узоры на вещах клавшихся к умершему,что и у радимичей.Я будучи студентом участвовал в раскопках и видел лично)

Ответить
-2 +
москаль, 9:18, 21.08

так то же самое и на Кавказе там у все народов свой язык ни кто у них не отбирал историю только у беларусов украли язык историю да и будущее а может сами прос*али

Ответить
-40 +
Падре , 9:58, 21.08

У беларусов никто ничего не крал,так как их язык придуман поляками из числа большевиков на основе полесских наречий,для создания новой нации - беларусы в аккурат под новое государство..А литвины это не этноним,а название жителей ВКЛ,независимо какой национальности,русские,жамойты,евреи,поляки и пр....Кастусь писал в биографии "я поляк,из литвин.."Т.е. тоже самое что я каталонец по национальности,а по гражданству испанец.Не везде национальность совпадает с названием государства.В этническом смысле беларусы,если усредненно и приблизительно конечно по всем данным,- на четверть литовцы,на треть русские и остальная часть мазуры-поляки и галичане с волыни с немалой частью еврейской крови.Т.е. как и любое другое население,живущее на границы сильно метисировано тем инародами кто слева кто справа,кто с севера кто с юга и сильно обижено на центр,у периферии всегда свои комплексы пред центром...Но когда падает на голову государство или даже республика (типа БНР,и не важно для многих что она лишь на бумаге была и ее границы никто не признал, кроме тех кто их нарисовал) в составе большой страны,возникает необходимость у тех кто заинтерсован во власти и кормлении с этой территории из тутэйших,- обособиться,т.е. придумать подвластному населению историю,надергав в нужном ракурсе из всех гос.образований вольно трактуемые эпизоды,кот. были на этой земле ну и национальность...Тем более любой человек имеет любимейший грех дьявола - гордыню,склонность к самости,особенно когда на фоне остальных соседей,нечем особо гордиться сугубо своим,то делается и принимается это любым народонаселением с уязвленным чувством собственного достоинства,-очень легко и на ура.Появляется подобие некого смысла в отдельном существовании,а главное объединиящий удобный миф, ну а новая "национальная" элита добивается своего,т.е. - не делит власть не с кем...Все довольны.И место исторической правде здесь отводится в последнюю очередь.

Ответить
+33 +
1, 10:18, 21.08

В польских деревнях до сих пор украинцев зовут русинами, а беларусов- литвинами.
А вообще Вы Падре невежественный имперец.

Ответить
+27 +
Витебчанин, 13:55, 21.08

Слушайте не надоело ещё сочинять сказки, об искусственном беларуском языке и нации беларусов, которую придумали большевики? Когда уж разум начнём включать? Если так, то не объясните, каким образом диалекты беларуского языка были распространены в сельской местности, в отличие от руссифицированных городов где звучал в основном русский и идиш? Не сильно запыхались большевики бегать по тысячам беларуских деревень и учить малообразованных, а зачастую и вовсе неграмотных крестьян "новому придуманному" языку?
Литературный вариант мовы создавался не на основе полесских говоров...
Вы считаете литвины это подданство? По современному гражданство?
А вот Статут ВКЛ 1588 года с вами не согласен, выдержка из 9-го артикула:
"Але на достоенства и всякій врядъ духовный и свЂцкій не маеть быти обиранъ, ани отъ насъ Господаря ставленъ, толко здавна продковъ своихъ уроженецъ Великого Князства Литовского Литвинъ и Русинъ."
Если русины тоже подданные ВКЛ, то почему их выделяют отдельно? Они тоже получается литвины? Но видимо в эти понятия вкладывалось что-то иное...
Что касается жемайтов, не несите бреда их никогда не называли литвинами... Для них даже был разработан отдельный статут... Вернее даже не для них, а для литвинской шляхты, которая правила их землями...
Иудеи тоже упоминались отдельно и литвинами не назывались...
__________________________________________________________________
Кастусь писал в биографии "я поляк,из литвин.."
__________________________________________________________________
Не припоминаю, чтобы это звучало именно так... Но Ваш вариант легко объяснить...
В 1839 году было ликвидировано униатство...
И пошло фактически разделение беларуского народа, те кто оставался или перешёл в католичество - стали именовать поляками, те кто перешёл в московское православие - русскими...
Я бы например понял это так, Калиновский поляк по вере (т.е. католик) а родом литвин, т.е. беларус...

Что касается Вашего бреда о местечковой элите, гордыне, желании обособится... Покажите пример нам, объединитесь с Китаем в Великокитай, станьте новым штатом США.... А то как-то получается ну низя никак беларусам иметь своё государство, ну низя и всё...

Что касается БНР, тут значение не в том, что она была на бумаге и непризнанная республика... Суть БНР в том, что это первая хоть и неудачная попытка создания собственного государства после вековой оккупации РИ... И кто его знает, если бы не было БНР была бы сейчас Беларусь, вошли бы в РСФСР как Северо-Западный край... А так была и БНР и УНР, и большевики уже не могли на это закрыть глаза, проблем у них было куча и вот только ещё конфликтов на национальной почве не хватало... Поэтому и пошли на эти "уступки", мол будет вам Беларуссия но советская...

Ответить
+13 +
Andrej, 15:55, 21.08

Всё правильно вы написали, Муравьёв-вешатель сам писал, что если по вере католик, то записывали поляком, даже если к Польше никакого отношения не имел.

Ответить
+4 +
стас, 17:59, 21.08

Полесское наречие - наследие Волынског княжества. У моей супруги в селе на таком диалекте говорят, я сам белорус первое время с трудом понимал смысл. Так, что не надо нести чушь по поводу происхождения белоруского языка. Приходилось читать литературу на древнеславянском, две трети собственно текст одна треть перевод на русский. Мне, учившемуся на родном языке,к этой трети книги приходилось обращаться лишь изредка из-за вышедших из обращения слов, а так древнеславянский и белоруский суть одно и тоже.

Ответить
+26 +
Витебчанин, 10:32, 21.08

Ну был я в Мордовии...
То что Вы написали нереальная чушь...
Первое что бросается в глаза в Мордовии, это собсно а где представители коренного народа эрзя и мокшане? Все кругом русские, все говорят на русском, все надписи на магазинах на русском... И т.д.
Но немного раззнакомившись с людьми начинаешь помимо русских встречать и представителей коренного народа, но верить им придётся на слово (свидетельство о рождении просить не удобно), фишка в том, что мордвины совершенно ничем не отличаются от русских... Ни на лицо, не именами (у них чиста русские имена отчества и фамилии, типа Иван Петрович Сидоров), разговаривают на русском языке, ходят в православную церковь РПЦ МП)...
Т.е. народы эти практически полностью ассимилированы...
И не надо тут травить байки про поздние времена российской и советской империи... Про запрет браков... Укрепление православие на мордовских землях - это 16 век, когда Иван Грозный стал собирать Орду... А уж внутри православия уже никаких запретов на браки...
А про эрзя Рязанских земель - я вообще молчу... У них ассимиляционные процессы пошли ещё раньше...
Про то что мордовцы помнят свою историю с 12-14 веков, не имея тогда письменности и по устным приданиям? Это Вам мордовская бабушка рассказала? Вот и продолжайте рассказывать бабушкам, а не здесь...
А вообще мне эрзя рассказывали другое... Без таких фантастических моментов, как у Вас...

Ответить
-14 +
Пенза, 14:49, 21.08

Скажу просто...я Вам не верю.Ни одному слову.

Ответить
+2 +
Витебчанин, 19:05, 21.08

Так ведь взаимно, просто съездите в Мордовию когда-нибудь и убедитесь сами...
Вы нам тут распели песни, о том какие классные русские и как здорово сохранили мордовский народ... Всё шикарно... Только вот когда приезжаешь в эту Мордовию, мордовской культуры там не видать, все разговаривают на русском, выглядят как русские, ходят в те же храмы, что и русские... Да там много и русских, пол страны (видимо та же Мордва, только уже полностью прошедшие ассимиляционные процессы), но "нерусские" точно такие же...

Если честно, ситуация мне очень напомнила Беларусь...

Даже архаичная народная культура, это когда в Мордве например выступают национальные ансамбли, в точности русская, песни, пляски... А когда тётки поют народные песни на языке эрьзя, выглядит это вообще странно, возникает ощущение, что поют народную русскую песню на непонятном языке, язык не понятен, а вот фонетика у него, по крайней мере во время исполнения песен, очень похожа на русскую... Вот уж не знаю, кто тут на кого повлиял...

Ответить
-6 +
Пенза, 8:47, 22.08

Так ведь взаимно, просто съездите в Мордовию когда-нибудь и убедитесь сами...
--------------Я вообще то тут живу почти,раньше большая часть пензенской области входила в ркеспублику Мордовия..Все что вы тут написали ангажированная фантазийная ложь,желание очернить в силу своей нерусскости и зависти к России все русское,ничего нового..Сотни лет назад поляки убеждали остальных европейцев что в "московии" вообще люди с рогами ходят,мало что изменилось с тех пор...
Я не уважаю ваши лимитрофские подлючие народцы,т.к. у вас нет ничего своего достойного,и живете вы и выживате за счет России,и в глубине души осознаете свою ублюдочность,которая вас корежит и злит...Полукровкам очень тяжело жить,вечная суета сует и томление духа,плюс умстенные и душевные вялотекущие расстройства,об это скажет любой евгеник,если на чистоту...Просто сие не политкорректно и грозит быть квалдифицированным как фашизм,но тем не менее,это правда,просто медицинский факт,еще доказанный в начале XXв. Когнитивный диссонанс это ваше постоянное состояние,просто оно не осознается как отклонение и воспринимается как норма.

Ответить
+4 +
g, 14:23, 22.08

С каких пор вятичи-русы? Кто такие русы вообще, что за народ и где он жил? Источник подскажите пожалуйста. Мещера, мордва, эрзя, меря-это все народы мордовской группы. Рязань- была столица эрзян. И их было не несколько сотен, а все рязанцы-эрзяне. Вятичей некоторые ученые тоже относят к народам мордовской группы. Родимичи-что это за народ? Они упоминаются в летописях лишь очень непродолжительный период. Кто они были, народ или какая-то часть какого-то народа, названные в честь их вождя? Только догадки. Если это был народ, то почему они не оставили после себя соответствующего названия страны. Например, мы знаем Ятву (ятвяги), Криву (кривичи), Дайнову (дайновичи), Мазову (мазуры), Голиндву (голядь), Русь (русин), Новгород (новгородцев), Псков (псковичей) и т.д. А как называлась страна родимичей-Радима? Нет такого названия и не было. Так что больше вопросов, чем ответов...

Ответить
-36 +
трус, 8:44, 21.08

Хамский стиль изложения давно не удивляет. По-моему, это прямо из интернет-форума перепечатано, где"историки" грызутся.

Ответить
+73 +
да, 8:48, 21.08

Нужно признать однозначно: кремлевская "россия" упорно тянет Беларусь в "семью" татар, удмуртов, башкир, чувашей, калмыков, якутов, бурят и т.д., хотя историческое и духовное ядро Беларуси лежит на славянском ЗАПАДЕ и на Украине.

не зря "рупор кремля" жириновский в телепередаче с Шушкевичем особенно упирал на то, что для Белоруссии есть только один выход - губерния россии.

Больше Беларусь не допустит насилия над собой, она должна похоронить последний оплот кремлевского империализма на белорусской земле - шизонутого диктатора и начать естественный процесс интеграции в семью западных славян и Европейского Союза, как единственной органичной формы существования белорусской нации и белорусского государства, только это отвечает ее историческо-социальным интересам

Ответить
-18 +
Новенький, 10:17, 21.08

Смешно читать: "...кремлевская "россия" упорно тянет Беларусь в "семью" татар ..." Покажите мне тех, кто силой вывозит нас на заработки в Россию, кто силой "втюхивает" нам нефть, газ и проч., кто под покровом ночи, тайно вывозит на восток продукцию наших преприятий? Кто стоит над нами с палкой и следит, чтобы мы разговаривали и писали на русском языке?
Русофобия - болезнь, которую, как и любую другую болезнь, надо лечить, иначе она дурно влияет на человека.

Ответить
+8 +
Юрась з логава, 11:57, 21.08

Если ты не понимаешь сути происходящих процессов, то не комменти для начала, если "Новенький?", а почитай о чем люди гутарят.

Ответить
+11 +
Ага, 12:30, 21.08

Акупанты , домой!

Ответить
+21 +
да, 12:41, 21.08

едите вы в россию, потому что созданы такие условия, понятно кем. А вообще вы совершенно не поняли смысл комментария, там не русофобства, речь идет только о том, что исторически и духовно Беларусь принадлежит Европе и в этом направлении ей следует двигаться в политическом плане, это ЕСТЕСТВЕННО как смена дня и ночи и ничего более

Ответить
-44 +
На одной странице вся история- подтасована, 8:51, 21.08

Очередной пасквиль составленный людьми от науки .

Ответить
+10 +
Aleg, 8:55, 21.08

Все правильно. Правильно именно в том, что "Россия" это как спящий вулкан, который может взорваться в любой момент.
Автор только немного перепутал с земляли, которые относились исконно к ВКЛ, но никак не были украинскими.

Ответить
-40 +
беларус, 8:56, 21.08

Гiстарычна мы разам - гэта галоунае ! Калi мы у адэкваце - трэба сябраваць i шанаваць нашыя адносiны !!!

Ответить
+31 +
Люстэрка, 10:14, 21.08

Сябраваць трэба. Мы ж суседзі.
Але сябры павінны паважаць адзін аднаго. Вы згодны?

Але Расія пакуль што вядзе сябе нахабна, не лічыць нас за нацыю, суе нам свае атамныя станцыі і ваенныя базы, сваіх чыноўнікаў ва ўладу, хапае нашы прадпрыемствы, зносіць нашы аўтавказалы, помнікі архітэктуры і гісторыі, крычыць, што трэба пераіменоўваць нашы вуліцы (напрыклад, Каліноўскага) і шмат чаго іншага (якое не так бачна).
Мы так з імі сябе не паводзім.

Пакуль расейцы не саспелі, каб з імі сябравалі. Але шанс мы ім пакідаем.

Ответить
+14 +
Дзяніс, 11:50, 21.08

Згодны.

Ответить
-35 +
Павлик, 9:00, 21.08

А вот одно не понятно - где же рассказ, какие классные ребята поляки? Какие они молодцы и наши настоящие друзья? Уважаемая редакция Хартии, вот после таких пропагандистских статей отпадает всякое желание заходить на Вашу страничку. Зачем Вы это делаете? Зачем публикуете всякий бред нонеймовских авторов?

Ответить
+20 +
Элитный, 9:35, 21.08

Ну так не заходите. Вас заставляет кто-то что ли?

Ответить
+21 +
b2, 10:25, 21.08

Павлик, поляки для нас меньшее зло. Они то, по крайней мере не понуждали наших предков оружием к объединению. Войны с Московией, в которых уничтожалось до 50% населения были для нас страшнее ВОВ, с ее "каждым третим".

Ответить
-13 +
Славамир, 9:04, 21.08

Не указано, что на большей части Великой Тартарии(Славяно-Арийской Империи) было ведическое миропонимание. Поэтому и многие конфликты с Московской Тартарией, в том числе и Куликовское сражение, были на религиозной почве. Одно из крупнейших последних событий такого плана это восстание Емельяна Пугачёва. Это была самая настоящая крупная война Романовых с последним независимым ордынским казачьим государством , столицей которой, как нам сообщает Британская Энциклопедия 1771 года, был сибирский город Тобольск(он же - известный библейский Тубал или Фувал). На стороне Европы выступают Романовы. Только выиграв войну с Пугачёвым Романовы впервые получили доступ в Сибирь.

Ответить
+8 +
Ага, 12:35, 21.08

Великой Тартарии(Славяно-Арийской Империи)

Не падкажаце, у якім годзе славяне тэлепартаваліся туды і замянілі шматмільённае угра-цюркскае насельніцтва? Пэўна да 1771 калі прыдумалі Россію і русскіх пры Пеце І?

Ответить
+1 +
ааа, 19:34, 21.08

А где там славяне? В России угро финны коренное население

Ответить
0 +
и, 19:37, 21.08

А кали там было шматликае угра-цюрскае насельництва. А яшчэ раскажыце як манголы сюды магли прыйсци. Няхай зараз даедуць на конях.

Ответить
+27 +
эта невероятная история, 9:09, 21.08

История базируется на фактах , а не на версиях, так что все эти историки, пишущие очередную " правдивую" историю , выгодную свежеиспеченным князькам идут лесом. Ту историю, которую преподают в школах, нет смысла даже в качестве версии рассматривать - кроме пропаганды совка там ничего нет.

Ответить
-9 +
Реалист, 16:19, 21.08

Согласен,все эти басни по перетягиванию одеяла липа с вкраплениями были для легкоусвояемости...реальной историей можно считать и признавать то.что сам знаешь и видишь..в остальном фантазии в угоду тем.кто платит...весело читать.когда пишут где и с кем был Пётр1 или Иван Грозный..как будто были очевидцами,тут какой случай на Комаровке произойдёт и то десятки если не более версий и каждый втирает.что именно его правдивая на все 120%)))

Ответить
+19 +
кп, 9:13, 21.08

После того, как Петр вернулся из Великого посольства, и еще до того, как он подъехал к Москве были разгромлены и уничтожены в битве под Вознесенским монастырем стрелецкие войска, то есть он вошел в столицу, лишенную войск. Более того – вся пехота Московского государства была уничтожена. И что он сделал первым делом? Он заплатил полтора миллиона рублей контрибуции польскому королю.
Спрашивается – какие войска уничтожали стрельцов? Как могли какие-то мальчишки, выращенные в селе Семеновском, Преображенском молодым Петром, его друзья детства, оставить два таких мощных полка (оговорка, надо: составить два таких мощных полка), которые уничтожили всю пехоту Московского государства? Это, конечно, полный бред, и ясно, что там участвовали иностранные войска, и ясно, что после этого нужно было заплатить… Кстати, полтора миллиона рублей – это было больше, чем валовой доход годовой Московского государства. Это по поводу Петра. Теперь еще одна крупнейшая загадка – история Пугачева, тоже связанная с очень большими вопросами, практически полностью вычищенная, даже Пушкина не подпускали, когда он писал историю Пугачева, его не подпускали к архивам, он писал, в общем-то, без архивных дел. Архивные дела были опечатаны. И с историей Пугачева уже давно мы знакомы, занимались ей, в наших книгах это подробно написано.

Первый толчок, который нас подвиг к занятию историей Пугачева, это была Британская Энциклопедия 1771 года, первое издание Британской Энциклопедии, очень малоизвестное. Оно было потом заменено на другое, и сейчас уже никто о нем практически не знает, все забыли, но несколько лет тому назад в Британии они, гордясь своим первым изданием, сделали точную копию этого здания. И оно попало к нам в руки. Издание 1771 года, там есть географический раздел, и в этом географическом разделе есть таблицы государств, их столиц, их площадей на 1771 год. Напоминаю, что разгром Пугачева это 1774 год. То есть это были карты до разгрома Пугачева. Так вот. В этой Энциклопедии совершенно четко написано про государство Россия или Русия, со столицей в Санкт-Петербурге и с площадью в 1 миллион с чем-то там квадратных миль. Но это, на самом деле, только европейская часть России, и то – не полная, со столицей в Санкт-Петербурге. Кроме того, указано огромнейшее государство Тартария, занимающее всю азиатскую часть России и значительную часть европейской, граница проходила где-то возле Нижнего Новгорода, она пересекала Волгу. И это государство, согласно энциклопедии, согласно многочисленным картам XVIII века, это не просто утверждение энциклопедии. Оно состояло из трех крупных частей, самая крупная – это московская Тартария, это Сибирь со столицей в Тобольске, кстати, площадь его более 3 миллионов квадратных миль. Глеб Носовский

Ответить
-11 +
гаррик, 9:17, 21.08

Читайте Левашова там все ясно как день, а тут ни пса не понял. Все началось с крещения руси иудеем Владимиром (Владимиром красно солныко), затем перешло в несуществующее татаро-монгольское иго, немцы романовы здорово потрудились переписывая историю.

Ответить
+4 +
Бело- русский, 9:20, 21.08

Что- то не видно, чтобы кто- нибудь здесь дорожил своей историей и своими корнями. Где ваша МАТЧЫНА МОВА???

Ответить
-9 +
емельян, 9:21, 21.08

Великая китайская стена и есть граница Китая и Великой Тартарии(бойницы орудий направлены в сторону Китая). И летоисчисление(сейчас 7522 год), которое поменял Петр по западному образцу, раньше велось от дня установления Мира в Звёздном Храме, т.е.победы над Древним Китаем(Аримией).

Ответить
-26 +
Nick, 9:21, 21.08

А, так белинский с украины же. Это тот самый Ислам Каримов, статейки которого плагиатит деружинский-ростов.

Его трудовая деятельность и биография разобраны экспертами достаточно давно, для незнакомых с ним могу порекомендовать ввести поисковый запрос "15 мифов российской истории - правда и ложь" на сайте nnm, и "Владимир Белинский - Страна Моксель или открытие Великороссии" на сайте rutracker.
Пара цитат оттуда:
"Потуги профессиональных "укрАинцев" подпереть костылями (как умеют) идеологическую и историческую платформу существования такого молодого государства, как Украина, несомненно, заслуживают похвал, но мне кажется, что человек, пытающийся убедить других в желаемой интерпретации истории, не будет провоцировать их на изучение таких тем:

Особливості українського гену — у суміші генів європейців та азіатів. Істотна азіатська домішка, вона, очевидно, накладає свій відбиток і на наші зовнішні особливості, і на нашу поведінку, в такій самій мірі, як і "європейські" гени", — директор медико-генетичного центру Олена Гречанина.

Кто украинцы: СЛАВЯНЕ или все же ТЮРКИ?

Украина-"кладбище" тюркских этносов. Они приходили туда, но обратно в Азию уже не возвращались. Становились окраинцами."

От себя добавлю, что про белорусов можно сказать то же самое. Без обид ребята, но ваши потуги слепить себе историю из мифов довольно потешны. Достаточно упомянуть, что
эта нация была создана в одно время с украинской из лоскутов как минимум 5-ти национальностей.

Ответить
0 +
Валерий, 9:42, 21.08

"как минимум 5-ти национальностей."

и татары среди них - не последняя

Ответить
+16 +
Витебчанин, 11:17, 21.08

По поводу последнего, ну вообще нация - это достаточно поздний термин, говорить о нём в Российской Империи раньше середины 19 века,нет даже конца, не приходится... Ну а вот уже при большевиках нации в виде национальностей получили и официальное значение... И давайте мы лучше не будем трогать вопрос из каких ласкутков и каких народностей создана ваша нация русских, ибо перечислять всех не хватит ни пальцев рук, ни ног вместе взятыми, истенные арийцы вы наши)))...
Что касается статьи Белинского, ну в принципе согласен, я б её назвал чисто пропагандистской, она в принципе таковой и создавалась, в ней множество ляпов, неточностей и вымысла... Но в целом если оставить основу направления мыслей, и изложить их как-нибудь по иному с использованием только проверенных исторических фактов - то он прав. Все эти пункты имеют место в российской мифологии, которую называют историей...
Что касается перла, что деятельность Белинского разобраны давно и разбиты в пух и прах, знаете я не знаю к чему тут биография и трудовая деятельность, видимо разбиравшиеся не имея возможности возразить его трудам решили перейти на личность... ))) Ну а вообще жалкие потуги русских шовинистов разобрать Страну Моксель (это тоже не научный а пропагандистский труд) я видел... Было потешно наблюдать эту беспомощность))) Хотя у Белинского реально много ляпов и я бы сказал часть его выводов - это теория, которая имеет право на существование...
Но "Страна Моксель" очень злит московитов, и причина тут заключается в том, что автор в качестве доказательной базы в своей книге - использует цитаты из трудов выдающихся историков России, я бы даже сказал отцов российской исторической науки...)))
Теперь по поводу беларусов... А чё лепить историю из мифов можно только вам?
Меня лично смешат потуги русских шовинистов разбить историческую "мифологию" беларусов, сказывается историческая безграмотность, ведь в России никогда не существовало исторической науки, её всегда подменяла государственная пропаганда...

Ответить
-15 +
Nick, 11:52, 21.08

"И давайте мы лучше не будем трогать вопрос из каких ласкутков и каких народностей создана ваша нация русских"
Давайте не будем путать нацию современных "россиян" и национальность русских. Русские - это русские, славяне, и были задолго до конца XIX века, все образованные европейцы об этом знают за исключением местечковых комплексующих пропагандистов, претензии на славянство которых под большим вопросом.
Что касается статьи Белинского, то она - один большой сплошной ляп и нелепость, но для местечковых национально комплесующих сойдёт. Книга давно разобрана экспертами, прoсто надо интересоваться вопросом и шариться не только на этом сайте.
Биография помогает понять мотивы деятельности конкретного субъекта, это даже ребёнку понятно.
"цитаты из трудов выдающихся историков", что характерно для типичной антиисторической пропагандистской работы, вырваны из контекста, и зачастую выводы белинского противоречат даже цитируемому им. Так что и здесь вы мимо.
Меня лично смешат потуги местечковых шовинистов разбить историю русских, сказывается историческая безграмотность, ведь в Белоруссии никогда не существовало исторической науки, её всегда подменяла государственная и псевдооппозиционная пропаганда...

Ответить
+20 +
Витебчанин, 13:09, 21.08

Слушайте, но не несите эту великарасейскую чушь... Надоел ваш русский фашизм, истенные арийцы блин...
Не путаю я русских с россиянами... А пишу именно о русских и их этногенезе... Сначала ваши князьки славянизировали угро-финские народности, потом распалась Орда и ваши князья начали собирать её земли, разумеется с населением... Ну и добрая часть населения Орды также была славянизирована... Так появились русские...
Посмотрите на исполняющего обязанности мэра Москвы, Сергей Собянин, Народ манси хотел его включить в список своих выдающихся соплеменников, А вот фиг вам... Собянин оказывается русский.. И таких русских в России пол страны...
Славяне - это не этническая принадлежность - это группа славяноязычных народов...
У нас нет претензий на славянство, мы такие какие есть и судя по исследованиям генетиков, генофонд беларусов постоянен на протяжении многих столетий ))) Зато вас "истенных" славян аж раздирает от претензий...
У беларусов есть балтское влияние, да те же кривичи -это славянизированные балты, угро-финских народов, татарское, польское, русское, украинское... И мы по этому поводу ничуть не комплексуем... И только русские нацисты в России борятся в интернете за чистоту истенна русской крови...

Что касается Белинского, статья реальна ненаучна, но структутра и утверждения зачастую верны, но много и ошибок...
"Местечковые нацики" обычно без комплексов, они историей интересуются, в отличие от своих закомплексованных восточных соседей...
Разборки российских фашиствующих "экспертов" я видел, жалкие смешные потуги, но россияне никогда не отличались познаниями в истории, даже собственной... почему уже пояснял... Я бы Белинского разложил бы хорошо... На сей сайт захожу раз в полгода...
Мотив один - русский шовинизм и борьба с этим злом... Даже ребёнку понятно другое, когда нет возможности разобрать материал, начинаются наезды на личность, это стандартная тактика малообразованных русских шовинистов...
Цитаты не вырывались из контекста, просто Вам наконец пора проанализировать книгу Белинского вооружившись книгами российских историков и обнаружить, что всё подано в оригинале, без искажения...
Противоречие самому себе, это часто случается с авторами, особенно историками и тем более российскими, пропаганда это дело хитрое)))
Так что я всё в точку..
А вообще меня смешат подобные заявы великароссийских фашистов, что Белинский разобран, размотан и продан)))) Кроме явной фашиствующей клоунады ничего серьёзного на его работу я не видал.... И самое интересное, а надо было бы, видимо более-менее серьёзные историки из России на работу Белинского просто не обращают внимания...
Не коверкайте мои слова.... В последнем предложении... Когда я вижу подобных вас у меня создаётся впечатление, что в России расплодились цирковые училища, и самый популярный факультет - клоунада..

Ответить
-12 +
Nick, 15:44, 21.08

"Сначала ваши князьки славянизировали угро-финские народности, потом распалась Орда и ваши князья начали собирать её земли, разумеется с населением..."
Разве малые народности сменили своё название и стали русскими?
"Посмотрите на исполняющего обязанности мэра Москвы, Сергей Собянин, Народ манси хотел его включить в список своих выдающихся соплеменников, А вот фиг вам... Собянин оказывается русский.. И таких русских в России пол страны..."
Подобные "русские" расплодились при большевиках и их современных последышах. Медведев тоже русским записался, и что? Ему так выгодней.
"Славяне - это не этническая принадлежность - это группа славяноязычных народов..."
Славяне - это этническая принадлежность до тех пор, пока я могу славянина отличить от крымского татарина из Белоруссии или итальянца.
"У нас нет претензий на славянство, мы такие какие есть и судя по исследованиям генетиков, генофонд беларусов постоянен на протяжении многих столетий )))"
Приведите имена этих генетиков. Особенно уморительно это звучит для людей, которые знают, что на данной территории происходило активное взаимовлияние и перемещение многих народностей на протяжении последней тысячи лет ))
"россияне никогда не отличались познаниями в истории, даже собственной"
Я бы сказал, что белорусы никогда не отличались познаниями в истории, даже собственной. Доказательство - здешние комментарии.
"Цитаты не вырывались из контекста, просто Вам наконец пора проанализировать книгу Белинского вооружившись книгами российских историков и обнаружить, что всё подано в оригинале, без искажения..."
Понятно, ни книги белинского, ни российских историков, высказывания которых он коверкает, вы не читали.
"Противоречие самому себе, это часто случается с авторами, особенно историками, пропаганда это дело хитрое)))"
Не поспоришь. Доказательсво - белинский и его плагиатор деружинский-ростов.
Можно было бы шире открыть вам глаза на вашу историю, но модерация... Поэтому не думайте, что если ваш бред остался безответным, то на него нечего возразить. Скорее всего очередной коммент не прошёл модерацию.
И напоследок, вот рецензии на книжку белинского:
Антов Игорь Леонидович. Книга-перловка "Страна Моксель"
Гуглите также о Толочко Петре Петровиче (археолог, историк, профессор, академик НАН Украины, директор Института археологии НАН Украины). У него тоже есть рецензия, без названия.

Ответить
+3 +
Витебчанин, 21:03, 21.08

Разве малые народности сменили своё название и стали русскими?
____________________________________________________________________

Они в достаточной степени ассимилированы, даже манси-оленеводы, из глухих мест и язычники по вере, вполне нормально шпрехают по-русски и что меня больше удивило имеют полностью русифицированные имена, отчества, фамилии...
Я думаю, когда-то многие из нынешних малых народов были вовсе не малыми, но они были славянизированны и влиты в русский этнос...
Сами проведите эксперимент "собирание Орды", начните собирать народы, которые ране составляли костяк Орды, ну там татары, монголы, часть казахов и т.д. Сложите всё в месте... и сравните с численностью русских... А потом изучайте вопрос, куда делись те, и почему русских стало в разы больше...
______________________________________________________________________________________

Ответить
-16 +
Корректор, 9:22, 21.08

Американцы чуть ли не поголовно истребили коренное население своих земель, подсаживая индейцев на алкоголь и продавая им одеяла, зараженные оспой и чумой. В Штаты везли сотнями тысяч негров, половина из которых умирали еще во время перевозки. Англия - та вообще несла "бремя белого человека" на кончиках штыков так, что кровь лилась реками. Подсадила на опиум Китай. Про отношения с Индией и Пакистаном - вообще молчу, там англичан по сей день активно не любят. Но "империя Зла" - все равно Россия. Хотя...Пофигу, что Зла, главное - империя. И тот факт, что ей гадят, где могут, яснее других показывает - даже такую, слабую, по сравнению с СССР, Россию все равно боятся.

Ответить
+22 +
Из песни слов не выкинешь, 10:21, 21.08

"Американцы чуть ли не поголовно истребили коренное население своих земель, подсаживая индейцев на алкоголь "
Прямо как русские, уничтожающие народы Севера.
"В Штаты везли сотнями тысяч негров, половина из которых умирали еще во время перевозки." Прямо как сталинские НКВДшники в Сибирь, на мороз, в лес, без домов, без строительных инструментов.
И так далее.

Ответить
+17 +
курт, 9:25, 21.08

Классная статья! Ещё раз подтвердила - нам с ними не по пути, только на Запад!

Ответить
+2 +
ANGRYMARINE, 15:04, 23.08

Все правильно сказал, поддерживаю - Drang Nach Westen!

Ответить
-21 +
!, 9:26, 21.08

Даже читать не стал , по названию стало ясно что очередной мох с болота .

Ответить
-19 +
Языковед, 9:26, 21.08

Много текста... Кстати, как там па-беларуску "образование"? АДУКАЦЫЯ-кажись? То есть, собственного, не заимствованного из английского (education) ключевого слова, означающего грамотность, просвещённость народа, не нашлось? И это, между прочим, о многом говорит. Не судите других, да не судимы будете. Заимствованные слова есть во многих языках, что не делает их беднее. «Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским с друзьями, немецким с неприятелем, итальянским с женским полом говорить прилично. Но если бы он русскому языку был искусен, то конечно к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашел бы в нем великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языка».
Михайло Васильевич Ломоносов

Ответить
+18 +
Языковеду, 10:23, 21.08

Про латинский язык не слышали, не?

Ответить
+10 +
Ага, 16:50, 21.08

Ну пэўна угра-цюркі пра інда-эўрапейскую групу моў таксама не чулі?

Ответить
+12 +
Дилитант, 16:18, 21.08

Уважаемый, Языковед, следует помнить, что в приведённой вами цитате Ломоносова слова самого Карла Пятого заканчиваются на итальянском языке. Вторая же часть является оценкой или предположением Ломоносова о том, что император сказал бы, знай он русский. Образование самого Ломоносова началось по работам литвинов Мелетия Смотрицкого и Симеона Полоцкого. Так, что ваша язвительность выглядит... недарэчна, кажучы па нашаму.

Ответить
-1 +
ыфкп, 9:27, 21.08

Возможно уже следующее поколение правителей в РФ могут ухватиться за более древнюю историю. Во всяком случае, многие провидцы утверждают, что новый человек под знаком нового учения придёт там к власти и возрождение начнётся с Сибири. И этот руководитель первое, что сделает, это отстранит нечестивых в церкви.

Ответить
-22 +
Славянин, 9:28, 21.08

Я не сторонник европеизации. В тоже время против диктатуры и враг режима. После таких статей у меня резко меняется отношение к этому сайту. Только враждебно настроенные силы способны осуждать и вносить разлад. Стараются облить грязью тесно переплетенную историю судеб трех близких по духу народа русских, украинцев и белорусов. Прошу Вас, умерьте свой пыл, вы постепенно теряете своих посетителей.

Ответить
+27 +
сосед, 10:00, 21.08

"трех близких по духу народа русских, украинцев и белорусов" объясните про дух - за всю многовековую историю украинцев и беларусов больше всего они страдали от соседа с востока - В средние века на нашей земле жило 3 млн человек после " дружеских " объятий восточного соседа осталось 1.5 млн и полностью уничтоженные Берестье и Полоцк то же и с украинцами (да и генетически - если еще беларусы-словяне и украинцы-сорматы схожи то угро-финские народности восточного соседа имеют зачительные отличия от нас)

Ответить
+20 +
Люстэрка, 10:26, 21.08

Разлад вносите вы. Своими действиями. Убирайте свои казино, АЭС, базы, марионеток.

Ответить
+17 +
Andrej, 11:36, 21.08

А чего вы сторонник? Азиации? Беларусь всегда была европейской страной, пока её азиатская россия не оккупировала. До этого наши предки воевали с москалями Орды столетиями, да и после оккупации восстаний куча было.
Несёте бред про "близких по духу", а где здесь поляки в вашем ряду? Они нам больше друзья, чем "братаны" с востока, да и дружили мы с ними всю свою историю.

Ответить
+21 +
Канстанцін, 11:54, 21.08

А что кроме рюських, беларусов и украинцев больше славянских народов не существует? Тесно переплетённая история... - а кому "спасибо" надо сказать об этом тесном кровном переплетении - правильнее даже будет сказать - КРОВАВОМ!

Уважаемые редакторы Хартии не "слушайте" этого типа - посетителей Хартии не становится меньше! Прекрасная статья побольше бы таких!

Ответить
-26 +
Саша, 9:30, 21.08

Для меня всё вышесказанное понятно! Идет попытка стравить русских с белорусами. К сожалению не всем понятно кто и зачем!
Не стыдно вам?

Ответить
+14 +
вапр, 9:45, 21.08

просто для начала нужно в истории разобраться, в происхождении языков, религии на определённой территории. есть ещё данные по ДНК на картах гапплогрупп Всё это изучив, человек по другому себя осознаёт, и без всякого шовинизма к тому же. А то непонятно за кого там в Кремле всех остальных считают.

Ответить
+15 +
Люстэрка, 10:28, 21.08

Мы к вам добра адносімся. Але гісторыя ў нас розная.
Шмат разоў вы нас рабавалі, вынішчалі, жглі, стралялі, тапілі ў крыві.
Прабачэння папрасіць не жадаеце?

Ответить
-4 +
Саша, 12:43, 21.08

Лично я?

Ответить
+7 +
Саше, 11:01, 21.08

Может, Лукашенке это выгодно. Будет потом говорить:"Посмотрите на эту злобную оппозицию, как они ненавидят русских. А я вот их так люблю. Дайте денег".

Ответить
+9 +
Ага, 12:52, 21.08

Вы б лепей за Курапаты, генацыд, этнацыд і лукашызм прабачэньня у беларусаў папрасілі, стыдливый вы наш.

Ответить
-13 +
Константин, 9:31, 21.08

До коль интересовать нас будут не история своего народа, а история стоящих над ним государств?
А про Московию...ну аргумент против статьи приводится один: "сам дурак"... Слава Богу дураков становится все меньше: век не тот, не одним телевизором наполняется информационное пространство. А уж среди украинской и белорусской молодежи мало кто себя отождествляет себя корнями с московско-русскими( стыдно как-то ).

Ответить
-6 +
George B., 9:31, 21.08

Печально это все. К сожалению, все идет к махровому,
темному, агрессивному национализму. Поэтому и возникают
ассоциации с погромами: что с погромами русских черносотенцев,
что с петлюровскими, что с погромами, организованными нацистами.
Когда независимость Беларуси только начиналась (1988) у нас был действительно
широкий народный фронт, который поддерживали все и русские и белорусы (ой-ой
ну хорошо, лицьвины) и евреи, так нет же все надо было испортить национализмом,
москалей вспомнить, жидов и прочая. Ну так ешьте теперь в одиночку, господа
националисты, что имеете. Конечно, можно воспитать кучку погромщиков,
но победить - нет. Адьё. господа!

Ответить
+9 +
Троллю George B от беларусов, 11:03, 21.08

Никто вас громить не будет. Не подстрекайте.

Ответить
+11 +
Канстанцін, 11:59, 21.08

Вы Георг сознательно пытаетесь подметить понятия? - Отстаивание интересов своей Айчыны - это не национализм - это патриотизм!

Жыве Беларусь!

Ответить
0 +
Edw@rd, 9:32, 21.08

Единственное с чем не соглашусь )))) Поволжья это «луноликое» население, т.е. с явно не руським разрезом глаз и в большинстве исповедующее ислам. Идиальный волжский татарин, казанский как правило голубоглазый блондин, а вот крымские как раз имеют характерный для азиатов разрез глаз. Так же как и многие вайнахи (чечены, ингуши) это светлые, русые, рыжие.

Ответить
+12 +
Валерий, 9:55, 21.08

Часть вайнахов светлая, русая, рыжая потому, что при покорении кавказа казаки вступали в отношения с чеченками, ну, ты понимаешь.

Ответить
-2 +
Edw@rdу-суперспециалисту, 11:42, 21.08

"Поволжья это «луноликое» население, т.е. с явно не руським разрезом глаз"...
"Идиальный(правописание авторское-комм.) волжский татарин, казанский как правило голубоглазый блондин"...
Сам понял, что написал? Ты уж как-то определись с "луноликостью" и "голубоглазоблондинитостью".

Ответить
-13 +
Валерий, 9:34, 21.08

Надо указать на первоисточник текста. Это - украинский Владимир Белинский, достаточно известный пропагандист на ниве украинской псевдоистории (то есть, вы и в теме псевдоистории своего придумать не можете).

Ответить
+8 +
Люстэрка, 11:04, 21.08

Спасибо Владимиру Белинскому за историческую правду

Ответить
+9 +
кыуап, 9:35, 21.08

Московская группировка захватила власть в ордынской провинции, придумали название стране и язык искусственный

Ответить
-4 +
kolia, 1:55, 22.08

КАКОЙ ЗДЕСЬ СОВКОВЫЙ ДУРДОМ

Ответить
+8 +
Пластун, 9:38, 21.08

Плохой материал. Целиком пропагандистский, в стиле "Советской Белоруссии". Особенно повеселило повествование о "Слове о полку Игореве". В истории не перечесть случаев, когда терялись и находились гораздо более ценные документы. Часто их прятали. Потому что христианская церковь сознательно уничтожала все языческие памятники, чтоб скрыть тот факт, что до принятия христианства Киевская Русь была значимой мировой державой, напрямую соперничающей с Византией. Скажем, более значимой, чем современная Россия в современном мире. Поэтому в учебниках по истории Великому Князю Киевскому Святославу, чьи деяния достойны затмить славу Александра Македонского, уделено всего несколько абзацев.
А князь Игорь, при котором Русь 48 лет не знала НИ ОДНОГО степного набега, представлен жадным правителем, тупым и бездарным полководцем. Который за каким то х... пошел собирать дань с нищих древлян, в то время как только что получил плату от Византии, и такую, что каждый его дружинник мог купить по 2 морские ладьи с набойными бортами. Благородный Игорь пал жертвой заговора, организованного его женой, «святой» Ольгой. Именно поэтому она потом так жестоко истребила свидетелей, не пощадив женщин и детей, спалив дотла город Искоростень. И бедные птички тут не при чем, город сожгли зажигательными стрелами, а всех, кто выбегал из пожара, тут же убивали по Ольгиному приказу, «мстя» за ее жестоко убитого мужа.
В истории любого государства мифов не перечесть. Каждое стремится возвеличить свои заслуги и принизить соседей. Как-нибудь гляньте на карту и сравните территорию современной России, даже сильно уменьшившуюся, с территорией других государств.

Ответить
-4 +
Историк, 9:43, 21.08

Переписать историю в свою пользу сейчас много охотников ,,,Да и заказы поступают от,,, Вождей,,, Царьков,,,, Князьков,,,, Султанов Отцов народов все больше и больше ,,,,ЧТО БЫ ОПРАВДАТЬ КАК ТО СВОЕ ПОЖИЗНЕННОЕ ПРАВЛЕНИЕ ,,,,Вон амэрикасосы замутили демократию,,,, как говорит наш Генесралусумус всех колхозов ,,,,, на ДУГЕ,,, аж страшно видать ,,,,, ему не спиться ,,Фильмы выпускают по заказу вождей,,,, исторические,,,, А 40 лет тому назад в лохмотьях ходили нищими были ,,,,не говоря 300 лет назад,,А в кино херой борцы за независимость,,,,, и все воюют с Россией ,,,

Ответить
+9 +
Ага, 12:56, 21.08

Расейцы гэта і зрабілі. Увесь сьвет з гэтай брахні сьмяецца.

Ответить
+19 +
lizvin, 9:44, 21.08

это хорошо что столько иностранцев с востока читают НАШ сайт - умные знания получат о своей истории но а ленивые ....

Ответить
+3 +
Никита, 9:44, 21.08

-Ты суслика видишь?
-Нет...
-И я нет...А ОН ЕСТЬ!!

Ответить
-20 +
@@@, 9:44, 21.08

Обращение к самым низменным инстинктам опять удалось на славу. Что и не требовалось доказывать. Дальнейших вам в успехов "просвещении" масс.

Ответить
+10 +
Дэнчик МСК, 9:49, 21.08

Странно было бы читать, если бы поляки так писали бы про немцев, или французы про немцев.Или японцы о сша, когда они насильно открыли для торговли японские порты.Как бы то ни было, Россия сосед.И с соседями лучше всего поддерживать партнёрские отношения, как это делают другие старны. Всегда следует вести конструктивный диалог,а не опускаться до жёлтой прессы и печатать на уважаемом ресурсе, с которым считаются европейские государства, всякий бред. Зачем нам знать чужую историю, не зная своей?Почему бы не написать например о какой либо сохранившейся старинной усадьбе?За то негативных статей о России по 7 в день.

P.S: Я не не москаль и не татарин, как многие тут могут подумать по нику. Я беларус и сам за независимую Беларусь с границей с Россией. Однако по ряду причин живу сейчас в Москве и могу рассказать о здешних настроениях и нравах. Так вот тут принято уважительно относится к нашей стране.И не называть "булбастаном" и проч.Давайте тоже как то поуважительнее, а то чем вы лучше "азиатов", как Вы их любите называть?.

Ответить
+4 +
Слава, 10:16, 21.08

Странно было бы читать, если бы поляки так писали бы про немцев, или французы про немцев.Или японцы о сша, когда они насильно открыли для торговли японские порты.----------------Подобного там никто не пишет и не лезет с таким бредом в общее информационное пространство,т.к. нет необходимости бороться с такими колоссальными комплексами неполноценности,которые есть у определенной самой беспокойной, как и во всех странах, части беларусского общества))У поляков есть такие комплексы тоже но не по отношению к немцам,а по отношению к русским,которые лишили их возможности иметь свою империю,поэтому они критикуют чужую,обвиняя в имперскости русских.

Ответить
-24 +
Lis, 9:51, 21.08

Бугай, сякера, кут, кат, хата, тата, каханы и мн. др. - тюркские слова
Белорусское слово "Хай" - “пусть” (например, хай жыве Беларусь) имеет отношение к кабардинскому "хъэй" - “хотеть”.
Сябр, цукар, лихтар, вага, рух, рахманы, свара и мн. др. - еврейские слова
Вот и вся самобытность.

Ответить
+13 +
Ага, 12:57, 21.08

Брахня. Як самолёт - кітайскае слова.

Ответить
-12 +
Валерий, 9:56, 21.08

Надо указать на первоисточник текста. Это - украинский Владимир Белинский, достаточно известный пропагандист на ниве украинской псевдоистории (то есть, вы и в теме псевдоистории своего придумать не можете).

Ответить
+1 +
говард, 9:57, 21.08

Хорошо. Допустим, можно начать межгосударственную жизнь и отношения между народами с чистого листа. Будто бы ничего раньше не было. Незачем ворошить горемычное прошлое , надо жить теперь. Все равны, и равнозначны.
И вы думаете что нибудь получиться? Политики, при отсутствии современных идей идущих на развитие межнациональных связей, идей, проводящих за собой мир без войн, обременены по прежнему тягой к власти и используют старые проверенные инструменты, разделяй и властвуй. . А что им помогает добиваться своего, власти? Игры на прошлых великих делах, событиях, победоносных войнах, пусть и то и другое и третье не соответствует действительности , главное чтобы простаки верили и шли за своей "мечтой" как осёл идёт за морковкой подвешенной перед его мордой на палке.

Ответить
+16 +
Люстэрка, 11:11, 21.08

Можно начать с чистого листа, если начать вести себя по -другому. Но Россия продолжает политику, которую ведет еще со времен Екатерины, и никак не хочет вести себя по-другому.
Они хотят, чтоб мы "начали с чистого листа", но не они. А это означает для них, что беларусы должны забыть свою историю, язык, корни.

Ответить
-7 +
vladimir, 10:02, 21.08

"В первом издании Британской энциклопедии 1771 года нет никаких упоминаний о Российской Империи. Там написано, что самой большой страной мира, занимающей почти всю Евразию, является Великая Тартария. А Московское княжество, куда к этому времени уже посадили править Романовых, является лишь одной из провинций этой огромной империи и называется Московской Тартарией. Там же представлены карты Европы и Азии, на которых всё это хорошо видно. А уже в следующем издании Британской энциклопедии вся эта информация отсутствует полностью"
=================================================================================
А еще в учебниках по истории финансируемых из фонда Сореса, сказано, что основная битва второй мировой это высадка в Нормандии и пара мелких сражений в западной Европе, точто названий не помню, а такие битвы как Курская, Сталинградская и прочие великие перечислены через запятую в одну строчку.

но пипл хавает так сказать

Ответить
+2 +
znak, 10:09, 21.08

Сами придумали - сами разоблачили, печенька на полке.

Ответить
+11 +
Привет из Москвы, 10:16, 21.08

Радует, что так много людей в Беларуси интересуется историей и культурой России. Спасибо вам за то, что любите и уважаете нашу страну.

Ответить
-11 +
EU, 13:26, 21.08

Привет из Москвы
Под литовцев косите,которых поляки "оскорбили",типа мы такие "кулюторные"...
Очень многое я узнал о нашем с вами "братстве",о вашей ненависти к истории нашей страны(заметьте правдивой истории)...
Вам тяжело признаться,в том что столетия с вашей земли приходила смерть на землю моих предков,вы не можете и не хотите признать,что уничтожали культуру,язык,население ,что насильно оккупировали земли Беларуси и насаждали здесь свои(чуждые нам)порядки.
Германия нашла силы признать себя виновной в геноциде против человечества--вы не можете даже принести извинения...
Ничего общего у нас с вами не будет,только возможно торговля и все.Мы очень разные с вами,хотя вам и смешно,но мы намного ближе к полякам,украинцам,словакам и литовцам...Скорее бы вы это поняли,насильно мил не будешь!

Ответить
+3 +
ru to eu, 14:28, 21.08

А а Москве чего?
Дань привез?
Не за попытку ль посадить на престол тушинского вора?
Тебе никто не должен.

Ответить
0 +
EU, 19:48, 21.08

Для ru to eu -------------------------------------------------------------------------------------------Это вообще то коммент для Привет из Москвы,поэтому ваш ералаш не по теме...

Ответить
-5 +
ru to eu, 8:47, 22.08

Все по теме.
Непрерывно с ХIV в. вы в компании с поляками и литовцами постоянно предьявляли претензии -безуспешные- на Российский престол. Не с пирогами и блинами вы в Смоленск Псков в Москву шли. Землицы хотелось и холопов побольше. А оно - вон как повернулось. И то, что в конце концов вы со своей компанией просрали- это не проблемы русских.
Так что извиняться перед тобой здесь никто не будет.

Ответить
+4 +
EU, 10:48, 22.08

А зачем нам в Смоленск было идти,он и так был в ВКЛ...И что наши предки сожгли и разрушили ваши города,как ваши сжигали наши???
А у нас не было компании с поляками и литовцами,с поляками у нас было одно гос-во,а литовцев не было,были литвины(наши предки)!!!
А ваши предки тогда были в составе монголо-татар:кровожадными,жестокими,невоспитанными варварами...

Ответить
-2 +
ru to eu, 12:37, 22.08

А что это ты по поводу Смоленска-то заистерил? Стало быть, остальное принимаешь? Ну вот и славненько.
По поводу Смоленска.
В 1395 году, Витовт осадил Смоленск, взял его штурмом, пленил местного князя и посадил в городе своих наместников. Т.е.прервал, а в 1404 году и полностью ликвидировал, управление законной правящей династии Рюриковичей-Ростиславичей.
До этого события Смоленское княжество было независимым государством,
управляемым Рюриковичами-Ростиславичами, и НИКАКОГО отношения к ВКЛ не неимеющее. Далее- сплошная череда войн. Город переходит из рук в руки.
И так до 1654г., когда все закончилось в том виде, который доствляет тебе и твоим дружкам-приятелям нестерпимый Butt Hurt.

Повторяю: извиняться перед тобой здесь никто не будет.

Добрый совет- поменьше жми на знаки препинания. Они не заменяют аргументов.

Ответить
+4 +
Ага, 13:13, 22.08

Толькі во якое дачыненьне Смаленску да арды. Бо то крывічская (беларуская) зямля.

Ответить
+2 +
EU, 20:06, 22.08

Заметь(те) до этого момента я обращался на Вы и вел себя адекватно и культурно,но с тобой индивидуумом неизвестной национальности и незнающим истории своей страны(своей ли?) говорить нормально невозможно,быдло не может быть культурным,это все варварская,монголо-татарская кровь в тебе бурлит.
Свои извинения можешь засунуть себе в ж-пу,мне от тебя ничегошеньки не нужно!!!

Ответить
-2 +
ru to eu, 9:29, 23.08

Отлично. Судя по продолжающейся истерике:
1. Краткий экскурс в историю неслабо тебе доставил.
2. Твой Butt Hurt не унимается. Не боись, литвин, это думать заставляет.
3. Это ТЫ сюда приперся за какими-то извинениями. Так что-принимай. Чем богаты, как говорится.
А куда их себе засовывать,с учетом твоего Butt Hurt, -сам реши.

Ответить
+3 +
Ага, 13:12, 22.08

Куку, Смаленск крывічскі спачатку вы акупавалі, як і Бранск радзімічскі. Акупанты.

Ответить
+8 +
Привет из Москвы, 14:41, 21.08

Уверена, что Европа с радостью примет Беларусь в свою семью, учитывая, что белорусы полностью разделяют европейские ценности: терпимость к другой точке зрения, толерантность, презрение к нацизму и так далее. Что касается истории, то я в отношениях с людьми учитываю только их личные качества, а не то кем был его прадедушка и участвовал ли его предок в битве под Оршей. Мне кажется, что если бы я начала предъявлять немцам претензии за Гитлера, а французам за Наполеона и просила бы татар покаяться за Хана Батыя и Тохтамыша, то со мною мои партнеры перестали бы общаться. Но поскольку мы с вами близко не знакомы, то я готова принести извинения за своих предков, которые, вполне возможно, воевали с вашими предками. Вероятно также, что те войны не всегда были справедливыми, что, конечно, вызывает большое сожаление. Ещё раз извините. Надеюсь, теперь вы измените своё отношение к нашей стране. Но если ещё что-то найдете плохого в нашей с вами совместной истории, пишите - я ещё раз принесу извинения.

Ответить
+4 +
EU, 20:15, 21.08

Для Привет из Москвы---------------------------------------
Извините,я не знаю как к вам обращаться,как к даме или как к господину...
Вы единственный человек ,который извинился за своих предков(пускай хоть так,для начала и это хорошо),за прадедов и т.д.
Но откровенности мало,больше показухи...А недавние события,самое последнее--Чернобыльская катастрофа,чтобы спасти РФ и Москву,куда шли радиоактивные облака,всю эту гадость разбили над территорией Беларуси...,и как бы все в порядке вещей,главное свою шкуру спасти,а "братский народ" подставить...Ненавистный вам Запад помогал справиться нам с этой катастрофой(враг ваш),а РФ и дела до нас не было...А теперь вы опять нам подсовываете АЭС,онкология зашкаливает,люди против,а вам и тут все по барабану,вам наплевать на людей--вы друзья Лук-ко(АЭС нужна диктатору,чтобы продлить свое правление).
Да что говорить,если бы не ваша "помощь" правителю,его бы уже давно не было...
Но если его не будет то Беларусь повернется к ЕС лицом,а к РФ спиной,но вам же это не надо...,вам нужна буферная зона(Беларусь),между Москвой и Европой.

Ответить
0 +
Привет из Москвы, 16:24, 22.08

Позвольте с вами не согласиться относительно аварии на ЧАЭС. Я родом из Тульской области - половина нашего края попала в зону заражения(города Плавск, Чернь, Узловая, Новомосковск и тд), но "гробовые" нам начали выплачивать только в1991 году. То есть мы 5 лет жили иничего не знали - ходили в леса, купались в реках. Потом - говорить о том, что БССР и УССР остались в одиночку это кривить душой. Сотни тысяч "чернобыльцев-ликвидаторов" со всего бывшего СССР получили свою дозу. В том числе и мои земляки.
Что касается новой АЭС, то в чем виноваты простые россияне, если ваш правитель принял решение ее строить?
Вы упрекаете нас, что поддерживаем режим. Но, согласитесь, что было бы странно вводить против Беларуси экономические санкции прежде чем это сделает Запад. К тому же от санкций в первую очередь пострадают простые люди. Посмотрите на Северную Корею - люди траву едет, а првители купаются в роскоши.

Ответить
+2 +
EU, 19:56, 22.08

Вы упрекаете нас, что поддерживаем режим. Но, согласитесь, что было бы странно вводить против Беларуси экономические санкции прежде чем это сделает Запад. К тому же от санкций в первую очередь пострадают простые люди. Посмотрите на Северную Корею - люди траву едет, а првители купаются в роскоши. -------------------------
У нас с вами диалог глухого и слепого...
Наш диктатор ничем не лучше,чем Хусейн,Мубарак,Асад,Каримов,Алиев,Ын,но почему вы не помогаете диктатору КНДР,вы же добрые,а там люди умирают от голода?
Да потому что у вас огромный интерес в Беларуси--местоположение и огромные барыши!И дело здесь ни в какой,не в "братской помощи",а в корыстных интересах!!!

Позвольте с вами не согласиться относительно аварии на ЧАЭС. Я родом из Тульской области - половина нашего края попала в зону заражения(города Плавск, Чернь, Узловая, Новомосковск и тд), но "гробовые" нам начали выплачивать только в1991 году. То есть мы 5 лет жили иничего не знали - ходили в леса, купались в реках. Потом - говорить о том, что БССР и УССР остались в одиночку это кривить душой. Сотни тысяч "чернобыльцев-ликвидаторов" со всего бывшего СССР получили свою дозу. В том числе и мои земляки.--------------------------------------------------
У нас Гомельская и Могилевская области пострадали практически полностью,половина Минской и Брестской области заражены,только Витебская и Гродненская области более менее не пострадали.
Население нашей страны в 1986 году было около 9.5 миллионов человек и каждой семьи коснулась эта трагедия--это сопоставимо с вашей РФ?
С 1986 по 1991 гг. оказывалась помощь из бюджета СССР,а далее мы остались одни...,нет еще западные специалисты нам помогали,а международные организации и частные лица оказывали материальную помощь!А где же "братская РФ"???

Ответить
+1 +
Ya, 9:08, 22.08

Не надо путать забитость с терпимостью и толерантностью ))

Ответить