3 мая 2024, пятница, 21:06
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 23
+11 +
уа, 15:49, 21.08

Рано им ещё от диктаторства уходить, не доросли ещё. Нужно, чтобы кто-то в ежовых рукавицах держал. Нам тоже пока Монголии придётся завидовать, которая между двумя режимами демократию строит.

Ответить
+3 +
Цырк египетски, 15:49, 21.08

Витюля освободил Димона, связка отработана годами, оппозицию давят пулями, усе крычат беспредел, это не мы, это они!

Ответить
+15 +
Иван, 16:11, 21.08

Сколько людей убили в Египте за последний год , после победы демократии ,Мубарак просто ангел.

Ответить
+22 +
Антилука, 16:25, 21.08

Если бы протестующие не разделились по религиозным взглядам и египтяне не были пещерными людьми, то жили бы не хуже европы. Там где ислам и арабы никогда не будет порядка. Они всегда были под тиранами , там и останутся.

Ответить
+1 +
!, 17:52, 21.08

Значит надо опять посадить Мубарака на престол .

Ответить
+3 +
Ха, 20:36, 21.08

Лукашенко от радости потирает руки...

Ответить
0 +
alex, 11:50, 22.08

вот объясните, за счет чего они жили "жили бы не хуже европы"??? у них только один ресурс - море. больше ничего нет. населения - как муравьев, на всех туризма тупо не хватило бы.

Ответить
+18 +
Webb, 16:17, 21.08

При Мубараке Египет постепенно превращался в светское государство,он бы против радикальных исламистов,хоть и был диктатаром.Из двух зол выбирают меньшее,ужасно что при любом выборе будет литься кровь народа

Ответить
+6 +
123, 16:23, 21.08

освободили туризм то загибаться стал

Ответить
+5 +
Леший, 16:25, 21.08

Похоже на сцену как Романчуг жал лапу Лукавому и тот в ответ - Свои люди долго не сидят, гуляй на курорт!

Ответить
+1 +
Аналитик, 18:23, 21.08

Тут немножко другое. Мубарак, надо отдать ему должное, не стал цепляться за власть до последнего, а ушел в отставку почти сам. Хотя конечно под существенным давлением. И что он за это получил? Тюрьму и угрозу смертной казни. Это послужило сигналом для других диктаторов: не надо уходить, будет хуже, лучше держаться до последнего, всякое проявление доброй воли воспринимается как слабость. В результате под воздействием этого примера мир получил ситуации в Ливии и Сирии. А теперь еще и сам Египет стал жертвой созданного с Мубараком прецедента. Когда под правителем шатается трон, он вынужден принимать решение: цепляться за него или уйти. Если в случае ухода светит почетная пенсия, то это одно. А когда уход означает тюрьму или смерть, выбор становится очевидным: сохранять власть любой ценой. Это кстати имеет отношение и к ситуации в Беларуси. Какой бы не был злодей Лукашенко для страны и для общества будет лучше после смены власти проводить его на пенсию не взирая на протесты жаждущих справедливого возмездия.

Ответить
+1 +
Мари, 23:24, 21.08

Если только в размере (пенсию), которую ОН назначил С.С. Шушкевичу.

Ответить
+3 +
....., 18:19, 21.08

Выборы в Египте состоялись 17 июня 2012 г. Мурси набрал всего 51,7%, что в творившемся в то время политическим хаосе не могло являться точной цифрой. Все крупные аналитики сразу же предсказывают его быстрое падение. При нём золотовалютные запасы сокращаются с 36 млрд до 13 млрд долларов. Безработица увеличивается, а уровень жизни падает. Значительно уменьшается средняя зарплата. Крупные чиновничьи посты постепенно занимают экономически безграмотные фанатики-исламисты. В провинциальных городах на женщин надевают паранджу. Официально объявляется об постепенном введении для иностранных туристов сухого закона, раздельных пляжей, для женщин полная необтягивающая одежда для купания, а для мужчин штаны. Также для иностранных туристов через пять лет отрубание рук.
Есть доказательства вины Мубарака или нет, отдавал ли он приказ в демонстрантов стрелять или нет - не главное. Главное, и это безусловно, он мог запретить стрелять в людей, но не сделал этого. Он преступник. Но лучше уже он, чем эти.

Ответить
+2 +
Иван, 21:59, 21.08

Мурси набрал всего 51,7%, что в творившемся в то
____________________________
Так это напротив говорит , что выборы были честными . Во всех демократических странах как правило побеждают кандидаты в несколько процентов.

Ответить
+4 +
Усталый доктор, 21:15, 21.08

Но лучше уже он, чем эти.
____________________________________________________
Ой, а что это..а где все те, кто не так давно с пеной у рта доказывал, что Мубарак - кровавый убийца и его надо линчевать-повесить-пожизненно заточить. Хоть бы одно высказыание типа "Позор продажному египетскому суду!!" Убеждаюсь, что у многих людей на Хартии - совершенно нет своего мнения. Вчера им сказали поливать грязью Мубарака - давай, сегодня не в почете Мурси - ату его. Завтра политическая ситуация опять изменится, Мурси станет угоден США, саудтам, или кому там еще, его вновь поставят у руля - опять будете "...колебаться вместе с генеральной линией"? Маккейн, честный человек- сказал, что США не должно сотрудничать с совершившими переворот военными - тут же ему "фе" высказали. Ну да, он же в этот раз не Россию обвинил...

Ответить
0 +
....., 23:38, 21.08

Иван, 21:59, 21.08
-------
А может всё иначе? Набрал 40%, а чтобы не обвинили в подтасовках добавили только чтобы опередил конкурента (у того было 48%)? Так как сельские районы и раньше контролировались мусульманами - Мубарак то прежде всего их зажимал в крупных городах, то там могли быть лживые и 99%. Они то и дали средние по стране 51,7%.
Самые демократические выборы были у нас в 1994 году. Тогда Лукашенко получил свыше 80%. А уж в то время ему никак не могли приписать 30% с лишним.

Ответить
0 +
ВВ, 9:04, 22.08

"Вчера им сказали поливать грязью Мубарака - давай,..."
Мне просто интересно, а кто диктует кого поливать?

Ответить
0 +
....., 23:47, 21.08

Усталый доктор, 21:15, 21.08
----------
Уж извините, но ваша ирония не уместна. Когда меня посадят в тюрьму с двухместными номерами и окажутся свободными только одно место с убийцей и одно с вором, то как-нибудь постараюсь попасть к вору, а не к убийце.

Ответить
0 +
Усталый доктор, 14:44, 22.08

Уж извините, но ваша ирония не уместна. Когда меня посадят в тюрьму с двухместными номерами и окажутся свободными только одно место с убийцей и одно с вором, то как-нибудь постараюсь попасть к вору, а не к убийце.
___________________________________________________
Объясните только, кто вор. а кто убийца: Мубарака как раз и обвиняли, что он убийца, "мучеников площади Тахрир помните"?, а Мурси - да, исламист, наверное крайне плохой руководитель государством - но никого не разгонял и не убивал.

Ответить
0 +
....., 15:14, 23.08

Усталый доктор, 14:44, 22.08 Объясните только, кто вор. а кто убийца...
-----------------
Объясняю: лучше Мубарак, чем исламист. Если вы не понимаете чем страшен ислам, то я вам ничем не помогу. Могу конечно посоветовать обратиться к коллеге по профессии, специальность не указываю, но это не вежливо.

Ответить
+1 +
Джулия, 0:30, 22.08

Есть ли хотя бы одна страна в мире где народ был бы доволен президентом?

Ответить
+2 +
Андрей, 10:28, 22.08

Поверьте,есть.Там,где правит парламент.

Ответить
+3 +
людзь, 7:47, 22.08

Мубарак лучше, чем исламизм. Поверьте, даже Лука лучше.

Ответить