2 мая 2024, четверг, 20:39
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 42
-37 +
вап, 12:43, 22.08

"применение химического оружия станет в Сирии "красной чертой" для прямого вмешательства в конфликт"
ну значит по их наставлению это сделали и вмешательства не избежать

Ответить
+48 +
321_, 12:49, 22.08

ВВП и компани своих граждан не жалко, так чего же им о сирийцах переживать.

Ответить
+49 +
Бефар., 12:52, 22.08

Какие граждане ? Для кремля главное - деньги гребти, убивая Людей и проливая людскую кровь...Это ж - Россия...

Ответить
0 +
Iz_Rossii, 18:47, 22.08

Какое ещё "денбги грести"? Не грести, а отдавать, т.к. Асад воюет уже 2 года на россиянские деньги.
Есть предсказание Ванги, о том, что России будут перемены, но "ещё Сирия не пала". Вот и держится Кремлядь за упыря Асада. И будут его поддерживать до последнего.

Ответить
+32 +
Юрась Братчык, 12:53, 22.08

Глава антивоенной коалиции ANSWER Брайан Бекер считает, что выбор момента для химической атаки в Сирии вызывает большие вопросы. По мнению эксперта, неправдоподобным выглядит то, что сирийское правительство решило использовать химическое оружие именно в тот момент, когда ООН начинает расследование по этому поводу.

Ответить
+15 +
+1, 14:31, 22.08

Хоть один адекват нашелся...

Ответить
+11 +
Леха , 14:33, 22.08

Британская разведка , установила наличие оружия массового поражения в Ираке , после чего совместно с США началась интервенция. Здесь похоже то же самое. Нужен предлог для интервенции . Вот , кто настоящие циники , а не Россия

Ответить
-1 +
игорь, 20:59, 22.08

100% согласен с Лёхой.
Везде где америкосы и компания побывали - хаос. Ирак, Афганистан,
Египет и т.д В Ираке так и не нашли ядерного оружия, которого там и не было никогда.
И какого чёрта Россия будет Сирийским людоедам помогать?
Не всем нужна демократия, многие путают её со вседозволенностью.
Дикий люд.

Ответить
+19 +
минчанка, 12:58, 22.08

Ай не могу)) Сирийское правительство пригласило к себе ООН и тут же применило химическую атаку) так и есть))

Ответить
+9 +
Иван, 13:13, 22.08

Как свободно и счастливо люди живут в демократических Ираке, Ливии, Египте, избавившись наконец то от своих тиранов..

Ответить
+9 +
Химичыский Асад, 14:45, 22.08

И никто русским газам нитравит. Бида то какая.

Ответить
0 +
Палыч, 22:00, 22.08

Живут намного хуже чем раньше. Почти каждый день взрывы и т.д. Вы либо новости не читаете, либо тупой....!!!

Ответить
+12 +
Аноним, 14:37, 22.08

Вообще-то сирийское правительство не пускает экспертов ООН в Гуту - регион, подвергшийся химической атаке. А Россия заблокировала в Совбезе требование о расследовании инцидента. Какой тут вывод можно сделать?

Ответить
-8 +
123, 13:11, 22.08

Да не важно если решили то так и сделают но результат интервенции будет для Франции не очень приятным

Ответить
+11 +
Юрген, 13:14, 22.08

КремЛяди.

Ответить
+30 +
Граждан, 13:16, 22.08

Рашкастанцам невпервой поддерживать людоедские режимы. Канибалы тянутся к канибалам

Ответить
-10 +
^^^, 16:52, 22.08

А какой сейчас режим в Египте не людоедский ? На этом фоне диктатор Мубарак просто ягненок . Его из тюрьмы выпустили , совесть видно заела . То же самое в Ираке , сколько погибло без Садама и продолжает гибнуть . В Сирии пытаются все убийства на Асада повесить , те кто организовал силовую смену власти . В Ливии тоже мира нет , Каддафи держал всех , а сейчас там бардак . Куда бы не сунулись США там кровь. Даже в 2008 грузинской войне без США не обошлось. Разве Саакошвили без поддержки своего вассала стал обстреливать Цхинвали ?

Ответить
+6 +
Михаил,сын Давидов., 13:17, 22.08

Обозреватель Times не сказал ничего нового. Башар Асад со своими головорезами, давно нарывается на серьёзные неприятности. Но всё дело в том, что шейхи Саудовской Аравии и Катара, имея определённые рычаги давления на Барака Обаму и семью Рокфеллеров, имеющей давний интерес к арабской нефтИ,пока сдерживают введение на территорию Сирии войск ООН. Всё, что может Россия, так это помогать Асаду оружием и квалифицированными специалистами. Понятно, что ситуация приближается к своей логической развязке. И когда Израиль хорошенько надавит на Вашингтон, ни один шейх не пойдёт на потерю собственного благополучия. Возвращаться в бедуинское прошлое у арабов желания не наблюдается.))

Ответить
+15 +
Пластун, 14:55, 22.08

Михаил, и в каком месте тут смеяться? "И когда Израиль хорошенько надавит на Вашингтон...". |Cупекрдержава!!! И когда Минск хорошенько надавит на Москву:)))
Израиль находится на содержании у Вашингтона. И чем головорезы Асада хуже головорезов оппозиции?
Уверен, Израиль на сегодня не самое сильное государство в регионе. Когда американцы и англичане поняли, что Израиль не справился с ролью ближневосточного жандарма, они вооружили самым современным оружием Египет и Иорданию, армии которых не уступают по боевой мощи израильской. И если выучка египетских солдат и офицеров ниже, то иорданских как минимум не хуже.
Не нужно делать из Асада полного дебила: пригласить международных наблюдателей и тут же применить химическое оружие.
Не шейхи сдерживают введение войск ООН, а печальный опыт Ирака и Афганистана, из которого Западу тоже придется вскорости убираться.
Логическая развязка конфликта конечно же наступит. И Израиль проиграет в ней при любом раскладе, кто б не победил в Сирии. Победит оппозиция — кто будет следующей целью? Победит Асад — и вспомнит удары израильских ВВС в разгар войны.
P.S. Как показывают события последних лет, шейхи перестали прислушиваться к мнению и Вашингтона, и Израиля. Да и не особо прислушивались. Пример: за 4 дня до начала войны Судного дня Иордания предупредила израильтян о нападениии, а в конце войны ее войска приняли активное участие в боевых действиях против Израиля, остановив израильское наступление. Правда, в этом еще участвовала иракская танковая бригада.
Вы совсем не такие грозные, как большие хвастуны:)))

Ответить
+2 +
Фёдор РФ, 0:02, 23.08

Михаил,сын Давидов., 13:17, 22.08 - И когда Израиль хорошенько надавит на Вашингтон, ни один шейх не пойдёт на потерю собственного благополучия================================

И когда же , Михаил , Вашингтон скажет , таки , "ОЙ !" - после зверского давления Израиля , на болевые точки измученного экзекуцией Вашингтона ? :) Я думаю , что Израиль не заинтересован в усилении , вокруг своих границ , мусульманских радикалов всех мастей ?

Ответить
+4 +
Иван, 14:28, 22.08

По логике Москвы получается, что повстанцы могли организовать эту атаку, чтобы надавить на Запад - и особенно на США - и подвигнуть их к военному вмешательству.
===========================================
Именно так есть , а как же еще . Кому это выгодно ?

Ответить
-9 +
Аноним, 14:48, 22.08

Будет справедливо, если муджахиды пришлют москалям на Кавказ сотню новых Хаттабов.

Ответить
+7 +
М, 15:10, 22.08

Там Хаттабам нечего делать , пока есть Р Кадыров , он их почикает при переходе границы

Ответить
0 +
Serega, 22:21, 22.08

Аноним,когда муджахиды,как ты пишешь, захватят твою семью в заложники,запоешь ты по-другому.,

Ответить
+9 +
Пластун, 15:28, 22.08

Ситуацию в Сирии раскачали искусственно. Ничто не предвещало большой беды. Режим Асада проспал начало активных выступлений, потому что не приянл во внимание классическое высказывание «революции начинаются внезапно». Его армия оказалась полностью не готовой к войне на собственной территории, особенно когда в Сирию сразу хлынул поток наемников, хорошо организованных и вооруженных, с боевым опытом, приобретенным в Ираке и Афганистане. «Аль-Каеда», которую считали чуть ли не разгромленной, в коротки срок сумела мобилизовать десятки тысяч бойцов.
Несмотря на полную неспособность сирийского генералитета к активным действиям, огромное количество дезертиров, арабская весна забуксовала, натолкнувшись на ожесточеннее сопротивление остатков сирийской армии.
Западные военные эксперты предсказывали, что сирийский режим падет через 2 месяца. Он держится 2 года. И Москва тут не при чем, ее поддержка Сирии исключительно словесная, а не реальная. Где конкретные, документально подтвержденные, факты поставок крупных партий российского оружия в Сирию? Или вы считаете таковыми пропагандистский трюк Б. Асада, заявившего, что С-300 уже в Сирии?
Так чем позиция Москвы циничнее позиции Британии, которая незадолго до начала гражданской войны предлагала Сирии перевооружить ее армию на манер того, как США перевооружили Египет и Иорданию? Асаду зависимость от Москвы показалась предпочтительнее, вот он и поплатился!

Ответить
-1 +
Аноним, 16:02, 22.08

И опять ты решил покукарекать, ничегошеньки толком не зная.
Во-первых, выступления в Сирии начались ранней весной, а первые боевые отряды стали появляться ближе к осени. Проспал, значит? А как насчет головорезов "Шабихи", которые разгоняли эти выступления? Как насчет заезжих гастролёров из "Басидж"?
Далее, костяк революционной армии создавался бывшими асадовскими офицерами, которые пожелали перейти на сторону революции. "Союз свободных офицеров". Они объединили дезертировавших солдат и гражданских добровольцев и начали формировать из них полноценную военную структуру. Аль-Каида в Ираке (ИГИ) включилась только весной 2012 года, начав отправку своих бойцов. Их число не превышало тысячи. Это уж позже мусульманские добровольцы начали стекаться для защиты сирийских мусульман от банд Асада. На сегодня картина такова, что в Джабхат ан-Нусра - 10 тысяч бойцов. В ИГИШ - 6 тысяч. В светской революционной армии (ССА) - более 100 тысяч. Умеренный Сирийский исламский фронт насчитывает 40 тысяч. Есть множество более мелких групп разной направленности, но их можно не упоминать. Так что газификация луж не засчитана.

Наконец, любой, кто знаком с сирийским кризисом, знает, что из Ирана в преобразованный в военную базу аэропорт Дамаска летают самолеты из Ирана, доверху загруженные российским оружием. Часто бегущие банды Асада бросают его, и оно попадает в руки революционеров. Они говорят: "Россия производит, Иран привозит, Асад получает, а мы используем". И это недалеко от истины. Действительно, на одном из видео запечатлена довольно крупная партия российского оружия, перехваченая ССА. Вот только язык знать надо и знакомиться с их источниками. Уж где поддержка только словесная, так это только в отношении Сирийской национальной коалиции. Ни одного ствола с Запада не пришло революционным войскам. К концу 2012 года небольшое число связанных с Аль-Каидой моджахедов было вооружено лучше, чем основная масса оппозиционеров

Ответить
-4 +
Пластун, 15:35, 22.08

Аноним,
Саудовская Аравия новых Хаттабов будет посылать прежде всего в ваш Израиль. Это теперь безопаснее, чем в Москву. Условия содержания в израильских тюрьмах лучше:) А еще у Москвы на Кавказе есть Рамзан Кадыров.

Ответить
+3 +
Пластун, 15:59, 22.08

Добавлю, что Асад выбрал Москву совсем не из за того, что ему нравится российское оружие: Лондон и Вашингтон требуют своевременной оплаты по счетам, а глупых русских можно в очередной раз кидануть. Они со временем все равно эти долги спишут:)
Война в Сирии началась потому, что сирийская армия, вооруженная древним оружием советских времен, на Ближнем Востоке оказалась самым слабым звеном в плане вооружения. И, как всегда, эксперты «блицкрига» упустили морально-психологическое состояние части армии, которая готова сражаться при любых обстоятельствах. Или иорданский режим был хуже сирийского? Но там попытки арабской весны быстро закончились крахом.
Запад играет в опасные игры. Заменили президента в Египте, и к власти в нем пришли неугодные западным политикам «Братья мусульмане». Пришлось срочно менять их руками египетской армии.
Зато для белорусского диктатора благодать полная. Ну кто про него вспомнит, когда вокруг такое «веселье».

Ответить
+1 +
Аноним, 16:15, 22.08

Вы это серьезно? Вы бредите? Сирийская армия - одна из сильнейших на Ближнем Востоке. Сильнее только Иран и Турция. Где армии действительно слабые, несмотря на оружия образца НАТО, так это в монархиях Персидского залива. Однако там арабская весна провалилась, даже не начавшись. Не нашлось социальной базы. И вы всерьез считаете сильной иорданскую армию? Помилуйте, эти клоуны получили даже от выращивающих коноплю деревень. Год назад вооруженные ополченцы погнали этих горе-военов прочь. Сирийская же армия в боевом духе уже сильно проигрывает вооруженной оппозиции. После вчерашней атаки оппозиционеры обозлились - сегодня под Дамаском были взяты 2 крупных КПП, а вчера были отбиты все попытки асадитского наступления на отравленные зарином районы. Солдаты подавлены, многие дезертируют, мобилизационный потолок достигнут. Держится режим в основном на иностранных наёмниках. Когда наступил коллапс армии в прошлом году, дыру срочно заткнули ими, пока набирали новых солдатиков. Хотя сохраняется Гвардия, но и она рано или поздно истощится.

Хоть и не по теме, но мне хотелось бы напомнить, как разного рода ватники обвиняли "Братьев-мусульман" в том, что они - ставленники Запада. Что же теперь, они невинные жертвы агрессии? Точно так же поставленного Москвой упыря Шеварнадзе записали в "агенты ЦРУ", а после того, как Саакашвили его сверг, он мигом превратился в "жертву американского заговора".

Ответить
+2 +
Пластун, 16:50, 22.08

Абсолютно серьезно. По вооружениям самая сильная армия египетская, ну и турецкая. В египетской много "американцев". Одних "М1Абрамс" почти тысяча штук, а ударных боевых вертолетов "Апач" больше, чем у Израиля. А небо закрыто американскими ЗРК последнего поколения.
У Сирии был только старый советский хлам, как и у упомянутого Ирана, к тому ж требующий ремонта. Количество техники не говорит о боевой мощи армии. К тому ж, что у Сирии, что у Ирана техническое обслуживание вооружения очень слабое. Не хочу спорить с такими несомненными экспертами в области вооружении, как вы, потому что это дело бесперспективное. Тем более, что году так в 2008 российские эксперты утверждали, что «техническое оснащение сирийской армии требует коренного улучшения путем замены или серьезной модернизации 90% числа образцов боевой техники».

Ответить
+1 +
Без луки, 16:05, 22.08

Все, к чему прикасается россия, превращается в г..но!
Да, нелегко сейчас в странах где десятилетиями правили диктаторы. Но это результат проблем, накопившихся за десятки лет. Это ждет и нас, и росию.
Посмотрите на нас... мы живем в вымышленном мире, существующем в голове шизика, мы "сказку делаем былью", а кто потом долги отдавать будет???? Кто вернет потерянные годы миллионам людей?

Ответить
+5 +
Пластун, 16:33, 22.08

На самом деле ситуация из разряда «хуже не придумаешь». Есть российское руководство, которое хочет и рыбку побольше съесть, и косточкой не подавиться. Есть Иран, готовый в любой момент послать свои войска на уничтожение сирийской оппозиции, потому что ненавидит США и считает, что эта саммая оппозиция спонсируется Америкой. Ждет «добро» от Китая и России. Есть американцы, которые заявляют, что в таком случае ударят по Ирану. Есть Китай, который на полном серьезе говорит, что немедленно вступит в войну, если только США предпримут нападение на Иран. Есть Израиль, который с авиаударами по Сирии (хотел убить Асада, который по данным разведки ночевал в казармах гвардии) повел себя неумно, и теперь при любом развитии событий будет крайним. Глядя на посла Израиля в РБ, понимаешь, почему так получается. Есть Египет, он на грани большой гражданской войны. Есть Иордания, активно поставляет оружие и боевую технику боевикам. При этом, как и Турция, поощряет, чтоб ее граждане воевали против сирийской армии. Более того, против Асада сражается и турецкий, и иорданский спецназ. При этом обстановка в Турции крайне взрывоопасная. Кувейт и Судан старательно делают вид, что их конфликт не касается, хотя так же втихаря подбрасывают сирийской оппозиции деньжат. Есть Европа, которая в очередной раз демонстрирует свое лицемерие, демонстрируя некие пустые решения, за которым стоит стремление перевалить ответственность за разрешение конфликта на чужие плечи, у нее своих проблем хватает. Вон разбомбили Ливию, Британия так все свое высокоточное оружие растратила, а плодами победы пользуются американцы.
Остальных игроков пока не принимаем в расчет. На кого сделаем ставку, господа:)))

Ответить
-1 +
Михаил, сын Давидов., 16:48, 22.08

Пластун,14:55.
Благодарю за комментарий! Поэтому и уважаю Хатрию, что на её страницах появляются компетентные мнения.)Полагаю, что уже хорошо от того, что мы имеем возможность обмениваться мнениями, не опускаясь до бытового хамства.И всегда приятно полемизировать с профессионалами, к которым Вы, несомненно, относитесь.
Теперь по существу.Во-первых, возможно,Вы и нашли повод к смеху, но, говоря откровенно, у меня такого желания нет. И вот почему: в Сирии льётся кровь простых людей, которые никоим боком не причастны к разборкам "треугольника". А Ваше сравнение Минска и Москвы, на наш взгляд, не выдерживает критики. Простите, Христа ради, но сравнивать очередной Ближневосточный конфликт с отношениями Кремля с Минском,-по меньшей мере, неблагоразумно.)Во-вторых, на наш взгляд, влияние Израиля на политику Белого Дома, очевидно.Вы же не станете отрицать: Израиль живёт благодаря широкому взаимодействию с США, где президент, только-лишь обозначает наличие т.н. демократии. В-третьих, если мы Вас правильно понимаем, то Вы намекаете на то, что президент Обама, во время своих посещений Саудовской Аравии и Катара, в прямом телеэфире кланялся шейхам. Подтверждаем: действительно, такой факт имел место быть!) Но, уважаемый, в Израиле это уже ни для кого не является секретом полишенеля!)) Моссад признал свою ошибку, когда не очень внимательно относся к обручальному кольцу, которое с детства носит нынешний президент США. Вы, наверняка знаете, что по законам США, не является противопраным, когда человек венчаясь, оставляет себе, так сказать, отеческое кольцо...
В-третьих, из Асада бесмысленно делать идиота. Все его проблемы заключаются в той антинародной политике, которую он проводит на протяжении последних десятилетий. И в этой части, мы с Вами тоже согласны. Действительно, кто бы не победил в этой кровавой бойне, сирийцам ещё много лет прийдётся обсыхать, но, увы, не Израилю, как бы Вам этого не желалось.
Израиль, простите, за пафос, на сегодняшний день, как Вы правильно обозначили, не является "жандармом" Ближнего Востока.))
Восьмимиллионый Израиль предлагает своей многонациональной стране цивилизованные правила игры, где каждый гражданин страны чувствует себя человеком. И, знаете, для нас сегодня не очень важно, что ежемесячный доход гражданина Катара равняется $80000, хотя лично для меня,такая цифра ничего не значит. Просто русским, белорусским, украинским, грузинским, азербайджанским и т.д. "русским", здесь очень хорошо.)))
Так что, уважаемый, поубавте свой российский шовенизм, и приобщатесь поскорее к Православию!)) И я так полагаю, что Вам совсем не повредит прочние "Бесов" Ф.М.ДОСТОЕВСКОГО.
Рад был общению,
Михаил,(Хайфа,Израиль).

Ответить
+3 +
Пластун, 17:46, 22.08

Михаил,
Христианство считаю силой оружия навязанной славянам привозной и совершенно чуждой им религией, которая как нельзя лучше подходит для того, чтоб безраздельно править покорными баранами, надеющимися на воздаяние за земные страдания в Раю. Это не ко мне. А с чего вы решили, что я не читал «Бесов»? "Конечно, читал и даже очень хорошо помню текст. ШовИнизмом не страдаю, вы первый, кто меня в этом упрекнул. Кста, кто, как не православие, к которому вы мне советуете обратиться, сегодня поддерживает российский великодержавный шовинизм и находится в полном услужении российской власти?
Никакого негатива к Израилю не испытываю. Я понимаю вашу всеобъемлющую любовь к исторической родине, но, опять же, есть точка зрения, что Израиль совершает глупые поступки, которые могут обернуться большой кровью, и я эту точку зрения разделяю. Имею право. Искреннее желаю вам процветания, но реалии говорят об обратном.
Считаю, что Моссад за последние несколько лет допустил непростительно много ошибок, и кольцо Б. Обамы среди них не самая страшная.
Как говорил один поэт:
«Не политик я и не философ,
Непосильных не ставлю задач.
На десятки проклятых вопросов,
Все равно не отвечу, хоть плачь».
Но, глядя на страдания сирийцев, хочется принять посильное участие в прекращении войны. Даже если для этого опять придется воевать. Хотя я и не люблю это занятие:)
В. Пластун, (страну пребывания не называю).

Ответить
-1 +
бла-бла-бла, 21:16, 22.08

Как много знатоков! Наружных. Сирия ещё потрепыхается, а потом развалится, побережье останется за Асадом. И смешно про Израиль. И про моссад. И вообще:) Израиль - это технологическая и военная империя БВ. А чё не нападают? А все по периметру за 65 лет усвоили: нападут - исчезнут.

Ответить
+4 +
xxx, 17:04, 22.08

в Сирии находится база ВМФ России, потеряют Сирию, потеряют ближний восток.

Ответить
-3 +
Пластун, 17:07, 22.08

Аноним,
английские, американские, российские и даже израильские эксперты дают самые высокие оценки боеспособности иорданской армии. Но куда им до такого знатока, как вы. Понятно, что это небольшое государство не сможет сыграть ключевую роль в сирийском конфликте, но иногда одно зерно способно перевесить чашу весов.
Если режим держится на иностранных наемниках, то на чем держится оппозиция? Или вы не в курсе, что за одного убитого сирийского солдата, "деморализованного, подавленного и всегда убегающего с поля боя", оппозиция платит 15-ю. Конечно, это гнусная пропаганда асадистов:)) Я, конечно, поверю вам и даже извинюсь за ошибочную точку зрения, если Асад рухнет в ближайшие дни.
В противном случае вас не будут воспринимать всерьез.

Ответить
+1 +
Сергей, 17:17, 22.08

Противно читать ваш бред. Когда курдов и христиан режут сотнями эти, так называемые повстанцы, вы, господа, вместе с США и прочими, молчите. А тут разродились. Кремль вам во всем виноват. Почитайте внимательно о том, что там происходит, бестолочи, перед тем, как бред писать. Фетфы, разрешающие насилие детей, женщин и мужчин вы тоже одобряете?

Ответить
+9 +
Корректор, 17:30, 22.08

А тут у народа повальная толерантность головного мозга. Они не могут понять, что есть люди с поведенческой реакцией, отличной от общепринятой, у которых есть Аллах, разрешающий убивать и грабить неверных и которые плевать хотели на "цивилизованные правила игры", им и по своим неплохо играется.

Ответить
+3 +
aaa, 17:57, 22.08

смотрела ролик
судороги - точно - имитация!!!!

Ответить
+3 +
виктор, 18:35, 22.08

без луки .прауда ,глянце як аблажыли украину ,пра нас маучу бт не гляжу па расейских каналах ци чорнае ци белае там вайна небывае правых и винаватых ,дзе ящэ рассия свае рыла не усунула? з карэи пачать?

Ответить
+1 +
Вартовий_З_України!, 2:24, 23.08

Хімічна зброя - найбезпечніша зброя серед озброєнь масового знищення. Вдумайтеся, що значить коли у диктатора з’являється ядерна зброя, або гірше - бактеріологічна?
Московії Сирія вже сильної ролі не зіграє. Московії потрібні гірші за неї в світі, щоби виглядати кращою на їх фоні.

Ответить