3 мая 2024, пятница, 3:25
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 15
+23 +
Фёдор, 14:37, 22.08

Принудительная психиатрия имела широкое распространение в СССР. В этой области накоплен немалый опыт. И ни один диктатор не откажется от использования этих наработок.

Ответить
+16 +
ПЕНсионерка, 14:48, 22.08

Спасибо, господин Сапелко, за юридическую консультацию. Остается только надеяться, что кто то из юристов возьмется за это дело и попробует отстоять Постнова.

Ответить
+8 +
руки прочь от доктора !, 15:20, 22.08

кажется власть стала на тропу принудительной психиатрии УЖЕ, потому,что сами психи.

Ответить
+13 +
an_anatoliy, 15:36, 22.08

В чем здесь проблема. Официальные должностные лица из Минздрава и начальство психбольниц будут утверждать,
что принудительно удерживаемые в больницах люди - настоящие психи и точка. Мы, мол, профессионалы, и нам лучше знать, кто болен, а кто здоров. Вот именно поэтому нужна независимая экспертиза на предмет установления реального диагноза. Здоров человек или болен. Необходимо создать экспертную группу из психиатров и психологов и требовать международного консилиума с привлечением врачей из разных стран по каждому подобному случаю.
Иначе мы быстро войдем в андроловское наследство, а в комплект: кгб - омон - тюрьмы - зона добавится психбольница.

Ответить
+18 +
слишком поздно, 16:35, 22.08

Какой суд?! :)) Вы хоть на одном процессе по принудительной госпитализации когда-нибудь присутствовали? Эти суды лишь формальная процедура, они.лишь смотрят есть ли заключение ВВК о необходимости принудительной госпитализации, а оно всегда есть и подаётся вместе с заявлением психбольницы о принудительной госпитализации в отношении конкретного человека и пациента. Эти заключения пишутся по шаблону, понаписать на любого там можно всё, что угодно. Вплоть до того, что пациент угрожает совершить суицид. И всё: опасен для себя, без оказания принудительного лечения наступит вред его психическому здоровью. И никто ни во что не вникает, не проверяет юридически основания для первоначального псих. освидетельствования, постановки диагноза, достоверности указанных в заключении ВВК фактов, не заслушивает самого пациента, его адвоката... Избежать принудительной госпитализации и лечения через суд ноль шансов. Практика таких примеров не знает.

Все судебные решения однотипны, в каждом суде подобные дела ведёт определённый судья, в его компьютере забит шаблон, и в тексте проекта решения меняется только Ф.И.О. госпитализируемых пациентов - всё остальное слово в слово идентично и идёт на принтер, подписывается, ставится печать. Срок нахождения на принудительном лечении никакими нормами не ограничены. Теоретически оттуда можно никогда уже не выйти. Добиться чего-то в кассационном, надзорном порядке, на вышестоящем уровне системы невозможно.

Осужденных и признанных виновными в уголовных преступлениях оправдывают, не ограничивают в праве писать и направлять жалобы, в многочисленных психбольницах всё иначе. Там ты никто и прав у тебя никаких нет, даже если они прописаны в Конституции и законах. Прокуратура психбольницы не посещает, с пациентами не беседует. Элементарно в психбольницах пациенты голодают, потому что администрация ворует пищу, больным остаются лишь объедки. При малейшем несогласии с администрацией больных фиксируют (привязывают, закрывают в наблюдательную палату, откуда даже в туалет запрещено ходить. Назначают усиленный курс аминазина и воля человека полностью подавляется, он превращается в "овощ".

Ответить
+14 +
xxx, 16:45, 22.08

an_anatoliy, ни Вам ни кому другому не позволят создавать какие-то экспертные группы, по понятным причинам. А вот близкие родственники могли-бы потребовать результаты экспертизы, судебного постановления и т.д. А для этого им необходима помощь хорошего и смелого адвоката. Сами они не справятся. Внимание прессы к данному человеку тоже могло-бы поспособствовать его дальнейшему освобождению.

Ответить
+21 +
ЯДвига, 17:14, 22.08

слишком поздно, 16:35, 22.08
Избежать принудительной госпитализации и лечения через суд ноль шансов. Практика таких примеров не знает.
---------------------------------------------------------------------------------------
Значит, должна знать, значит, нужно создать прецедент. Вы забываете о том, что если всё, как правило, делается втихаря, то в данном случае дело получило широкую огласку. А шансы бывают даже в самой безвыходной ситуации. И если есть шанс изменить данную ситуацию по закону, значит, есть шанс изменить ее и в реальности. Не надо считать константой порочную практику, к которой мы все привыкли.

Ответить
+6 +
Отдельный, 18:00, 22.08

Спасать надо человека!!! И многих других, кто попал к этим "оборотням в халатах"! Правозащитники, где вы??

Ответить
+3 +
Ланцэлот, 18:23, 22.08

Мне прыпомніўся фільм "Зроблена ў СССР". Там таксама пасадзілі ў псіхушку доктара, дзіцячага хірурга, бо ён хацеў выехаць у Ізраіль. І толькі прыданне гэтай справе галоснасці дапамагло яму выйсці адтуль. Значыць, трэба патрабаваць правядзення незалежнай экспертызы.

Ответить
+2 +
Francesco Sinibaldi, 18:36, 22.08

Le pas du sonnet.

Le ciel limpide
est comme
la chanson
qui d

Ответить
+8 +
Медработник, 19:20, 22.08

Люди, доктор Постнов недавно устраивался на работу в то учреждение в котором его удерживают. А не кто не задался вопросом,а как он туда попал? Ведь при трудоустройстве проходят обязательную медкомиссию, где одним из параметров "годности" психическое здоровье. Все проходят осмотр психиатра в психдиспансере. Кто дал допуск к работе доктору Постнову? Если потянуть за эту ниточку адвокату... Ведь кроме психиатра на справке при трудоустройстве ставят подписи и другие специалисты. Вот вам и свидетели вменяености доктора Постнова!

Ответить
+1 +
Николай, 19:41, 22.08

Дебильная страна, выбор народа.

Ответить
+1 +
слава СССР!, 4:27, 23.08

отличная идея!

Ответить
+2 +
В поддержку доктора, 8:13, 23.08

Пару лет назад мне на общем собрании председатель райисполкома пригрозил, что если я буду писать жалобы, то он будет добиваться того, чтобы эти жалобы быди нелегитимными. Карательная система медицинскими методами в Витебской области активно работает.

Ответить