3 мая 2024, пятница, 0:27
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 55
+178 +
TechnoWiz@rd, 22:20, 22.08

Дык нет, она права, как жрать нечего станет трудоустроятся безработные быстро: ворами, грабителями и т.п. Вклад в бизнес небольшой, даже маленького пособия на инвестиции хватит: нож(на крайняк арматурина), лом, можно еще чулок на голову. И вперед, на "большую дорогу"...

Ответить
+92 +
Бг.Рискует., 23:13, 22.08

Вова , а кто твой Папа ?
-Не знаю , то ли слесарь ,то ли буХгалтер.
- Это почему ?
-Днем ножик точит , а утром деньги считает.

Ответить
+167 +
Алекс, 22:20, 22.08

Хорошо бы, чтобы низкое пособие по безработице стимулировало бы процесс быстрого хватания за вилы.

Ответить
+125 +
рпв, 22:29, 22.08

в отставку её
и статистов тоже

Ответить
+85 +
боец, 22:42, 22.08

воры и вруны.как вы достали народ. Уже задолбался спрашивать.уже на сайте народ серчает...где наши кредиты 34 млр? и почему тогда пособие 10 евро.? помощь россии 60 млр.как дина говорит. неужели вы ещё не нажрались?? Жлобы.! а если 1% и правда то почему все таки 10 евро. Значит...просто вруны и жулики....В самх бедных странах живут на 1 дол в день,а у нас что за Чудо?? Жить на треть евро? а коммуналка!? а проездной.чтобы хоть работу искать? а на ноги крассовки купить,чтобы работу искать....Идиоты...

Ответить
+166 +
Rublik, 22:32, 22.08

Тогда по логике властьпредержащих такая маленькая пенсия должна стимулировать пенсионеров побыстрее "откинуть копыта". И то верно - чего деньги на них тратить? Ведь пользы-то никакой "социальноориентированной" родине не приносят. И врачам нефиг деньги платить! Так как народу нефиг болеть! А то ещё и бюллетни требуют, мерзавцы!.. Господи, какой идиотизм! Ведь все эти чиновники просто издеваются над нами. Мы для них "никто"! И звать нас "никак". Вам ничего не напоминает? " Чего они хотят? Хлеба? У них нет хлеба? Тогда пускай едят пирожные!" Только та мадам плохо кончила...

Ответить
+45 +
Бывший русский, 22:34, 22.08

"Новый анекдот от белорусских властей" - это они сами. Только что-то не смешно...

Ответить
+68 +
гело, 22:42, 22.08

такое ощущение,что эти чиновники бывшие клоуны в цирке..... они даже отчёт своим словам не дают,они (чиновники)настолько глупы,что даже им от этого не бывает неловко.это ведь прямая НЕ ПРОФПРИГОДНОСТЬ! гнать метлой нужно таких работниц. Может у нас и цены растут,только для того что бы стимул был у людей по 24 часа пахать?! нет слов-идиотка.

Ответить
-3 +
Натали, 22:48, 22.08

Ну что за народ!!! Чуть что,так сразу за вилы! Навоз разгребать в сарае! Работящие-то какие!)))

Ответить
+15 +
Лявон, 22:51, 22.08

Неееее, статистов низззяяя. В Витебске, например, они только-только своему начальнику новую SuperB получили, обкатать не успели))))))))))))

Ответить
+42 +
966, 22:53, 22.08

Так и хочется спросить, откуда в стране такое количество д.билоидов?

Ответить
+25 +
Погоня, 22:53, 22.08

Зато Танька и ее команда нахлебников хорошо живут, благодаря спражнениям таких пособий в стране у них есть работа.

Ответить
+80 +
кот в мешке, 23:05, 22.08

Дают 120 тысяч для того, чтобы не регистрировались безработными и у властей был повод сказать, что у них нет безработных или всего 0.6 процента, а средства бросить на развлечения ТНП и его сыновей.

Ответить
+38 +
СашКо, 7:07, 23.08

Верно. Чем меньше пособие, тем меньше официальных безработных. А сэкономленные деньги пустить на дожынки, славянский базар, ледовики и резиденции. Сразу двух зайцев в показухе как мы хорошо живем.

Ответить
+78 +
radical, 23:07, 22.08

Безработица – это плохо, и ее должно быть как можно меньше
--------------------------------------------------------------------
Когда я читаю подобные комментарии от людей в которые
профессионально занимаются проблемами трудовой занятости
для которых понятие " безработица" не случайное меня ето
по меньшей мере удивляет. Должно быть не как можно меньше
а как того требует сбалансированный рынок.

Безработица- это нормальное явление и пролезное если находится
в определённых пределах и в состоянии быть контролируемой.
именно наличие безработицы поддерживает конкурентный уровень
профессионализма работников, обеспечивает стабильность развития бизнеса,
создаёт резерв рабочей силы для развития бизнеса итд
Здоровая конкуренция обеспечивается в том числе здоровой безработицей:
считается что здоровая безработица это в пределах от 3.5 до 4.5%-5%
если безработица падает ниже 3%- работодатели на улицах стоят и за рукав
тянут работников...результат, низкая конкуренция среди персонала, низкая
квалификация, неоправданный рост зарплат, дорогой товар итп итд
Если безработица высокая- зарплаты падают, профессиональная конкуренция
растёт, товар дешевеет, но возникают социальная напряжённость и падает
полупательная способность итп. - диспропорция, короче- тоже плохо

вот при безработице от 3 до 5% система работает.

Ответить
+12 +
минчанин, 10:40, 23.08

Radical- конечно 3-5 % это нормальгно ,но в РБ реально значительно больше безработица Где-то 1,5млн в России работают примерно 500 000 чел. в самой РБ. такие примерно цифры приводят разные экономисты. и эти люди как правило- -хорошие специалисты. А здоровой конкуренции на предприятиях в РБ нет. многое делается по соображениям иных. ,а те предложения которые делают в центрах занятости как правило не соответствуют кваллификации людей и их потребности.....в нормальной зарплате и особенно такое положение вещей в малых городах ,где местные власти определяют кому работать ,а кому иди работай ,куда никто не хочет......

Ответить
+3 +
radical, 11:33, 23.08

так в Беларуси и капитализма нет!
то что есть в Беларуси- это что-то вроде ситуации в бывшей социалистической Польше или Югославии (в худшем исполнении)

Ответить
+29 +
inlin, 23:13, 22.08

Мизерное пособие для безработного позволяет власти заявлять о низком уровне безработицы в стране.

Ответить
+21 +
Обыватель, 23:14, 22.08

Пусть бы сделали даже нулевым пособие, но чтобы для регистрации безработным не надо было принудительные работы посещать...увидели бы реальный уровень безработицы чиновники-плешелизы. А так, имея уровень дохода в разы выше среднего (я даже не знаю кто я - безработным официально не являюсь, официально работающим тоже), я не собираюсь проситься в качетсве безработного на пособие (естественно, пролетаю мимо статистики), но уж, извините меня, и этому режиму от меня только болт, гораздо длиннее среднего размера

Ответить
+37 +
держи язык за зубами, 23:18, 22.08

Татьяны Кудевич простой экономист бэз фантазий. Она в жизни умеет немногое - рисоватьпустые таблицы в Ворде и перекладывать бумаги. В этих таблицах нет реальной жизни и они не о чем не говорят.
И держит ее Ладутька возле себя "по привычке".
Зачем Татьяна высказывается на политические темы. Непонятно.
1. Может ее Ладутько попросил. Врятли.
2. Может у нее что-то зачесалось во рту. Может.
3. Может она хочет у депутатки. А ее возьмут?
4. Может она хочет у президентки. ?????
Ей конечно лучше держать язык за зубами, а то наболтает глупостей и ее выгонят с работы. А где она найдет такую зарплату. Что ее коммерсы возьмут?
Будет безработной на шее у мужа сидеть.

Ответить
-61 +
Олег, 23:18, 22.08

А почему мы с вами должны платить из своего кармана безработным? Я не хочу! Кто хочет, тот заработает.

Ответить
+11 +
Alexander, 8:53, 23.08

Вы видели огромные дома и автомобили за килограмм денег у беларуских неработающих ?
Думаете - оно куплено/построено за народные (наши с вами) деньги ?
Вот и нет - у народа (нас с вами) нет столько денег !

Ответить
+7 +
radical, 10:28, 23.08

он может иметь автомобиль за кг денег итп, но чтобы получать пособие
и быть признанным безработным- надо соответствовать определённым критериям,
и в частности:
1. должен отработать определённое количество полных недель в году и платить налоги
2. должен быть сокращён, уволен итп НЕ по своей вине
3. должен вести активный поиск работы и отчитываться каждую неделю за это
4. должен по первому же вызову явиться в центр занятости на лекции итп иначе пособие теряется
5. сидя на пособие не производятся отчисления в пенсионный фонд- человек рискует своей будущей пенсией
6. сидя на пособии человек рискует своей кредитной историей, потребуется время её восстановить:
т.е. кредит получить станет трудно или невозможно, а если нигде не работает то общение с банками просто недоступным становится.
7.не работающему долгое время найти работу крайне трудно: человек не работая по специальности
6 и более месяцев теряет квалификацию, его манёвренность вести переговоры с потенциальным работодателем практически нулевая
--------------------
Ну и естественно в нормальной стране отношение к тем кто имеет всё и занимается неизвестно чем -соответственное.
Это в Беларуси называется уметь вертеться, а вообще - нелегальщина, при всех радостях жизни.
поэтому не удивляйтесь что в Беларуси воруют, законы не работают итд

Ответить
+8 +
Радикалу, 11:22, 23.08

Ну вот когда будем жить в "нормальной" стране, где каждый человек сможет реализовывать себя, тогда и будем отрицательно относиться к нелегальщине. А пока все ваши рассуждения - бла-бла-бла, не больше

Ответить
0 +
radical, 18:13, 23.08

вы никогда не будете жить в нормальной стране.
потому что никто кроме вас её нормальной не сделает, а вы не желаете ничего делать сами.
не бывает так чтобы вам принесли на тарелочки нормальную страну и вы
переключились с нечестного гражданина в честного.

Ответить
0 +
radical, 18:44, 23.08

вы никогда не будете жить в нормальной стране.
потому что никто кроме вас её нормальной не сделает, а вы не желаете ничего делать сами.
не бывает так чтобы вам принесли на тарелочки нормальную страну и вы
переключились с нечестного гражданина в честного.
примеров сколько угодно в истории, самый яркий ЮАР: коренные жители получили власть
в развитой стране, дискриминация белыми чёрных была отменена и...почитайте что стало
с развитой страной...

Ответить
+1 +
radical, 18:52, 23.08

проблема менталитета- основная проблема в Беларуси, не дающая людям нормально жить и иметь нормальную страну.
криминальное и полукриминальное мышление никогда не позволят построить нормальную страну.
нельзя всю неделю грешить, а в воскрессение молиться и стать на праведный путь, нельзя...

И ещё одна проблема бывших совковцев: неумение учиться, выслушать чужое мнение и понять , ну хотя бы постараться.
Как говориться : сами с усами. Ну вот и останетесь с усами и с хитрозачёсом.

Ответить
+41 +
Elena, 9:36, 23.08

А почему Вы, Олег, молча платите из своего кармана несметной ораве в госструктурах??? Вы когда-нибудь поинтересовались по 10 евро они получают или по сколько Вы им оплачиваете??

К примеру, ГХУ (государственное хозяйственное управление) на ул.Мясникова располагается в 3-х (!!!!!) зданиях на разных сторонах улицы. Вы бы посмотрели СКОЛЬКО ТАМ "специалистов" работают!!! (по-моему, и слово "работают" тоже надо в кавычки брать)).

А Вам, Олег, здоровья и оптимизма, а когда придется кормить свою семью - жену и ребенка, а если повезет и 2-3 детей, и не дай Бог Вы потеряете работу, или здоровье не позволит заработать, попробуйте бодро и уверенно произнести свою же фразу: "Кто хочет, тот заработает".

Ответить
+3 +
Гудмэн, 10:53, 23.08

Главное хозяйственное управление делами президента рб. Вот его полное название.

Ответить
+21 +
radical, 9:53, 23.08

А почему "все платят" если вы разбиваете машину или обворовывают квартиру итп?
я имею ввиду страховые выплаты.
1. Пособие по безработице -такая же по сути выплата по страховому полису, все платят
а когда случается потерять работу, то страховка начинает действовать (ограниченный период времени)
Деньги на такую страховку платят: работник и работодатели, и государство из специального фонда.
Человек теряет работу не по собственному желанию.
Тем кто увольняется сам или кого увольняют "по статье" пособие по безработице не получают.

2. Существует понятие, если вы ещё не знакомы с ним как гражданская и социальная ответственность перед обществом,
которым собственно цивилизованный человек отличается от животного (хотя в животном мире существуют
свои правила поведения)
------
Если вы , к примеру, болеете а многие нет- то вы пользуетесь госпиталями, поликлиникой итп... а те кто не болеет платят.
Если , к примеру, вы "везунчик" и постоянно попадаете в передряги, и вас спасает полиция, а у других нет подобных проблем - то
получается я плачу налоги, часть которых идёт на безопасность граждан, исключительно из-за вас.
Из этого же цикла: пожарные, МЧС и прочие
Из этого же цикла: и пенсии, и средства на выплату матерям, инвалидам
------
Далее если ваш сосед из-за того что ему не на что жить вас ограбит на улице из-за безденежья? или...депресии из за потери работы?
итд итп

Вот чтобы всем было более менее комфортно жить мы и платим налоги
А вот как успешно тратятся наши налоги- это зависит от менеджмента (роководство государства) который вы выбирали.
Ну вот так примитивно, если, - понятно?

Ответить
+10 +
radical, 23:19, 22.08

зачастую люди не стремятся найти какую-то работу только потому,
что между пособием по безработице и минимальной зарплатой очень
маленькая разница
-------------------------------------------------------------------------
пособие по безработице не вечное, а 26 недель, т.е. ну 6 месяцев грубо.
разница между зарплатой и пособием существенная (в США по крайней мере)

и сидя на безработице- ничего не откладывается в пенсионный фонд, сидя
на пособии не купишь медстраховку, не оплатишь жильё итп...

я был безработным пару раз и могу сказать это не сахар...
падает рейтинг кредитной истории, нет отчислений на пенсионный план,
никто не даст кредит и что делать через 6 месяцев, если работы не найдёшь- неизвестно
------------------------------------------------------------------------
ПС
люди с неадекватным менталитетом в будущее не смотрят
может те кто получали $1000 в месяц рады получать
пособие в мин $140 в неделю= $600 в месяц, но жить на это
невозможно практически...
но бомжевать- вполне хватает...
но это всего 6 месяцев!!!!

Ответить
+14 +
to be or not to be, 23:20, 22.08

это не анекдот, это деградация белорусской нации до уровня интеллектуального развития оккупационной власти.

Ответить
+11 +
КОТ, 23:49, 22.08

Во Франции высокое пособие по безработице и льготы ну никак не могут заставить африканцев и арабов работать...

Ответить
+8 +
беженец, 10:46, 23.08

Так исторически сложилось, что негры и арабы хорошо работают только под руководством автомата Калашникова.

Ответить
+4 +
radical, 11:29, 23.08

это тема менталитета: у мусульман особо не уважают тех кто работает,
там уважение вызывает тот кто собирает мзду занимая посты во власти.
красиво жить и не работать- это психология этой категории людей...
торговля и работа в поле это то к чему они приучены, мелкая торговля- это средний класс и
работа в поле- низший и так столетиями, они по сути из рабовладельчества не вышли к середине
20 века...
Единицы, если брать в массе, меняются...
дай им мало- дай им много- результат будет один- разворуют прогуляют.
вон арабы (палестнцы)- миллионы живут на подачки стран Запада и богатых нефтью арабских стран
и что? как они развились?
А в ЮАР - всё раздолбанили когда дорвались до власти, уже ни о каких передовых атомных технологиях речи там не идёт
и пример ситуации в ЮАР доказывает что менталитет людей другой- разрушающий...не созрели...

Ответить
+29 +
Вера, 23:50, 22.08

Чтобы этой чиновнице до конца жизни пришлось жить только на это пособие.

Ответить
+19 +
Тоня, 0:13, 23.08

С каждым разом их заявления переходят грань идиотизма всё дальше и дальше. Ну и ёлупни тупые, где ж их на наши головы столько берется. Когда Бог мозги раздавал, они явно были на перекуре.

Ответить
+8 +
Торос, 0:19, 23.08

Так оно пособие собственно таким образом и отменено, ну кто пойдет за такой подачкой?)...

Ответить
+17 +
Sергей, 1:00, 23.08

Безработица – это плохо, и ее должно быть как можно меньше.
-----------------
В нормальных странах да. Но в нашей стране победившего дебилизма большинство безработных зарабатывают намного больше, чем "попиццот". А таня просто больная на голову. Сама никогда нигде не работала, а только сидела на з.днице штаны протирала, или еще чего делала, но только не работала, вот и несет всякую чушь.

Ответить
0 +
radical, 19:04, 23.08

речь идёт о зарегистрированных безработных, которые должны соответствовать определённым критериям.
те о ком вы говорите не являются безработными, а являются официально неработающими. А их доход- это тема
налоговых органов. Каждый же заполняет налоговую декларацию ежегодно? да? (я не знаю как в Беларуси на сегодня)

Поэтому таким безработным пособие не полагается.
НО, такие безработные ползуются социальными благами и защитой за которые платят налоги другие.
Возможно их "счастье" недолговечно:
и они вынуждены будут обратиться в полицию которая не сможет их защитить
в госпиталь в котором им не смогут окажать помощь
за пенсией, на которую не проживёшь итд

это же очевидно что страна трещит по швам, не смотря на "чистый Минск"

Ответить
+3 +
phoenix, 1:24, 23.08

как по мне , так мне не нужны их подачки ...

Ответить
+23 +
Лена, 2:17, 23.08

А маленькая пенсия, значит, стимулирует желание умереть

Ответить
-36 +
Юрий, 7:00, 23.08

Нравится мне с утра на сайт заходить! Посмотрю, как клоуны плюются, так настроение поднимается. Даже государство не перекручивает события, как это делают здесь. Получается , чтоб человечек не пошёл воровать и грабить, ему надо за это платить. Неплохой подход. Работать не идут ТОЛЬКО ТЕ, кто работать не хочет!Работы хватает, причём не только дворы мести. Человек, которому нужны деньги, работу найдёт

Ответить
+12 +
BY, 10:42, 23.08

На поиск работы нужно время... Это как поиск спутника жизни... А ты рассуждаешь как животное - захотел пожрать - убил нисшее существо в пищевой цепочке, захотел потрахаться - поимел ближнюю самку, захотел поработать - пошел на станцию - грузи вагоны...

А если работу потерял высококлассный дизайнер ввиду того, что высококлассный директор решил, что этот дизайнер ему нафиг не нужен и все само продается?
Тоже грузить вагоны? )) Там же валом работы ))

Ответить
+25 +
этнический белорус, 7:47, 23.08

такие заявления - не шутка, а запредельная наглость! чинуши во главе с тнп считают людей быдлом, биомассой, которую можно кормить любым бредом. но если это глотают - почему бы так не считать?

Ответить
+1 +
Святлана, 7:52, 23.08

Добрая мІна
Пры дрэннай гульні-
Выказванні гэтай
Спадарыні!
І каб зьняважыць
Свой народ,
Не трэба больш
Нічога-
Хлусь у вочы,
Каб бараніць
Свае пасады,
Бо што ўлада
Без пасады?
А есьці хочацца,
І смачна...
Навошта ім
Без масла каша,
Патрэбен бутэрброд
З ікрой,
Ды тоўсты, ладны...
А што з'ядзім
Вячэрай мы з табой,
Зусім ўсё роўна
Перанасычанай
Чыноўніцы
Нахабнай!
Язык- то вораг твой,
Дурная баба,
Не думаеш,
Што кажаш,
Калі бароніш
Ты пасаду,
Таму ад гневу
Беларусаў
Беспрацоўных
Заробіш хутка
Ты сабе
Грудную жабу.
Калі уладзе не патрэбна
Будзеш болей,
Ўраз паспытаеш
Нашай долі...
І смачнай зробіцца
Скарынка хлеба
Ад багатых,
Што знойдзеш
Ў смеццевым
Кантэйнеры
Ля хаты...

Так мараць мо цяпер
Галодныя на праўду людзі,
Што не чакаюць
Манны з неба
На блакітным
Блюдзе,
Бо правіць намі,
Не скажу, што звер,
А так ...
Шакал,
Гіена,
Ашчэр якой запэцканы
Крывавай
Пенай...sw.sw

23,08,13



Нічога -

Ответить
0 +
Витя, 10:00, 23.08

Если милиция тут читает, то предупреждаю. Если потеряю работу и не смогу найти (А у меня проблемы, не буду работать там, где за людей не считают, обеспечте пожалуйста равноправие и уважение везде), то говорю сразу - беру нож, найду и похлеще оружие и буду грабить, чтоб прокормиться. Убивать не мыслю даже, но если прижмете, в тюрьму не пойду, порежу всех!

Ответить
+6 +
110136, 10:10, 23.08

Когда будут исчислять налоги с безработных, надо эти 120 тыс. не забыть обложить налогом,что б все по справедлиости было.Как у "сасуте". Вы уж господа не позабудьте пожалста о социальной политике государсва и обложите этих безработных трутней со всех сторн по-серьезней.Т.к. они враги народа и саботажники - не хотят строить светлое будущее для всего человечества!

Ответить
+4 +
Памяркоуны Беларус, 10:17, 23.08

Социально ориентированное государство, всё о народе заботиться, стимулирует!

Ответить
+1 +
Я согласный!!!, 10:38, 23.08

А что, дельно сказано!.

Вообще, предлагаю объединить два замечательных выс.ра наших чиновников в одном -- о низком пособии и о тунеядстве.

При этом получится весьма многообещающий гибрид -- с безработных брать по 8-12 млн, но не в год, а в день или даже лучше -- в час!!! Во какая благодать наступит!

Бери танька, пользуйся, копипасть эту нетленку везде где только можно!
Да жги еще аццким напалмом!

Ответить
+2 +
Михасев, 10:41, 23.08

Эта посредственность чиновников при власти переходит все рамки, упала ниже колена.
Прежде чем давать такие предложения пусть сама поживет на такое пособие, а в другом случае пенсию. Ляпнет ду-а с умным видом, аж уши вянут. И эти му-и хотят что-то сделать в экономики, бездари.

Ответить
+1 +
ЭДУАРД, 10:42, 23.08

Напомним, заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите — начальник управления занятости населения Мингорисполкома Татьяна Кудевич заявила, что низкий уровень пособия по безработице стимулирует более быстрое трудоустройство.
____________________________________________________________________
Раньше Беларусь сравнивали , за границей, c Северной Кореей , теперь начнут с ПАЛАТОЙ №6.......ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО....!!!!!!

Ответить
+1 +
Fedja, 11:09, 23.08

Работу ищите! Вот вам на проездной и на галстук для предствительности.

Ответить
+5 +
иии, 11:25, 23.08

Вообще-то у нас количество людей, которые могут реально работать, стало меньше количества управленцев-милиционеров-проверяльщиков...

Ответить
+9 +
Крыж, 11:39, 23.08

Анекдотическая притча: "Цыган, в целях экономии средств, решил приучить свою лошади не есть. Постепенно уменьшал ей количество корма и в последнюю неделю сосвсем ничего не давал есть. В результате лошадь издохла. Цыга долго думал, чесал затылок и, наконец, сообразил: "Недотерпела, упрямая скотина, ещё бы денёк потерпела и привыкла бы".

Ответить