6 мая 2024, понедельник, 2:41
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 76
+281 +
6, 10:53, 26.08

Страшно, когда свой народ не нужен стране!

Ответить
+120 +
Serg1, 11:41, 26.08

Стране народ нужен, а вот диктаторскому режиму нет.

Ответить
+31 +
666, 13:08, 26.08

Трэба нам яшчэ прэзыдэента з Кітая прывезьці, а то гэты абляніўся: 18 год робіць выгляд, што працуе, а вынікаў ніякіх....

Ответить
+9 +
dmi, 16:18, 26.08

Этот предатель шизанутый хочет себе охрану из узкоглазых набрать.
"своим то уже не верит .Сц-т малёха.
Народ хочет жить и работать по европейским стандартам. А этот идиот тянет в сев.
Корею,Въетнам,Китай. А иначе с чего ж он будет красть? Он же привык кормить
корову как цыплёнка,а доить как слониху.
А тем кто упрекает беларусов в неумении работать поясню,что это власть не умеет работать и гнобит разумную инициативу.А из за этого и люди перестают заморачиваться
на качестве.Умеющих людей ещё много,но становится меньше из за тнп и его ОПГ.

Ответить
+94 +
Лекарь, 11:54, 26.08

Страшно когда народу не нужна страна .

Ответить
-51 +
Бедный еврей, 13:50, 26.08

Свой народ РАБОТАТЬ РАЗУЧИЛСЯ!(по-просту обленился).

Ответить
+2 +
nik_K, 17:15, 26.08

А если сказать политически корректней и шире:

Нет в стране работы для всех с их квалификацией!

Ответить
+1 +
Вартовий_З_України!, 16:38, 26.08

Жах наводить розуміння, які зомбовані люди в комунстичних інтерняціональних країнах.
Яка братність?
Її не існує братніх народів не буває.

Ответить
+8 +
Ага, 11:59, 26.08

Трэба ім усімі сіламі дапамагаць знайсці больш прыбытковую працу ў Расеі. :)

Ответить
+27 +
МІКОЛА А.С., 12:55, 26.08

Мы павінны агітаваць БЕЛАРУСАЎ:

ВЫХАД НА ПЛОШЧУ І ЎСЕАГУЛЬНАЯ ЗАБАСТОЎКА - ГЭТА ЗАРУКА ФІЗЫЧНАГА ВЫЖЫВАНЬНЯ.

НЯ ВЫЙДЗЕЦЕ - ВАС НЯ БУДЗЕ!!!

А Ў РАСЕЮ ХАЙ КІТАЙЦЫ ЕДУЦЬ!!!

Ответить
-37 +
Kei, 12:03, 26.08

А вы имеете хоть какое-то представление о том, как работают белорусские строители? И не только они кстати.
Такие работники никому не нужны

Ответить
+12 +
radical, 12:21, 26.08

не более страшно, чем когда народу не нужна своя страна.
А это и видно по ситуации в Беларуси

Ответить
+5 +
и гражданство дадут!, 13:58, 26.08

6, 10:53, 26.08
Страшно, когда свой народ не нужен стране!

Беларуский народ, конечно, не нужен, как и большое количество строителей - СРОЧНО нужен лехтарат.

Ответить
+8 +
1, 14:06, 26.08

>Страшно, когда свой народ не нужен стране!

Чарка & Шкварка - это не народ. Такое не нужно не только своей стране, но и другим странам тоже.

Ответить
0 +
Бедный еврей, 16:48, 26.08

Чарка, шкварка - это мелочь! Дешевый бензинчик в Польшу отвести, мясцо(дешевое достаточно) в Россию отторобанить, сигареты и т.д. Вот где наш народ приуспел и даже" поднялся" как бы.

Ответить
-4 +
Макс, 14:33, 26.08

Не надо волноваться... весь запад уже пользуется услугами гастарбайтеров, а почему бы и Беларуси не стпользовать дешевую рабочую силу?

Ответить
0 +
беларус, 17:27, 26.08

так мы потеряли страну....

Ответить
+66 +
папа витя, 11:05, 26.08

в видео от бывшего МАЗовца, где он показывал будни минского "гетто", когда брал интервью у наркомана, промелькнула фраза, что героина в Минске нет и наркоши вмазываются бубками.
Так вот таджики на радость наркошам ,восполнят этот пробел и поцонам будет "щасте"

Ответить
+46 +
Отдел кадров Су-168, 11:17, 26.08

Иностранцы не платят ФСЗН так как у нас не будут получать пенсию, поэтому при выплатах у них зарплата больше на 35%
или платить можно меньше на 35% вот и вся фишка

Беларус на стройке обходится тому же Минскстрою на 40% дороже чем китаец

А стареет и Япония только вы получите туда рабочую визу

Ответить
+6 +
RU, 12:58, 26.08

в Японии работодатель законодательно обязан платить больше иностранцу чем местному при одинаковой работе, как следствие туда гастрабайтеры не попадают

Ответить
+5 +
novideal, 16:36, 26.08

Интересно, если будут работать одни иностранцы, на таких условиях, и все беларусы разбегутся, то кто будет платить пенсионерам. ФСЗН совсем загнется. Ведь всем известно, что наши нынешние пенсионеры существуют только за счет выплат с зарплат сегодняшних беларуских работников. Их уплаченные налоги давно обесценились. А накопительная пенсионная система существует лишь формально. Все деньги уходят на выплату сегодняшних пенсий. Так вымрет с голоду весь "Лукашенковский лехтарат"!

Ответить
-22 +
Иван, 11:19, 26.08

Господа, может кто подскажет...собрался строить дом, хочу реально пригласить на работу таджиков, в Беларуси легально это можно сделать?

Ответить
+16 +
жора, 12:36, 26.08

В Дроздах(не резиденция,а посёлок властьпридержавших) уже не первый год на строительстве котеджей китайцы работают.Сьезди,это район улицы Пионерской там тебе всё обьяснят,если будешь правильно себя вести,а то не равен час могут и в "бубен" настучать. С таджиками не связывайся,по завершению стройки ограбят.

Ответить
+49 +
Минский, 11:20, 26.08

Минск ждет китайских-вьетнамских-всяких прочих гастарбайтеров "транзитом". А вот Россия, особенно прилегающие к РБ области - надолго.
Лукашенко за китайские кредиты (а точнее, за "связанные кредитные проекты") откровенно обещает китайцам "открыть калитку" в благодатные земли. По непроверенным слухам, сегодня "калитка" предлагается в РФ, а завтра обещается в Польшу и далее. Беларусь же, как страна и "производственная площадка" китайцам хронически не интересна. Как транзитная база для экспансии на Запад и Восток миллионам китайцев - вполне.
Так что, не боитесь. ))) Волны китайцев с "бяларускими паспартами" (Вынь Суневич Сам, Сунь Самович Вынько и т.п.) двинутся на "хлебные плантации". Правда, саму "синявокую" до этого они обожрут-изгадят обстоятельно, но какая "батьке" с того печаль?

Ответить
+2 +
ха-3-раза, 15:41, 26.08

Им не страна ваш "неинтересна", им в этой стране вы "неинтересны". Все, о чем вы написали, китайцы смогут осуществить и без вашего участия.. :)))

Ответить
+4 +
Gorbik, 17:00, 26.08

Чистая правда. Китайцам дана установка - заполонить собой весь мир и экономический контроль держать в своих руках. Уже во многих странах китайцы контролируют экономику. Даже в Австралии

Ответить
+26 +
User, 11:22, 26.08

Когда $ закончатся не думаю что сюда кто-то захочет ехать, тем более что и у китайцев есть семьи которые нужно кормить, а за рубли не особо кого накормишь.

Ответить
+16 +
мужычок, 11:27, 26.08

Северокорейские гастарбайтеры самые забавные. Кто-то дал с бригады дёру,семью как заложников в лагеря.
Интересно за какие деньги они работают. Уж не за продпаёк для близких на родине?!

Ответить
0 +
umanolda, 11:34, 26.08

оНи скажут что уже купили. Кредит пусть возвращают.

Ответить
+128 +
Гаврилкин, 11:42, 26.08

Странные исследования у автора этой статьи..... агрессивно
против китайцев настроена даже белорусская деревня, не только горожане. Деревенские считают китайскую экспансию в РБ самым большим минусом правления Луки, которая приведет к печальным последствиям. Следует отметить, что убийства оппонентов власти, ментовский беспредел, инфляция и прочие художества бандитской власти их вообще не волнуют. А китайское нашествие в деревне имеет звучание и неприятие наравне с разбоем власти, связанным с африканской чумой.

Ответить
+13 +
Самасуй, 11:16, 26.08

Гаврилкин! Всё равно элехтарат пойдёт на досрачное и проголосует!!

Ответить
+6 +
дед калаш, 11:49, 26.08

предлагаю провести референдум и Главного Лыджнега и Чемпиена страны выбрать всия прэзидентом Вьетнама, а всех прихвостней в сыллку в джунги тараканов разводить( вместо свиней)

Ответить
+12 +
щос, 11:51, 26.08

посмотрите на фотографии пекина и посмотрите на фотографии минска.
если сюда и поедут кетайцы то только из провинций или без квалификации. скорее сюда припрут корейцев деградировавших от режима до состояния рабов.

Ответить
+14 +
контра, 14:02, 26.08

А что, для нас большая разница откуда они приедут? Наша земля -- это бесценный ресурс, наш дом, где должны жить полноправными хозяевами и наши дети. И ни у кого нет права распоряжаться им, приглашать всякий сброд,из экзотических стран, про которые здесь до сих пор знали только из телевизора, чтобы продлить своё бездарное правление еще на пару лет.

Ответить
-3 +
вынь -сунь-вынь -сунь-стряхни, 11:55, 26.08

100% лехтарат проголосует досрачно -за"новага пердзидзента"!) ещё лет 20 -нам "Ён!" АбиспечАн(((

Ответить
+15 +
Вадим, 12:06, 26.08

Нет китайскому игу! Из народа Беларуси делают посмешище окончательное!

Ответить
+9 +
gпенсионеркаВ, 12:07, 26.08

как это не волнует беларусов приезд чужих? Вот как раз настоящих бел.и волнует, а чужакувсе ровно

Ответить
+86 +
BY, 12:10, 26.08

Впрочем, скоро все может измениться. Беларусь и Китай собираются строить неподалеку от Минска гигантский индустриальный парк. Предполагается, что работать в нем будет около 600 тысяч человек. По некоторым оценкам, из Китая приедет не меньше 200 тысяч. И местные жители опасаются, как бы Минск не превратился в настоящий «Чайна-таун».
-----------------

Нахрена наши деды выгнали с нашей земли немцев?! Что бы однажды какой-то м*дак сдал ее без боя китайцам?

Ответить
+13 +
radical, 12:29, 26.08

живёт вьетнамец во Вьетнаме зарабатывает $400 рядом с домом
едет в Минск - проживание и питание, транспорт,одежда обходятся в $500, налоги, естественно беларуские итп, дорога $1500
что он имеет на руки? $400??? и семью за тридевять земель...перевод денег тоже что-то стоит, обмен на зайцев на $ и во Вьетмаме
$ на вонги... Да стоит из за махимум дополнительных $100 переться? Не понимаю, обьясните!

Ответить
+47 +
Вьетнамец, 12:53, 26.08

Дурак ты! Прежде всего, я имею 1500 на руки. Кормить меня будет хозяин, а жить я буду где-нибудь в твоём доме, когда ты убежишь из него, когда я начну ароматную селёдку на сковородке жарить. А ещё я имею перспективу перевезти сюда семью, открыть тут для своих магазин и школу. И тогда уже ты придёшь ко мне наниматься на работу. А я ещё подумаю!

Ответить
-1 +
radical, 22:36, 26.08

УБЕДИЛ.
почти всё верно. я всё оставил тебе и давно смотался из "хрустального сосута".
успехов в бизнесе и сексе.

Ответить
0 +
radical, 2:44, 27.08

Замечательно,плодитесь и размножайтесь. беларусам давно плевать на страну.
Так что новый генофонд может это и к лучшему.
Любопытно только какой язык получится в результате скрещивания вьетно-бело-руссый???
скорее вьет-руссый.
------------------------
а с китайцами что делать-там язык мандарин в основном.
что получится если скрестить мандарин с бульбой???
-----------------------
ой как интересно, какие события грядут- дух захватывает.
эксперимент на эксперементе и эксперементом погоняет.
Жыве Беларусь?

Ответить
+67 +
Пол Самуэльсон, профессор экономики, 12:50, 26.08

Гастарбайтеры - это наркотик. Сперва это эйфория для страны: дешёвая рабочая сила позволяет получить результат (построенные объекты, выполненная работа). А потом гастарбайтеры:
1. Выводят заработанную валюту из страны, отчего торговое сальдо становится резко отрицательным.
2. Сбивают цену на рынке труда, отчего местные разбегаются, как тараканы, по соседним странам: в своей стране они уже не могу заработать на прокорм своей семьи.
3. Следствие 2: В стране не остаётся специалистов, страна "подсаживается" на необходимость рабского труда гастарбайтеров.
4. Вся сфера услуг падает до нуля: гастарбайтеры не пойдут в кафе, не поедут на транспорте (кроме как зайцем), не пойдут в парикмахерскую, не будут покупать приличные дорогие продукты и одежду. Всё, что им надо - это пайка и койка. Это - не их страна, они сюда приехали поначалу не жить, а работать. Это - территория для охоты, а не место жизни. Безработица в сфере услуг будет процентов 90.
5. Количество местных уменьшается, а количество гастарбайтеров увеличивается, они образуют диаспоры и полностью выдавливают из страны коренное население.

Россия уже наступала на эти грабли. Слава богу, у восточного соседа хватило ума: сейчас количество азиатов и китайцев в России резко уменьшается (сам видел): в магазинах, на транспорте уже жёлтых гастролёров не осталось. В строительстве и на уборке мусора - да, тут работают. В общем-то, на таких работах - и пусть работают. В Европах тоже турки дворы метут, никого это не раздражает. А вот в отраслеобразующих предприятиях и в серьёзных отраслях - ни-ни! Зачем Беларусь наступает на чужие грабли? Своих мало?

Кроме того, ни один гастарбайтер по закону не может купить в России недвижимость. Если вот этот нюанс в Беларуси тоже учтён не будет - хана белорусам. Слезай, приехали!

Ответить
+9 +
Дзед Талаш, 12:56, 26.08

вот просто и пятак никуда вставить- точняк ! ... кстати страшноватый "точняк" ... и походу это будет, блин.. страшная перспектива и зная наших дуроломов это уже не кажется таким фантасмогоричным

Ответить
+5 +
nik, 13:16, 26.08

Вот все правильно человек написал!!!

Ответить
+11 +
novideal, 14:26, 26.08

Если каждый китаец из запланированных 600 000 привезет с собой семью и расплодится, чтобы получить в нашей стране еще и льготы на детей, то эту цифру можно смело умножить на 5. И получится тогда 3 лимона китайцев рядом с Минском!!!
Не много шокирует?! Но ничего не поделаешь -- таков результат китайской "финансовой помощи" для Беларуси по удержанию власти Лукой. Вот только удержит ли он власть дальше, имея население в такой пропорции???! Потому как, большее количество нынешних славянских беларусов, явно, покинут свою, теперь уже китайскую, родину. Думаю, что китайские беларусы захотят выбрать себе своего ЛУ управлять Китайской РБ, так что Коля власть так и не увидит.
Зато у Луки есть еще шанс: можно взять в очередные наложницы китайку и родить себе нового Ко-Лу! А затем объявить его новым наследником монархии под названием Китайская РБ!!! Все идет к тому, что он на это и рассчитывает! Хотя, кто его знает.... может это уже случилось?! И в скором времени Лука с новым наследником начнет разъезжать по всему миру, демонстрируя непотопляемость своей новой формы средневековой монархии 21 века!
Радует только одно, что пока соседи нашей будущей Китайской РБ, не дают развиться имперским замашкам нашего Луки. Но не известно смогут ли они справиться с будущим его наследником Ко-Лу?! И не развяжет ли он очередную Великую китайскую войну мирового масштаба, или это будет тихая "миграционно-трудовая" экспансия в страны "бесполого" вымирающего западного населения, пропагандирующего и распространяющего однополые браки!

Ответить
+5 +
вячеслав, 17:06, 26.08

Ты прав!Так оно и есть!Прожил в Бахрейне 10лет и ужаснулся!Индюки за 25 лет уничтожили страну:арабские магазины закрылись,куда ни сунься- индюки,Месные не имеют работы-дорого,зато с руками берут индюков,которые устраиваются говоря,а мне зарплаты не надо,сними жилье и корми!Привезли свои болезни и началось-местные раз в год вырезают индюков целыми каарталами,но индюков не остановить,у них нет выбора!За 25 лет они добрались до власти,а теперь.....сори!И соответствующие законы!Белорус безграмотен в политике и даже не подазревает чем это кончится!Эмигранты-это бизнес для мордатых-они будут распрягать их,как в Бахрейне ,на бабки!Зато удобно-вякнул и визу закрыл!А беларусам.....им конец,только они еще не догнали да и в ближайшие 50лет не поймут,а потом уже поздно будет!Да в принципе и уже поздно!

Ответить
+1 +
Экономист, 17:19, 26.08

Очень точно.
Поэтому можно с уверенностью повторить за Марксом - рабский труд непроизводителен в конечно счёте чрезвычайно деструктивен для общества.

Ответить
+1 +
Olgerd, 20:18, 26.08

Почему это временно-пребывающий не может купить квартиру в РФ? Может! Были бы деньги.

Ответить
+2 +
влад, 12:55, 26.08

ВОПРОС...,,,? А ЗА КАКУЮ ЗАРПЛАТУ ПРИЕХАЛИ КИТАЙЦЫ К НАМ ГЛАЗА УЗИТЬ ? ТОЛЬКI ЧЭСНА ...!,?

Ответить
+12 +
китаец, 12:55, 26.08

Да врет он про 400$, там за 100 месяц пашут. И сомневаюсь, я, что здесь 1000$ заплатят. Наши за такие деньги в Россию ездят.

Ответить
+1 +
Ваня, 13:46, 26.08

В Москве получают 2000$. А те кто за 1000$ туда едет-это только попить водки и ничего там не делают,по стройке ходят.

Ответить
+3 +
удивил, 15:40, 26.08

Ванька, а что в России все на стройках работают?

Ответить
0 +
Ваня, 18:31, 26.08

Удивил,тут вообще то про строителей и стройки речи идёт.Ты вообще понимаешь о чём разговор?

Ответить
+1 +
Edw@rd, 17:10, 26.08

Платят. Рабочие в районе 1000-1500, начальство от 1500 до 2500

Ответить
+1 +
кеша, 13:07, 26.08

Скоро превратимся в КБНР~ китайско~белорускую народную республику с А Г Л У Кеном во главе...Во заживём... и рождаемость повысится на 500 процентов...

Ответить
+2 +
как многие не правы, 13:20, 26.08

Для построения коммунизма в РБ нужно как минимум 10000000 китайцев.И все будет ОК

Ответить
+2 +
контра, 14:07, 26.08

Да, помнится как-то Лукашенко убивался, что хорошо бы, чтобы хотя бы 20 млн населения в Беларуси было. Видимо и решает эту задачу вот таким, как всегда у него, простым путём.

Ответить
0 +
О коммунизме, 17:08, 26.08

Да меньше нужно - на колючую проволоку средства, и на собачек для охраны...
И вообще - коммунизм уже построен по всему миру.
В тюрьмах и концлагерях.
Там и "соцпакет" - медицина, еда, одежда - всё бесплатно.

Ответить
+1 +
Леонид 1317834, 13:51, 26.08

Всё друзья,мы потихоньку превращаемся в Минскаликов.Скоро будем сдавать свои каморки гастарбайтерам, и уезжать под Минск.

Ответить
+11 +
Fedor, 13:53, 26.08

в какой это строительной фирме платят 1000 баксов вахтовым методом? адрес пожалуйста в студию! я думаю за такие бабки все мои уехавшие соседи в россисию вернутся обратно. у на в Пружанах если работаеш от расвета до заката плотют лимона четыре не болей, при чем без выходных

Ответить
+8 +
ilga, 14:13, 26.08

это не народ разучился работать ,это власти разучились платить!

Ответить
+1 +
Бедный еврей, 16:32, 26.08

Рабочие из-за границы согласны трудиться на любых условиях. Не забывайте об этом!

Ответить
0 +
аш, 14:13, 26.08

всё эт фигня.....учёт должен быть...кто их считать будет? они все на одно лицо..по бумагам один, а на объекте их пять...деньги в конвертах и никаких налогов...вот и всё....кардон должен быть...въехал один, он же один и выехал...а так пусть пашут..я за тыщ..пахать не собираюсь с утра до ночи...

Ответить
+9 +
Интересующийся., 14:17, 26.08

Помню, белорусы очень любили писать о заселении Сибири китайцами. Злорадствовали, хихикали, россиян оскорбляли. Что теперь скажете?

Ответить
+1 +
Белорус, 17:06, 26.08

Скажу, что мы не думали, что руководство наше будет вести так запердельно глупо....
Это в голову не укладывалось

Ответить
+1 +
Гость, 14:21, 26.08

"- А белорусские строители сколько зарабатывают?

- Да ту же тысячу. Но вьетнамцы за эти деньги вкалывают весь месяц, а наши - вахту неделя через неделю. Так что вьетнамцы обходятся вдвое дешевле."

Азиаты по ходу не въехали, что их обманывают, за ту работу что они выполняют им положена не 1 000 у.е , а 2 000 у.е

Ответить
0 +
новая нация?, 14:35, 26.08

И местные жители опасаются, как бы Минск не превратился в настоящий «Чайна-таун».

Нет, «Чайна-тауна» не будет, а будет 2 страны, Одна в другой. Китайцев надо знать. В Москве, набитой гайстерами, очень мало китайцев - там пристально следят за их количеством. 600 000 китайцев. Вот тогда все страны по периметру закроют границы. Этим местом будет править великий ЛУ.

Ответить
+1 +
москаль, 14:52, 26.08

Думаю, после ареста Баумгертнера Белоруссию ждет волна белорусских гастарбайтеров, которых сейчас попрут из России пинком под зад!.. Страшная сила - миллион вечно бухой алкашни, лишенной средств к существованию!

Ответить
0 +
Паскаль, 0:49, 27.08

когда в, с позволения сказать, стране 143 млн. вечнобухой алкашни, на которую вкалывает миллион, труд которой эта 143 миллионная алкашня использует и от него почему-то столько лет не октазывается (ну понятно почему платят по местным меркам копейки, "братья") о каком-то миллионе даже не думаешь.

Ответить
+5 +
Ленин, 15:00, 26.08

в Мозыре знакомая ушла сидеть на пульт в охрану за полтора- 2 млн ушла со стройки где после повышения зарплаты сказала что за 1млн800тысяч таскать вручную ведра с цементом на 5 этаж пусть сами носят а вьетнамцам по косарю платят) и раствор уверен кран подает

Ответить
+2 +
строитель 4 мес. до пенсии., 15:07, 26.08

Я так думаю в финале у лукашистов резко закончатся деньги, и все эти гастарбайтеры окажутся не с чем. Просто наш белорус это уже проходил не раз, поэтому кто с мозгами давно за границей. А у ,,братьев,, азиатов всё ещё впереди, их разочарованию не будет предела. Лукашенке предстоит ещё что то придумать, что бы после оправдываться перед ними, хотя ему не привыкать дурня включать.

Ответить
-1 +
Жыхар, 16:34, 26.08

В таком случае все ОК. Че троллить то?

Ответить
+2 +
ТЬ, 17:05, 26.08

"Но вьетнамцы за эти деньги вкалывают весь месяц, а наши - вахту неделя через неделю. Так что вьетнамцы обходятся вдвое дешевле."

Т.е. трудовое законадательство РБ на вьетнамцев не распространяется.

Ответить
0 +
Olgerd, 20:28, 26.08

Ай да молодца, ТЬ! Зришь в корень! И с ходу соловья вывел на чистую воду.

Ответить
0 +
ап3у, 8:35, 27.08

И тут вдруг такой рост. Но журналисты поговорили с дворниками, продавцами - они здесь сплошь славяне и получают не меньше 4 - 4,5 миллиона местных рублей. Это те самые 500 долларов.

Смешно, знакомая работая уборщицей и + подработка получает около 3 млн. руб. Откуда 500 у.е.

Ответить