7 мая 2024, вторник, 3:22
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 55
+43 +
КХЛ, 10:54, 17.09

Освобождаются рабочие места для жителей БССР.

Ответить
+24 +
223, 12:01, 17.09

Из списка стран ВВП по ППС на душу, в долларах за 2012:

Португалия — 24 683
Россия — 24 632
Греция — 23 595
Эстония — 23 759
Польша — 22 578
Венгрия — 22 005
...
Беларусь 15 579
Украина 7 418
Молдавия 3 424

Да, Россия стартовала в 1999 с примерно $6 тыс, а у Потругалии тогда было примерно $17 тыс.
Так что за рабочие места в России придется драться.

Ответить
-19 +
7, 11:00, 17.09

МОЛДАВАНЕ МОЛОДЦЫ !!! ЭТО МЕДВЕПУТ МСТИТ ЗА ОТКАЗ ОТ БРЕДА ТАМОЖЕННОГО, С ДИКОЙ РОССИЕЙ НАДО СТЕНУ СТАВИТЬ МЕТРОВ ТРИ СТО В ВЫСОТУ, А НЕ ОБЪЕДИНЯТСЯ, КАК НАШ САМОЗВАНЕЦ!!!

Ответить
+24 +
ха-3-раза, 11:28, 17.09

А объединяться будете с Молдавией?... :)))
Надо еще и конкурс объявить на "название" такого объединения...

Ответить
-29 +
alex, 11:44, 17.09

С Молдавией, с Грузией, с Украиной, Литвой, Латвией, Эстонией -- со всем миром! Это Рашка отделяет себя от всего мира.

Ответить
+16 +
,,,, 12:59, 17.09

Как-то на "весь мир" не тянет - скорее на кружок обиженных бывших колоний. Может пора от лозунгов перейти к делу - и срулить из ненавистного Москвабада на просторы Молдавии и Грузии. А то как-то странно: не пускают в ненавистную Рашку - так надо радоваться, чего переживать-то.

Ответить
+3 +
777, 13:26, 17.09

Шура вы глупеете прямо на глазах (с)

Ответить
+20 +
невашпапаколи, 11:29, 17.09

а как насчёт "кусать хоцца"? кто семьи кормить будет и на что??? Уж не гейропа ли которая их румынских соседей-гастарбайтеров не знает как крепче вытолкнуть и как можно подальше!

Ответить
-18 +
656, 11:02, 17.09

ПРАВИЛЬНО МОЛОДЦЫ!!!!!! КТО С РОССИЕЙ У ТЕХ БЕДЫ БУДУТ ВСЕГДА!!! К СОЖАЛЕНИЮ И У НАС ПОКА ТОЖЕ....

Ответить
+12 +
pavel, 13:04, 17.09

Россию не считаю примером для подражания, но ребята может быть пора уже на себя внимание обращать!
Изменять свой менталитет!

Ответить
+32 +
f, 11:10, 17.09

В России сегодня лучше для тех , кто может и хочет зарабатывать, чем везде на территории БЫВШЕГО СОВКА.Конечно в Европе интереснее, но кто из советских умён? Единицы.А в Европе простые люди знают два языка.Вот и конкурентоспособность на рынке труда.Никому наши дятлы в цивильных странах не нужны.

Ответить
-28 +
?, 11:54, 17.09

Россия хочет высосать их бывших республик советского союза квалифицированные кадры, а что будет со странами, которые останутся без собственных "мозгов" она уже чувствует на себе и плевать хотела? Квалифицированным кадрам Россия не предоставляет хорошие условия не только своим, но и чужим. Кому хочется жить на съемных квартирах и услуживать зарвашимся денежным мешкам, которые своих граждан не уважают. Россияне думают, что все можно купить за деньги? За деньги не покупается человеческое достоинство и психология людей. Белорусы ездя в Россию на заработки, но не остаются там жить, может только торгаши, которые находят там какие-то подвязки, чтобы не выкинули с рынка, как выбрасывают собственных. Сколько народа в России сидит по экономическим преступлениям? Кто хочет открывать бизнес в России по их пацанским правилам, чтобы его потом посадили, если наедет другой пацан?

Ответить
+47 +
Крупский , 12:43, 17.09

Россия хочет высосать их бывших республик советского союза квалифицированные кадры,
++++++++++++++++++++++++
Ты перепутал . Просто квалифицированные кадры хотят высосаться сами из нищеты и присосаться к самодостаточной России
:)))

Ответить
-11 +
!, 13:53, 17.09

Не рвутся квалифицированные кадры в Россию, чтобы им там бутылки в задницы вставляли. Россия хочет задушить соседние страны экономическими войнами, чтобы есть нечего было, а они будут брать к себе только тех, кто им нужен. Если бы Россия была самодостаточна, то не втягива ла бы в таможенный союз тех, кто добровольно в него вступать не хочет.

Ответить
0 +
Никос, 15:43, 17.09

Россия - сердцевина Хардленда. С 1989 года от него отпали многие. Создание ТС и ЕАС - это расширение Хардленда. У России нет другой возможности сохраниться, кроме расширения. Геополитика, однако.

Ответить
+17 +
!!!, 13:02, 17.09

Как здорово смотрится этот красивый пост про квалифицированные кадры под статьёй о молдавских гастарбайтерах. Видимо не пускают в Россию молдавских юристов-международников, нейрохирургов и высококлассных инженеров. Или все-таки плиточники и бетономешатели?

Ответить
+4 +
!, 14:53, 17.09

Россияне хотят только тех, кто им нужен, кто будет кормить их плиточников, а молдавским плиточникам пинка под зад, только неизвестно куда. В ЕС, наверно, нелегалами под мостами спать и с мусорных баков питаться.

Ответить
-36 +
А по слухам не скажешь. , 11:58, 17.09

Что то много разочарованных беларусов российскими заработками.
Говорят "наелись". Ну ее нафиг эту Россию. "Пусть здесь я меньше буду зарабатывать, но буду лучше дома.

Ответить
+22 +
Дэнчик МСК, 14:27, 17.09

Может просто нужно лучше работать?Я ни сколько не разочарован.Уехал что бы заработать на двушку в Гомеле.В итоге решил, что буду строить дом в ближайшем Подмосковье.

Ответить
+2 +
223, 22:30, 17.09

Через пару-тройку лет трешку в Гомеле сможешь купить за пару зарплат.
В Латвии 30% народа свинтило, в малых городах цены вообще смешные - гугл в помошь.
В Беларуси будет так же.

Ответить
+15 +
Скоро, 11:13, 17.09

Давайте не спешить с выводами, уже вот-вот Украина подпишет соглашение с ЕС и будет видно выгоден ТС или нет. Вот тогда и будем думать. А пока знаю, что многие в ЕС и даже многие из немцем хотят выйти из ЕС.

Ответить
+5 +
alex, 11:47, 17.09

Уже Беларусь вошла в ТС и, по-моему, пока только грабли.

Ответить
+18 +
!, 12:47, 17.09

А что ты хотел . С такой экономикой без ТС да с полной оплатой за нефть и газ , могло быть подножный корм и землянки

Ответить
-8 +
?, 14:22, 17.09

С ценами на энеогоресурсы, как для Китая, и с руководителями со всеми винтиками в голове было бы лучше, чем в Литве. Россияне не дадут белорусам проскочить в светлое будущее, задавят как, врагов олигархов, ценами на нефть, газ, онищенками и другими закидонами? Зачем быть все время зависимыми от диких зверей и думать что они завтра со стола стянут, какую гадость сделают или с какогой части тела кусок мяса оторвут?

Ответить
+7 +
123, 16:50, 17.09

как ты хорошо сказа "проскочить в светлое будущее" уважаемы туда еще ни кто не проскочил все его зарабатывали

Ответить
-2 +
!, 18:38, 17.09

Проскочить в том смысле, чтобы не прижали как Украину, которая тоже вкладывала деньги в строительство газотранспортной системы, а сейчас такие цены на энергоносители имеет, что их можно объснить только ненавистью и местью со стороны России, которая при этом еще в таможенный союз приглашает, устраивая экономические войны для приглашаемых. Мимо бандита можно только проскочить, чтобы он не обратил на тебя особого внимания, или придется ввязываться в драку, чего белорусам очень не хотелось бы.

Ответить
0 +
данунах, 13:30, 17.09

Бред сивой кобылы

Ответить
0 +
Павел, 11:19, 17.09

Молдавии давно пора объедениться с Румынией. Российские жулики всё равно жизни молдаванам не дадут.

Ответить
+5 +
,, 14:31, 17.09

пусть для начала Приднестровье вернут, а дальше делают что хотят

Ответить
+24 +
Москаль , 11:19, 17.09

Ну вот давно пора кто не с Россией , давай до свидания . Надо в первую очередь хохлов , а потом всех остальных депортировать . Вот Грузия не исключает вхождение в ТС, им можно дать время подумать. А вот прибалтов надо однозначно выдворять , как плата за русофобию . Россия должна знать себе цену .

Ответить
+9 +
!, 11:57, 17.09

Страны должны давать возможность собственным умным людям создавать рабочие места для менее квалифицированных граждан, чтобы у них была работа на Родине, а не выбрасывать их на произвол судьбы самим искать пропитание. А Россия пусть своим кадрами решает свои проблемы.

Ответить
-14 +
Очнись., 12:01, 17.09

Москаль , кто же у вас работать будет?Вас самих половина уже с России выехала. Осталась одна пьънь да жулики.

Ответить
-12 +
nerguss, 12:21, 17.09

Цена всей россии напрямую зависит от цены барреля нефти, все очень просто. Без этого все быстро скатится в допетровские времена

Ответить
+10 +
Лаврентий , 13:44, 17.09

А баррелей в Мире становится с каждым годом все меньше и меньше , так что через 30 лет вся Европа пересядет с мерседесов на гужевый транспорт . Про США речи не веду . Этой страны не будет уже через 10 лет , после обвала долларовой пирамиды . Вот тогда Россия превратиться в мощное государство .Причем это будет центр новой мировой цивилизации .Отжившая старая придет в упадок и прекратит свое существования , бездуховность , наркомания ,пропаганда гомосексуализма сделает свое гиблое дело

Ответить
-5 +
iii, 15:02, 17.09

Да, представляю какое это будет мощное государство..... О! Это еще будет и центр цивилизации.... Да, что-то как-то не представляется совсем. А в Моске к тому моменту будут только черненькие даги и чечены жить???? Вот это и представлять уже не надо - оно уже и сейчас так есть. И культурные какие! Прямо уже сейчас - центр цивилизации....
Откройте глаза. Все империи распадаются. России осталось совсем немного. Только русским, возможно там места не будет. В общем, и поделом - сами все затеяли, сами царя с детьми закопали, сами веру свою растоптали и татарам продались....

Ответить
-4 +
Андрей, 13:49, 17.09

Поддерживаю гнать их всех. Пусть в Москву едут больше жители средней азии, а в на дальний восток и сибирь пустим побольше китайцев.

Ответить
+7 +
петя, 11:26, 17.09

мстит всем .Один Лука слобак сел на жоп... первый !!!

Ответить
+8 +
фанера, 11:29, 17.09

Бесарабия возвращается в европу- кремль жмет на тормоз, но это все равно, что историю повернуть вспять. То же было с Польшей и прибалтикой, тоже будет и с Беларусью.

Ответить
+5 +
223, 16:37, 17.09

Уровень жизни в Молдове такой, что Европа в страшном сне видит Молдову как часть ЕС.
Румыны тоже на пороге - в Шенген полностью не входят.

Ответить
-12 +
Игорь, 11:54, 17.09

Уже достаточно давно многие люди из Молдавии уезжают на заработки в Испанию, Италию, Грецию и тд. Да конечно в этих странах сейчас непросто, но этот выбор ГОРАЗДО лучше России. Очень многие получили в этих странах разрешения на пребывание, контракты на работу и т.п. Все легализовано. Ни о каких 700 тыс в России не может быть и речи. Да и к тому же кто хотел уже легализовался в России.
Конечно Россия сейчас в очередной раз ударит Молдову (кто ожидал другое?). Думаю это только ускорит принятие решения в сторону ЕС.

Ответить
+2 +
223, 22:32, 17.09

При дикой безработице в PIGS молдаване максимум куда могут попасть - строительство нелегалом или сезонная работа в поле.

Ответить
+17 +
!, 11:59, 17.09

Поляки тоже ездили на заработки по всему миру, пока не наладилась собственная экономика, пока заработавшие деньги не вернулись на Родину, чтобы открыть свои бизнесы, используя опыт, который приобрели, работая в других странах. Большинству людей больше нравится жить на Родине, если там нет невыносимых условий и можно реализовать себя

Ответить
+2 +
Cэм, 12:12, 17.09

И правильно сделали, что не вступили в таможенное дер...о.

Ответить
+21 +
Andrey, 12:14, 17.09

В принципе, ситуация абсолютно понятная и вот какие я вижу предпосылки:
1. Экономика России если даже (пока) и не сокращается, то точно не растет прежними темпами. Безработица среди граждан России, несомненно, растет. Создания новых рабочих мест не предвидится (да и не логично это при замедлении экономики).
2. Нелегальное трудоустройство - зло для государства. Дело совершенно не в том, откуда взялся нелегальный дворник или строитель на московских "нивах" - из Молдавии, Белоруссии, Ярославской области или из Медведково (что на севере Москвы), а в том, что он не платит налогов и прочих "взносов".
3. Граждане России, во-первых, более склонны просить легального трудоустройства, а во-вторых, по разным причинам, менее мобильны (ну нет такой безумной разницы в уровне жизни между Смоленском и Москвой, как между Самаркандом и Москвой).
4. В силу низких штрафов и трудности их администрирования, работодателям экономически выгоднее нарушить закон и взять на работу 5 нелегальных таджиков (или трех белорусов), чем одного "москаля".

Как следствие будем ожидать:
1. Повышения штрафов для работодателей и, возможно, некоторое улучшение их админимтрирования.
2. Ужесточения миграционной политики (повышение требований к документам, введение ввиз или других ограничений) в отношении граждан "рисковых" стран. Выбор стран будет определяться, в первую очередь, политикой (поэтому первые в очереди молдаване и украинцы, а последние - белорусы и казахи), а во-вторую - настроениями в обществе (здесь в лидерах азиаты и кавказцы, а в "аутсайдерах" - белорусы и украинцы). Опыт Грузии (где сработали оба фактора одновременно) весьма показателен: получить российскую визу гражданину Сакартвело (именно так по грузински звучит "Грузия") труднее, чем любую другую (ближайшие консульские отделы в Ереване и Баку, процент отказов - около 70%).
3. Пока (!) белорусам боятся особенно нечего, гайки в их отношении могут начать закручиваться только если в России будет ну очень плохо (маловероятно в обозримом будущем), или если политический вектор Белоруссии изменится на 180 градусов (вообще невероятно в обозримом будущем).

Ответить
+3 +
!, 13:57, 17.09

Можно было бы согласится с Вашим мнением, если бы одновременно Онищенко не запрещал ввоз товаров из тех стран, чьих граждан со своей территории выдворяет Россия. Сценарий напоминает грузинский.

Ответить
-24 +
Юрась з логава, 12:17, 17.09

Россия несет прямую ответственность перед гражданами тех стран, территории которых присоединяли через кровь.
Другого способа заставить людей и страну присоединиться к ТС, Россия и Путин не нашли, да и не привыкли действовать умом. Считаю, что странам восточной Европы следовало бы собраться вместе и выработать единую линию поведения во внешней политике, только в солидарности наша сила.
Путин - бандит и преступник против человечности.

Ответить
+14 +
,,,, 13:15, 17.09

Правильно - собраться вместе!!! Только надо сообщить молдаванам, белорусам и украинцам что собрание не в Москве назначено, а то они что-то путают.

Ответить
+12 +
буржуа, 14:19, 17.09

вот только проблема в том, что европейцы людишек живущих в 21 веке в логове да в прочих землянках как то забывают всегда спросить что им следует делать... да и если хотели бы спросить , то где? они ведь по логовам и землянкам не ползают... а объединиться с молдавией это да, сильный эконом. эффект возникнет, ведь колхозников в конце концов всегда тянет к колхозу...

Ответить
+11 +
tarpeda_mensk, 12:20, 17.09

У нас бы так депортировать китайских экспансионеров, которые вырубают наши парки, наши леса, и строят свои чайна-тауны и гостиничные комплексы!

Ответить
+4 +
Mike, 12:28, 17.09

Ждите уже скоро , поезд Кишинев - Москва , возвращение блудных сынов

Ответить
+16 +
партизан, 12:29, 17.09

Все радуются что стали независимыми . И тем не менее столько граждан этих стран ломятся в Россию на заработки . Причем берутся за любую работу , которую россияне игнорируют . В СССР каждый ездил куда хотел ни у кого не спрашивая . Стоить посмотреть на уровень жизни той же Молдавии и задумаешься, а нужно было им такое счастье . У нас в Беларуси зарплата в разы выше

Ответить
-3 +
!, 14:04, 17.09

Россия слишком большого о себе мнения, едут на заработки туда, где легче устроиться. Чем больший бардак в России, тем большее количество людей она привлекает, которые хотят срубить деньги, а не вживаться в ее культуру, изучать язык и адаптироваться. Россия - не место для жизни, а место для зарабатывания денег в тяжелых скотских условиях. Олигархи свои семьи отсылают жить в цивилизованные страны, где гопота голову не проломает и не вылетит машина с мигалкой на встречку.

Ответить
-2 +
!, 14:24, 17.09

Если съездить в Белосток и в Смоленск, то сделаешь однозначный вываод, что лучше со спросом ездить в Белосток, чем без спроса в Смоленск.

Ответить
-4 +
!, 14:28, 17.09

Сравните доброжелательных поляков и злющих наглых россиян, тогда не возникнет никаких вопросов куда белорусы хотят ездить свободно.

Ответить
+8 +
Stefan, 12:58, 17.09

Ничего лучше для беларуса не может быть, как работа и проживание у себя на родине. Вот только Родину нужно очистить от грязи и начать благоустраивать. А это много, много работы. И стимул не одни только российские деньги, а будущее для детей и внуков.А те кто будет работать на чужбине рискует, что его место на его родине займет китаец или тот же кацап. Деньги это всего лишь эквивалент труда. Не более.

Ответить