19 мая 2024, воскресенье, 5:43
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 83
+31 +
nik_K, 21:14, 23.09

-Prodavcy tam ne takie jadnye da deneg.

Ответить
+125 +
Сергий, 22:19, 23.09

а чего чела заминусовали? действительно там не такие жадные продавцы (это одна из причин низких цен) , там конкуренция и стараются много произвести и заработать на обороте а в Беларуси (заметьте я россиянин и горжусь своей страной и не пишу про другую -Белорашка) принцип, лучше меньше сделать и подороже продать............это и к ценам на отели относится ........заполняемость 50 проц и цены выше европейских

Ответить
+28 +
Терренс и Филлипп, 6:00, 24.09

Продавцы совсем не против брать свои 30% наценки и зарабатывать за счет количества. Мясниковиче-Прокоповичское жулье вынуждает из продавать некоторые товары дороже не то что в 2-3 раза, в 10 раз на тех же Ждановичах не редкость.

Ответить
+44 +
гринкарта, 21:17, 23.09

Последнее в точку!!! -садись-10 баллов!!!

Ответить
+9 +
Гудмэн, 17:07, 24.09

Ответ один: в Польше нет столько дармоедов сколько есть у нас. И у президента нет 20-тысячной охраны.

Ответить
+371 +
Александр, 21:25, 23.09

почему дешевле товары?Потому что там нет лукашенко и он там невозможен в принципе.Все очень просто....

Ответить
+342 +
Цар, 21:53, 23.09

Пачаму дзешэуле? Патаму што аны не строяць такие замечацельные ледовые дварцы , и у их нету столька милицыянерау, налагавикоу и прочых умных чыноуникау. А у маём гасударстве усяго многа есць - и милицыянеры, и амонауцы и чыноуники, и эта усе очэнь абразованные и квалифицыраванные спецыалисты, каторым нада даць харашые палучки. Што эта ваша Эуропа - галота и нишчата, там усе тавары некачэственные и паэтаму дзешовые. А у нас трактар як трактар, праверэнный урэменем, ешчо пры Брэжневе прыдумали и сечас его пакупаюць маи брацья из Венесуэлы, Кубы, Инданэзии и других высокаразвитых стран. У нас бацинки так бацинки, з настаяшчэй такой добрай грубай кожы, можна насиць лет пяць и па балоту и па навозу, и ничаво им не сделаецца. Добрые качэственные тавары делаем, няма им аналагау у мирэ, а эци праклятые капиталисты проста завидуюць нам, и их жэж эгатага нету. Што, разве ихный прэзидэнт можэт сабе пазволиць залатой унитаз? Вот! Завидуюць аны нам и дураць голаву нашэму народу сваими цэнами.

Ответить
+113 +
Александр, 23:58, 23.09

Да,согласен...))и еще там все "плохо" именно потому , что каждый человек занимается именно своим прямым делом.Тем , для чего он родился и был отобран в силу своих качеств, воспитания , образования и т.д....А у нас же все доярки и конюхи стремятся управлять страной.И выгнать их из кресел вообще нереально.Поэтому сегодня дворцы , завтра придет директор мусорных машин и начнет строить новые мусорные баки и выкопает море , потому что он всю жизнь мечтал быть моряком с самого детства и т.д....

Ответить
+37 +
Валентина, 4:44, 24.09

Александр! Позвольте с вами слегка разойтись во мнении....Помню презрительную фразу одного моего высокорожденного и высокообразованного польского друга о Лехе Валенсе--" пане электрыкажу" ( пан электрик). Но их пан электрик имеет заслуженную Нобелевскую, а наш совхозный "пан"--Шнобелевскую!Может, все-таки дело в чем-то другом, чего мы в простоте своей и наивности не просекаем?

Ответить
+7 +
0987, 13:17, 24.09

Валенса разрушил коммунистическую систему,и создал новую ,которая работает и не зависит от от одного "гения".Даже гибель всей правящей элиты не слишком повлияла на направление развития страны .А у нас шнобель создал некую систему ,замкнутую только на него.И если завтра его не станет( по любой причине) ,то проснёмся мы в не известно какой стране.И это стабильность???

Ответить
+1 +
Александр, 20:52, 24.09

В принципе, я думаю, дело не совсем в происхождении и в образовании...Но в воспитании дело точно.Не собирался ни в коем случае обидеть тех, кто родился не в столице и не в городе.Среди них я знаю уйму порядочных и образованных людей.Но в данном случае проблема вся именно в том, что мыслящие и знающие себе цену люди уходят.Иммигрируют, меняют работу , ищут себе другое , более достойное применение.А вот те о ком я говорил , они , за незнанием других способов заработать себе на пропитание, и сидят зачастую на важных постах.Прогибаются , кланяются ,лижут...их повышают (своеобразный карьерный рост).При этом , в силу узости своей душонки и мозга , начинают культивировать самое низкое и циничное...ну это мои мысли.

Ответить
0 +
гость, 14:54, 11.01

Валенса - ЭЛЕКТРИК, да принципиально с большой буквы, потому что он работал в сложной и ответственной сфере, где нужны были не только знания, практические навыки и многие человеческие качества, аккуратность, ответственность, безупречность исполнения и т.д. А кем работал и что сделал "великий и мудрый создатель". Он был в основном идеологом, т.е. пустобрехом.
Внимательно почитайте объективку, опубликованную в 1994 году. Как можно было верить, что не связан с компартией, если все должности обязательно проходили согласование с парторганами. А Валенса, работая на очень рискованных участках, прекрасно понимал, что значит свобода и ответственность, а не указки партии. Даже сложно представить, если бы работы на различных энергетических установках, особенно в период аварии, согласовывались с вышестоящими партийными органами. Валенса - это человеческий талант, уникальная личность и хочется ему пожелать многие годы здоровья и плодотворного труда.

Ответить
+15 +
итальянка, 13:21, 24.09

Согласна со всеми выступавшими. Наша основная проблема - это ПОЛНАЯ безнаказанность руководства страны. Потому как "ихный прэзидэнт" через 4 года должен будет ответ держать за "залатой унитаз", за "дварцы" и прочее. У нас же такая возможность полностью отсутствует.
Предлагаю: провести референдум о том, чтобы наш бессменный президент...нет, не ушел с поста,....не угадали)))))), а просто отчитался перед народом....НО!!! Не зачитывая по бумажке заранее заготовленные ответы на заранее заготовленные вопросы, а в живом эфире, так сказать онлайн.
Вот пусть и объяснит нам, тупым, почему цены в Эуропах ниже, почему денег на гостиницы и дворцы есть, а учителям и врачам на зарплаты - нет, почему за выезд из "сацыяльна арыентираванага" государства этот самый "социум" должен еще и деньги платить (кстати, а на что они пойдут? может на оборудование школ и детских садов?). Уж как-то много у меня лично накопилось вопросов без ответов. Думаю, у остального "Электарата" тоже.

Ответить
+11 +
Цар, 14:09, 24.09

Хоць вы и итальянка, я вам атвечаю на усе вашы вапросы сечас, так сказаць, онлайн
У Эуропах вашых цэны нижэ толька на усякие трапки и сасиски, а за кварциры, там за газ, за свет аны плацять большэ нашэга народа, патамушто гасударства берот палавину расходау на себя.
Учыцелям и урачам плацим очэнь дажэ неплахую зарплату, нихто там у эуропах па 3 милиёна не палучаець. Кстаци, эци учыцеля и урачи не прыносят асобай пользы обшчэтсву, нашаму чалавеку не стоит дурыць голаву усякими науками, он нармальна себя чуствует и без дыпломау усяких. Хто у калхоз пайдёць, хто на завод, и двары месци можна. Урачы - зачэм вам урачы? Занимайцеся спортам, дварцоу я панастроиу, и тагда урачы вам не панадабяцца.
Ешчо вапросы есць?

Ответить
+146 +
Вадим, 21:26, 23.09

Я обращаюсь снова и снова к культуре, которой нет у нас нигде. Очень неприятно ходить по магазинам, когда отношение такое, как будто пришёл не тратить деньги, а отнимать последнее. Ужасно всё это. Про качество и прочее судить каждому по-своему: хорошие вещи в Европе стоят своих денег. а ширпотреб и у нас ширпотреб, но как там делают акции и как у нас поймет тот. кто ездит.

Ответить
+245 +
стакан, 21:27, 23.09

там всё для людей, а нас всё против людей

Ответить
+129 +
ДЕД ТАЛАШ, 21:29, 23.09

...АКТИВНАЯ ГРАЖДАНСКАЯ ПОЗИЦИЯ....!!!...А ТАКЖЕ НЕЗАВИСИМЫЕ ПРОФСАЮЗЫ РАБОТАЮТ РЕАЛЬНО..!!
ВСЕ ИНТЕРЕСУЮТЬСЯ ПОЛИТИКОЙ...И ПРНИМАЮТ УЧАСТИЕ!!!

Ответить
+116 +
Вася, 21:30, 23.09

Продавец ничего не решает, решает правительство президент и прочие нормальные институты. У нас решает царь и приближенные вассалы и придворные, поэтому и имеем этот экономический маразм.

Ответить
+111 +
21312, 21:34, 23.09

Судя по Вашему бизнесу в Гродно - так это перевозка сигарет и водки в Польшу. При возвращении - еще можете очередь продать, человека перевезти. Это мнение человека - который раз в 2 месяца ездит. Отсюда и очереди. А в Польше дешевле -ибо там мозгами правительство думает, к сожалению у нашего правительства его нет.....

Ответить
+3 +
ГарадзенскіЯ, 2:26, 24.09

Якая несмачная салатка некампетэнтнасці з зайздрасцю ў вас атрымалася! Гарэлка ў польскай краме каштуе ад 16 z

Ответить
-1 +
5646, 11:01, 24.09

Сигаретки компенсируют....

Ответить
+62 +
е, 21:55, 23.09

В Польше есть конкуренция.

Ответить
+67 +
ВашТоварищ, 22:30, 23.09

В Польше нет кумовства и откатов.

Ответить
-21 +
Fan, 23:46, 23.09

Ой, не смешите! Это есть в любой стране.

Ответить
+10 +
ВашТоварищ, 0:00, 24.09

Есть бонусы, приветствие партнеров, и т.д...
Откатов нет.
Про кумовство однозначно не скажу...

Ответить
+15 +
jan, 0:29, 24.09

Есть то есть, только последствия разные - вплоть до тюрьмы.

Ответить
+29 +
Walter, 2:06, 24.09

Ваш товарищ ,22.30 А,главное-там нет Луки с сыновьями и,шайки вечно голодных ,безмерно расплодившихся чиновников,раздутых штатов администрации,хамовитых продавцов и бандитов,котрых в Беларуси,почему-то называют охраной!

Ответить
-22 +
Старушка /думы/, 22:02, 23.09

Это барин не знает. Вот приедет, сам увидит. И сделает цены меньше.

Ответить
+275 +
яуген, 22:07, 23.09

К этому Польша шла с начала 80-х, поляки просто забастовали все поголовно - страйк
помню это время как там бедно жили, ничего в магазинах не было, хуже чем у нас
потом введение военного положения Ярузельским, профсоюз в Гданьской судоверфи, электрик Лех Валенса, будущий президент, реформы Бальцеровича, шоковая терапия, инвестиции кредиты огромные и вот результат
А мы смеялись с них - поляк не национальность а профессия или курица не птица - Польша не заграница А они взяли и вывезли все телевизоры в Турцию а оттуда наводнили все СНГ свитерами и жвачками и другим барахлом
Если богат народ - богато и государство
Поляки выбрали свободу и развалили соц.лагерь, а не хлеб от России как мы
Прямо по Степану Бандере : Если между свободой и хлебом народ выбирает свободу - то потом и хлеб будет, а если выбирает хлеб, то потом народ станет голодными рабами

Ответить
+24 +
ГарадзенскіЯ, 2:32, 24.09

Трапленне ў самую дзясятку! +

Ответить
+5 +
пан сахи и касы, 16:05, 24.09

Спасибо зо отличный коммент - прямо в яблочко!

Ответить
-285 +
Лолик, 22:18, 23.09

Глупые. Потому, что Польша, это просто колония США и ЕС. Довольно успешная (для колонизаторов). Разница с РБ по ценам нивелируется дешевыми энергоносителями у нас.

Ответить
+141 +
Pawka, 22:22, 23.09

спасибо за юмор перед сном, лолик. Тролить г.бня так и не научилась.

Ответить
-215 +
Лолик, 22:32, 23.09

Уважаемый Pawka, абстрагируйтесь от своего любимого Я, и подумайте о Родине, и вашем участии в ее судьбе. Изучите геополитические доктрины государств, и сделаете выводы, свои и для себя. Может найдутся люди, которые их разделят. Стремиться в объятья Европы, также плохо как и зависеть от России. Лавировать между гигантов президенту удается, не всегда популярными методами конечно, но... об остальном подумайте сами.
Нет тут ни хороших, ни плохих - есть игроки (гос-ва, элиты, пром-фин группы, ТНК и т.д.) и их интересы. А люди - это просто ресурс.

Ответить
+56 +
Баюся сказаць, 0:42, 24.09

"А люди - это просто ресурс."
Лолик, лолик..... Геополитические доктрины государств... подумайте о Родине... Ты учился по учебникам когда калькуляторы были механическими и назывались счётами. Тебе в ГБ не сказали что учебники лет 300 не обновлялись? Попробую просвятить. Противостоять цивилизации выгодно только правящим кланам. В совке была хоть какая-то идеология, типа мы наш мы новый мир построим, и многие в это верили. Сейчас идеологии нет. Идеология правящего клана - самосохранение! Об этом они тебе не скажут. Так как ты в эту идеологию не вписываешься (ты вне клана), то тебе навязывают то что ты можешь осознать - "мы противостоим всему Миру и в этом наша правда". А разгадка проста. Ответь на вопрос что нас ждёт если мы перестанем противостоять всему Миру? Нас завоюют американцы? И что? Заставят нас покупать свои форды без растаможки? Ну так я только ЗА! Завоюют наш тракторный или Маз? Так они и так никому не нужны, вон твой шеф "ржавую трубу" втюхал и глазом не моргнул, и эти активы втюхает, когда прижмёт. Эх Лолик...лолик...

Ответить
+74 +
Анджей Гродно, 1:25, 24.09

Больной ты лёлик! - Если Польша колония США (кстати в чём это выражается???
- может это в Польше все поголовно изучают англ.яз и это в Польше сокращают преподавание на польском языке в школах и институтах???
- может сами поляки смеются со своего языка и стесняются на нём разговаривать как быдлоруссы?
- может Америка с давних пор захватывала территорию Польши?
- может это в Польше инфляция 700%
- может это в Польше цены растут бешеными темпами?
- может это поляки живут в хуже некуда?
- а может это между "братскими" Америкой и Польшей идут торговые войны - мясные, молочные, газовые и др.???

Итак повторю свой вопрос - если Польша колония США - то Беларусь вместе со всем быдлонародом - заводами, фабриками - всем что мы когда то имели (недолгое время) - КОМУ ПРИНАДЛЕЖИТ БЕЛАРУСЬ - ЧЬЯ ЭТО КОЛОНИЯ???

Ответить
+25 +
мнение, 3:52, 24.09

Уфашаемый Лолик, "абстрагируйтесь от своего любимого Я" (ибо Ваше "Я" слишком много места занимает в Вашем сознании и, в силу этого, Ваш субъективизм достигает просто неприличных масштабов), "и подумайте о Родине" конкретно, а не абстрактно (т. е. не через призму геополитических доктрин), т.к. люди - это не "просто ресурс", это прежде всего и есть Ваша Родина, и здесь мы совершенно ясно видим, как Вы относитесь к своей Родине. Да, и еще, Лолик, судя по тому, как Вы старательно выписываете предложения, желая, видимо, ослепить форумчан уровнем своей грамотности, должен сделать Вам пару полезных для Вас замечаний. Во-первых, правильно расставляйте запятые. Во-вторых, Лолик, не "между гигантов", а "между гигантами", "между гигантами"(!), лелик. Будьте проще, лелик, и, может быть, Вас полюбит Родина, судьбой которой Вы так озабочены)))

Ответить
-12 +
Лолик, 10:15, 24.09

Спасибо, буду стараться писать грамотно.

Ответить
+2 +
jan, 14:10, 24.09

Какой одаренный пятиклассник!

Ответить
+196 +
Петрович, 23:18, 23.09

Польша, это просто колония США и ЕС.
===
Решил таки ответить всем этим лоликам по поводу "колонии ЕС и США" и тому подобных идиотизмов, потому как многие в нашей Беларуси так считают к сожалению. Колония, если кто не знает - это когда одна страна фактичски принадлежит другой стране, то есть жители колонии не имеют никаких прав, не могут принимать своих законов, всё решается сюзереном. А теперь давайте сравним Польшу и Беларусь. Польское законодательство обеспечивается польскими президентом и сеймом, которые в свою очередь избираются польским народом и являются его представителями. Беларуское же законодательство обеспечивается тнп, узурпатором, незаконно захватившим власть в стране и удерживающим ее при поддержке России, и потому совершенно не подотчетным Беларускому народу. И тнп, являясь марионеткой Кремля, проводит законы, выгодные исключительно России, но никак не Беларуси. Хотя бы то же вступление в говноАЗС, или как его там, нанесшее непоправимый ущерб экономике нашей страны. Парламент же в Беларуси и вовсе отсутствует, что позволяет тнп штамповать выгодные России указы безо всякого согласования с Беларуским народом. Далее - в Польше люди разговаривают на своем польском языке, а вот в Беларуси - на русском, языке России, но никак не Беларуси. У поляков свои исторические герб и флаг, а у Беларусов - клумба и тряпка, придуманные русскими коммуняками еще в годы СССР. Для расчетов поляки пользуются злотыми, своей устойчивой валютой. Беларусы же вынуждены оперировать в долларах, потому как своих денег не имеют, а пользуются фантиками, обесценивающимися на глазах. При этом не стихают разговоры о неминуемом введении русского рубля. Потом, Польша покупает нефть и газ по мировым ценам, и не переживает по этому поводу. А Беларусь стоит на коленях перед Россией и буквально вымаливает очередную подачку в виде низких цен на энергоносители, так как не в состоянии их приобрести по мировым ценам. А всё потому, что экономика Польши - одна из самых прочных в Европе, во время недавнего кризиса например Польша была единственной страной в ЕС, избежавшей рецессии. А экономика Беларуси трещит по швам, и несмотря на огромные финансовые вливания со стороны Кремля уверенно катится к полному коллапсу. Вот теперь и сравните, какая страна - колония, полностью зависящая от прихотей России, а какая - независимое, успешное, развивающееся, национальное государство, стоящее на защите своего народа и его благополучия.

Ответить
+50 +
Баюся сказаць, 0:11, 24.09

ХаХаХа! И чему вас там в ГБ учат? Ну так ДА! Я тоже хочу жить в колонии США и ЕС! Хочу жить в колонии где правит закон а не левая нога диктатора. Хочу жить в колонии, где есть право выбора, где не сажают в тюрьму 8 из 9 кандидатов на должность президента. Я был бы счастлив если бы от существования такой колонии получили диведенты и колонизаторы и колонизируемые! Колонизируйте нас пожалуйста США и ЕС! Я не хочу жить в стране которую колонизировал клан лукашенки, и ожидать когда Рашка колонизирует его вместе с нами!

Ответить
+1 +
Штось, 2:36, 24.09

У вас - гэта ў служашчых?

Ответить
+11 +
sergiusz, 8:46, 24.09

вот лолик и правда да уж лучше быть колонией США чем мухосранска а в общем старая песня комуняк ты еще ляпни что у них войны не было вся причина в том что каждый народ заслуживает то что имеет а если учесть что и народа нет есть население какой то терретории то и лукашенко за жирно подошел бы и вождь племени из центральной африки по моему самый раз--, еще раз-каждый народ имеет то что заслужил

Ответить
+83 +
Михалина, 22:19, 23.09

Товары в Польше дешевле .... потому что там живут поляки и у власти поляки
и милиция поляки и военные поляки и фермеры поляки и бизнесмены поляки и в Сейме поляки и Президент - поляк !
А у нас в Беларуси все намного дороже ... потому что у нас и колхозники белорусы и рабочие белорусы и милиция белорусы и бизнесмены белорусы и в Палатке белорусы
и Прэзидент колхозан !

Ответить
+64 +
Sергей, 22:22, 23.09

Почему там товары дешевле надо объяснять, начиная с 1917 года, когда картавый недоросль вова погрузил страну в кровавую резню, которую назвали потом "революцией".

Ответить
+57 +
Дударев К.И., 22:26, 23.09

Убрать банду Лукашенко А.Г. Так называемую вертикаль власти. На которую работает весь народ РБ. Кормит Россия и ЕС.

Ответить
+155 +
Петрович, 22:27, 23.09

В Польше - рыночная экономика и свобода предпринимательства. Производители сами решают, что им выпускать, в каких количествах, и по какой цене продавать. Понятно, что в таких условиях успеха добьется тот, у кого товары качественнее и дешевле. Ведь если твой товар не купят, все твои вложенные денежки улетят в трубу. Вот и стараются все предприятия, ежедневно работают над тем, как улучшить товар, какие новые модели или виды выпускать, как уменьшить себестоимость, чтобы покупатель был доволен. Такая система работает на пользу и производителей, и потребителей, в итоге экономика страны растет, магазины завалены разнообразными товарами, люди при деле и зарплаты хорошие получают. А в Беларуси - допотопная совдеповская система, при которой тупоголовые правительство и президент решают, какой завод чего будет делать, по какой цене и куда продавать. Таким образом предприятия не заинтересованы в постоянном улучшении и удешевлении своей продукции, годами гонят один и тот же хлам, ведь им безразлично, купят этот товар или нет, так как правительство обеспечит людей "зарплатами" в любом случае. Такая система приводит всегда к одному и тому же результату - упадку производства, замене отечественных товаров импортными, росту цен, падению зарплат, кризису в экономике, обнищанию людей.

Ответить
+71 +
Они живут, а мы ..., 22:31, 23.09

Там работают а у нас по указке одного олигархами в одночасье становятся, белорусам казино не нужно - а их тысячи, нужны поликлиники, больницы, детские сады - а их становиться меньше, у всех распродажи а у нас сумасшедший рост цен, и т.д.

Ответить
-87 +
Лолик, 23:58, 23.09

Медицина хорошая доступна простому смертному хоть где-нибудь в мире?

Ответить
+33 +
Петрович, 0:30, 24.09

Медицина хорошая доступна простому смертному хоть где-нибудь в мире?
===
Во многих Европейских странах замечательная медицина для всех, в Израиле, в США, Канаде. Да съезди хотя бы в Данию недоумок, зайди в любой государственный госпиталь. Глядишь и охоту троллить отобьёт.

Ответить
+43 +
Валентина, 5:27, 24.09

Слушай сюда, Лёлик-троллик!
Пример из жизни:сижу в "загнивающей" Америке, статуса нет, гражданка Беларуси, страховки нет. Сижу давно, решила--пора проверить, что организм думает по поводу моего пребывания в чужой стране. Иду в местную поликлинику( community medical center), просят подписать бумагу об отсутствии страховки, быстренько за 80 баксов делают все необходимые анализы -полная формула крови, моча, т.д. и т.п. Следующие визиты к врачу--звонят и просят придти при необходимости-20 баксов. Нормально?
Врач- по нашим меркам со степенью кандидата мед. наук, умница, в общении наиприятнейший человек!В центре работают люди разных национальностей, чтобы любой пришедший , даже не говоря по-английски, мог получить помощь.
Иду за медикаментами--в большинстве аптек есть специальные программы для малоимущих и примазывающихся( мы же и в Америке-не промах!). Мне 3-месячный запас лекарств обходится в 5 ( пять!!!) долларов. Нормально?
Что тебе еще о медицине рассказать из жизни нелегала в Америке? Как врач-хирург в одном из известнейших госпиталей Чикаго умолял моего соседа по квартире не соглашаться на план(!!!) выплаты за операцию со следующими доводами: " Ты же нелегал! У тебя нет хорошей работы! Я напишу в отчете, что тебя привезла неотложка и операция была необходима!". Нет, мой гордый сосед решил платить и платит: по 50 (!) долларов в месяц. Через годик долг спишется как безперспективный.... Нормально?
Как же это "напоминает" мне родные беларуские поликлиники и госпиталя!!!! Так и хочется скорее вернуться домой и окунуться в наш вселенский беспредел!

Ответить
+9 +
KORT, 7:21, 24.09

В Великобритании...

Ответить
+10 +
Николай, 22:38, 23.09

В ответах дремучая поголовная экономическая безграмотность.

Ответить
+169 +
Лир, 22:57, 23.09

В Польше государство не "заботится", а просто не мешает работать, а цены регулируются рыночным механизмом спроса и предложения. В отличие от Беларуси, где лука просто тянет последние гроши из людей и сидит на пепелище разваленной вдрызг экономики. Всё предельно просто.

Ответить
-120 +
Лолик, 22:34, 23.09

Обоснуйте, а то смешно. Напишите, кто владеет самыми крупными бизнесами в Польше. В разных отраслях. Узнаете, многое поймете.

Ответить
+127 +
Яуген, 23:04, 23.09

Я про Польшу не в курсе, за то знаю, кто владеет самыми крупными бизнесами в Беларуси. И мне сразу все понятно.

Ответить
+44 +
Лир, 6:26, 24.09

Какая мне разница, кто является владельцем крупных бизнесов в Польше, если в местной торговле людей - и местных, и из Беларуси, всё устраивает? Конкурентные цены, качественный товар, большой ассортимент. Всюду. А кроме крупных, в Польше традиционно очень силён средний и малый бизнес. Тут уж никого вы точно не заподозрите в сговоре.
А если о сервисе говорить, так на каждой захудалой дороге в Польше можно поесть и поспать, принять душ и отдохнуть, почувствовать себя человеком – в придорожных ресторанах, мотелях и гостиницах. И недорого притом. Где вы в Беларуси такое видели?! Да чтобы цивилизованно в придорожный туалет сходить в Беларуси, нужно чёрт знает сколько дороги преодолеть.
Ваш комментарий рассчитан на тех, кто никуда из своей дзяроуни не выезжал и будет согласно кивать головами, пока вы им лапшу на уши вешаете. Да, мол, да.... усё алигархи-паны и Рокфеллеры скупили у этой Польшчы проклятой, ни то шта у нашым сельпо! Два раза в неделю автолавка с хлебом, колбасой и чарнилкам приезжает, всё, как 40 лет назад.
Не надо людей за идиотов держать.

Ответить
+9 +
Следопыт, 7:51, 24.09

Нет это вы напишите. А мы узнаем

Ответить
+109 +
гость, 23:09, 23.09

Ой, Лолик, это с тебя уже смешно. Не напрягайся, не стоит. Твои хозяева уже увидели, что ты на форуме засветился, денежку свою отработал, вот и молодец. А нас своими комментами не напрягай, не проймёт. Таких, как ты, мы за версту видим. Чего надрываешься? Хочешь тут всех убедить, как у нас всё прекрасно, а на загнивающем Западе плохо? Иди отсюда, престарелым бабушкам под дверями Собеса эти байки заливай, а тех, у кого голова на плечах есть, и кто на жизнь в других странах посмотрел, ты лучше не трогай и не зли своими бреднями.

Ответить
+28 +
зинаида, 2:22, 24.09

не трогайте бабушек! они, в отличие от БРСМовцев знают цену труду. Работают там, в Польше, лучше, вот и живут лучше. И чиновников меньше, дармоедов меньше. И на золотом унитазе не сидит шнобель.
И ЧУВСТВО СОБСТВЕННОГО ДОСТОИНСТВА У ПОЛЯКОВ НАЦИОНАЛЬНОЕ И ТРАДИЦИОННОЕ,

Ответить
-4 +
Александр, 10:01, 24.09

Если бы европейцы работали так "плохо" как белорусы, то они поголовно все были бы как минимум миллиардерами.

Ответить
+52 +
Дожились, 23:39, 23.09

А уже льготный кредит 38,5%))) наконец-то!!! почем палатки в магазине??? Никто не вкурсе?

Ответить
+10 +
Евгений Гомель, 0:13, 24.09

Сегодня в Питере видел за 4500 рублей палатка на три комнаты и кухню,..ниче такая, думаю тож прикупить))

Ответить
+17 +
хосе, 0:23, 24.09

Потому что в цену вбиваются все откаты, начиная от самого низшего звена до руководителей. Одна из причин. Убытки от неграмотного руководства, порчу, кражи- куда вносить? Конечно в цену, граждане. И менталитет играет роль. И большинство из завсегдатаев поступали бы также, дай только власть.

Ответить
+9 +
Егорыч, 1:08, 24.09

"Я по образованию экономист!", этим все сказано, и следом высказывания таких же горе-экономистов, ребят, переквалифицируйтесь в торговцев

Ответить
+1 +
Лир, 16:31, 24.09

ага, Карл Маркс – экономист, а тётя Маша – старший экономист.

Ответить
+13 +
КитаиСС, 1:31, 24.09

почему товары в Польше дешевле
-----------------------
потому что там работает принцип деньги-товар-деньги или товар-деньги-товар, а у нас: лукашенко-шнобель-папаколи... ну и так далее, как не меняй слова в троице - смысл не меняцца...

Ответить
+5 +
..., 1:41, 24.09

какойто странный опрос, похож на совбеличий.или народ наш и вправду отупел напрочь? ни одной причины так и не смогли озвучить. мдаааа бедный народ

Ответить
+21 +
Эрих Хунахир, 2:04, 24.09

Лолик это свежий призыв в отряды троллей. Сейчас ему тут народ роги пообламает , энтузиазм сойдет на нет. КГБ думает, что их тролли тут морально разложат присутствующих. Скорее мы перкуем гэбьё в режимоненавистников. ГэБэ, давай новый отряд!

Ответить
-27 +
Змагар, 4:27, 24.09

Польская пропаганда, не более того. Эта лажа может пройти только среди пэтэушников с баклашкой пива.

Ответить
+26 +
Для Лолика и его начальства, 7:43, 24.09

Я "Лолика" уже просто не читаю. Сразу ставлю минус. А аргументы этого малообразованного тролля рассчитаны на таких же безграмотных людей, как и он сам. Да вы уж там подумайте - набирая на работу таких "лоликов", проверяйте их интеллект. Хотя, скорее всего, вы и сами на это не способны.

Ответить
+8 +
бГ, 10:46, 24.09

Я тоже никогда не думал, что АЙ КЬЮ бывает со знаком минус
...

Ответить
+12 +
Гуд бай, Лолик!, 8:52, 24.09

3омбированный русской консперологически-геополитической пропагандой, Лолик, вы явно перепутали сайт. По такому случаю предупрежу вас, чтобы вы меньше развешивали уши и научились снимать лапшу, навешанную за деньги прикормленными правительством новыми русскими филосоствующими о миропорядках горе-стратегами. Брешут они там, а вы тут, подхватываете и разносите. Але, як у нас гавораць - мяма дурных. Гуд бай, Лолик.

Ответить
+9 +
эдуард, 8:58, 24.09

А цены, если честно, — это один из методов выкачивания денег у населения. Для того чтобы пополнить казну, надо выкачать деньги. А это можно сделать как? Повышением цен на товары повседневного спроса».
___________________________________________________________________
Даже Белорусские холодильники и телевизоры, в России, всегда были дешевле чем в стране производителя! А теперь не нравится Лукавому ,что везут холодильники из соседнего государства. Сам нагородил , а народ снова виноват.

Ответить
+16 +
Доченька, иди домой, 9:10, 24.09

Кончайте, Лолик, вы раскрыты, а следовательно не эффективны. Возвращайтесь в родные пенаты и там растекайтесь жгучей мыслью по монитору. На родных просторах своим высокомудрым глаголом жгите сердца читающих вас. А здесь вы не востребованы, здесь вас не воспринимают. Ступайте, ступайте домой, Лолик, не теряйте времени зря.

Ответить
-15 +
Лолик, 10:20, 24.09

Я дома. Кроме оскорблений, по существу есть что сказать?

Ответить
+13 +
И поэтому тоже, 9:27, 24.09

Знаете, что я вам скажу, как это ни обидно звучит, но у основной массы поляков совсем другой уровень развития. По сравнению с белорусами они словно на другом витке эволюции находятся. Вот от этого всё, всё, всё. С ними интересно беседовать, и с пожилыми людьми тоже. Здесь - просто мрак.

Ответить
+8 +
125, 9:32, 24.09

В нашем ГОСУДАРСТВЕ только один бизнесмен, он и получает прибыль в свой карман. А мы так, выживаем.

Ответить
+12 +
Не горюй, 9:51, 24.09

А без Лолика здесь было бы скучно... Лолик - это хороший раздражитель. Не думаю, что его комментарии здесь случайны. Спасибо модераторам!

Ответить
+10 +
ником, 9:57, 24.09

Мне не нужно объяснять, что такое Польша,. Где находится Аuhan и Marko, я ,
прекрасно знаю.
Где находится Вильнюс, Каунас и Тавроги - знаю не по наслышке и не по карте.
И зря вы здесь распаляетесь, кто там бывал и без ваших комментов это все видел.
А те, кто не ездит по заграницах, тот Хартии не читает, он живет в деревне смотрит Геббельс тв и поверьте, их большинство.
И нечего здесь как павлины красоваться друг перед дружкой: мы видели, мы знаем.
Вот когда у вас будет возможность рассказать обо всем об этом по Геббельс тв
вот и будете, а сейчас все это: трепотня из пустого в порожние
.

Ответить
+4 +
Ну вот и хорошо, што дома, 11:11, 24.09

Что ж тебя так оскорило-то, дочка? То, што твою пальцем наспех деланную правду никто тут не воспринимает? Так к этому надо было подготовиться, деточка. Ведь оно как: если это правда, то её и доказывать сильно-то не надо - все всё своими глазами видят. А коли ложь, то надо придумывать теории, заговоры, а потом доказывать их всеми правами- неправдами, пудря людям мозги. А люди-то и вправду не дурныя. Их спасает здоровый встроенный иммунитет: желание жить благополучно, а не байка, что ради придуманной кучкок проплаченых мыслитей идеи надо угробить свою жизнь и грызть сухари. Вот такая она, правда жизни-то, дочка. А то ты тут: "оскорили тебя", " по существу".

Ответить
+2 +
aaaa, 11:34, 24.09

жизнь заставляет поляков более аккуратно
и тщательно относится
к выполнению своей работы

Ответить
+7 +
Dmitrij, 14:14, 24.09

Жил в Великобритании, решил пойти в поликлиннику, зарегистрировал себе участкового врача, переговорил с ним, что беспокоит, сделали полный развернутый анализ крови совершенно БЕСПЛАТНО!!! Единственно за что платить так это лекарства нужные и все. Далее, сломал руку, пришол в больницу сделали снимок, маложили гибс, все бесплатно!!! Идите нахер лёлики всякие недоумки смотрящие БТ и ничего невидящие на самом деле!

Ответить