3 мая 2024, пятница, 21:13
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 34
+31 +
Вольны, 16:51, 26.09

....добрая навiна, але жыхары Менску, да i не толькI, не як не навучацца карыстаца эскалатарам......

Ответить
+61 +
ДА!, 16:57, 26.09

Приятно!

А еще приятно было когда побывал в Гродно, там на Советской подошел человек ( художник ) и предложил намаляваць карцiну говоря на РОДНАЙ МОВЕ!!!

И позже встретили девушку, которая говорила ( по телефону ) тоже По-белорусски!

Были приятно удивлены, стало не ловко за Брест.

Ответить
+2 +
Лазурная Глубина, 0:54, 27.09

Не забудьте написать благодарности на metro@mail.bn.by.

Ответить
+38 +
Юрась з логава, 17:13, 26.09

Это, конечно, хорошо, но пока это происходит на уровне отдельных личностей, ждать от государства при этом гоблине вряд ли придется.

Ответить
+8 +
Напiльнiк, 8:42, 27.09

Самім беларусам нележыць смялей карыстацца мовай.

Ответить
+46 +
ян, 18:00, 26.09

после ночной прогулки по открытому метро , причем после теракта , был снят директор метро котрый просилел там много лет, может он много хорошего сделал, но его убеждения убивали здравый смысл, например вернуть названия станция пл. ленина , было несмешно, видимо новый директор не врный ленинец, и это радует

по мне русскую мову надо с гос уровня надо изживать и писать запросы во все, чтобы поболее ввлодили белорусской мовы , и причем не только транспорт, но также документация в банках , реклама в кинотеатрах, пора браться за свою национальную гордость

Ответить
-60 +
умный , 19:09, 26.09

чудик , вся техническая литература написана на русском и других мировых языках, как только перейдешь на этот сельский диалект русского -сразу все посыпется , я хоть и беларус но люблю читать русскую литературу и кто мне запретит? Нацики такие идиоты, дальше своего носа не видят . В РБ будет русский . даже если рефендум еще раз провести 90% скажет за русский, могу поспорить с кем угодно, что желающие есть?

Ответить
+11 +
Лазурная Глубина, 1:10, 27.09

Не смеши людей, учи английский. Посмотри вакансии на тутбай и увидишь, что почему-то всем работодателям нужны работники со способностями читать английскую документацию.
Тех книги, которые я читаю на 60% на английском. 39% - переводы с английского. 1% - советское старье.

Весь софт в компьютере у 99% населения - переведен с английского. Документация к программам - тоже.

То, что у нас в школе огромный упор идет на изучение русской литературы - это не значит, что остальная какая-то плохая и что на других языках никто не писал. Ты много знаешь африканских сказок? Хорошо знаком с польской, чешской, финской, испанской литературой? Литературу каких еще языков ты знаешь? То, что у нас преподают только русскую, я считаю - преступление.

Это пост не только к тебе пост, уважаемый "умный". Твое отношение и так понятно.

Ответить
+13 +
Люстэрка, 2:08, 27.09

Ты уже не беларус. Ты русский. Белорусского происхождения. Или советского. Посмотри правде в глаза.

Ответить
+10 +
!, 2:09, 27.09

Как раз нацик - ты. Нихто тебе не запрещает читать москальскую литературу. Украинский и Польский не мировые языки, но в Украине и Польше все делопроизводство ведется на языках народов, основавших свою страну.

Ответить
+6 +
Імя, 8:30, 27.09

а тебя мусор никто не спрашивает

Ответить
-13 +
ла, 18:04, 26.09

Хорошо, когда это делается профессионально. Не знаю, как в метро, а в минских троллейбусах ( не всех ) фразы на мове звучат с ошибками.

Ответить
+18 +
Сваяк, 23:02, 26.09

Лепш с памылкамi, чым нiяк.

Ответить
+10 +
Люстэрка, 2:54, 27.09

Няхай гучаць з памылкамі. Потым будзем успамінаць, як пры Лукашэнку было. І якая дрэнь па тэліку ішла. І як разумных людзей ніхто не слухаў. І будзем смяяцца.

Галоўнае-захаваць мову, бо яна на грані знікнення!!! Потым пачысцім. Гэта ня цяжка.

Ответить
+23 +
шепелявый, 18:29, 26.09

Колі гадоў таму на прыпынках "Купалаўская" і "Кастрычніцкая" нейкая мадам так равела па расейску пра бяспеку ў мэтро, што мяне аж выварочвала. Можа гэтага паскудства больш ня будзе?

Ответить
+38 +
Strekozazima , 18:59, 26.09

Если мы хотим,чтобы язык белорусский не умер,давайте вместе начнём его возрождать: отдавать детей учиться в белорусскоязычные классы,любые обращения,заявления писать на родном языке,ну или например вывески павильонов или каких то частных магазинов можно же написать по-белорусски.Всё это зависит от нас самих! И если мы захотим сами,то никто не сможет нам помешать возродить Родную матчыну мову!

Ответить
+27 +
bel, 19:43, 26.09

Дык пачніце ўжо з сябе.
наступны камент - па-беларуску)

Ответить
+4 +
Люстэрка, 2:12, 27.09

Таксама хацелася Strekozazima параіць пачаць з сябе. Але ж дачытаўшы да канца перахацелася. Бо яна пачала! Тры словы гэта ўжо добра! Малайчынка!
Давайце хваліць і падбадзёрваць адзін аднаго, мы ж адна сям'я!

Ответить
+33 +
шкарпэтачнік, 19:17, 26.09

Ў Беларусь вярнулася беларуская мова.
Чакаю...

Ответить
+5 +
Люстэрка, 2:17, 27.09

Беларуская мова існуе, пакуль хто-та гаворыць ці піша на ёй. Не чакай. Пішы і гавары. Ты ствараеш жывую мову, бо ты чалавек. Тваё слова ажывіць памяць у чалавека побач з табой. І яго слова - таксама. У гугла есць он-лайн слоўнік-перакладчык. Не саромейся, карыстайся, гэта нармальна.

Ответить
+3 +
шкарпэтачнік, 10:55, 27.09

Паважаны / ая Люстэрка, згодны з Вамі). Размаўляю я выключна на беларускай мове, спадзяюся што і Вы.Аніякага сораму,
толькі гонар за прыналежнасць да народа з вялікай гісторыяй і культурай.Бываючы за мяжой зносіны з сябрамі таксама на мове,
спакойна і свабодна.Люди цікавяцца што за мова, ставяцца з павагай.Дарэчы, рускамоўныя, у большасці сваёй, імкнуцца
 гаварыць на людзях цішэй, адыходзяць у куток, кідаюць на навакольных насцярожаныя погляды.Вось і ўся веліч)).
А чакаю я іншага: калі большасць у маёй краіне будзе натуральна размаўляць на роднай мове, калі заканатворчасць,
справаводства і г.д. будзе на беларускай, і нават "Шарыкавы" крэкчучы палезуць у гугл у слоўнік-перакладчык, бо валоданне бел.мовай
будзе умовай прыняцця на працу (так жа дворнікам, на ферму і г.д.)
Дзякуй Вам, Люстэрка, за ўвагу і разуменне.Прыемнага дня і добрага настрою! Усім)

Ответить
+3 +
шкарпэтачнік, 11:36, 27.09

Паважаны / ая Люстэрка, згодны з Вамі). Размаўляю я выключна на беларускай мове, спадзяюся што і Вы.Аніякага сораму,
толькі гонар за прыналежнасць да народа з вялікай гісторыяй і культурай.Бываючы за мяжой зносіны з сябрамі таксама на мове,
спакойна і свабодна.Людзі цікавяцца што за мова, ставяцца з павагай.Дарэчы, руска-моўныя, у большасці сваёй, імкнуцца
Дзякуй Вам, Люстэрка, за ўвагу і разуменьне.Прыемнага дня і добрага настрою! Усім)

Ответить
-3 +
walter, 11:01, 27.09

И,что,в Беларуси,-резко улучшилась жизнь,прекратился рост цен,увеличились зплаты рабочих,стало меньше чиновников? О,чем вы на сайте-говорите? Да еще друг друга ,помоями обливаете?! Стыдитесь-люди,уважайте не только свое,но и,чужое мнение!

Ответить
+27 +
Дзiчка, 19:58, 26.09

Знающие люди, объясните мне, пожалуйста.

В начале 90-ых до приснопамятных событий была довольно-таки серьёзная волна белорусификации, когда документооборот, рекламу и т.п. за короткие сроки, пусть и не полностью, но в достаточно большом объёме перевели на белорусский.

Вопрос: куда это всё резко исчезло? Ведь после референдума 95 г. белорусский не перестал быть государственным, так зачем надо было снимать белорусскоязычные вывески, таблички, рекламы, заменять белорусскоязычные документы русскоязычными?

Расскажите, а то что-то я не понимаю совсем.

И ещё один вопрос, если позволите. Почему в нынешние времена производителей, пишущих на своих товарах названия, состав и т.п. по-белорусски, можно пересчитать по пальцам двух рук? И почему, кажется, нет ни одного (если я ошибаюсь - поправьте меня!) продуктового, где этикетки были бы написаны по-белорусски?
Что за тотальная русификация? Закон же не обязывает всё писать по-русски, вполне можно этикетки на свои товары и этикетки на магазинных полках делать по-белорусски. Так в чём проблема?

Ответить
+11 +
guest, 20:16, 26.09

За "активное молчание" на улице тоже бить и давать сроки нельзя. За участие в выборах вроде как тоже. Переход на бел. - это смелый шаг в этой стране, для предпринимателя, бизнесмена - вдвойне. Просто никто не хочет проверять изменятся после такого перехода условия ведения бизнеса или нет. Да и активных "совков" хватает, учитывая, что к их жалобам прислушаются моментально.

Ответить
+14 +
Сваяк, 23:12, 26.09

Паважаная Дзiчка! Адказ на Ваша пытанне просты - гэта этнацыд! Пасля рэферэндуму шклоуская пачвара атрымала усю паунату улады i пачала бессаромную кампанiю па русiфiкацыi Беларусi. Да гэтага ён так-сяк намагауся нешта сказаць па-беларуску (няудала канешне). Пасля ён перайшоу на рускую мову (таксама спачатку няудала) i карыстаецца ей па гэты дзень. Беларускiя словы ён часам устауляе у свае прамовы як бы грэблiва, са здзекам. Няужо Вы гэтага не зауважалi?

Ответить
+7 +
Дзiчка, 0:08, 27.09

Ды я ўсё гэта разумею, але хіба ж хто масава прымушаў змяняць беларускамоўныя шыльды і дакумэнты на рускамоўныя пасля 1995 года?

Чаму, напрыклад, Рагачоўскі малочна-кансервавы завод друкуе этыкеткі на беларускай, а астатнія вытворцы малочных прадуктаў - не?

Ответить
-2 +
Усе проста , 9:41, 27.09

Прадукцыя рагачоўскага малочна-кансервавага завода, па пэўных прычынах не можа прадавацца за мяжой. Збыт толькі у Беларусі. Хто першы будзе купляць? Той хто любіць беларускую мову.

Ответить
+10 +
Попробую ответить вам, Дзiчка, 2:44, 27.09

Это делалось целенаправленно. Помню как запретили писать в названиях газет "белорусский", из-за этого "Белорусская газета" вынуждена называться "Белгазета". Все делалось по приказу свыше. Также переименовали проспект Машерова и Ф.Скорины, пытались переименовать улицу Калиновского. И все перечисленное вами. Это сделано, чтоб стереть память у беларусов. Чтоб нам не за что было зацепиться. Чтоб лишить сознание народа истории, гордости за наших великих людей и САМОУВАЖЕНИЯ. Чтоб мы постепенно все больше и больше ассоциировали себя с русскими.
В руководство нашей страны введены граждане, родившиеся на территории РФ (и получившие спецзадания), которые не имеют права занимать эти должности в нашей стране.
Этим готовилась почва для поглощения Беларуси Россией, были проекты вхождения нашей страны шестью областями в состав РФ. (То есть, Минская область Российской Федерации и т.п.) Но в последний момент передумали, т.к. Лукашенко сумел в эти документы втюхать фразу о том, что он станет правителем этого государства. И Кремль спохватился и не дал подписать эту бумагу.
Теперь ведется разорение предприятий, чтоб скупить по дешовке, вводятся военные базы, переодетые в беларускую форму офицеры российской армии служат в наших войсках и, видимо, у них заготовлен спецплан. Все читали историю, как на нашей границе наши пограничники отдавали честь Путину "Служу России!" Народу создаются невыносимые условия труда с заниженной зарплатой и одновременно ведется пропаганда переезда в Россию на заработки (как единственно верного решения). Из страны вытесняется умное и активное население, которое способно дать отпор.
Наблюдайте, анализируйте факты. Они складываются в стройную, логичную цепочку. Никакого абсурда нет. Все продумано. У них есть четкий план. Многие беларусы называют эту тактику Кремля (выполняемую кремлевской марионеткой под кодовым названием "президент РБ") "ползучей оккупацией", то есть захват нашей территории незаметно для оболваненных граждан, которые воспринимают все происходящее как глупость, абсурд, маразм и т.п.

Ответить
+5 +
Врзмущенный разум., 9:49, 27.09

Отлично сказано. Если немного обратить внимание на происходящее, все так и есть.

Ответить
+8 +
Напiльнiк, 8:59, 27.09

Почему в нынешние времена производителей, пишущих на своих товарах названия, состав и т.п. по-белорусски, можно пересчитать по пальцам двух рук?
Хутчэй гэта загад, можа і вусны, але загад. І мала таго, што назвы па руску, але і і самі назвы даюцца у расейскм стылі. " Маслов","Благодаръ" " Русский" "Волжский", і чаго толькі не сустрэнеш, быццам у Поволжжа папаў. Ну а кіраўнікі прадпрыемстваў як заўседы рады старацца. Гэта самыя безхрыбетныя людзі. Нават у бамжа свой гонар есць.

Ответить
+22 +
бог КС, 21:00, 26.09

Конечно все надписи и все прочее в общественных местах должно быть на бел.мове...это аксиома

Ответить
+5 +
Игорь, 0:24, 27.09

Думаю, что достаточно потребовать производителей указывать не только на русском, казахском и украинском ( как правило ), но - и на БЕЛОРУССКОМ !!!

ОНИ ВООБЩЕ-ТО ОБЯЗАНЫ ЭТО ДЕЛАТЬ , как минимум на 2 наших государственных языках.

ПРОСТО НИКТО ЕЩЕ НЕ ОБРАТИЛСЯ !!!

Ответить
+3 +
Ягь, 1:10, 27.09

Это правда!
Всё на мове!
И так классно звучит!

Ответить