29 апреля 2024, понедельник, 7:29
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 65
+106 +
Андрей, 16:13, 29.09

Чувствую будет как и летом. Всё как обычно...

Ответить
+38 +
Так и будет, 16:42, 29.09

,,Погавкают и опять взятки понесут мне и моим опричникам!,, а г лукашенко

Ответить
-75 +
работяга, 20:05, 29.09

Коммерсы хатят заниматься кантрабасом.
Идите производить. купите на троих станок и делайте продукцию. Налоги у вас - мизер. Работайте посменно. Бабла заработаете.
Или хотите на Жданах стоят, мерзнуть и водяру жрать.

Ответить
+39 +
ип, 20:28, 29.09

У нас налоги больше чем у тебя зарплата

Ответить
-21 +
Юрий, 6:52, 30.09

Уважаю бизнесменов, но каждый выбирает свой путь. Не хочешь платить налоги - дело твоё, иди зарабатывай другим способом, а не плачь

Ответить
+52 +
??!!, 16:18, 29.09

Предприниматели предупреждают, что если власти нарушат обещание не применять санкции с 1 ноября для тех, кто работает без сопроводительных документов, рынки страны снова начнут забастовку.

Все запуганы.Духа не хватит чтобы начать что то делать

Ответить
+199 +
боец, 16:18, 29.09

Наконец то. и налоги не заплатят тысячи "вшивых блох",как их Воры и Коррупционеры называют. И посмотрим! Чем пенссии платить! А то привыкли козни строить этим ипешникам,этим женщинам,которые в холод стоят на рынках! Народ должен поддержать ИП. Хватит издеваться над людьми. эти чинуши,уроды,только палки в колёса вставляют,жируют и вороют и Ничего не делают! Уроды! Когда,эти Дрозды нажрутся? Когда им Хватит?

Ответить
+28 +
Что в соседней ветке, что в соседнем городе- ВСЕ ЭТО КОЛХОБССР !!!, 19:04, 29.09

В соседней ветке
: В плен уже не только людей берут, но и имущество. Когда же вы уже накушаетесь, мягко говоря???
Ответить
Ну это же очевидно, 18:37, 29.09 - +1 +
Пока не будет адекватного ответа-сие будет продолжаться и усугубляться !!!

Откройте глаза наконец ! Вы уже глупо выглядите по меньшей мере,со своими жалобами и взыванием, типа когда же это закончится и как же так можно.

Ответить
-10 +
Народ, 7:16, 30.09

А вы нас тоже не поддерживаете, лупите на заморские товары три, а то и четыре цены. Закушались вы господа комерсы. Кто реально работает в коммерции тот не плачет, а кому халявную кормушку прикрывают взвоет.

Ответить
+133 +
ну да ?, 16:23, 29.09

погудят и опять обирать народ будут...это торговля ... не против указов надо бастовать , а против главного идиота в стране....идиота-реформатора ....

Ответить
-57 +
опять, 19:44, 29.09

Предприниматели не собираются с 1 ноября работать с сопроводительными документами на товар...
Вы знаете это уже переходит все границы- они не собираются работать с документами!!!, поверьте объемы у предпринимателей очень даже не маленькие, не понимаю почему у них такие привилегии???!!!

Ответить
+20 +
bkmz, 22:10, 29.09

Мне как покупателю пофиг на ваши документы.

Ответить
-15 +
да ну, 8:34, 30.09

Да, что вы говорите?! А когда вам отказывают в возврате товара(порвался-отклеился), все очень быстро вспоминают, что у ипешек надо посмотреть документы.
И вас полностью устраивает левак пошитый не просто в Китае,а в подвалах Китая, а за частую в подвалах Подмосковья. Грустно...Шлак по ценам космическим. И поедете в Украину, Польшу, Литву- там же дешевле и КАЧЕСТВЕННО.

Ответить
-9 +
в нормальной стране вы ж тут умники стремитесб в европу, 1:52, 30.09

весь товар с документами а от ваших формальдегидных игрушек ватрушек аллергии непонятные на людей нападают
и вообще что за такая власть которая на поводу идет !
у вас ипэшники прибыль 200-300 процентов а вы все ноете барыги

Ответить
0 +
Злой, 12:16, 29.10

А ты съезди за товаром, накрути 300 %, а мы посмотрим, кто у тебя это брать будет! Деловые такие все, ипэшники не хотят работать с документами, а где млин их брать, эти документы, а круталик? И сертифиакция, если её оплачивать в полном объёме, ударит по вам же таким умненьким покупателям! У нас и так самые большие налоги во всём бывшем СНГ! А тут ещё сертификации не хватает для полной радости!

Ответить
+14 +
дед талаш, 16:30, 29.09

))..Угрожальщики ..и к вам пришли..)))
театр обсурда...!))))))))))))))))))))))......продлжайте..дальше...
может посмеемся!!!.....очередной перл!!

Ответить
+63 +
Sergey, 16:32, 29.09

Рассмешили... Это называлось забастовкой?

Ответить
+5 +
ИП, 0:18, 30.09

А ты сам что сделал чтобы внести свой вклад в борьбе с режимом?! смешно ему.

Ответить
+83 +
Вася, 16:36, 29.09

Как обычно,никто ничего не начнет!Все поверят очередному успокаивающему обещанию властей,и будут работать!

Ответить
+45 +
DeN, 16:52, 29.09

Видели мы ваши грозные забастовки... Забастовку устроите в понедельник-вторник, как всегда, чтобы прибыль не терять.

Ответить
+33 +
Ага, 17:03, 29.09

я поддержу, надо будет выйти - выйду! правильно, нечего за наш счет жировать! Я вот, например, пособие, буду получать на ребенка в половину меньше того, чем другие, за это тоже надо бороться, мы такие же граждане, а не мусор.
ИПэшники!
Надо объединяться!!!!!!!!

Ответить
+6 +
Просто Ирина, 21:42, 29.09

И кто же мешает вам объединяться? кто считает нужным ОБЪЕДИНЯЕТСЯ

Ответить
+76 +
так вот, 17:07, 29.09

Чем больше частного бизнеса тем лучше. Загубив его государство опустится еще в большую яму. Ну пускай прижмут Ип.. только не захочется деньги из своих карманищей доставать на пенсии .льготы
А вы массово на биржу труда дорогие Ип! вам спасибо говорить должны за налоги бешеные, труд, нервы, выдержку, угробленное здоровье, альтернативу выбора товара Но.. вы еще и враги народа оказались, валюту вывозите. Компромисс найдется обязательно. с вам им плохо а без вас еще хуже, более того время покажет что невозможно. Видел статью что рынки будут заменены Маркетами, объясняя населению что мы стремимся к новшеству и высшему уровню, как за границей.. Но за границей рынков полно, более без них никак. Этот маленький механизм приводит в действие гигантскую машину которая в наших с вами условиях без них так сказать.. накроется. Единственное то скажу- поддерживайте друг друга! но желание урвать, скупость.. как наблюдалась летом унизила n часть ип в моих глазах.

Ответить
+9 +
Димас, 17:12, 29.09

Так ИПэшники на рынках и есть главные "ураги" працфитанию, воны ж "трапье" за фантики прадаюць, скупають на етыя фантики валюту и вывозють ее за рубеж, а што остается прачуть пад кравать! А еслиб ето усе оставалась у яго? Ушивыя блохи адним слофам!

Ответить
-36 +
минус, 19:39, 29.09

Ну да, я вам скажу,что вы все не до оцениваете объем валюты которую Ипешки вывозят, контролировать и просчитать сколько валюту вывезено невозможно!!! Но эти же ипешки не покупают валюту в банках, все пользуются услугами валютчиков.

Ответить
+24 +
Вадим, 20:47, 29.09

А что вы чужие деньги считаете, свои считайте, если вы работаете на заводе и получаете 2 млн., так это ваши проблемы, почему людей которые покинули страну в поисках зароботка прижимаете, ведь они валюту сюда везут, а вы им: вот вам платное мед.обслуживание, вот вам ЖКХ по 100%. Стоимость образования как и стоимость всего в нашей стране на уровне Польши и европы, а вот з/п как то не дотягивают. Так что иди и учись экономике, товарищ прогульщик. А если вы товарищ лейтенант или еще кто, то учитесь махать метлой и у станка стоять, с вашими взглядами и умом большего не дано

Ответить
-6 +
минус, 8:38, 30.09

Да, перестаньте вы, никто не считает ваши деньги, разговор не об этом, есть еще категории людей кроме ипешек и трудяг на заводе. И ни кто вам не завидует, а нормы закона надо исполнять, вы не одни платите налоги, а вот без документов вы работаете одни (не спорю по закону), но сейчас это нужно изменить.

Ответить
+2 +
а валютчики уважаемый , 1:54, 30.09

приобретают валюту через знакомых в банке

Ответить
+7 +
кракодил Гена, 17:20, 29.09

Не хотите работать -не работайте.
Ну всеравно ничего не будет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
+12 +
Алекс, 17:33, 29.09

Тили.тили трали вали.это мы уже видали.рабочим и колхозникам нечего терять.молчат.а бизнес.поволнуется.затянет пояса и дальше.

Ответить
+25 +
Клоун, 17:56, 29.09

Протесты,забастовки?БЕСПОЛЕЗНО!!!Для этого надо понять причину последних непопулярных решений правительства,а вернее лично Президента Лукашенко. Так ограничения на возраст и размеры такси частников - это лишь примитивная попытка пересадить таксистов на никому не нужные Борисовские Geely. 100$ выездной пошлины - это стремление перекрыть вывоз валюты из страны и поставить преграду на пути ввоза "Барахла из Евросоюза неивестно какого производителя". Теперь эти сопроводительные документы на товар ввезенный на территорию Таможенного союза, которые получить нереально - это стремление остановить отток валюты теперь уже в Россию. Лукашенко попытается заставить предпринимателей торговать барахлом,зато теперь известно какого производителя : Беларуского. Склады все забиты под завязку. Надо же Президенту что-то делать.Далее более-это пошлина 100$ на границе за выезд за товаром в Россию.Для беларуских гастарбайтеров эта пошлина должна быть 200$ или более.Великий экономист Лукашенко высчитает.

Ответить
+1 +
fhf, 18:12, 29.09

это будет повторение ареста россиянина опять потеря денег КОГДА УЖЕ МОЗГИ БУДУТ ВКЛЮЧАТЬ ПРАВИТЕЛИ

Ответить
+17 +
алеся, 18:19, 29.09

это же ИП(( они как пристраивались к этой власти, так и будут продолжать, могу так говорить, потому что знаю их, была в их рядах, пока одни возмущались--- другие тихо договаривались с директорами рынков и т.д. так что ничего не изменится----у них нет единства

Ответить
+7 +
SVS1964, 19:48, 29.09

Ключевые слова:-"была в их рядах". Ну и чё,родная,в этих сладких,богатеньких рядах не осталась,что покинула сказочное 400%-е доходное место,-напредпинималась?Теперь,поливай,ты-свободная женщина,легко,проживающая на достойную з/плату от Лу......

Ответить
+6 +
ип, 20:51, 29.09

сладкие,богатенькие ряды, 400%- прибыли ----клоун ты какой-то, сам попробовал бы что такое бизнес в Беларуси, это потеря здоровья, семейных отношений и т.д.

Ответить
+9 +
Ms, 18:27, 29.09

ну да ?, 16:23, 29.09 - +37 +
погудят и опять обирать народ будут...это торговля ... не против указов надо бастовать , а против главного идиота в стране....идиота-реформатора ....
Ответить
Problema w tom schto on ne Odin, uberut Tak takogo ze snowa postawjat i nitschego ne ismenitsa. U kogo Golowa na pletschach uze dawno uechali i ziwut kak ljudi. A komu wse rawno, Tak tot na dozinkach tanzuet...petschalno wse eto...

Ответить
+10 +
репка, 18:34, 29.09

Вот центрам стандартизации метрологии и сертификации, работы прибавится, ведь им свою зарплату в 7- 11 млн. бел.рублей как-то зарабатывать нужно!!!!!!Вот и заламывают цены за испытания атомные!!!!!!!!!!!!а чтобы бумажку эту,которая сертификатом зовется получить, нужно испытания провести - это 2-3 млн бел.руб., выписать сертификат 3-4 млн. рублей - вот и заработают работники центров стандартизацию себе зарплату в 700 - 1000 долларов!!!!а предприниматели подуются, подуются и начнут платить..........

Ответить
+7 +
кошмарики, 19:34, 29.09

Подтверждаю! Сейчас делаем сертификаты, испытания- 3 миллиона. одна позиция, и 2 мил. оформления сертификата. Но испытания действуют на 2 года, а сам сертификат на 1 год.
У меня 3 позиции- 15 миллионов!!!

Ответить
0 +
кошмарики, 22:34, 29.09

Я не ип !

Ответить
+22 +
ака Вася Рогов, 18:47, 29.09

Неправильная забастовка.

Предлагаю ИП-эшникам новый лозунг:

или власть-имущие выходят из ТС или отменяют техрегламент ТС для (!) граждан Республики Беларусь. Иначе всеобщая забастовка ИП по стране. Эти красномордые-жирдяи-с-галстуками-параллельно-земле понимают ТОЛЬКО язык конкретных ультиматумов. А то, что вы, ИП-эшники, чего-то добились летом всего лишь блаж и отсрочка закручивания гаек. Как превентивную меру можно рассматривать частичную предупредительную забастовку в октябре.

В любом другом случае все ваши крики о забастовках останутся всего лишь криками.

Опер из народа.

P.S. К сожалению не ИП-эшник, потому поддержать могу только морально.

Ответить
+4 +
223, 7:12, 30.09

Протрите глаза! На этих техрегламенты натягивают только ИП-шников Беларуси.

РФ и КЗ не заморачиваются - им все документы будут выдавать импортеры или производители.

Лука просто использует ИП-ников для озлобления и размахивания выходом из ТС перед носом у Путина. А когда все ляснется - виноватый уже есть - Россия, что не дает нефть па-брацки.

Ответить
-5 +
минус, 9:44, 30.09

Только ипешников, потому что все фирмы и фирмочки- даже самые малюсенькие, у многих и оборот то меньше чем у ип, имеют сертификаты, и не ноют...

Ответить
+23 +
serg, 19:04, 29.09

..ещё Те забастовщики))), пятеро торгует - а один дома сидит.

Ответить
+16 +
татьяна, 19:05, 29.09

Делаю декларацию. Стоимость оплаты 12 миллионов белорусских рублей. При том что одна фирма и не расширенный ассортимент( женская одежда, блузки , платья, пиджаки брюки, юбки), в одной лаборатории все исследования не делают, приготовьтесь отдать в каждую по единице, а их две( лоб оратории). За марочка видимо для того чтобы взять больше денег с ип. Плюс декларация будет стоить еще 600000 рублей. Итого обойдется в 13000000 рублей. А если еще составы в тканях сильно разнятся то готовитесь еще раскошелиться. А для сертификации еще больше. В общем не реально!

Ответить
-16 +
кошка, 22:37, 29.09

Татьяна, скажите честно- ведь все отобьется в течении 1-2 месяцев?

Ответить
-6 +
кошка, 8:40, 30.09

Я просила, только честный ответ!))) и больше ничего...ну раз минусуют, значит отобьется, может даже и раньше...

Ответить
+11 +
вася, 19:12, 29.09

Смешно все это! Театр абсурда!

Ответить
+18 +
SMS1964, 19:40, 29.09

Обирать народ?С какого перепуга,рядовые предприниматели,приравнены к тем ,кто у кормушки ,десятилетиями,действительно-грабит и обирает народ?Вас,что предприниматели заставляют совершать у них покупки?У вас,-нет выбора?В ГУМ,ЦУМ,Чернигов,Хмельницкий.Обобрали,тебя бедненького.Вот интересно,какие слои,или ,прослойки общества(ну да?,дед талаш и др)строчат троллевые комменты?Пролетариат?Так,вас нагибают и харят,без передышки и обеда!Вы,ещё не на площади?

Ответить
+31 +
ВС, 19:45, 29.09

Эта падла колхозная ночами не спит, всё думает - как это ещё насрать тем, кто его ненавидит!)))

Ответить
+9 +
вот, 19:47, 29.09

Рабы!

Ответить
-14 +
anatol, 20:14, 29.09

Во все времена были предприниматели - те, кто что-то производил. Распилил лес, выкопал траншею, построил дом, отремонтировал машину. Даже айзеры-цеховики во времена СССР ДЕЛАЛИ трикотаж и ШИЛИ одежду, армяне - обувь. Купи-продай, спекулянты, ростовщики во все времена - евреи. Типа "базарные предприниматели" решили бодаться с требованиями ТС. Придётся проходить экспертизу, поднимать цены - и, как результат - народ не будет "хватать" товар. "ИП" в жопе. Но, ни один не уйдёт, не бросит свой "тяжкий" труд за "копеечную прибыль"! Идите на заводы и там бодайтесь за достойную зарплату, качественную, конкурентоспособную продукцию. А так - государство на****ь, у народа забрать. Пусть хоть один расскажет - скольким сиротам помог?

Ответить
+4 +
ип, 7:24, 30.09

во все времена было так называемое торговое сословие- купцы.

Ответить
+20 +
злющий, 20:54, 29.09

Отлично: рынков больше не будет, ИП тож не будет. Бизнесом можно заниматься только тем кто держит гиперсуперпупермаркеты. Конкурентов убрали. Рынки пообрезали и отрезаное отдали под застройку. Те кто останется на плаву будут платить огроменные суммы за неизвестные процедуры (надож восстановить поток на офшоры) и еще +100$. Местный легпром напечатает необходимых бумаг без испытаний и начнет разгружать склады. Отлично! Что ни день то шах для народа. Ну подумаешь - народ неправильный попался - милиции побольше (надо бы и тюрем побольше настроить, а то невлезают злостные нарушители и протестующие методом Индиры Ганди), бюрократии побольше (чтоб разобраться не могли как че оформлять, ввести 2-ые, а то и 4-ые методы расчета зарплат/налогов/себестоимости/и дофига всякого другого/прибылей/отчислений) чтоб тюрмы наполнять легше было, но главный упор на шрафы родимые сделать. Цены на все поднять раз в 5, а то скоро выборы, надож тоже думать - перед выборами снизим - раза в 1,5, ну чтоб паритет был. Отлично! Все идет по графику. Вперед еще на один срок. КеГеБе готово? Да готово. Ну вот все просто ОТЛИЧНО.
Пасти закроем. А если что войска подмогут. Хари поотъедали там, не захотят от кормушки отбиваться - они ж 00000000000...0000 - нихера неумеют. Так что и тут отлично!!!!

Ответить
0 +
234, 20:54, 29.09

В начале лета одна бумажка на соответствие ТР стоила 1200 000 на Мележа и это без испытаний.......

Ответить
+6 +
Вадим, 21:50, 29.09

Пускай хоть все рынки закроются. Толку от них никакого. Другой вопрос, что все "протесты" фикция по сути. мы видели, что была забастовка и потом даже собирались сделать митинг, но получив плешивый "пряник" тут же стали работать до нового наезда. Вам не надоело. что вас держат за л...в которых постоянно доят?

Ответить
+14 +
Токарь, 23:15, 29.09

Если делать забастовку -то всей страной сразу до ухода хунты .

Ответить
-1 +
Алекс, 1:44, 30.09

Показать власти слабость.значит попасть в рабство.для всех.кто выезжает за проволоку.пошлины не будет по сто.для предпринимателей будет.300.ибо своё не продают.не производят.и коммуналка 100.потиху блох задавят.это стратегия лукоморья.

Ответить
-4 +
ХОТИТЕ ВЕРЬТЕ ХОТИТЕ НЕТ, 2:04, 30.09

а я не понимаю людей , которые идут на рынок покупают одежду детям себе нижнее белье обувь какую то невменяемую от которой чем то специфическим несет НЕ ПОНИМАЮ
неужели вы так себя не любите...

Ответить
+9 +
Тётя Груша, 9:48, 30.09

Не у всех есть возможность выехать и купить товары для себя и семьи за бугром. В наших магазинах продаётся какой-то ужас. На прошлой неделе сама пошла в Универмаг подыскать себе обувь на осень. Ассортимент ужаснул - бабкины тапки, моя мама в 65 задумается, покупать ЭТО или нет. Причём подобрать по размеру вообще невозможно, абсолютно все на суперминиатюрную ногу, кто в этот момент мерят, ото всех были слышны претензии о том, что почему-то обувь не подходит по размеру. Пошла на рынок - выбор огромный, российская обувь очень даже неплохая, цены не заоблачные. Хочешь дешевле - покупай китайское. Зашла в павильон с лидской обувью, а продавец мне с порога "Берите нашу белорусскую обувь, она же самая лучшая, хоть и дороговатая, очень ноская, можете больше по рынку не ходить, здесь только один наш павильон с такой обувью". И слава богу! Что вы вообще здесь делаете с этим колхозным безобразием. А гле можно купить хорошее женское бельё (кроме Милавицы),и есть ли оно вообще? Кда ни зайди, везде на прилавке не трусы, а трусищи, даже мне, засороколетней тётке, стрёмно такие носить. Вот уж действительно, как нужно себя не любить, чтобы одеваться в белорусское гуано.

Ответить
+1 +
kolia, 13:03, 30.09

Тётя Груша, 9:48, 30.09 мне, засороколетней тётке, стрёмно такие носить---Не обижаете сами себя.Мне 59 и я не покупаю все это дерьмо.И какая вы тётка если вам только за 40.Вы девушка.

Ответить
+12 +
Светлана, 2:08, 30.09

C девяноста первого года сколько чинят препятствий этим предпринимателям.Все через тернии.Ни у кого ничего не просят,народ белорусский одет и обут гораздо интереснее,чем в других странах на територии СНГ.С каждой торговой точки налог платится около 500 долларов,не говоря уже ,что с аренды,которую оплачивает ИП тоже немалый налог.Сколько людей задействованы,которым не государство платит,а предприниматель.И почему их все время еще и оскорбляют.?
А сколько бредовых идей внедрили,и безропотно их предприниматели выполняют.Вы когда нибудь видели,как в Москве на морозе и ветру и под дождем приходится клеить акцизы на каждую коробку?Да добавьте Вы уже еще к этому налогу,но сколько можно издеваться?И еще,уже очень многие предприниматели,да,заработали,смею подчеркнуть-НЕ УКРАЛИ, себе на более менее достойную жизнь,выучили своих детей,помогли людям,которые с ними столько лет вместе работают и теперь продолжают работать уже не только из-за денег.Им просто нравится их работа,их образ жизни.И не правда,что ИП везут только ширпотреб.Они очень стараются найти и привезти Вам красивый товар,отвечающий новым направлениям моды.
Давайте уважать их труд.

Ответить
+7 +
Савелий, 8:07, 30.09

Все тут ратуют за реформы и в то же время хотят оставить челночный бизнес в том виде, в котором он есть сейчас. Если начнутся реформы по литовскому (польскому) образцу большинство челноков будет просто не у дел. Это я знаю по литовскому опыту.

Ответить
-1 +
тоже бизнес, 10:16, 30.09

Года три назад на этом сайте было сообщение о том, что подлые налоговики наехали на предпринимателя на рынке и арестовали товар без документов в виде шубок из натурального меха на 150 000$. Возмущения было! А вот у меня тоже бизнес. Я - производитель продуктов питания. И мой месячный оборот составляет те же 150 000$. Я плачу все налоги (а это в десять раз больше чем у предпринемательницы с шубками), делаю сертификаты на свою продукцию и испытания сырья для этой продукции, плачу "белую" з/п своим 60 работникам и т.д. Если бы у меня на складе нашли товара без документов на 150 000$, то в тот же день я сидела бы в тюрьме, а не просто отделалась бы конфискацией товара. У меня возникает закономерный, как мне кажется, вопрос : "Почему такие преференции только предпринемателям от торговли?" Не пора ли создавать равные условия хозяйствования для ВСЕХ субьектов - коммерческих, государственных и ИП?! На сегодняшний день как раз те коммерческие структуры, которые занимаются производством находятся в положении изгоя на внутреннем рынке. А экономика прирастает именно такими малыми бизнесами! А не ИПшниками, торгующими шубками)))

Ответить
+2 +
Ролл, 13:01, 30.09

Я офигеваю от умников типа Юрия, что не надо ныть, а надо работать. Так что получается тебе на голову насрут, а ты оботрешся и как так и надо? Так следующий раз вообще сядут и погонять начнут.
Свои права надо отстаивать если притесняют, так во всем мире делают.

Ответить
-1 +
Охотник, 0:43, 3.10

Всё им не нравится. Ладно если бы они реально были предпринимателями, то это был бы другой вопрос. Но какие они предприниматели? занимаясь "купи-продай", ещё и бастовать, я считаю это наглостью!

Ответить