2 мая 2024, четверг, 15:14
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 25
+38 +
Анатолий, 17:32, 13.01

Все хотят лишний раз загодать желание -избавиться от мучителя народа!

Ответить
+6 +
миша, 17:33, 13.01

Закажем суши и выпьем немножко винца под кинцо....)
Завтра на работу..
эх..)

Ответить
+45 +
Оптимист, 17:33, 13.01

А ещё 65% белорусов отмечают каждую Пятницу и Субботу :)

Ответить
-17 +
Юрась з логава, 17:34, 13.01

Круто русские навязали свои пьяные традиции. Можно вообще жить по двум календарям и в два раза больше есть и пить, пока внутренние органы не отвалятся. Сегодня народ будет допивать и доедать все, что с рождественского и новогоднего стола осталось.
Главное, чтобы не забыли после сегодняшних отметок записаться на УЗИ внутренних органов, хорошо трезвит и мозг вправляет.

Ответить
-3 +
Гудмэн, 22:30, 13.01

От меня "плюс". Россияне только с завтра-послезавтра начнут нормально работать.

Ответить
-4 +
Ян, 13:30, 14.01

Нiколi расейцы нармальна не працавалi i не будуць нармальна працаваць, бо яны лайдакi.

Ответить
+30 +
Kastus, 17:38, 13.01

Буду отмечать) Со Старым Новым годом вас всех, хартийцы! Здоровья, Счастья и Благополучия! Не забуду и про луку - ШОС, плешивый)

Ответить
+5 +
Последний тормоз , 17:50, 13.01

65 % беларусов ?
Может им просто не сказали )))
и про 20 лет диктатуры...

Ответить
+26 +
ыва, 17:56, 13.01

процентов 10 населения отмечает каждый новый день :-), а процента 3 отмечает каждый час :-) не просыхая

Ответить
+7 +
новый год, 18:07, 13.01

не по карману многим белорусам отмечать старый новый год поэтому многие елки по выбрасывали 8 января....

Ответить
+11 +
лора, 19:06, 13.01

Раньше всегда накрывали стол и открывали дверь щедрикам сколько бы их неприходило, а в этом году незачто накрывать и двери открывать не будем т,к,детям в этом году даже конфет нету чтобы дать,да уж первый год такой,и что же будет дальше?

Ответить
+14 +
ver, 19:15, 13.01

А я уже отметил! Единый народ- это сила! Жыве Беларусь!!!

Ответить
+8 +
JH, 19:30, 13.01

Шчадрую-шчадрую, кіўбасу чую.
Дай кіўбасу - я дадому занясу.
Дай грошай - падзякую большай.

І яшчэ зярнятамі ўвесь парог засыпаць. А хто не дасць кіўбасу - можна i варотцы зняць)).
Ай дык добрае свята, заўсёды падабалася)

Ответить
+9 +
кулина, 19:37, 13.01

интересно как они эту статистику вывели? у меня достаточно большое количество знакомых-никто не собирается отмечать.

Ответить
+31 +
ЯДвига, 19:45, 13.01

А я в восторге от того, что мы отмечаем Новый Год дважды! В этом есть что сказочное и языческое, какая-то колдовская бестолковщина! Сам по себе Новый Год - праздник чудесный, а когда он дважды - это вообще уникальная ситуация! Сами подумайте: если дважды пожелать всем счастья, добра, здоровья и желанных изменений, - Вселенная их лучше запомнит, то есть, у нас больше шансов, что они сбудутся! И поэтому я желаю всем здоровья, счастья, любви, добра и тех самых изменений, о которых мы так мечтаем. И, как всегда, мои самые теплые и самые светлые пожелания - Талисману!

Подморозило слегка
Старый Год
Как День сурка
Притаился за часами
Из сыпучего песка
Но едва настала ночь
Старый Год
Собрался прочь
В чашу старую
Пролился
По барханам
Заструился
Не чешуйки
А вода
Ярко-синяя
Звезда
Задрожала вдруг над нами
Отражаясь в глыбе льда…
Робко кутаясь в туман
Не мираж
И не обман…
Это Год Змеи оставил
Нам на счастье
Талисман…)

Ответить
+16 +
русакович сс, 20:31, 13.01

Ядвига ...и вас лично с новым годом!!!!!!!!!!....больше здоровья...удачи ....!!!!!!!...всегда рад вашим комментариям на хартии..вы очень удивительный человек....)!

Ответить
+17 +
ЯДвига, 22:36, 13.01

русакович сс, 20:31, 13.01
Спасибо. И Вас тоже - персонально поздравляю с Годом Лошади, и желаю, чтобы исполнились Ваши самые заветные желания! :)) Вычитала, что год будет благоприятным для честных и трудолюбивых, а вот жуликов, наглецов, воров лошадь может припечатать копытом, причем, очень существенно! И если прогноз верен, - не завидую тем, от кого мы все так хотим избавиться.

Ответить
+16 +
Талисман - ЯДвиге, 23:41, 13.01

Спасибо за прекрасное стихоТворение и поздравление!
Это чудесно, что отметить приходящий Новый Год можно дважды и снова пожелать всем счастья и удачи, здоровья и благополучия.
Да уж! Отшипелась Змейка, отползалась, отгремелась трещёткой хвоста.. И та, что в пенсне, очковая, шурша к себе уползла.. Говорят что Змея - символ мудрости(?), не спешит, осторожна ползёт, пусть мешок прошлогодней дурости она за собой уберёт. Нам слышен цокот копыт - это Лошадь гнедая спешит..

Мои сердечные поздравления всем Хартийцем с наступившим 2014 годом и наилучшие пожелания.

Ответить
-6 +
Виолетта, 19:47, 13.01

Правильно сказали священники, что нужно оказаться от гаданий. А молитвы возносить всё-таки нужно Богу, а не святым.

Ответить
+16 +
русакович сс, 19:55, 13.01

Я Белорус.....и сейчас отдыхаю в Домбае.....это сказка северного- Кавказа......всем советую!!!!...это вам не Силичи!!!!!.....всех с Новым годом!!!!

Ответить
+5 +
belsoul, 22:14, 13.01

Завидую БЕЛОЙ завистью от всей души!
Встали там на горные лыжи еще в совковые времена....
И это теперь - навсегда. И дети "заболели" тем же)

Черканите пару слов, не сочтите за труд, как там обстановка?
Как сервис, трассы?

Удачного отдыха!

Ответить
+5 +
Stefan, 21:04, 13.01

Здаецца мне, што лічбы надта завышаныя. Сярд знаемых і сваякоў ніхто не адзначае такога "свята"

Ответить
+5 +
Защита Филидора, 21:23, 13.01

Культурологам не мешало бы в ночь С 13 на 14 января вынести свои бренные тела на улицу и посмотреть на окна (если будут в состоянии поднять свои сонные глаза) и посмотреть на окна. В лучшем случае -20% процентов. Из них процентов 15, так называемых ""стакановцев", ў якіх сьвята кожны дзень.

Ответить
+8 +
SWD, 21:58, 13.01

к нам ща столько китайцев переедет что скоро будем 3 раза отмечать -и весной тоже с китайской традицией...а потом просто -1 раз-весной ведь китайцы быстро плодятся...))))!

Ответить
+10 +
SSLoJ, 23:33, 13.01

Понимаю, почему минчане не признают этот праздник. Они ведь думают, что так как в Минске - так и везде. Но нет. В некоторых городах и деревнях, например, отмечают этот праздник широко.

У нас в небольшом городе в районах часных домов всегда праздновался старый новый год и постоянно ходили компании "щедровать". 100% праздновали и отмечали.

Сейчас живу в Минске - конечно, такие праздники не отмечают. Здесь ведь посмотрят на идиота, если щедровать придешь и зерно на порог сыпать.
Да и калитку здесь не снимешь. У нас же такое впорядке вещей было. Веселый зимний праздник. Всегда накрывали красивый праздничный стол.

Посчастиливилось праздновать Рождество 2 года назад в деревне (Брестская область) так там каляды были очень интересные. Калядники в костюмах, со звездой, красивые поздравления говорят. Минчане конечно бы сказали: "да ну, мои соседи не празднуют, откуда 65% - это все пьяницы"

После того, как поступил в интитут, не приезжал на празники домой. Может уже стали праздновать меньше..

Ответить