3 мая 2024, пятница, 4:44
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 29
+5 +
Юрась з логава, 9:41, 2.01

А глава румынского кабинета министров Виктор Понта отметил, что «необдуманные заявления Бэсеску об объединении двух государств могут лишь помешать курсу европейской интеграции Молдавии и привести там к власти оппозиционных коммунистов на будущих парламентских выборах».
**********************************
Слава Богу, что хоть у кого-то в руководстве Румынии есть мозги Премьер высказался совершенно по делу и с пониманием ситуации в регионе и Молдавии, в частности.

Ответить
+7 +
Гуцул, 10:55, 2.01

Да все жители Молдовы двумя руками за интеграцию с Румынией и ЕС. Если провести референдум, то 99% высажется за.
К сожалению пророссийские правители всячески противяться этому, не удивлюсь если в этом году Молдова вступит в Таможенный Союз.

Ответить
+6 +
milan, 12:50, 2.01

Молдова - часть Румынии. Раньше уровень жизни молдован был выше, а теперь, когда Румыния в ЕС - диаметральное изменение. Молдаване считают себя и являются румынами. Два государства выгодны только рашке. Сильная Румыния - конец рашки в Бесарабии. А что Вы на то, что бы объединиться с Польшей? Я "за"!!!

Ответить
+11 +
Бандерівець:), 17:23, 2.01

А Незалежної Білорусі не хочеш? Ви ж інший народ.

Ответить
+1 +
Olek, 19:59, 2.01

Tak ,ja za.Jest kto przeciwko ?

Ответить
+26 +
ЯДвига, 12:58, 2.01

Гуцул, 10:55, 2.01
Думаю, Вы правы. У меня есть друзья в Молдове, которых я знаю с юности, еще с советских времен. Так вот, даже в советские времена они считали Молдавию частью Румынии, и мечтали о воссоединении с ней. А еще утверждали, что кириллица - это искусственное нововведение, и молдаване должны пользоваться латиницей, а молдавский язык - это практически румынский. Так что не знаю насчет "всех жителей Молдовы", но в том, что очень многие, если не большинство, - двумя руками за интеграцию с Румынией и ЕС, - абсолютно убеждена. Тем более, что это - надежная защита от кремлевских претензий и провокаций, а также угрозы опять войти в состав НьюСССР стараниями прокремлевских политиков.

Ответить
+50 +
пугач, 10:20, 2.01

Да, и Вильно, часть Белорусской земли,а не Сталинский проект!

Ответить
0 +
agent orange, 10:45, 2.01

Ну i навошта вам Вiльнюс у вашай лукабылii? Спачатку спытайце мясцовых беларусау, цi хочуць яны далучыцца да рб!!!

Ответить
+6 +
ага, 16:51, 2.01

мясцовым беларусам даўно змянілі прозвішчы, знішчылі мову і гісторыю. Дастаткова паглядзець на колькасць беларусаў у той жа Вільні, пасля захопу жамойтамі. Трэба вяртаць беларусам гістарычную памяць.

Ответить
+8 +
alex, 11:38, 2.01

Вы еще Белосток и Смоленск вспомните. Статья о Румынии, поэтому незачем сюда приплетать все, о чем болит душа.

Ответить
0 +
litvin, 16:40, 2.01

ЛІТВІНЫ!!! КАЛІ НАВАТ ПРЭЗІДЭНТ ЯКОЙ-НЕБУДЗЬ КРАІНЫ АДКРЫТА КАЖА ПРА ІНКАРПАРАЦЫЮ СУСЕДНЯЙ КРАІНЫ, ТО ЧАМУ МЫ ПАВІННЫ МАЎЧАЦЬ ПРА ГЕНАЦЫД НАШАЙ НАЦЫІ БАЯЗЛІВЫМІ СУСЕДЗЯМІ?! БЕЛАРУСЬ МАЕ БЫЦЬ У МЕЖАХ БНР. КАЛІ ЯНА МЕНШ ЦІ БОЛЬШ - ТАДЫ ГЭТА НЕ БЕЛАРУСЬ. МЫ ПАВІННЫ ЗРАБІЦЬ УСЁ, КАБ ВЯРНУЦЬ СПАДЧЫНУ! ЖЫВЕ ВЯЛІКАЯ ЛІТВА!

Ответить
+5 +
молдаван, 10:24, 2.01

Собрался на пенсию, Траян и уходи побыстрее! И объединяйся там на пенсии хоть с Монголией.

Ответить
+28 +
историк, 10:34, 2.01

Ну да, только Бэсэку что-то забыл что более половины Румынии - исконно венгерские земли отданные по Версальскому миру.

Ответить
+8 +
Гуцул, 10:57, 2.01

А ты забыл откуда венгры (южная ветвь угро финнов) приперлись на эти земли в 12 веке, когда им Орда вломила?
Как эти земли завоеванные у потомков Римлян, переселенцами с востока могут быть исконными?

Ответить
+17 +
eXpe, 11:18, 2.01

А что будет, если про Румынию вспомнят турки? От устья Дуная до Босфора?
Да и венграм есть что у румын попросить.
С другой стороны, такое заявление очень полезно. Оно демонстрирует нервозность в высших эшелонах власти. Румыны всегда считали Молдову второсортным придатком, но всё равно своей землёй. Политики там делятся на 2 части: которые мечтают о присоединении Молдовы и предусмотрительно молчат и те, кто открыто призывает к агрессии против соседнего государства. А вот Приднестровье к Румынии никакого отношения никогда не имело. Значит перспектив воссоединения Приднестровья и Молдовы не остаётся из-за постоянной угрозы румынской аннексии.
Наличие общей культуры и языка не даёт право государствам вмешиваться в самоопределение народов. Австрия никогда не вернётся в состав Рейха. Канада не станет частью США. Бельгия и Франция не одно и то же. Румыния и Молдова - давно разные страны.

Ответить
0 +
qwer, 11:35, 2.01

Правильно, имели только молдоване, которые там проживают (ли). Это Приднестровье, всем кость в горле, ничего толкового от этого образования не будет. Ю.О., Абхазия, в центре Европы, политики доведут до того, что там населения не останется, разьедутся все.

Ответить
+17 +
politik, 13:04, 2.01

Общими должны быть южная и северная Осетия, как независимая страна, а
Абхазия развиваться и процветать как единый народ, нация. Куда им разъезжаться?

Ответить
+2 +
да ничейная это земля, 15:31, 2.01

=====Ну да, только Бэсэку что-то забыл что более половины Румынии - исконно венгерские земли отданные по Версальскому миру====
А откуда венгры-угры- мадьяры на эту землю пришли не подскажете?У молдаван история намного древнее чем у сброда из которого и создали Румынию.

Ответить
-3 +
Ханс, 10:44, 2.01

И,что,тебе,балбес,не спится.Дальше что?

Ответить
+5 +
akm132, 10:51, 2.01

Да и Молдавское княжество никак не равно Валахии - оно и постарше, и помогущественнее было. Готова ли Румыния к разделу на Валахию, Трансильванию и Молдову со столицей в Яссах?)

Ответить
+13 +
alex, 11:34, 2.01

А на кой им этот раздел? Валахия, Молдавия и Транссильвания - это практически один этнос с единым языком, культурой и религией. По идее они должны быть вместе в составе одного государства.

Ответить
+4 +
qwer, 10:59, 2.01

А исконные это как по вашему, где венгров в 1910 году, проживало 32%? А с оставшимися румынами в Трансельвании, что прикажите делать?

Ответить
+3 +
lelerf, 11:49, 2.01

На фоне того, что в Румынии принят закон о недопустимости преследования депутатов за коррупцию, для их "собратьев" в Молдавии такое объединение весьма привлекательно. Остается надеяться на то, что в Молдавии все таки соблюдаются основные демократические процедуры, например, такие, как выборы. И не все жители Молдовии захотят, чтобы местные демагоги и болтуны из депутатов получили подобные привелегии.

Ответить
+3 +
Стрелочник, 12:46, 2.01

Почитал, подумал. А давайте стрелки крутанем на лет так 2000 назад и вернем всё как оно тогда было.

Ответить
+9 +
Да Ты Чо, 12:47, 2.01

Я думаю Италия может претендовать на пол Европы ,,,,На основании 1500 летней истории ,,,,,как Римская Империя ,,,,,,,,Но в Италии разумные люди и с бодуна после Нового Года,,,,, как этот Румын бред не несут ,,,,,

Ответить
+1 +
Скиф, 15:54, 2.01

...А если еще вспомнить, как скифы, предки нынешних славян, "ходили" в европу, Грецию, и вообще, много кого завоевывали по-мелкому "от тайги до британских морей....", и к тому же мечтали расползтись по всей земле..... так, по сути, ребята - вся земля наша! Ура!

Ответить
+5 +
а у мелкобритов-траур, 16:03, 2.01

С 1.01.2014 года въезд для граждан Болгарии и Румынии открыт во все страны ЕС.Все билеты из Болгарии и Румынии в мелкобританию раскуплены.Весело будет в Лондонграде!!!

Ответить
+5 +
ро, 18:40, 2.01

Ну так сделай сначала, чтоб румыны не бежали с родины. А так не понятно, зачем ещё столько земли.

Ответить
+1 +
Семён, 19:50, 2.01


Что ни президент в бывшей советской республике, то с приветом.

Ответить