6 мая 2024, понедельник, 23:37
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 30
+6 +
Sергей, 16:01, 27.01

Конечно, все в мире относительно, но $90К больше пригодились бы больным деткам нашей страны. Лично мне не до истории, на которую надо тратить такие большие деньги, пока у нас есть больные дети. Я бы на пояс и на картинке посмотрел. Мне кажется, что пока дети болеют - деньги в первую очередь, должны идти на их лечение, а потом на все остальное.

Ответить
+3 +
Селяви, 17:19, 27.01

История одна,а детей можно еще наделать.

Ответить
0 +
Местный, 19:05, 27.01

Все конечно прекрасно - возвращение реликвии, пожертвования граждан и т.д. А что за такой патриот минчанин что заломил такую цену? "Мы руские друг друга не обманем?"

Ответить
+2 +
кен-sергей,16:01, 22:54, 27.01

Нет истории-нет народа, нет народа-нет страны,нет страны-мы рабы, а лечение деткам рабов -не полагается! Давайте не будем помогать будулайско-безродной своре уничтожать нас как народ!

Ответить
+29 +
smith, 16:04, 27.01

шедевральная работа,,, мастерицы,когда ткали, наверное не могли и представить в какой пропасти окажется Беларусь на пачатку 21га стагоддзя

Ответить
+11 +
Ткач, 17:06, 27.01

Слышал, что в то время ткачами были мужчины. И вообще профессия называется только "ткач", а "ткачиха" это приросшее название из-за того, что постепенно проффесия превратилась в женскую.

Ответить
+1 +
бУй, 18:27, 27.01

С сожалением что всё так запущено , какая модернизация ,пусть повторят то что делали 100 лет назад ! Страна под управлением патологического лжеца ,не имеет реального будущего . Без вариантов ,подполье и восстание , суки не оставляют вариантов протеста против того что происходит .

Ответить
+27 +
ласло, 16:06, 27.01

Сначала ограбили и вывезли, потом продали владельцам

Ответить
+7 +
Metro, 16:11, 27.01

Просветите меня неграмотную.
Понимаю, что Слуцие пояса во времена их активного использования были обязательным атрибутом одежды, дорого стоили и олицетворяли принадлежность владельца к определенному социашльному статусу.
Даже с учетом изменившейся моды и предпочтений людей, сохранившиеся образцы тех поясов имеют сейчас большую ценность, так как превратились в историческую и культурную ценность.
Не понимаю - каким образом могут быть интересны современным людям аналогичные пояса, но произведенные в наше время? А о том, что их производство планируется возродить уже не однократно вещали СМИ.

Ответить
+1 +
А, Вы пра гэта?, 19:39, 27.01

Не першы ж раз дурня адпаведныя думкі наведваюць. Прадукт судараг галаўнога мозгу.

Ответить
0 +
бг , 22:02, 27.01

Наш каккеист как то на очередном митинге в очередном коровнике сказал, что Слуцкий пояс должен быть в каждой беб семье и еще поставлятся в сопредельные страны ессесно за" не малые деньги"! Очередной блеф.

Ответить
0 +
Ягнат, 22:05, 27.01

В качестве сувениров наверное.

Ответить
+13 +
Алексей, 16:17, 27.01

Цена пояса соизмерима с ценой часов "гаранта Конституции".

Ответить
-5 +
alex, 16:24, 27.01

Что-то мне кажется многовато, за такую вещь заплатили.

Ответить
+16 +
A, 16:56, 27.01

Раритет, делали в Беларуси, а до сих пор ни одного в музеях не было!

Если я вам скажу цену на оригинальную книгу Скарыны - то вам плохо станет.

Это наша история, и стоят подобные вещи очень и очень дорого.

Ответить
-2 +
скунс, 20:24, 27.01

Хорошо, что не "Черный квадрат" Малевича.

Ответить
-13 +
Митя, 16:29, 27.01

Лучше бы ремонт в музее сделали бы.

Ответить
+16 +
Наталья, 16:45, 27.01

Огромное спасибо работникам музея и всем неравнодушным людям, принимавшим в этом участие. А прочим острословам и сомневающимся - если вы знаете более дешевые способы возвращения культурных ценностей на Родину, то подскажите и посодействуйте, а если нет, то будьте благодарны тем, кто тратит на это свои время и деньги. А на счет помощи больным детям, то каждый вправе сам распоряжаться своими деньгами, но что то мне подсказывает, что эти люди и больным детям помогают.

Ответить
+5 +
человек, 16:58, 27.01

На последнем фото - "сЯрэбраная", даже не могут по белорусски написать или специально издеваются?
А по поясу, аналогичные на аукционах в Польше и Германии уходят по цене в 3 раза меньше. Поздравляю! Деньги украдены!
Да, и не удивлюсь, если экспонат куплен из запасников этого же музея, у самих себя) Остап нервно курит в сторонке)

Ответить
+1 +
Ланкаастр, 22:08, 27.01

В РБ Слуцких поясов больше нет, это единственный (если не брать частные коллекции).

Ответить
-18 +
барак обама, 17:14, 27.01

такими поясами моя мамка на даче помидоры подъвязывает. Продам по 9$

Ответить
0 +
Sia, 17:21, 27.01

Дайте десяток.

Ответить
+6 +
Sia, 17:22, 27.01

Очень радостно, что настоящие белорусские реликвии, душа и история, возвращаются. Хотя бы и по крупицам.

Ответить
+13 +
Юрась з логава, 17:50, 27.01

Имя бывшего владельца пояса неизвестно.
**************************************
Имя бывшего владельца как раз известно - беларуский народ. Наше наследие крали кто только мог и конечно, москали более всего, а потом распихали по коллекциям, а нам всем миром сбрасывайся. Пусть хотя бы так, а лучше бы МинКульт поднял вопросы реституции.

Ответить
-7 +
Анатолий, 18:12, 27.01

Господа,так вот где надо искать недостоющие деньги-в бюджетах администраций районов и областей! Ура ,они там есть!Ведь если бы не было ,то в такое тяжелое экономическое время и без поясов можно перебиться,одного минского мавзолея хватило бы!

Ответить
-3 +
а то, 19:18, 27.01

Кому нужны эти пыльники как ковры и еще и слуцкие пояса, которые лукадрищъ возрождает из ничего, похерив заводы-гиганты?!

Ответить
+1 +
Василь, 19:29, 27.01

Красота

Ответить
+2 +
Olgerd, 19:44, 27.01

Самое главное,что люди вскладчину покупали этот пояс.Это наша история,это то,что обьединяет и что делает население нацией.Еще надо вернуть на родину Слуцкое Евангелие и мощи святой приподобной Софии Слуцкой.

Ответить