6 мая 2024, понедельник, 19:22
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 70
+376 +
Vasya, 18:51, 27.01

эх коля....позорище ты самое настоящее...ни совести ни чести....а еще генерал....видимо все-таки ряженый! Захаренко- был настоящий генерал, а ты клоун!

Ответить
+58 +
ААА, 19:09, 27.01

ОН генеральские должности никогда не занимал.

Ответить
+15 +
бесхребетные существа омерзительны, 0:04, 28.01

Господи, 76 лет старому пердуну.
Лизал ты этой власти, лизал прошлой, покупал всякие псевдоученые степени и звания псевдоакадемий.
Почитать твою биографию на твоем персональном сайте - свихнуться можно! Кому ты мозг паришь, дедуля? Ни стыда у тебя не осталось, ни ума, ни совести.
Да доклевай свои последние деньки достойно, Коля! Чтоб за твои деяния твоим детям и внукам в лицо никто не плевал...

Ответить
+85 +
Vitebsk, 19:55, 27.01

Да , колян! Ты не Чехов!

Ответить
+41 +
епрст, 21:31, 27.01

Ребята, может я необразованная деревня (два высших образования) Кто мне может назвать хоть пару произведений этого "писателя", простите....

Ответить
+18 +
михайла, 23:57, 27.01

епрст, 21:31, 27.01
"необразованная деревня (два высших образования)" - подсказываю! Гуглим "тайны овального кабинета" - это нетленка чергинца! если гугл не находит, отключаем фильтры 18+. Если сможешь дочитать до 50-й страницы и не блевануть - с меня ящик водки, не сможешь- тогда с меня! все под честное слово, емейл на хартии есть, пусть модератор откроет.
Старинная мудрость гласит, что из спорящих один дурак, другой подлец. Выигрыш требовать не буду - столько не выпью! :)

Ответить
+14 +
циркач, 21:34, 27.01

что-то я никак не могу найти такую цитату из Чехова, если честно...

Ответить
+36 +
Чеховед, 23:16, 27.01

Безусловно, если Чергинец берётся цитировать Чехова, жди чего-нибудь настолько же смешного, как и в том случае, когда Лукашенко ссылается на Достоевского. Антон Павлович, естественно, НИКОГДА эту чушь про собаку не говорил. Заявляю это ответственно как специалист. Зато у писателя есть чудесная сценка, которая так замечательно подходит председателю Союза писателей, что, я надеюсь, она хоть раз в жизни с Чергинцом да случалась. И менять практически ничегошеньки не пришлось. Простите, пожалуйста, Антон Павлович, за принудительное соприкосновение с нашей ассенизационной реальностью.

РАЗГОВОР ГЕНЕРАЛА С СОБАКОЙ

Была лунная морозная ночь. Николай Иваныч Чергинец сбил с рукава зеленого чёртика, отворил осторожно калитку и вошел во двор.

– Генерал, – философствовал он, обходя помойную яму и балансируя, – есть прах, мираж, пепел... Александр Рыгоравич президент, но и он пепел. Видимое величие его – мечта, дым... Дунуть раз и – нет его!

– Рррр... – донеслось до ушей генерала.

Чергинец взглянул в сторону и в двух шагах от себя увидел громадную черную собаку из породы степных овчарок и ростом с доброго волка. Она сидела около дворницкой будки и позвякивала цепью. Чергинец поглядел на нее, подумал и изобразил на своем лице удивление. Затем он пожал плечами, покачал головой и грустно улыбнулся.

– Рррр... – повторила собака.

– Нне понимаю! – развел руками Чергинец. – И ты... ты можешь рычать на генерала? А? Первый раз в жизни слышу. Побей бог... Да нешто тебе не известно, что генерал есть венец мироздания? Ты погляди... Я подойду к тебе... Гляди вот... Ведь я генерал? Как, по-твоему? Генерал я или не генерал? Объясняй!

– Рррр... Гав!

– Лапу! – протянул Чергинец собаке руку. – Ллапу! Не даете? Не желаете? И не нужно. Так и запишем. А пока позвольте вас по морде... Я любя...

– Гав! Гав! Ррр... гав! Авав!

– Аааа... ты кусаться? Очень хорошо, ладно. Так и будем помнить. Значит, тебе плевать на то, что генерал есть венец мироздания... царь животных? Значит, из этого следует, что и Александра Рыгоравича ты укусить можешь? Да? Перед Александром Рыгоравичем все ниц падают, а тебе что он, что другой предмет – всё равно? Так ли я тебя понимаю? Ааа... Так, стало быть, ты либерал? Постой, ты мне отвечай... Ты либерал?

– Ррр... гав! гав!

– Постой, не кусайся... О чем, бишь, я?.. Ах, да, насчет пепла. Дунуть и – нет его! Пфф! А для чего живем, спрашивается? Родимся в болезнях матери, едим, пьем, науки проходим, помираем... а для чего всё это? Пепел! Ничего не стоит генерал! Ты вот собака и ничего не понимаешь, а ежели бы ты могла... залезть в душу! Ежели бы ты могла в психологию проникнуть!

Чергинец покрутил головой и сплюнул.

– Грязь... Тебе кажется, что я, Чергинец, председатель Союза писателей... царь природы... Ошибаешься! Я тунеядец, взяточник, лицемер!.. Я гад!

Николай Иваныч ударил кулаком себя по груди и заплакал.

– Наушник, шептун... Ты думаешь, что Сашку Войтовича не через меня прогнали? А? А кто, позвольте вас спросить, комитетские двести баксов зажилил да на Новикова свалил? Нешто не я? Гад, фарисей... Иуда! Подлипала, лихоимец... сволочь!

Чергинец вытер рукавом слезы и зарыдал.

– Кусай! Ешь! Никто отродясь мне путного слова не сказал... Все только в душе подлецом считают, а в глаза кроме хвалений да улыбок – ни-ни! Хоть бы раз кто по морде съездил да выругал! Ешь, пес! Кусай! Рррви анафему! Лопай предателя!

Чергинец покачнулся и упал на собаку.

– Так, именно так! Рви мордализацию! Не жалко! Хоть и больно, а не щади. На, и руки кусай! Ага, кровь течет! Так тебе и нужно, шмерцу! Так! Мерси, Жучка.. или как тебя? Мерси... Рви и шубу. Всё одно, взятка... Продал ближнего и купил на вырученные деньги шубу... И фуражка с кокардой тоже... Однако о чем, бишь, я?.. Пора идти... Прощай, собачечка... шельмочка...

– Рррр.

Чергинец погладил собаку и, дав ей еще раз укусить себя за икру, запахнулся в шубу и, пошатываясь, побрел к своей двери...

Проснувшись на другой день в полдень, Чергинец увидел нечто необычайное. Голова, руки и ноги его были в повязках. Около кровати стояли разъяренная жена, заплаканный подхалим Новиков и обескураженный доктор Чехов.

(с) А.П. Чехов. Все плюсы, естественно, – нежно нами любимому Антону Павловичу

Ответить
+43 +
"Лучшему Писателю Беларуси" - ИУДЕ !!!, 21:58, 27.01

С полгода назад на БТ вскользь увидел по новостям - выставка фото по очереди показали лучших писателей, поэтов: 1- Я.Купала, 2- Я.Колас, 3- Н.Чергинец - НЕ БЫКОВ, а этот хряк, бестыжая сволочь, с удовольствием плюнул бы в харю, а потом чтоб сгнил в тюрьме, там ему и место!!! ШОС УРОДАМ!!!

Ответить
+18 +
фыв, 23:10, 27.01

Чергинец - аккупант беларусов и лукашистская крыса

Ответить
+187 +
aldrix105a, 18:51, 27.01

Во гад!!!!Комуняка и лукафашист....

Ответить
+181 +
нелшно, 19:26, 27.01

КАК ЖЕ ВСЕХ ДОСТАЛО ЭТО ПРЕСТАРЕЛОЕ ТУПОЕ ЧМО!
ИДИ РАБОТАТЬ, нахлебник и падла!
Майдана на тебя нету!

Ответить
+191 +
Міколаас, 18:54, 27.01

на фото отсутствует намордник

Ответить
+30 +
103, 19:07, 27.01

А у него зубы есть?

Ответить
+93 +
7, 19:26, 27.01

шестерке этой нужны не зубы а язык в чужой заднице

Ответить
+60 +
Циник, 19:15, 27.01

to Міколаас, 18:54, 27.01

На фото отсутствует клетка

Ответить
+120 +
Leros, 18:55, 27.01

"...если вас укусила собака, это не значит, что вы должны ответить ей тем же. НО МЫ ОТВЕТИМ (!!!)..."

Правильнее было бы так: "если человек укусит собаку, она обязательно ответит ему тем же..." Тогда с Чергинцом все понятно. Тогда все становится на свои места.

Ответить
+162 +
авианна, 18:55, 27.01

Ах какой обидчивый, как хозяин. Да вы все, слуги своего хозяина, спите и видите как угодить своему хозаину, каким способом заткнуть все СМИ, говорящие правду. Главное - это что бы слухали и читали вашу брехню, которую вы пытаетесь навесить на уши ляхтората.

Ответить
+86 +
Полный Альбац, 18:57, 27.01

Вот и заплатишь со своего кармана все издержки суда, если такой
гордый!!! На обидчивых воду возят!

Ответить
+124 +
ana, 19:00, 27.01

Какой ты нахрен писатель, Чехова говоришь читал? Ну мерзота.

Ответить
+48 +
Подозреваемый , 20:00, 27.01

Чехова он не читал.Не было времени из- за штудирования стихов В .Быкова!!!

Ответить
+57 +
Игнатий, 19:03, 27.01

Писарчук (по совместительству)!

Ответить
+198 +
ВИГ, 19:03, 27.01

РЕЖИМНЫЙ ПРОПОГОНДОН

Ответить
+46 +
Гильотина, 19:31, 27.01

Прочитал фразу: "я всегда думаю словами Антона Чехова" и почему-то вспомнилось , что Чехов писал также: ....."глядя в окно у меня слетела шляпа". Неужели предчувствовал сквозь десятилетия появление председателя СПБ? Получать деньги через суд - тоже бизнес. А у нас беспроигрышный! Если правильно найти ответчика. Главное, чувствовать себя во всём правым и защищённым.

Ответить
+101 +
Алексей, 19:08, 27.01

Какие там ветераны?! Главное пртстроить к кормушке: бестолкового сына - в руководство авиацией, страшненькую внучку - на ТВ, Жучку - ...

Ответить
+52 +
911, 19:08, 27.01

КЛОУН

Ответить
+11 +
читатель, 19:08, 27.01

Диану Балыко издавали?)

Ответить
+84 +
Батя., 19:09, 27.01

Тебя обидить невозможно, ты и так весь в дерьме.

Ответить
+40 +
Дзiчка, 19:09, 27.01

Этому клоуну больше заняться нечем?

Ответить
+69 +
лекс, 19:13, 27.01

как они все разговаривают - брэсэмовцы, белые русы, чергинцы точно как их будулай, придуркавато и гадко-самонадеянно,...мерзота фуу

Ответить
+90 +
oll, 19:14, 27.01

Заткни свое хлебало, великий писатель. Ты просто пень, дети сочинения лучше пишут. Кто тебя (кроме Липковича, спасибо ему узнали такого писаку) читал дебил

Ответить
+51 +
Алекс Трэш, 19:15, 27.01

Чергинец, вали ты уже на пенсию!!!!!!!!

Ответить
+68 +
пенсионерка, 19:15, 27.01

Таким писателем не нужно злить НАРОД!Поменьше показываться на людях!

Ответить
+42 +
000, 19:20, 27.01

Есть ли смысл обсуждать идиота

Ответить
+40 +
Колян, 19:23, 27.01

Тьфу какая противная раха. ну точь в точь мой бульдог . этот без предупреждения покусать может.

Ответить
+1 +
михайла, 0:02, 28.01

За оскорбление собаки - ОТВЕТИШЬ!

Ответить
+111 +
одни вопросы, 19:24, 27.01

А за клевету в ужастике "Железом по стеклу" никто не хочет ответить?
Гараж под склад боеприпасов "диверсантов" от оппозиции предоставил силовик. Вскоре у него появилась новая иномарка. Правда, заднее стекло в ней быстро разбили. Выходит из подъезда этот "герой", опустив голову и не глядя людям в глаза. Дети фамилию отца еще не сменили?
Как быть с этой клеветой в боевике? Где наш дорогой блюститель нравственности? Там же где Павел Изотович? Деньги не пахнут? Ну служите, служите!

Ответить
+25 +
alex, 19:25, 27.01

Dashkevichu Slave-Slava! Propogondonu lukashistu-pozor...

Ответить
+44 +
edik, 19:29, 27.01

Чергинец,я сжёг все твои книги ! Ты-жополиз луки!Ты ни как не офицер! благородства тебе-ноль!!!

Ответить
+58 +
Житель г. Минска, с рождения, 19:32, 27.01

Не могу понять в чему иск. На сколько я понял Вячеслав ДАШКЕВИЧ, чья статья была издана в НВ, просто использовал цитату из детектива “Илоты безумия”, написанной самим же Н.Чергинцом и изданным в 1995 г.
Дурак ты Чиргинец, дурак, писал абы написать в 95г. и не думал как жизнь повернется? Тогда был видать с нейтральными взглядами к Луке, а сейчас жополиз и самому не нравится как написал. Но. Как говориться слов с песни не выкинешь.

Ответить
+52 +
Чучундрик..., 19:33, 27.01

Простите....Может...глупый вопрос...А кто скажет...кто такой...Чергинец ???И что он написал...Почитаю...на досуге....

Ответить
+5 +
ягор, 21:07, 27.01

Стихи навЭрна, ну или поЕзию там какую.

Ответить
+36 +
Карчмар, 19:38, 27.01

Женя, Липкович, что думаешь по этому поводу. Лучше, чем ты чергинецоведа не знаю. Старик впал в маразм? Али не выходил из него?

Ответить
-14 +
союз граждан СССР, 19:39, 27.01

правильно!

Ответить
+37 +
из хрустальнага сасута, 19:39, 27.01

Наверно господин или товарищи Чергинец не одну неделю готовился, чтобы блеснуть знаниями о словах Чехова или по этому вопросу на него не одну неделю местные литературоведы работали. Кстати, господин или товарищ Чергинец! Мы ещё до сих пор не выяснили вопрос, где, когда и в каком году Франциск Скорина жил и творил в Питере издавая томик вершау Василя Быкова? Вы как "специалист" точно должны знать ответ!

Ответить
+5 +
Большому кораблю – большая торпеда, 9:10, 28.01

Чем ЧертГинец - генерал от холуев завоевал любовь и признание Лукашенки?
ЧертГинец научился по -настоЯчэму обращаться к правителю, по-чкловски натурально. ПразидЭнт АлиАксандр Рыгггоравиччч ЛукашЭнка - т.е. на 100% чкловско-копыссьской трасянце, при этом подобно фокуснику-илюзионисту который глотает куриное яйцо, во всяком случае сильно надувая от важности щеки.

Ответить
+32 +
Лариса Ник., 19:47, 27.01

Чучундрик 19,33

чергинец- это тот, который с трудом Чехова прочитал, и за это лука его кировать спБ назначил. Теперь вместе стихи Быкова читают.

Ответить
+33 +
Владимир, 19:47, 27.01

Вот, наконец познакомился с чергинцом
Оказывается от ИДИОТ!!!
Спасибо форумчане!
А зачем людям мозги пудрил: типа - умный
Во присоска...

Ответить
+22 +
Baran, 19:52, 27.01

Коля, так ты уже и знаешь, что суд их "поставит на место"?

Ответить
+33 +
тут, 19:59, 27.01

Этому держи-морде, можно хоть каждый день в суд подавать, суд то у них свой, карманный. Жулик, видимо забыл уже, как награды, звания, ордена фальшивые продавал, покуда российская Госдума не прикрыла его лавочку.

Ответить
+20 +
валерий, 20:02, 27.01

Уважаемый Нил Гилевич и все здравомыслящие писатели РБ не ужели Вам не стыдно
за Вашего председателя? С каких пор он стал членом союза? И кто из Вас прочитал хоть один его плагиат?

Ответить
+8 +
GenadZZZ, 23:21, 27.01

Валера ! Спачатку падумайце, а потым пішыце.
Не вам сароміць Ніла Сымоныча.Вы не ў тэме.Ні адзіны значны пісьменнік Беларусі не запэцкаў сябе супрацоўніцтыам з лукабандай.Здаецца мне, што гэта на генетычным узроўні. А таму Чаргінец са сваім босам прэзідэнтцам зрабілі свой саюз пісак - насупраць таму ў якім былі Колас, Купала,Быкаў.

Ответить
+16 +
Забыть графомана, 20:05, 27.01

Ребята, ну неужели нет других поводов к написанию статей в "НВ"? Забудьте вы его. Нет в нём ничего, кроме отрицательного опыта. Уберите информационный повод. Есть много стариков о которых никто не знает и не пишет ничего. Они живут, а ему будет скучно, да и не станет источника получения холявных денег.
Кто читал хоть одну его книгу из серии, так сказать, "Смертельное убийство"? Ну так и стоит о нём?

Ответить
+3 +
Alex, 21:25, 27.01

Так он в суд подаст что о нем ничего не пишут. И выиграет

Ответить
+53 +
Тьфу на него!, 20:18, 27.01

Как был Чергинец мерзавцем с подленькой душонкой, так таким мелким бесом и остался..Ничего нет за душой у этого ничтожества. Ни интересных, по настоящему талантливых произведений, ни доброго слова людей..Вообщем, графман с гипертрофированным апломбом, приспособленец и лизоблюд- ж...полиз. Я бы с таким в разведку не пошел!

Ответить
+7 +
ку-ку, 20:25, 27.01

А «Народная воля» пусть подаст в суд на на этого маразматика Чергинца ...

Ответить
+7 +
шок, 20:25, 27.01

обиженный! что тут добавить

Ответить
+14 +
Юрист, 21:00, 27.01

"Высоконравственный" чергинец подает в "независимый" суд сукало на Народную Волю. Большего анекдота я не знаю!!!

Ответить
+9 +
Несогласный, 21:13, 27.01

Сколько уже можно пиариться этому жополизу-пора уже подумать о вечном.

Ответить
+10 +
ляля, 21:24, 27.01

Колян ЧЕХОВА цитрует... Не смей своим смердючим языком касаться имени классика. Ты же этим языком боцик самоизбранного лижешь.

Ответить
+13 +
нашчадак рэвалюцыянера, 21:25, 27.01

гэты былы мусар-кат людзям ныркі у адзяленні адбіваў, а зараз пра сумленне нешта галосіць?
згінь, обарацень!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
+24 +
Справедливый, 21:35, 27.01

Гражданин, а вообще какой ты гражданин, как говорил один умный человек ты не просто
г---о,а так нас---о,чего ты прицепился к единственной нормальной газете,ты где был, когда люди собирали подписи за увековечение памяти великого белорусского писателя фронтовика Василия Быкова. Прикоритник антинародного режима.Противно на тебя смотреть мразь.

Ответить
+12 +
доска, 21:35, 27.01

черти его потихоньку прибирают к очагу...адскому

Ответить
+7 +
ales, 22:26, 27.01

Iншы баран нi бэ нi мя, а любiць гучнае iмя !!! Такi ён генерал, такi ён i пiсьменнiк. БЭЭЭ.
,

Ответить
+8 +
Вшивый козёл размахивающий топором санкций, 22:38, 27.01

В суд на волю народную подал Чергинец
Хочет он сделать воле народной копец
Думает волю народную генерал погубить
И грязью её найгрязнейшей облить
Но в результате дела судебного посмотрит народ
Как в во грязь найгрязнейшую Чергинец попадёт!!!

Ответить
+8 +
Миха, 23:50, 27.01

Была такая манера еще даже у советских ментов - подводить под расстрел невинных. Выдать за маньяка, например, обычного гражданина. Получить медальки и звания за "раскрытое" преступление. Осужденного уже успели даже расстрелять, но, вот беда - находился настоящий маньяк. Надо отдать должное советской власти - за такое в начале 80-х мента-раскрывателя гнобили. Некоторым, приходилось даже ехать в Афганистан - искупать так сказать вину кровью, чтобы не посадили за подставу. При этом служить там где-нибудь в месте потише, а потом возвращаться и строить из себя великого деятеля. Хороший был бы сюжет это для книжки писателя. Правдивый. Как думаете Николай Чергинец?

Ответить
+5 +
Сергей Николаевич, 23:53, 27.01

Вероятно ,что лукашка лишил премии этого чиргинца. Ну как жить без премии - то ,привыкнув к икорке и всяким объедкам с царсуого стола. Быдла кормит ,но не за так ,а отработать.Вот в черепок и стрельнула мыслишка о шальных бобосах.А пощипать так только с Народной Воли можно.Все просчитал Подозрительный ргинец Че.

Ответить
+4 +
mikola, 0:57, 28.01

Калі Чэргінец выйграе справу, прапаную "Народнай Волі" надрукаваць ягоныя "Тайны овального кабінета" без купюр.

Ответить
+4 +
Парамон, 1:57, 28.01

Штосьці даўно гэты "вялікі" рускі пісьменнік не судзіўся.Відаць аж засумаваў па гэтай справе. А ці не прыдзецца калісьці і беларусам звяртацца ў суд каб прыцягнуць да адказнасці за садзеяннае пры ўладзе Лукашэнка гэтага "вялікага"? Кампрамат я не збіраў, але вось справу па захопу Саюза пісьменнікаў разам з яго маёмасцю трэба будзе следчым расследаваць дасканала.

Ответить
+4 +
юрий, 10:00, 28.01

Всегда, читая комменты на Хартии , восхищаюсь тем , как много у нас людей , умеющих блестяще писать , обладающих несомненными способностями как публицис-
ты и воспитанных на правильных общечеловеческих (европейских) ценностях. Но при этом союз писателей возглавляет косноязычное ничтожество !

Ответить