30 апреля 2024, вторник, 3:05
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 19
+9 +
Степан, 12:13, 3.01

это осторожный и терпеливый оппонент, который, как библейский бог Яхве, не торопится выплеснуть гнев и который еще не сказал свое последнее слово
---------------------------------
короче говоря Ходорковский затаился в логаве и ждёт своего часа, дождётся или нет, время покажет.

Ответить
+31 +
Shtasi, 12:13, 3.01

Ходорковский уже сказал в чем дело:
"Мне не хотелось бы разочаровывать тех моих сторонников и защитников, которые хотят видеть меня своим либеральным единомышленником. Однако процентов на семьдесят мои представления о целях, о стратегических путях развития России совпадают с путинскими. Я - государственник и этого не скрываю"

Ответить
-21 +
113, 13:47, 3.01

Прям окатило путинской пропагандой :)
Ходор понимает, что Россия - не колосс на глиняных ногах, как ее пытаются рисовать. Дела Запада незавидны - Восток уже экономически сильнее.

Ответить
+29 +
!, 15:36, 3.01

Это Россия сильнее? Потому что за деньги от продажи природных ресурсов не дороги и дома для людей строит. а армию вооружает и деньги в кубышке держит на случай падения цен на нефть? А безопасную жизнь собственным гражданам она обеспечивает? Комфортные условия для проживания и работы граждан создает? Россия не с тем борется. ее системе не Запад опасен, а то, что эта система делает с собственной страной. где все созданное при советской власти скоро начнет разваливаться и падать на головы из-за износа конструкций, а специалистов собственных Россия уже съела. превратив всех в жуликов и воров. которые могут серые схемы рисовать. деньги воровать и придумывать никому не нужную работу, требуя за это деньги из бюджета. Запад переосмысливает подходы к экономике при высоко образованных гражданах, имеющих доступ к информации и требующих прозрачности всех процессов и справедливости, а Восток огнем и мечем уничтожает все думающее, новое и прогрессивное, идя к рабовладельческому строю, против чего или собственные граждане будут бороться или результаты труда рабов не позволят конкурировать с результатами свободных людей на Западе. Запад сейчас вкладывает деньги. чтобы получить новое. а Восток экономит и давит все думающее. чтобы не просто сохранить старое, а уйти как можно дальше назад в прошлое. откуда все уже ушли, потому что это было менее комфортно для людей и хуже работала экономика.

Ответить
0 +
dem--, 18:37, 3.01

Да, такой срок нелёгок и морально и физически но...выпустили не голым задом а могли бы и с оным.

Ответить
+87 +
254, 12:28, 3.01

Сравнивать Ходорковского с Буковским и Сахаровым мягко говоря неэтично .Если у первого обычные бандитские разборки с Путиным , то вторые настоящие борцы с коммунистическим режимом.

Ответить
+41 +
Ну что вы навалились на чела, 12:44, 3.01

он десять!!! лет имел достаточно ограничений ВО ВСЕМ. иЛИ ВСЕ ДУМАЮТ, ЧТО У НАС ТЮРЬМЫ НАВРОДЕ ШВЕЦИИ-НОРВЕГИИ-АМЕРИКИ? Сейчас, логично - отрывается по-полной. Он до сих пор поверить не может, что таки-освободили. Ему явно рассказали о судьбе Литвиненко, которого ничто не спасло. У государства руки достаточно длинные - это понятно И меньше всего он хочет повторения пройденного. А все - ждут...откровений...судьбоносных заявлений.....умных мыслей... Да у него просто ЛИЦО ТАКОЕ -ОТ РОЖДЕНИЯ УМНОЕ, а мыслей кроме как воспоминаний о тюрьме пока нет....

Ответить
+1 +
titan, 18:22, 3.01

К смерти Литвиненко Путин не причастен. Это даже Британские следователи признали. Все ниточки вели к Березовскому, и ему уже собирались выдвинуть обвинение в причастности к смерти Литвиненко. Но Березовский покончил собой.

Ответить
+75 +
Дядя Саша, 12:45, 3.01

Какое отношение Ходорковский имеет к диссидентам? Диссидент - это инакомыслящий. Ходорковский же - порождение системы, нарушившее порядок взаимоотношений большого бизнеса и большой политики. Только и всего. Самое страшное его диссидентство - попытка строительства трубопровода в Китай в обход системы. Без согласования с. Без одобрения от. Если это оппозиция, то интересы её лежат совсем в другой плоскости. Скоро мы увидим его в кадровом резерве топ-управленцев России.

Ответить
0 +
?, 13:44, 3.01

Может это засланный казачек. который будет предлагать европейским бизнесменам различные серые схемы работы с российским бизнесом. которые сами уже боятся идти в Россию после дела Магнитского? Это якобы поддержка российских бизнесменов несогласных с режимом, которые этим же режимом на роль бизнесменов и назначены. Нужен приток капиталов в Россию и работа российской экономики. будут такие российские оппозиционные бизнесмены. которые платят деньги в бюджет на поддержку режима.

Ответить
+18 +
Бефар., 13:52, 3.01

Никаких надежд на Ходорковского. Он будет тихо на свободе в Европе доживать свой век. Взлететь он не сможет - нет нужного в нём "топлива"...

Ответить
+2 +
Nikolai, 14:31, 3.01

Когда родители в заложниках, громко не поговоришь.

Ответить
+2 +
Мас, 18:09, 3.01

Родителей вывезти можно на раз. И всю родню до десятого колена.

Ходорковский не будет лезть на амбразуру и не будет хорохориться своими победами организуя диверсии в финансовом секторе россии. Он будет на этом зарабатывать.

У него было денег больше, чем у всех читателей хартии вместе взятых, скромно говоря. Конечно столько уже не будет никогда, но на жизнь он себе заработает :)

Ответить
+26 +
ЯДвига, 15:00, 3.01

"И если сравнить их с современным Путиным, сплошь состоящим из огня и пламени, упивающимся своими дипломатическими победами от Сирии и Ирана до Украины, можно увидеть огромный разрыв между режимами, один из которых бился в агонии, а второй переживает рассвет своего ужасного правления".
------------------------------------------------------------------------------------
Что за бред??? Какой "огонь"? Какое "пламя"? Какие "дипломатические победы"?? Какой "рассвет"? И как можно сравнивать бизнесмена Ходорковского с советскими диссидентами??? Это - более, чем неприлично! Ходорковский и Сахаров??? Впрочем, "загадочная улыбка" Ходорковского, по намеку автора, видимо, роднит его и с не менее загадочным и молчаливым египетским сфинксом. Разница лишь в том, что, по мнению каких-то непонятных кругов, делающих на него ставку, улыбка Ходорковского должна сменится глобальной политической деятельностью. Вопрос: что это за круги, и на фиг им Ходорковский в роли антипутинского революционного знамени, которую бизнесмен упрямо не хочет играть?

Ответить
+10 +
кот в мешке, 15:18, 3.01

//Советские диссиденты, приезжая на Запад, бросали вызов своим тиранам.

Так поступали Владимир Буковский, Леонид Плющ, Андрей Сахаров и другие. //

Андрей Сахаров, между прочим, сидел в диссидентах в СССр никуда не выезжая.
Запад усиленно ищет диссидентов уже не в среде интеллигенции, а в среде новоиспеченных бизнесменов, потому что их не надо спонсировать.

Ответить
-4 +
Михаил, сын Davida., 15:31, 3.01

Я благодарен Богу, что в Новогоднюю ночь имел возможность поздравить моего знакомого Михаила Ходорковского с окончанием кремлёвских пыток.))
Михаил, насколько я понял, пока находится в тяжёлом психологическом состоянии и его воспитание диктует манеры общения с журналистами, в том числе и с, как бы, "настоящими французами", не имеющими малейшего представления о современной феодальной России! :)))

Ответить
-2 +
Jaugen Litvin, 17:57, 3.01

Зек никогда не станет угрожать обидчику, тем более, публично.
Он будет действовать или хотя бы выжидать, чтобы наверняка нанести неотразимый удар (привет от "оказавшегося лохом" Березовского)

Ответить
+1 +
777, 18:38, 3.01

Одни сменяют во власти Других, страх нагнетают Третьи, а для общества десятилетиями ничего не меняется. Иногда и кое-где становится даже хуже,чем было раньше. Слово ДЕМОКРАТИЯ приобрело некую никому доселе неизвестную осмысленность в самых худших своих проявлениях.Социум "человека разумного"(homo sapiens)- прилагает усилия только к усложнению межличностных отношений, как правило, ведущих к значительному сокращению численности Социума.Умных ,мыслящих не стандартно,(мыслящих шире общепринятой системы образования) - ВСЕГДА и ВЕЗДЕ в МИРЕ Опасались Власть Имущие.Их если не уничтожали, то На Долгие Гoды лишали возможности ПРОПОВЕДОВАТЬ СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ.-Вывод проcт. ...ЗАГАДОК НИКАКИХ НЕТ!

Ответить
+1 +
всё впереди, 21:53, 3.01

Месть - блюдо, которое подают холодным.

Ответить