30 апреля 2024, вторник, 4:25
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 68
+63 +
Заяц с соракалетним стажем., 21:21, 3.01

Очень жаль. А то с пробитым талоном и номером трамвайного вагона карандашиком написанным мог годами ездить. Ударили меня по бюджету эти Мазаи.

Ответить
+54 +
Заслужонны заясь РыБы, 21:33, 3.01

Не огорчайся коллега зайчище и сдесь что-нибудь скумекаем однако!

Ответить
+6 +
bgi;, 22:43, 3.01

я думала эта маё ноу-хау)

Ответить
+13 +
р54р, 22:47, 3.01

бред .не вводите людей в заблуждение .каждую неделю на машинах меняются схема отверстий в талончиках.а это очередое распиливание бабла закумуфлированое.

Ответить
+9 +
Карабас, 23:44, 3.01

Думаю, что кондукторы Вам помогут. Дело в том, что их собираются массово увольнять. Где оппозиция? Помогите людям, проведите акции против электронного ошейника, который к тому же следит за всеми вашими передвижениями.

Ответить
+7 +
Вася, 2:22, 4.01

Никто их не увольняет, их переведут в штат ревизоров.

Ответить
-1 +
Dk, 8:53, 4.01

Кто за кем следит? Что за бред несёте? На талоне вместо дырок будет дата теперь. А проездные на радиокартах в метро давно есть, и как-то никто не возмущается по этому поводу.
Наконец-то хоть в чём-то дальше от совка и ближе к Европе.

Ответить
+3 +
еку, 11:17, 4.01

ага. Читайте.
Метро использует только секторы 0 и 15 карты. Нулевой сектор - специальный и в его нулевом блоке хранится уникальный идентификатор карты, который используется для того, чтобы отличать ее от других. В 15, по всей видимости, пишется специфическая для метрошной системы информация - к примеру, номер месяца для месячного проездного, число поездок для "счетного" проездного и т.п.

Ответить
+15 +
Бред, 23:55, 3.01

Работаю водителем на городском автобусе (Минск) уже 15 лет. На плановом техобслуживании примерно раз в месяц (бывает раз в 2 месяца) в автобусах меняют вставки в компостерах.

Ответить
+16 +
Заяц с сорокалетним стажем., 1:41, 4.01

Это как же я рисковал. Но не разу не попался. А то думал, что дырки - это величина постоянная

Ответить
+11 +
fake-for-spam@tut.by, 8:56, 4.01

А ничего, что тарифы на проезд регулярно меняются, и старые талоны при этом становятся недействительны? Брехать горазды, я смотрю.

Ответить
+7 +
lancelot, 11:29, 4.01

валидатор -от Слова валидол?

Ответить
+47 +
пас, 21:34, 3.01

При этом не надо думать, куда бежать за талоном».

Зато нужно думать, где взять эту чёртову карточку!

Ответить
+25 +
Qwerty, 21:51, 3.01

Ну и что? Кто-нибудь покажет фото этого долбанного нового "компостера" и объяснит как нужно "пробивать" теперь этот долбанный "простой" талон ? Чтобы не было горько и обидно (больно) за время, бесцельно проведенное в трамвае (автобусе), без оплаты проезда.

Ответить
+18 +
Волк, 21:56, 3.01

А электронные контролеры и кондукторы тоже будут?

Ответить
+32 +
Паша, 22:30, 3.01

Да, резиновые.

Ответить
-31 +
Достали, 22:20, 3.01

У вам хоть одна простая новость не вызывает приступы шизы и бессмысленного словесного поноса?Зоопарк.

Ответить
+20 +
Дэпутат, 9:39, 4.01

Мы имеем полное право обсудить любую новость в первом чтении.

Ответить
+43 +
Карабас-барабас, 22:40, 3.01

Открываю маленький секрет. Один электронный компостер стоит 500 убитых енотов. Как сообщил представитель Минтранса, при поломке компостера трамвай снимается с линии. Поняли, друзья мои? Опыт эксплуатации аналогичных устройств выявил следующий недостаток данных аппаратов: при резком выдергивании талончика компостер может сломаться ((( :)))) . Удачи на дорогах!

Ответить
+14 +
Адмынистрация Минтранса, 9:46, 4.01

Жэстачайше запрещено резко выдергивать талон из компостера, пытаться пробить им электронную карту, обращаться к нему словесно, вспоминая своих родителей, бить руками, ногами и другими частями тела рядом стоявшего пассажира, а также демонтировать и уносить с собой.

Ответить
+24 +
nhk., 22:42, 3.01

мы людзi цёмныя . не ведаем , што з iмi рабiць. можа зламаць?

Ответить
+7 +
дзя ДУЛЯ з балотнай вёсачкі Менск., 23:00, 3.01

Цікава... Чаму гэта мы - Цэнтра Яўропы, ня робім адразу Электронны Крок уперадзе усёй Яўропы ?
Чаму не зрабіць просценька - заходзіш у транспарт, а з тваёй мабілы ці-і-іханька спісваецца Кошт праезду.
За кожны Кілометар !
І ня трэба у мучэннях круціцца ля старажытнай прылады,якую гэтыя вумнікі прывінцілі.

Ответить
+19 +
Роман, 23:01, 3.01

Нужно изучить данный вопрос. Возможно если по блокиратору шарахнуть шокером, то ему придёт ппц. Ну короче вариантов много.. Понимаете меня, сограждане? ))

Ответить
+10 +
Карабас, 0:01, 4.01

Где-то читал, что на Украине кто-то спецом наждачную бумагу сует, чтобы испортить печатающие головки.

Ответить
-12 +
Барабас, 12:16, 4.01

Я бы если ехал и увидел,руки бы оторвал,а наждачку сожрать заставил.

Ответить
-3 +
Dk, 8:58, 4.01

Не как в Европе - плохо, как в Европе - плохо. Вы определитесь что ли.

Ответить
0 +
Где-то, 21:43, 6.01

Есть большое желание услышать, когда у нас будет европейская зарплата, тогда и к другим новостям будем относится спокойнее. А то "европейцы и з правящих структур" достали ссылками на европейский опыт, а сами ведут, как папуасы дикие.

Ответить
-9 +
znak, 10:05, 4.01

Блокиратору ппц, и пассажиры высаживаются, трамвай едет на ремонт в депо, а шарахнувший получает всеобщее одобрение.
Когда ж вы научитесь платить за то, за что надо платить? А ещё европейским народом зваться хочем.

Ответить
+8 +
дачка партызана, 13:46, 4.01

тогда, когда народу начнут платить по человечески и он не экономил на на всем что бы ноги не протянуть

Ответить
-4 +
Znak, 20:44, 4.01

Больше валюты покупайте - совсем есть нечего будет)

Ответить
+1 +
lira, 22:56, 4.01

Чтобы народу платили по-человечески, нужно бастовать, а не компостеры ломать....((

Ответить
+133 +
Не экономист, 23:34, 3.01

И сразу же с введением этих новшеств общественный транспорт станет окупаем ! Да что там окупаем - супер рентабелен!
А сколько стоят эти электронные игрушки? А сколько стоят (даже страшно предположить) сотни километров проводов, используемых для подключения этих игрушек, проведенные (я так думаю) из кабины водителя по всему салону ? А сколько стоит РАБОТА по переоборудованию всех трамваев, автобусов, троллейбусов? А сколько стоит выпуск специальных проездных карточек и талонов?
А почему диспетчер отдела перевозок Минсктранса, Инесса Жерко, не знает, что когда в кармане лежит проездной, тоже не нужно бегать и покупать талончик. И как-то Инесса не объяснила откуда у пассажира возьмётся карточка, которую нужно подносить к валидатору (а может это банковскую карточку нужно подносить и не будет дополнительных затрат на изготовление карточек), ведь её тоже нужно где-то купить как и талончик или проездной.
Пользуюсь метро и автобусом, но вот сегодня посчастливилось проехать на трамвае №6 от пл.Пабеды до ул.Козлова и обратно. В обоих трамвайчиках моргало три валидатора (испробовать их не представилось возможным -спецкарточки не приобрела) и ДВА , а не ТРИ электронных компостера и как пассажирам протискиваться к этим штукам в час пик - прям ужастик какой-то (ну будем думать, что с введением этих интересных агрегатов- все будут оплачивать проезд). Из ЧЕТЫРЕХ компостеров в двух трамваях работал только один, (пробил и время и дату и номер маршрута и продырявил две дырки), так что одну поездку мне пришлось проехать зайцем с зажатым талончиком в руке с чистой совестью- все механические компостеры сняты , а новые не работают .
Как-то , на мой взгляд, странно Минсктранс борется с не окупаемостью своих услуг - он увеличивает затраты (может быть у кого-то от этих затрат в кармане появляется прибыль). А может нужно сделать стоимость проездного на 50% дешевле (ведь я на месяц вперед отдаю свои денежки в оборот и потом мне должно быть выгодно его покупать, а сегодня на месяц проездной на один вид тр-та 135000 руб. 22 раб. дня х 6000 = 132000 рублей, ведь проездной покупаем что-бы добраться до работы и обратно, конечно кто использует два и более вида тр-та тому немножко выгоднее покупать проездной, но и стоимость проездного при наших зарплатах кусается) , а стоимость разового талончика на 50% дороже (почему, например, гости приезжая на несколько дней, платят за проезд столько же сколько и народ из чьих денег датируется общественный транспорт).
А может нужно заняться численностью управленческого аппарата Минсктранса, его аппетитами, вкусами и обязанностями.
А может нужно познакомиться с должностными лицами, которые дали разрешение на закупку этих игрушек и с теми кто это обосновал.
А почему при подорожании топлива одинаково дорожает проезд на всех видах тр-та, а из трамваев , троллейбусов, автобусов и метро на топливе - только автобус.
И сколько еще этот не окупаемый, бедный, датированный Минсктранс потратит денежек( при нашем то экономическом положении) на закупку всякой фигни.
Вот как подумаешь обо всем об этом - получается правильно ездить зайцем, потому что тебя считают дураком.

Ответить
-42 +
hdnn, 6:22, 4.01

Откуда такие зануды берутся...
Вы не задумывались над тем, что перед закупкой люди с соответствующей квалификацией провели необходимые расчеты на рентабельность? Конечно же нет, ведь вы убеждены, что все кто что-то делает в гос. организации по уму как Каткавец(или как ее там).
ЗЫ про беспроводные интерфейсы слышали?

Ответить
+20 +
Юзик, 10:41, 4.01

уморил добрый человек !!! вы видать не сталкивались с более-менее глобальными проектами в гос структурах, так я вам скажу, там 90% начальства как Котковец. А проект, по пути притерпит еще несколько "доп соглашений" и увеличение распила на %20-30. Да про "беспроводные интерфейсы" - питание тоже по вайфаю будете подавать ? али предлагаете батарейки менять каждый день ???

Ответить
+12 +
Дева, 9:45, 4.01

Зато к чемпионату мира, все приезжие просто охренеют от достижений инженерной мысли! Они , загнивающие, такого наверняка не видали!

Ответить
-8 +
znak, 10:06, 4.01

В прибалтике, однако, эти системы стоят, и никто не жалуется на неокупаемость и то, что трудно протискиваться.

Ответить
-3 +
45645642, 11:14, 4.01

И в Польше тоже. В Белостоке такими компостерами пользовалась.

Ответить
+4 +
Алесь, 11:24, 4.01

кстати Прибалтика.

был в Таллинне - там механический компостер оставлен в единственном количестве возле передней двери. А в салоне стоят с пробивкой даты и валидаторы.

В Риге стоят как у нас с пробивкой даты и валидаторы. Но талоны, которые продаются в киосках, со специальной полосой.

Ответить
-4 +
Алесь, 11:20, 4.01

какие провода???
Wi-Fi там всего лишь.

Ответить
+21 +
Юрий, 0:09, 4.01

Ехал сегодня в трамвае, видел это чудо. Бабки не решались туда засовывать свои талончики, отдавали кондуктору и та мужественно "прогоняла" их через желтый ящик и возвращала. Пропечатанные талончики ходили по рукам и рассматривались неравнодушными чуть ли не на просвет. Возле каждой двери с двух сторон мигает синей лампочкой наверное тот самый "валидатор", на нем нарисована карточка, но пока не видел, чтобы кто-то им пользовался, как не видел и карточек в продаже. Наверное, их пока еще не продают. Но больше всего интересует другое: как будет реализована идея с оплатой конкретного количества остановок, про которую нам рассказывают уже чуть ли не год? Сдается мне, что никак... Значит, опять я буду платить за одну остановку столько же, сколько кто-то за полный круг. Что лично для меня сводит на нет все эти новшества, за которые - вот увидите - потом обяжут платить пассажиров путем увеличения тарифов...

Ответить
+15 +
Олег, 0:16, 4.01

Когда я жил в Германии, то люди натирали талоны мылом. Тогда печать не впитывалась в талон и ее можно было стереть, а талон использовать снова.

Кто пользуется трамваем опробуйте этот метод. Может он и у нас сработает.

Я просто далеко живу от трамваев.

Ответить
+11 +
дачка партызана, 13:51, 4.01

гы-гы...дзякуем за прапанову)

Ответить
-17 +
майка, 0:17, 4.01

Иногда наблюдаешь, как прилично одетый мужчина не покупает у кондуктора билет и несет абы что, обвиняя кого угодно.. вроде красавец и одет, а знакомиться с таким жмотом не захочется.. он и на пирожок не отжалеет..Никакого достоинства.. весь мир платит за проезд. и не только. что вы все жалуетесь и скулите по каждому пустяку. ... Что за бредовые предложения все ломать и крушить...если ничего не можете предложить. езжайте на курсы повышения квалификации на майдан

Ответить
+13 +
Юрий, 11:15, 4.01

А Вы знакомитесь только с теми, кто "отжалеет" на пирожок? Т.е. будет платить Вам деньги?

Ответить
-2 +
Фрай, 13:50, 4.01

Из-за таких вот, как тот парень, порой действительно начинаю ненавидеть окружающих людей. Хотят жить по-европейски, но при этом ничего не делать по-прежнему, как привыкли. Менталитет не изменить. Наслаждайтесь адом, который заслужили.

Ответить
+7 +
Карлсон, 0:37, 4.01

Не объявить ли нам войну компостерам?

Ответить
+9 +
Карабас, 1:47, 4.01

Вот и пришли новости с фронта.

На Опен.бай писали:

Напомним, что в июне 2011 года года тема электронных проездных уже затрагивалась. Председатель Мингорисполкома рассчитывал реализовать проект, оснастив наземный транспорт специальными считывателями информации, которые внешне напоминают компостеры. Стоимость такого проекта оценивалась в 20 миллионов евро, а запустить его планировали в том же году.

Сейчас сколь? 120 миллионов?

Ответить
+3 +
Юзик, 10:43, 4.01

вот у меня возник вопрос, а почему было не совместить валидатор с компостером ? все как никак экономия

Ответить
+7 +
дачка партызана, 13:58, 4.01

гы-гы, "совместить валидатор с компостером" - получится вибратор, и раздать всем "умникам"-извращенцам из Минтранса)) А в общем-то проблема лишь в том, что все эти чинуши сами то и не ездят на общественном транспорте...

Ответить
+5 +
Гость, 2:17, 4.01

За полгода пару талонов купил, правда и ездить редко приходится. Тут какой смысл, если подойдут - дам 3 рубля, не подойдут - их проблемы.

Ответить
-3 +
Сэм, 5:57, 4.01

В Латвии все ездят спокойно,а местные дикари уже решают как сломать электрошокером.Полный .......ец.

Ответить
+18 +
Гомельский заяц в Минске, 7:25, 4.01

У вас там в Минске вообще невесть что твориться! Пока искал остановку с 32 автобусом возле центр. ж д вокзала обошёл 4 остановки и никто не подсказал что нужно идти на дружбу. В автобусе талонов нет, таких водителей-грубиянов я ещё нигде не видел! Вообщем ехал до слободской зайцем- пошли они в опу!

Ответить
+5 +
пенсионерка, 7:50, 4.01

Это то же самое,что введение выходного дня в пятницу.Результат будет тот же.Минтранс у нас всегда впереди вагона.

Ответить
+19 +
Семён, 9:38, 4.01

Знакомая картинка. Верный признак- если закупается и ставится откровенное фуфло, значит здесь не это главное, а откаты и распил.

Ответить
+10 +
fargar, 10:06, 4.01

А интересно, что будет если в эту хрень налить газировки или накапать мороженого???!!!

Ответить
+20 +
Бормотограф, 10:53, 4.01

Газировку или мороженое жалко -- деньги стоят. А вот залепить жвачкой -- как нефиг делать!
Кто там вопит о "европейскости"? У нас численность ментовки превышает европейские нормы в 7 раз! А за компанию с остальными бездельниками -- так и вообще все 10 будет.
Чего проще -- сократить ментов хотя бы до 5-ти кратного превышения нормы, и ВЕСЬ городской транспорт по всей республике можно сделать БЕСПЛАТНЫМ.
Кто-нибудь тут хоть как-то считать умеет?

Ответить
+3 +
пав, 11:08, 4.01

Там защита от этого есть. Уязвимое место в этих штучках - печатающие головки, дисплей и электроника.

Ответить
-9 +
Козьма Прутков, 11:36, 4.01

А вы попробуйте. Видеорегистраторы салона вам в помощь (в облегчении ваших карманов штрафами). Дикари!

Ответить
0 +
67899, 13:13, 4.01

Ты предложи Минсктрансу. Только не забудь откатать кому надо. Только поломают твои регистраторы, а тебя в суд потащут

Ответить
+3 +
Юрий, 13:49, 4.01

Так это пасажирам еще и за установку регистраторов платить придется?

Ответить
+6 +
дачка партызана, 14:07, 4.01

гы-гы, на каждый компостер по видеорегистратору...тогда может прасцей было сделать бесплатным общественный транспорт как в Таллине, а уж если сократить колькасць ментов, то и экономически выгодно...

Ответить
-1 +
Lira, 23:06, 4.01

Узнаю знакомый стиль....Вы не из тех, случайно, которые ломают почтовые ящики , расписывают лифты и стены в подъезде???

Ответить
+4 +
майк бчб, 10:30, 4.01

Вопрос - а кто, собственно, будем отслеживать пропущена ли карточка или талон через эти устройства? На остановках будут церберы сидеть и залетать в трамваи? Ну, пропущу я талончик один раз, чтобы научиться, а дальше буду так ездить. И если, перед заходом конторы, пробью только и скажу, что зашел остановку назад, то какие ко мне претензии?

Ответить
+2 +
123, 13:47, 4.01

Писали, что контролеры будут отключать их при проверке.
Поэтому нужно формироваться в очередь и говорить,что очередь не подошла еще.

Ответить
+12 +
Зануда, 13:46, 4.01

Прибалтика, Польша. Если Вам повесили валидатор в трамвай - это не значит, что вы уже в Европе. Вот обеспечивать народу ЕВРОПЕЙСКИЕ доходы и условия - НЕ МОЖЕМ, а вот как брать с народа КАК В ЕВРОПЕ - ну очень хочется. В Варшаве стоимость проездного на месяц на все виды транспорта - 100 злотых (30 дол), а у нас 25,5 дол. Транспорт в Варшаве - чисто, кондиционеры,автоматы по продаже билетов на разное колличество времени (20 мин. 12, 24, 36 часов), сидения не дермонтин но они чистые их ПРОСТО ЧИСТЯТ, в салоне 2-3 ЖКИ, постоянно демонстрируют график маршрута, текущую и следующую остановку, ну и конечно соцрекламу. Вообще проездные документы продают только АВТОМАТЫ, им же зарплату платить не нужно. А в метро нет тетушек при входе, постоянно болтающих с охранниками. Вообще ни тетушек ни охранников (а для чего они ?), но везде камеры.
В наших автобусах не сажусь, одежду жалко.

Ответить
+1 +
MiX, 15:57, 4.01

в Кракове при поломке автомата билеты продаёт водитель. (но только 60тиминутные)

при том, что никаких глупых валидаторов там нету.

Ответить
+7 +
Арчибальдо, 13:55, 4.01

Поздравляю, раздербанили паразиты чиновники 30 мильёнау еура (а может и больше), а нам теперь мучайся :(

Ответить
+4 +
furiya, 17:01, 4.01

В Стамбуле уже несколько лет используют электронную карту. Она подходит для всех видов общественного транспорта. Только сумма списывается разная. В автобусах валидатор стоит возле водителя, поэтому все заходят через переднюю дверь, а выходят через две оставшиеся. Толпы обычно не бывает. В метро и на остановках трамвая стоят турникеты и сидит охранник, валидатор находится прямо на турникетах. Что интересно, при смене транспорта стоимость списывается меньше, а на остановках метробуса (самого дорогого по стоимости) при выходе также стоят валидаторы. Приложив к ним карту, часть стоимости возвращается (для тех, кто проехал мало остановок).

Ответить