28 апреля 2024, воскресенье, 19:14
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 102
+273 +
Зміцер, 10:17, 31.01

Я пакуль не вельмі вядомы Беларус, але таксама стаўлю свой подпіс

Ответить
+128 +
О, 10:30, 31.01

И Я ПРОТИВ!!! Такой митрополит на бмв-7 нам не нужен!!!

Ответить
-2 +
Данила, 22:19, 31.01

Харэ уже на эту бэху свистеть) 20ку стоит, но 25 касых. Ну че уровень челли?
так что ребята на бэху не дудите, давайте че по делу.
Любой на такую бэху заработать может если не за год то за 3 точно))) так че все ставьте точку на БЭХЕ. Это ж не Парамера, не Крузак 200ка, не 7ка 2013 года. Устал... я от вас машино оценщики))) давайте уже грузить на всех за тачки ну хотябы за 50ку, а счас таможня пипец какая, справидливо за 100ку. у моего босса 5ть машин например, парамера, карерра, 7ка Бэха, кайен и еще какая то не знаю. И че? надо кричать нам не нужен босс стаким кол-вом тачек? да ему добарабана мое мнение, ну заработал и потратил как захотел. Хочешь семерку, вперед руби капусту, может не с первого года заработаешь, ну с 3 с 4го если руки не опустишь, ну купишь ты ее, а как купишь, посмотрим как ты будешь думать насколько машина это крутая, например БЭХА 7ка. и говорить нам не нужен митрополит на 7ре. Кароче муть гонишь какую то неконкретную Вобщем руки в ноги и вперед зарабатывать на бэху.

Ответить
+2 +
ам, 8:52, 1.02

Церковные люди должны богу молиться, да не злату. Или он для заработков в попы пошёл? Неужели вас это не смущает? Когда жизнь "прижмет" на исповедь похоже пойдете к своему босу - у него же машин больше. Так?

Ответить
+176 +
Аминь!, 10:24, 31.01

Это хорошо, что написали! Но экзарх - фигура совершенно несамостоятельная, целиком зависящая от московского митрополитбюро, т.е. в конечном счете - от Лубянки. Поэтому Филарет ли, или Павел, или еще какой Имярек, присланный московским пылеархом, занял бы эту должность, сие не имеет ровным счетом никакого значения. Четвертьвековое пребывание тут в этой должности демагога Вахромеева - блестящее тому подтверждение. А итог - покрытая луковицами Беларусь. Теперь она не только огуречная и тракторная, но и луковичная.

Самодержавие, православие, народность - на том стояла, стоит и будет стоять любая диктатура восточного типа из т.н. "русского мира", про который вчера бухтел главный идеолог митрополитбюро тов. Чаплин. Аминь!

Ответить
-151 +
Вшивый козёл размахивающий топором санкций, 10:25, 31.01

Национальность это (я считаю) не главный критерий в назначении духовного пастыря для Беларуси. Главное это безмерная любовь ко Христу и умение вести людей по пути Христову который ко Царствию Небесному ведёт.

Ответить
+41 +
мишка-пилот, 11:48, 31.01

Назначение масковскава мессианера на такую пасаду - плевок в беларуский народ, в беларусских православных людей. Как будто тут у самих нету достойного священника возглавить БПЦ... Думаю, што не все провославные священники продались лукавому шнобельману, должны быть исключения из "правил". Православным молчать не следует, а как-то выражать свое несогласие.

Ответить
+17 +
vict_, 11:54, 31.01

Согласен. Но на сегодняшний день все же предпочтительнее пастырь из Беларуси. Неужели нет таких в РБ?))

Ответить
+32 +
мадам, 12:16, 31.01

ой, я вас умоляю, о какой любви ко Христу и каком пути к нему. С крестом впереди на БМВ или на яхте, под руку с секретарем. Класс.

Ответить
-2 +
Данила, 22:33, 31.01

Ну ребяты ну харэ, ну бэха эта ну мало сказать небогатая, да еще и проблемная, ну че ему на Жиге рассекать. И че тогда ты же будешь говорить во да неумен - че он себе жигу взял. Или к кресту даколупаешься.

Ответить
+2 +
maybach, 13:12, 31.01

Судя по коменту,ты уже туда направляешься,счастливой дороги

Ответить
+8 +
пенсионеркаВ, 14:00, 31.01

я супраць, посредник -чужак мне не патрэбен

Ответить
+9 +
Фома, 14:32, 31.01

рекомендую найти видео, где этот "пастырь" грозит открыть чернобыльский краник.

Ответить
+149 +
Ася, 10:26, 31.01

Не понимаю. Ну какой из него патриарх, если народ его отвергает ?

Ответить
+8 +
уцй, 11:14, 31.01

...Теперь мы может и избежим дефолта....(с)
----------------------------------------------------------------
Большинство народа отвергает такую возможность?

Ответить
-72 +
вы кто?, 10:26, 31.01

Не прошел их протеже, пришел человек, доселе никому неизвестный. Чего они засуетились?

Ответить
+196 +
Kastus, 10:27, 31.01

Давно пора по примеру Украины -УПЦ, Беларуси вернуть униатскую церковь, в противовес продажной РПЦ!

Ответить
-24 +
dunduk, 12:54, 31.01

Все эти церкви и РПЦ и Униаты И Ватикан И Буддисты и Иудеи т.д.Все эти попы ксёндзы ламы на 90% не чисты на руку. Выбирайте себе сами патриарха

Ответить
-163 +
Vera, 10:29, 31.01

Кто судьи? Как хочется нам бросать камни в людей высокой духовности и чистоты.
А мне очень нравится митрополит Павел. Больше года смотрела по телеканалу "Союз" его ответы на вопросы телезрителей. Получала ответы на свои вопросы.
А вот выше перечисленные 40 известных белорусов для меня мало о чем говорят. Некоторых знаю только ФИО и не более. И чья это проблема? Моя? Или 40 известных белорусов? Или митрополита Павла?

Ответить
+121 +
ппг, 10:43, 31.01

Ваша, шаноўная Вера, гэта праблема Ваша, што жывучы ў сваёй краіне, Вы шукаеце адказы на свае пытанні на папулярным расійскім канале, у той час як сярод землякоў людзей высокай духоўнасці і чысціні не ведаеце. Ці не хочаце ведаць, бо не разжавалі "па скрыні" і ў рот не паклалі ў прыгожай абалонцы?

Ответить
-28 +
гпп, 12:20, 31.01

Да как раз проблема это ваша, уважаемый ппг. Просто у нас с вами разные критерии духовности. Для людей верующих духовность черпается из Евангелие -- т.е. из законов Божьих. И нет для нас разницы на каком языке или на каком канале проповедуются библейские истины.
Для вас важно мнение 40 известных белорусов, для нас важны 10 заповедей. Каждому своё...

Ответить
+15 +
Михалина, 14:44, 31.01

Если для вас важны десять заповедей, что же вы поддерживаете того , кто тысячу раз
эти заповеди нарушил ? Cвященник - просто посредник между Богом и людьми .
И нам белорусам посредники из чужой страны НЕ НУЖНЫ ! У нас достаточно своих
высокоморальных священнослужителей. И если для вас нет разницы на каком языке
проповедуются божьи истины - почему православная церковь не ведет службы
в церквях на белоруcском языке , как делают это католики ?

Ответить
-3 +
Иона, 17:49, 31.01

Ну, о том, что нужно нам, белорусам, как-то не Вам решать, и, более того, решать вряд ли когда-нибудь придётся. Так же, как никогда не придётся решать, на каком языке будут вестись богослужения какой-либо из конфессий. Всё, что в Ваших силах, - это личный выбор между посещением и непосещением храма. Но поскольку воцерковлённой Вас, как, впрочем, и подавляющее большинство местных хулителей, представить невозможно, то Православная церковь от Вашего отсутствия, как, впрочем, и от отсутствия местных критиканов, ничего не потеряет, а может, даже и приобретёт. И, кстати, мнение сорока белорусов продолжает оставаться мнением сорока. А вот мнение, подтверждённое стоянием на морозе, а не только трёпом, чуть большим количеством белорусов, чем 40, может при ближайшем рассмотрении оказаться чуть более веским.

Ответить
+3 +
Михалина, 21:46, 31.01

Милочка ,те кто стоял на морозе, ,поклонялись Дарам Волхвов - святыне, которая
возникла задолго до создания Российской православной церкви и принадлежит всему
христианскому миру - в том числе и католикам и протестантам . И РПЦ эта святыня
не принадлежит. И почему ты считаешь что твоя вера сильнее веры 40 подписавшихся
белорусов ? Может они тоже стояли на морозе ? И даже если не стояли - их вера тебя и таких как ты "белорусов" абсолютно не касается.. И не тебе указывать какие храмы
посещать белорусам. Не сомневаюсь , что такие "белорусы" как Вы, просто млеете от
умиления , когда вор, убийца и прелюбодей - ставит там свечи и получает благословение от Патриарха .. Такую ситуацию просто невозможно себе представить в истинно народной белорусской церкви , независящей от РПЦ.

Ответить
-4 +
Иона, 0:15, 1.02

Деточка, ну не волнуйтесь Вы так, а то всё время с мысли сбиваетесь. Давайте по порядку. Начнём с того, что я не "милочка", а скорее - "милок". Женского имени Иона нет. С одной стороны, жаль, конечно, что Вы разминулись в жизни с одной из книг "Ветхого Завета", а именно - с книгой пророка Ионы (не отчаивайтесь, может, судьба Вас ещё когда-нибудь да сведёт). А с другой стороны - хорошо, поскольку довольно наглядно показывает, люди с каким культурным и религиоведческим багажом берутся рассуждать о делах церкви. Что касается Даров Волхвов, то принадлежит святыня, конечно, исключительно Православной церкви. На досуге поинтересуйтесь, где она хранится и как туда попала. А если - как здесь не высказал своего "авторитетного" суждения только ленивый - святыня является средневековой подделкой, то и изготовлена она в лоне исключительно Православной церкви. Сопоставлением различных вер, измерением их сил и прочей белибердой в том же духе я не занимался - читайте внимательно мой пост. Более того, веры подписантов я вообще не касался - читайте ещё более внимательно мой пост (не спешите, перечитывайте, если для Вас не сразу становится всё ясным). Вы где-то обнаружили в моем сообщении, какие храмы следует посещать белорусам? (Ещё более внимательно перечтите мною написанное, если надо - по слогам, если появится такая необходимость - не стесняйтесь пользоваться толковым словарём.) Поскольку Вы не сомневаетесь, от чего я млею, а Вам, безусловно, это известно куда лучше меня, переубеждать Вас не стану, хотя Вы ну очень далеки от истины. Что касается белорусской церкви, независящей от РПЦ, что же лично Вам мешает заняться этим вопросом? Это куда лучше, чем сидеть без дела на форуме да сокрушаться. Вот прямо сегодня и принимайтесь за создание такой церкви. Только по исполнении не забудьте поведать читателям о результатах своей деятельности.

Ответить
+2 +
Лютер, 21:09, 1.02

Иона, вам до пророка, имя которого вы себе бесцеремонно нацепили и юродствуете тут с помощью приемов дешевой демагогии, еще дальше, чем ставленникам советской лубянки, составляющим сейчас подавляющее большинство синода и епископата РПЦ, до св. причастия, которым они тем не менее кормят друг друга, отпуская друг другу грехи симонии, содомии, стяжательства, сутяжничества etc. и активно занимаясь бизнесом на предрассудках.

Любая вера (а их не счесть - "главных" и "второстепенных") есть - и это аксиома - собрание известного рода предрассудков, более ими менее корректно оформленных в доктрину. То, что вы прочитали-пролистали Ветхий Завет не делает вас ни умнее, ни авторитетнее в вопросах веры как таковой - "правильной" или "неправильной". Это глубочайшее заблуждение и неофитов, и крашеных гробов, о которых говорил Христос, если вам, воскресшему Ионе, так необходимы опоры и скрепы, о которых сейчас особенно рьяно печется московский пылеарх.

Дары, принадлежащие якобы православной церкви (вот только - какой, да еще с большой буквы? Она существует в своих многочисленных самодостаточных учреждениях-автокефалиях, и московская церковь - пятая в этом списке по значимости, что бы она сама о себе ни думала, а греческая сотрясается из года в год скандалами, но фоне которых даже разоблачения диакона Кураева представляются утренником в детском саду), - так вот, "дары" эти не более чем мистификация, причем настолько откровенная, что ее и не вывозили до сих пор с Афона. Но голодно стало даже тамошним монахам, у которых, кстати, я был в гостях в 1998 году из интереса прирожденного агностика - без всяких ваших захлебываний и больших букв к месту и не к месту. От "голодности" и вывезли - деньжат срубить! Только и всего! Кто хоть раз побывал на Афоне, тот подтвердит, какая святость там процветает, начиная с выгрузки паломников на берег той или иной обители.

Бурю негодования эти "дары" вызвали прежде всего в самой России, справедливые насмешки и интеллектуалов, и простых людей были таковы, что пылеарх вынужден был в очередной раз увещевать критиков и стыдить их, хотя стыдится нужно ему. С ним пришел небывалый ранее разврат бизнеса в церковные ограды. Иллюстрацией к этому сумасшествию, организованному в Минске, при активном пособничестве властей, небезызвестным господином Повным, который снял основные пенки с предрассудков людей, жаждущих чуда из любого утюга и розетки, - наилучшей иллюстрацией этого обмана, в художественной форме выраженной, и сегодня служит фильм Я. Протазанова "Праздник святого Йоргена". Фильму этому более 80 лет, а он так злободневен, словно его вчера снимали у Дома милосердия, а сегодня смонтировали. Ба, типажи все те же! А главное, сюжет повторяется из века в век... Правда, Повный на Игоря Ильинского не тянет. Масштаб не тот! Так, мелких актеришка из антрепризы на фоне великого Артиста.

Ответить
+2 +
Михалина, 12:30, 2.02

Вы ведете разговор со мной с таким выдуманным вами превосходством и в такой поучительной манере , что невольно задаешься вопросом - уж не представляете ли вы себя самим пророком Ионом , спустившимся с небес , ник которого вы нескромно себе
присвоили ? Спуститесь на землю сами ибо при желании вас легко могут опустить
на землю высшие силы ибо ваши рассуждения о том, что Дары Волхвов принадлежат
только Православной Церкви - потому что хранятся в греческом монастыре, говорит о том, что в вас больше меркантильного чем духовного. Дары Волхвов - это не вещь
и их нельзя не подарить и их нельзя продать , их можно только завоевать или
украсть - но от этого они не станут собственностью нового владельца - они всегда
будут принадлежать христианскому миру.
Что касается создания белорусами белорусской церкви , независящей от РПЦ, то
это возможно только после прихода к власти белорусских националистов.
Белорусская церковь - униатская и я знаю многих белорусов проводящих богослужения по греческому обряду в католических храмах . Но вера большинства белорусов живет в православной церкви и отдавать церковь таким как вы - мы не собираемся .

Ответить
-80 +
Мазай, 10:45, 31.01

Вера, плюсую Вас, уважаемая. Может быть проблема в том, что НАШ Павел не работал вышибалой в клубе в отличие от небезывестного комрада Ф. ?:) И не ездит на харлике ? :)

Ответить
+10 +
Konstantin, 10:48, 31.01

Твоя!

Ответить
+161 +
Надежда, 10:52, 31.01

Уважаемая некто Вера! Обращается к вам уважаемая некто Надежда. Это кто человек высокой духовной культуры? Павел? Или его 21-летний секретарь, который сигает по лестнице церковных чинов, как акробат, перепрыгивая разом через несколько ступеней? Поскольку вы сидите у телевизора в программе, где попы разного уровня сначала облегчают свою душу разговорами о том о сем, о бедности, которая не порок, а потом рассекают Москву-матушку на своих мерсах в сопровождении мордоворотов охраны, мой вам совет как Надежды: меньше пены, меньше сидеть у брехливого телика, больше смотреть не попам, а правде жизни в лицо.

Люди, написавшие это обращение, - действительно известные люди, а вы всего-навсего - ник, тролль из епархиального управления.

Ответить
-47 +
Любовь, 12:31, 31.01

Некто Надежда, судя по всему, Вы лично смотрите жизни в лицо и рассекаете ПО Москве-матушке в поповских мерсах в сопровождении мордоворотов охраны, если так хорошо об этом осведомлены. Хотя, возможно, Вам поведал об этом брехливый телик, и тогда Ваше знание о жизни не многим отличается от вериного, а взгляд Ваш направлен в лучшем случае жизни в затылок. И, видимо, Вы лично знакомы с 21-летним секретарём владыки Павла, чтобы составить своё представление о его духовной культуре, потому как скачки по "лестнице церковных чинов" совершенно никак об этом не свидетельствуют. Впрочем, может, Вы просто местный тролль, и тогда искать смысла и правды в Ваших словах и вовсе не стоит.

Ответить
+10 +
Надежда - с любовью..., 17:45, 31.01

Вот такая к вам любовь, Любовь - епархиальный тролль! Вся ваша братия погрязла в разврате, о чем пишу не я - о чем пишут московские профессора-богословы и униженные семинаристы. И не только из Казани, но и из Рязани и других мест, где правят митрополиты гэбистской закалки и выучки. На это вам нечего возразить, как и на то, что делает 21-летний юноша при 62-летнем митрополите. А вы тут разбухтелись по мелочи, ибо сказать-то по существу нечего - просто жрать вкусно и работать непыльно - привычка давняя, извечная, поповская!

Ответить
-5 +
Любовь, с надеждой, 20:28, 31.01

Надежда, либероидный тролль, в своём ли Вы уме? Какая такая ко мне или каким-то "нам" любовь? Если Вы имеете в виду те четыре десятка минусов, то, во-первых, один человек, чистя кэш и меняя IP-адрес, в состоянии при очень большом желании и наличии времени нащёлкать их хоть тысячу. Во-вторых, лично меня это вообще никак не волнует, ну ни капельки. Мнений, которыми я дорожу, не так много, и это те люди, которых я ценю, люблю и уважаю. Не имею ни малейшего понятия, какая "моя братия" погрязла в разврате. У меня есть моя семья, и это очень порядочные, достойные и честные люди. Возразить мне есть что, было бы на что возражать. У Вас в голове, похоже, каша из различных публикаций, в которых Вы даже не удосужились разобраться. Во-первых, где "правят митрополиты гэбистской закалки и выучки", я не знаю, но, боюсь, что это место - только Ваша черепная коробка. Во-вторых, никаких скандалов в Рязани, а тем более подобных казанскому, не было. В-третьих, Казанью занимается диакон Андрей Кураев, за что честь ему и хвала. Кстати, можете у него же почитать, как недавно был "рукоположен в диаконы" наш белорусский ЛГБТ-активист в Киеве (это произошло в автокефальной церкви). В-четвёртых, что делает 21-летний юноша при 62-летнем митрополите, решать юноше и митрополиту, но никак не Вам. Вообще-то он секретарь. Или Вы считаете, что все секретари являются непременно и любовниками? Я, наверное, Вас очень сильно удивлю, но взаимоотношения между людьми не обязательно сводятся исключительно к сексу. Странно объяснять это вроде бы взрослой женщине. Наконец, о мелочах и о сути. Когда представитель вашей братии ловится на лжи, передёргивании, подлоге, измышлениях, он немедленно верещит, что его обман - мелочь, а вот главное - это совсем иное. Отвечать за свои слова ваша братия в принципе не умеет, а довольствуется лишь привычным доводом: "А вот зато у вас...". Единственный метод, применяемый вами в полемике, описал, кажется, Наполеон: "Лучшая защита – это нападение!" С надеждой на понимание и самосовершенствование, Любовь.

Ответить
+3 +
Надежда - с любовью, 8:09, 1.02

И для чего было писать этот нудный и более чем сомнительного качества тракт ни о чем? Ваша семья и круг ваши друзей меня нисколько не интересует, как и ваши беспомощные ссылки на "кажется, Наполеона". Французский император свободных нравов тут так же к месту, как и ваш круг. Речь идет, консервоидный тролль (если воспользоваться вашим безграмотным словотворчеством), о конкретных вещах, о которых более чем двусмысленно толковал сам Павел, отбиваясь от обвинений касательно своего юного секретаря. Так вот, тролль "Любовь с надеждой", митрополит заявил, что находится в контакте с Димой уже 6 лет. Иными словами, когда этому Диме-подростку было 15 лет, когда он был еще школьником, а Павел был 56 лет отроду. Такой контакт был бы естественным для отца и сына, для деда и внука, но не для людей, не состоящих в родственных отношениях. У вас есть что сказать по этому поводу (не ссылаясь на Наполеона), если, повторяю, по этому поводу не смог объясниться толком сам Павел? А свое маловнятное красноречие демонстрируйте в семейном кругу, - может, там оно будет кому-то интересно.

Ответить
-2 +
Любовь, с надеждой, 17:01, 1.02

Начнём, наверное, с азов и небольшого ликбеза. Ну откройте же, наконец, для себя о дивный новый мир толкового словаря (Даля Вам не потянуть, а Ожегова, надеюсь, осилите) и разъясните уже для себя разницу между понятиями «тракт» и «трактат». Безграмотным словотворчеством, к сожалению, занимаетесь Вы. Слово «консервоидный» (если, конечно, Вы не имели в виду «подобный консерве») не может быть образован по той простой причине, что в словах «консерватор», «консерватизм», из которых Вы натужливо пытались вывести Ваш корявый неологизм, корень «консерват-», следовательно, правильно – «консерватоидный». Неологизм же «либероид» мало того, что стал уже весьма распространённым, образован в согласии с правилами и нормами русского языка: от латинского корня liber- (ср., к примеру, заупокойная молитва у католиков «либера» или прозвище Вакха – Либер) и греческого eidos, и очень хорошо подходит к людям, чьё сознание заполнено барахлом либеральных штампов и гармонично сочетается с диктаторскими замашками в отношении к людям с другими убеждениями (перефразируя Вольтера, они готовы умереть за то, чтобы другие высказывали исключительно их либероидные мнения). Но, если Вам это слово не нравится, давайте я буду обращаться к вам «демшизоидный тролль». Как хотите. А теперь по делу. Меня совершенно не интересует, интересует или нет Вас моя семья и круг моих друзей. Поскольку Вы приписали мне некую «епархиальную братию», мне пришлось объясняться, что никакой «братии», кроме семьи, у меня не имеется. Что касается о. Павла и Дмитрия Варламова. Повторюсь, поскольку с первого раза эта мысль до Вас, получается, не дошла. Человеческие взаимоотношения крайне разнообразны и не сводятся исключительно к постели. Находить сексуальную связь между митрополитом и его секретарём без каких-либо на то оснований могут только убогие, злоязычные, глубоко безнравственные и испорченные люди. Во-первых, Дмитрий женат, но вашей братии, естественно, этого мало, поскольку даже если её завести в момент исполнения Варламовым своих супружеских обязанностей, она дружно завопит: «Не верим! Не верим! Это он так притворяется, чтобы скрыть свою связь с митрополитом!» Даже Наталья Василевич, которая и раскопала историю со скоростью рукоположения Варламова (в отличие от таких, как Вы, способных только сидеть на форумах, сплетничать, судачить да злословить), категорически отвергает «голубую» версию – читайте её ЖЖ. Во-вторых, то самое стремительное продвижение по иерархической церковной лестнице является вполне законным, поскольку согласно «Положению о богослужебно-иерархических наградах Русской Православной Церкви»: «Межнаградные сроки могут быть сокращены при назначении клирика на требующую того должность либо за особые церковные заслуги». Тут вся ваша братия в один голос завопит: «Знаем! Знаем мы “эти самые заслуги”» и этим опять продемонстрирует свою мерзость и убожество. Что ещё, кроме почти пушкинского: «Врёте, подлецы, – не знаете», – может быть единственным вам ответом? В-третьих, голубая сплетня, которую муссируете Вы и Вам подобные, свидетельствует не только о лично Вашем и вашей братии внутреннем гнилье, но и об элементарном скудоумии. Неужто у Вас, некто Надежда, не хватает фантазии? К примеру, может, Варламов – это незаконнорожденный сын о. Павла; а может, сын лучшего друга митрополита, скажем, спасшего его в детстве, которому о. Павел всячески пытается помочь; а может, Димитрий представляет собой умнейшего человека и неоценимого собеседника, и о. Павел не хочет расставаться с таким секретарём, способствуя его карьере, а может, Варламов так благочестив, что владыка видит в нём своего преемника и пособляет ему по мере сил. Без сомнения, доказательств у этих версий не больше, хотя и не меньше, чем у Вашей, зато зловония куда меньше. Интересно, а что сказали бы Вы, доведись Вам услышать стороннее «мнение» некоего Вашего либероидного альтер эго, которое увидев Вас, скажем, с Вашим юным сыном, решит, что он Ваш альфонс, а Вы его стареющая любовница; которое все проявления Ваших материнских чувств интерпретирует, исходя из собственной испорченности, исключительно в свете низости и вульгарности. А ведь именно этим лично Вы и Вам подобные здесь и занимаются. С надеждой на уразумение, Любовь.

Ответить
-2 +
Любовь, с надеждой, 18:41, 1.02

Начнём, наверное, с азов и небольшого ликбеза. Ну откройте же, наконец, для себя о дивный новый мир толкового словаря (Даля Вам не потянуть, а Ожегова, надеюсь, осилите) и разъясните уже разницу между понятиями «тракт» и «трактат». Безграмотным словотворчеством, к сожалению, занимаетесь Вы. Слово «консервоидный» (если, конечно, Вы не имели в виду «подобный консерве») не может быть образовано по той простой причине, что в словах «консерватор», «консерватизм», из которых Вы натужливо пытались вывести Ваш корявый неологизм, корень «консерват-», следовательно, правильно – «консерватоидный». Неологизм же «либероид» мало того, что стал уже весьма распространённым, образован в согласии с правилами и нормами русского языка: от латинского корня liber- (ср., к примеру, заупокойная молитва у католиков «либера» или прозвище Вакха – Либер) и греческого eidos, и очень хорошо подходит людям, чьё сознание заполнено барахлом либеральных штампов и гармонично сочетается с диктаторскими замашками по отношению к людям с другими убеждениями (перефразируя Вольтера, они готовы убить за то, чтобы другие высказывали исключительно их либероидные мнения). Но, если Вам это слово не нравится, давайте я буду обращаться к вам «демшизоидный тролль». Как хотите. А теперь по делу. Меня совершенно не интересует, интересует или нет Вас моя семья и круг моих друзей. Поскольку Вы приписали мне некую «епархиальную братию», мне пришлось объясняться, что никакой «братии», кроме семьи, у меня не имеется. Что касается о. Павла и Дмитрия Варламова. Повторюсь, поскольку с первого раза эта мысль до Вас, получается, не дошла. Человеческие взаимоотношения и взаимодействия крайне разнообразны и не сводятся исключительно к половым и постельным. Находить сексуальную связь между митрополитом и его секретарём без каких-либо на то оснований могут только убогие, злоязычные, глубоко безнравственные и испорченные люди. Во-первых, Дмитрий женат, но вашей братии, естественно, этого мало, поскольку даже если её завести в момент исполнения Варламовым своих супружеских обязанностей, она дружно завопит: «Не верим! Не верим! Это он так притворяется, чтобы скрыть свою связь с митрополитом!» Даже Наталья Василевич, которая и раскопала историю со скоростью рукоположения Варламова (в отличие от таких, как Вы, способных только сидеть на форумах, сплетничать, судачить да злословить), категорически отвергает «голубую» версию – читайте её ЖЖ. Во-вторых, то самое стремительное продвижение по иерархической церковной лестнице является вполне законным, поскольку согласно «Положению о богослужебно-иерархических наградах Русской Православной Церкви»: «Межнаградные сроки могут быть сокращены при назначении клирика на требующую того должность либо за особые церковные заслуги». Тут вся ваша братия в один голос завопит: «Знаем! Знаем мы “эти самые заслуги”!» – и этим опять продемонстрирует свою мерзость и убожество. Что ещё, кроме почти пушкинского: «Врёте, подлецы, – не знаете», – может быть единственным вам ответом? В-третьих, голубая сплетня, которую муссируете Вы и Вам подобные, свидетельствует не только о лично Вашем и вашей братии внутреннем гнилье, но и об элементарном скудоумии. Неужто у Вас, некто Надежда, не хватает фантазии? К примеру, может, Варламов – это незаконнорожденный сын о. Павла; а может, сын лучшего друга митрополита, скажем, спасшего его в детстве, которому о. Павел всячески пытается помочь; а может, Димитрий представляет собой умнейшего человека и неоценимого собеседника, и о. Павел не хочет расставаться с таким секретарём, способствуя его карьере, а может, Варламов так благочестив, что владыка видит в нём своего преемника и пособляет ему по мере сил. Без сомнения, доказательств у этих версий не больше, хотя и не меньше, чем у Вашей, зато зловония куда меньше. Интересно, а что сказали бы Вы, доведись Вам услышать стороннее «мнение» некоего Вашего либероидного альтер эго, которое увидев Вас, скажем, с Вашим юным сыном, решит, что он Ваш альфонс, а Вы его стареющая любовница; которое все проявления Ваших материнских чувств интерпретирует, исходя из собственной испорченности, исключительно в свете низости и вульгарности. А ведь именно этим лично Вы и Вам подобные здесь и занимаются. С надеждой на уразумение, Любовь.

Ответить
+43 +
вва, 11:05, 31.01

А нормальные люди смотрят независимые каналы, а не те о которых ты рассказываешь

Ответить
+1 +
gugiuh, 13:54, 31.01

Нормальные люди Библию читают, а телевизор вообще не смотрят.

Ответить
0 +
Данила, 22:40, 31.01

Неправда. Нормальные христиане - Библию читают, и телевизор не смотрят. Нормальные мусульмане - Каран читают и телик не смотрят. Буддисты нормальные медитируют, Кришнаиты Кришне хвалу возносят + еще тысяч 100 направлений, и все нормальные ТЕЛИК не смотрят.)))
а я тоже уже давно телик не смотрю, Библию давно не читал, кстати почитаю, Каран вообще не читал, не медитирую и 100 тысяч направлений религиозной мыли не изучаю. Но считаю себя нормальным ЧЕЛОВЕКОМ, поверьте. А кстати независимые каналы смотрят воинственно независимые личности, и еще те кто хочет разбавить шелуху светских каналов на пессимизм независимых каналов.
Что то среднее между ними - вот это реальность. Мое сугубо личное мнение.

Ответить
+44 +
Аве Мария, 11:10, 31.01

Проблема, конечно же, ваша прежде всего! И состоит она в том, что вы дремучий человек, и более того - страстно на этом настаивающий. Оттого что такие, как вы, не знают этих людей и сидят, уткнувшись в зомбоящик, авторы обращения не становятся менее известными, а самоуверенные - более умными.

Ответить
-103 +
сима, 10:29, 31.01

грубо и цинично о Филарете! Как бы то ни было, но хотя бы возраст надо уважать. А за свои действия каждый в ответе перед совестью, людьми и Богом

Ответить
-64 +
piug, 11:05, 31.01

Vera, сима -- не мечите бисер перед свиньями (с).
Лучше всех знают, как забивать голы, диванные футболисты.
Лучше всех знают, кто должен возглавлять Церковь, диванные атеисты-националисты.

Ответить
+76 +
н, 10:32, 31.01

Добавить нечего-только толку то. Пока свою церковь не возродим- толку не будет. Я живу в Полоцке-и меня бесит что Евфросиньевский собор подчиняется рпц. Когда собор открылся никакой рпц и в помине не было.

Ответить
-17 +
ната, 11:40, 31.01

Вот ты правильно и выразился, БЕСИТ! И не только тебя. Жаль тебе, что мнение бесноватых РПЦ не слышит?

Ответить
+25 +
шоферюга, 10:40, 31.01

як аглы датусціў , што філарэтам прызначылі не яго? нячэна!!! хай з ярмошкінай правядзе на гэту пасаду выбары і мы пабачым хто переважа.

Ответить
+41 +
dm, 10:41, 31.01

я тоже против.должен быть белорус от рождения

Ответить
+56 +
Рыгор, 10:42, 31.01

Всё логично.ООО "РПЦ" поставило главой беларуского филиала своего человека.Какая разница знает он беларускую мову или нет.Главное.чтоб управленец был для них хороший и бабаос приносил.Я в священниках давно разочаровался.Тем более РПЦ.Бог в каждомиз нас и мне не нужен посредник между мной и богом.Как все знают посредники имеют большую выгоду.

Ответить
+74 +
нютанаин, 10:47, 31.01

я против павла ! Митрополит должен быть наш Белорус и точка ! Тадэуш Кондрусевич Наш !

Ответить
-2 +
Данила, 22:42, 31.01

За то что бы митрополит был наш белорус! 100% согласен. Но не умаляю Павла, уверен на 1000 % большой человек. Точно не авнюк как некоторые.

Ответить
-3 +
Сам, 10:53, 31.01

Наше руководство хотело поставить на эту должность Федора Повного, поддерживающего всецело ныне действующий режим, ан не получилось, вот и засуетились местные идеологи, подготавливая почву для желаемого смещения митрополита Павла. А ведь он вполне нормальный церковный служитель, не пляшущий под дудку (может быть пока, но хочется надеяться и в будущем) нынешнего правителя.

Ответить
+27 +
я такой Крым и Рым прошел, вам и не снилось, 10:54, 31.01

Сидит на престоле Минском рязанского вида крепкий мужичок, пшеничная бородка курчавится.
Сидит московским посылом, сидит на шее Лукашенки и ножки свесил. Перестройки в церкви уж точно не будет, там часы с московским боем кремлевских курантов.

Ответить
+43 +
garik, 11:05, 31.01

есть очень простое средство показать свою позицию этому ставленнику КГБ Москвы,просто перестать ходить в церковь,а посещать костелы,где вся служба проходин на родном белорусском языке с большим уважением к истории и культуре Беларуси

Ответить
-8 +
Патрон, 14:04, 31.01

Сколько котоликов ушло в Святое Православие вам известно? Поднимите факты, будьте любезны, мой юный друг!

Ответить
+7 +
???, 17:55, 31.01

в Святое? Это когда, в какие века оно было Святым? При Ивашке Кровавом, когда сафьяновый сапог царя-психа целовало? При Никоне, когда устроило резню инакомыслящих в церкви. При Петре ваше Святое православие сидело, пождав хвост и глядя в рот обер-прокурору синода - гражданскому чиновнику. При большевиках, когда оно пресмыкалось перед сталинистами по мудрому соизволению Сергия? При Путлере, который обеспечил патриарший куколь Гундяю - разнузданному бизнесмену от веры? Когда???

Не на что вам сослаться, потому что церковь ваша всегда была послушным придатком власти, уничтожавшим даже в своей среде тех, кто поднимал голос против этой развращенной своим самодурством власти. Молчать и стыдиться - все что вам осталось. Или лобызать погремушки византийские.

Ответить
+6 +
Михалина, 15:14, 31.01

Вот это позиция настоящего белоруса ! Бежать проходить техосмотр до нового года,
а не участвовать в акции против , скупать крупы и сахар за день до подорожания ,
давиться в очередях в БТИ , что бы побыстрее выкупить у продажной власти свою
квартиру , а не опять же просто не платить и требовать отставки правительства -
и просто убежать со всеми пожитками за границу , бросив эту землю на растерзание
хамам . И вот теперь - оказывается нужно просто перестать ходить в церковь -
то есть оставить божий храм опять же тем , кто нарушая божьи заповеди и поддерживая преступную власть , каждый день молится за ее процветание .
Эти все случаи и показывают как же убоги белорусы !
Все ваши действия - называются очень просто , одним словом ПРЕДАТЕЛЬСТВО - предательство своей ЗЕМЛИ и предательство своей ВЕРЫ !
Что можете сделать вы лично приходя в церковь , возглавляемую Павлом ?
Требовать от священников ведения служб на белорусском языке , требовать
проведения обрядов крещения и венчания на белорусском языке, освящать
вещи ненавистные данному режиму с изображением Погони и БЧБ.
На исповеди поднимать вопросы общественной морали и морального облика властей.
И наконец - просто МОЛИТСЯ - за нашу землю, за здоровье настоящих белорусов -
борцов с местной мафией и за то что бы Господь дал белорусам сил и мужества
что бы отвоевать свою страну и православную церковь и ума, что бы отличать
зло под маской добра от настоящих светлых сил .



Ответить
+1 +
Юрась з логава, 22:48, 31.01

Михалина, 15:14, 31.01 - +5 +
Эти все случаи и показывают как же убоги белорусы !
*****************************
Зачем кудахтать всегда об одном и том же, хотя бы раз что-то дельное предложили. Если постоянно кеудахтать о том, какие все плохие, то лучше они от этого не станут. Какой народ есть, другого не будет, вот из этого и надо исходить, а не кудахтать.

Ответить
+1 +
Михалина, 13:04, 2.02

Молитесь, cын мой, и простятся вам все ваши грехи - несдержанность, гордыня,
дрожь в коленях при виде сильных мира сего , ))))
И хватит кукарекать про то, что вам надо предложить "что-то дельное". Читайте
вторую часть моего поста - там все по делу .

Ответить
+61 +
Вадим, 11:15, 31.01

Выступлю на стороне 40 белорусов и буду 41. Это навязанный поп! Нам его прислали с Москвы и при этом он вообще даже не знал, что это за страна и какие тут обычаи. С плешивым историком конечно же пообщался и узнал "историю Беларуси", но это всё нам навязано! Никакая РПЦ и другая организация не имеет права вмешиваться во внутренние дела государства. Пускай Москва у себя там командует.

Ответить
+27 +
Кастусь, 11:15, 31.01

не понимаю возмущений, россия в свою церковь поставила своего ставленника, то их, а не наша религиозная организация, а возмущаясь, признают её беларуской... оно нам надо?

Ответить
+8 +
Фама, 11:30, 31.01

Менавіта так. Каму адрасаваны гэты пратэст ? Там жа ясна на ўсіх бланках і шыльдах напісана:"Русская православная церковь". Таму каго хочуць, таго і прызначаюць. Вы тут пры чым? Гэта амаль тое самае, што патрабаваць ад Гітлера прызначыць гаўляйтэрам Беларусі какосьці з тутэйшых.

Ответить
+11 +
Вика, 11:41, 31.01

Кастусь, 11:15, 31.01
---------------------------
+10000
Так это же хорошо,что поставили,тем самым,отвернули еще больше людей от секты РПЦ.Одним махом ,за нас,сделали целый кусок работы.

Ответить
+7 +
вва, 12:19, 31.01

Окупанты прислали своего гауляйтэра а ты не понимаешь

Ответить
-5 +
молодец!, 12:28, 31.01

Ай, молодца!)) Правильно! Даёшь белорусскую религиозную организацию с белорусскими апостолами!))

Ответить
+6 +
Нет не надо, 12:29, 31.01

И рпц не надо. Пусть наши храмы не зас-т своими луковицами и не разрушают их. По какому праву они присвоили их себе?

Ответить
-17 +
Геннадий, 11:20, 31.01

Кстати !А почему среди этих 40 нет ни одного православного ????Одни протестанты ,иудеи ,католики и атеисты ....Наверное всё ж каждый православный христианин знает , что ...не суди не судим будешь ....И главное , что у ЦЕРКВИ нет границ и национальностей!!И глава ЦЕРКВИ только ИИСУС!!!!

Ответить
+18 +
тутэйшы, 11:25, 31.01

Вярнiце нам нашу сапраудную царкву,якая iснавала на Беларусi ГРЭКА -КАТАЛIЦКУЮ

Ответить
-1 +
Патрон, 14:07, 31.01

Учи историю, учи!

Ответить
+3 +
qwer, 11:29, 31.01

Какое отношение к Беларуси имеют нефть и газ? Еще один чиновник, смотрящий из Москвы, как не крути.

Ответить
+6 +
спец., 11:39, 31.01

Я что-то не пойму, мы что не можем выбрать своего патриарха из своих. На кой хрен нам этот назначенный иностранец. Своих бездельников в рясах пруд пруди, а этот нам вообще -ЧУЖОЙ.

Ответить
-16 +
Надежда -2, 11:41, 31.01

Ну кто дал право вмешиваться в дела церкви ? Слава Богу есть куда придти, поставить свечку, подать записку. Есть кому окрестить, есть кому отпеть. Чего еще не хватает? Обойдутся без вашего мнения. У нас большинство страны не владеет белорусским языком. И что?

Ответить
+14 +
Андрей, 11:45, 31.01

РПц на территории Беларуси -это вообще маразм полный!!!

Ответить
-12 +
ната, 11:51, 31.01

Среди вас есть хоть один верующий, ау? Храмы переполнены, люди идут ко Христу, а не к митрополиту. Вы еще к национальности Спасителя прицепитесь и ваше место точно в Новинках!

Ответить
+1 +
КСП, 11:52, 31.01

Повный?

Ответить
+2 +
675432, 12:03, 31.01


Подписанты, не согласные с назначением Павла – это очень наивные люди, или часть из них такие. Их интересы в данном случае не просто совпадают с интересами Лукашенко, но прямо работают на них. Для Лукашенко тоже не нужен прямой назначенец Москвы и, не исключено, даже согласованный с высшим иерархом Кремля. Лукашенко не позволит назначить митрополитом РПЦ (БРПЦ) человека, способного ему противостоять. И РПЦ в Москве тоже не нужен человек, который будет проводить политику, конфронтирующую с правителем, которого пока одобряет Кремль. Лукашенко отстаивает своего человека в качестве митрополита. А подписанты кого отстаивают в качестве митрополита? Прислужника Лукашенко и подельника Филарета Повного? Или еще кого? Они не называют. Они просто не хотят московского назначенца Павла. Если бы подписанты имели цель внести раскол в РПЦ и, например, создать противостоящую Лукашенко автономную БПЦ с отрывом в ее пользу от РПЦ части верующих и церковного имущества, то такое подписание наверняка многие могли бы оправдать. Но в Беларуси не растут православные раскольники и подписанты даже не намекнули о такой кандидатуре. Нужно еще посмотреть, от кого исходила инициатива а написании протестного письма, специалисты умеют инициировать так, что вы будете думать, будто это вы являетесь ее автором. Не исключаю, что тайная инициатива в написании протестного письма исходила от высшего иерарха Беларуси Лукашенко. Ему сейчас нужно "возбудить" общественность по данному вопросу, а дальше --это дело его "технологий". Ну, а если не получится, то все равно ему на пользу, а именно, Павел будет вести себя тихо, опасаясь якобы "народного гнева православных верующих Беларуси", умело направляемого самим Лукашенко с помощью спецслужб.

Ответить
-2 +
Михалина, 15:58, 31.01

Не надо ничего выдумывать и придумывать за тех, кто подписался . Они высказали
свою позицию и свое возмущение и точка . А интересы Лукашенко часто совпадают
с интересами оппозиции в тех вопросах , где нужно отмежевываться от Москвы.
Только Лукашенко делает это для сохранения своей безраздельной власти над
страной , а оппозиция для сохранения Беларуси как независимого государства.
А для белорусов в нынешней ситуации все равно кто стоит во главе БПЦ - местный
или московский священник - каждый из них не самостоятелен в принятии решений
и должны подчиняться и верхушке РПЦ и нашему диктатору Поэтому назначение
на эту должность - главы РПЦ - сродни назначению на дипломатическую работу,
поэтому и выбор пал на Павла , работавшего за границей и знающего иностранные языки.
Кстати , не знаю почему, но мне Павел нравится - видный мужчина с военной выправкой и неожиданно мягким голосом и тихой манерой разговора .

Ответить
+1 +
РП, 17:27, 31.01


Что-то делая, нужно помнить, не помогаешь ли ты врагу, а не жить без оглядки.

Ответить
+2 +
Антисептик, 12:04, 31.01

Погодите погодите ... О каком духовном рабстве идёт речь здесь речь? Христос как раз-то и пришёл освободить от духовного рабства, которое ВНУТРИ человеческой натуры : гордыня ,блуд,распри,лень,измены,трусость, зависть,жадность, непрощение ,осуждение, ропот (нытьё) и тд. "Распни" кричали те, кто надеялся, что Мессия удалит их ВНЕШНИХ угнетателей и обеспечит райское процветание на земле. Какой митрополит мешает сейчас угнетённому страдающему белорусскому народу любить и охранять свою семью, cвою землю,свою культуру , свою мову?

Ответить
+9 +
eto ja, 12:08, 31.01

Какая разница? Вся РПЦ- это филиал ВЧК-НКВД-КГБ-ФСБ-администрации пути.

Ответить
+4 +
Факт, 12:11, 31.01

Я уже писал свою позицию по поводу самого Павла. Еще раз повторюсь . Павел - это единственно честный и глубоко верующий человек у какой-либо власти. Плешивый конкретно его боится. Потому что Павел видит его насквозь, вот на "воре и шапка горит". И все эти и подписи, и всякие гэбистские выдумки насчет секретаря и его ориентации (кстати, его молодой секретарь счастливо женат), все это по указивке сверху. Так что, прежде чем писать, пораскиньте мозгами, что на человека сразу же набросились, потому что конкретно испугались. К слову, а вы когда-нибудь слышали, как на беларускай мове говорит Филарет. Лично я не слышал ни разу. И отстаньте от Павла.

Ответить
+3 +
не Факт, 18:03, 31.01

Что он там видит, ваш Павел? Большую часть своего служения он провел за границей. Вам надо объяснять, кого туда в советские времена посылала московская патриархия, полностью контролируемая Лубянкой? Или до вас это не доходит? Или вы хотите считать дураками всех нас? А молодой секретарь прикрыт женой, как это и полагается у "голубого лобби", о чем Кураев блестяще написал, назвав этих проходимцев "тетками с дырявыми задницами". Это его слова. И эти его слова МП так до сих пор и не опровергла, и в суд не подала, как не делала этого НИКОГДА, ибо в суде увидела бы себя полностью голой, без византийских сарафанов, и полностью безобразной!!!

Ответить
+4 +
иябеларус, 12:18, 31.01

А я вообще не понимаю, для чего нужна сия надстройка в церкви?! Есть церковь, прихожане, священник, через которого прихожане общаются с богом. А остальные надстройки зачем? Посредники? Направляющие идеологи?

Ответить
-3 +
Саша Росс, 12:25, 31.01

А в чем разница . Ведь церковь едина . А известных незнает никто .

Ответить
+5 +
человек, 12:31, 31.01

Гори сарай , гори и хата. Чего уже рыпаться когда и так уже всё отдали в руки России , став фактически её губернией. Спасибо одному струсившему предателю страны.

Ответить
+1 +
паша, 12:35, 31.01

А что такая за структура БПЦ----есть РПЦ и ее экзархат в Беларуси и РПЦ может назначить экзархом кого угодно хоть китайца.Итальянцы и поляки не возмущаются--- что глава РКЦ аргентинец.Непонятна сама суть претензий.

Ответить
+5 +
стас, 12:40, 31.01

В самом деле , это русская церковь, они своего человека туда поставили, не понимаю чего возмущаться, зачем вообще ходить в чужую церковь.
Бога там вы найдете.

Ответить
+2 +
NNN, 12:53, 31.01

to Kastus, 10:27, 31.01 Нужна инициативная группа, которая занималась бы вопросом восстановления в РБ БАПЦ. Дело это вовсе не безнадежное.

Ответить
+7 +
ashu, 12:56, 31.01

голосуйте ногами ,в чем проблема ? есть Униатская ,есть Католическая .

Ответить
+1 +
ласло, 13:27, 31.01

Не...это какой-то омоновец, а не священник. Угрожает Западу, пресмыкается перед властью, заискивает перед народом....Не...такой нам не нужен....

Ответить
+4 +
кт, 13:35, 31.01

Слова Екатерины 2:То,что не доделал русский штык ,доделают русский язык и русский поп.

Ответить
+5 +
лекс, 13:42, 31.01

я ўжо другі год як у прамаскалёўскую царкву - ні нагой!

Ответить
-3 +
Михаил, сын Davida., 14:38, 31.01

лекс, 13:42.
Ну и как!? Полегчало?
Подовляющее число комментаторов, попрекающие митрополита Павла, понятия не имеют о его духовном и монашеском подвиге. Так и хочется поинтересоваться: а чем, дамы и господа, вы отличаетесь от власть придержащих?! Чем это, интерестно, вера Ф.М.Достоевского, уроженца Беларуси, вас так БЕСит?
Но, слава Богу, на данной ветке есть и вменяемые комментарии.Действительно, как написала "ната" в 11:51, для полного "счастья" осталось только разобраться с национальностью Спасителя. Вот многие - то "обрадуются"! :)))

Ответить
+1 +
Вика, 0:07, 1.02

Сожрать столько вражеских омаров за деньги наивных старушек-это действительно подвиг.

Ответить
+3 +
stas, 13:44, 31.01

Только самостоятельная БЕЛАРУСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ будет стоять на интересах беларуского народа, а РПЦ будет защищать исключительно кремлёвские интересы и политику... а какая политика в кремле, такая и церковь... с роликсами и с мерседесами...

Ответить
+2 +
Vera, 13:52, 31.01

Уважаемые, Надежда, Ева, Аве Мария и другие комментаторы моего обращения!. Во-первых, я не из епархиального управления. Во-вторых, я была бы очень рада видеть на национальном телевидении либо независимых каналах душеполезные передачи, такие которые предлагает "Союз". К великому сожалению, на предлагаемых комментаторами мне каналах,которые смотрят нормальные люди, смотреть абсолютно нечего: мат, хамство, животные инстинкты, полуголые мужчины и женщины, ложь.
В-третьих, я не собираюсь никого осуждать. Это мое мировоззрение. Но мне интересно мировоззрение и других людей. Не более. Откуда такая агрессия?

Ответить
+3 +
старавер, 14:01, 31.01

Увогу+ле Паша, ня люб ты лiтвiнам, на Лубянцы сваім так і скажы.

Ответить
+1 +
Стас, 14:21, 31.01

Даже получив независимость,мы остаемся российским Северо-Западным краем.А русская церковь-это очень важный иструмент для удержания своего влияния в Беларуси.

Ответить
0 +
Новенький, 14:43, 31.01

В Конституции хорошо прописано об отделении церкви от государства и государства от церкви. Так от чего же кое у кого нечто крутится в одном известном месете? Ответ, на мой взгляд, прост - не даёт покоя известная болезнь под названием русофобия.

Ответить
0 +
Гость, 15:18, 31.01

Ну не выгодно РПЦ назначать кого-то, кого они не знают и кого-то кому они не доверят. Ну никто из РБ в любви патриарху не клялся, возле его ног не валялся, золотые яблоки не дарил и подставкой для ног патриархе не работал. Назначь кого-то из РБ - а вдруг он как Украина- решит от греха подальше уйти из под покровительства РПЦ? Оно им надо? Русский не позволит отколоть белорусскую церковь от России

Ответить
+5 +
Бандерівець:), 17:32, 31.01

Є одна добра річ, москалі не довіряють Білорусам й тому жодного зрадника в Білорусі не знайшли.

Ответить
+4 +
Стас, 17:44, 31.01

Церковь отделена от государства только на бумаге.А в действительности, она выполняет политические заказы своих вождей.Так,например, бывший патриарх всея Руси Алексий ( в миру Радигир) имел звание полковника КГБ.Вот вам и отделение церкви от государства.

Ответить
+3 +
тутэйшы, 19:52, 31.01

Расейска-царкоўнаму тэрмінам "экзархат", "экзарх" адпавядаюць звычайныя "немесьніцтва", "намесьнік". То бок, па-сутнасьці, як мітрапаліт Філарэт, так і мітрапаліт Павал -- ў Беларусі ёсьць намесьнікамі ад Маскоўскага патрыярхата.
Гэдаксама, як 2000 гадоў таму Юдэеяю -- рымскаю правінцыяю -- кіраваў рымскі намесьнік Пілат. Дык падчас прызначэньня свайго намесьніка ў Юдэю ці цікавіла Рым меркаваньні яе насельніцтва? :-)

Ответить
+3 +
Дзед, 22:08, 31.01

Кранiка - ДАМОУ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить