27 апреля 2024, суббота, 21:56
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 31
+129 +
User, 12:48, 31.01

Российскую армию боятся только российские солдаты.

Ответить
+28 +
Dunadan, 13:15, 31.01

Соболезнования семьям погибших!
Предлагаю дождаться выводов следсвия. К сожалению не соблюдения ТБ в нашей жизни часть становится причиной беды, и не только в армии.
Правильно пел Виктор Цой "Следи за собой, будь осторожен".
Берегите себя люди.

Ответить
+2 +
NNN, 12:56, 31.01

На новом витке эволюции трагедия превращается в фарс. А так хотелось погрозить миру кулачком.

Ответить
-4 +
оптимист, 12:58, 31.01

А армию США - только сами американцы? В том смысле, что гибель своих же собственных солдат от так называемого "дружеского" огня - в американской армии обычная практика. Не поленитесь - посмотрите статистику по афганистану, ираку и т.д.

Ответить
+14 +
98520, 14:37, 31.01

Жалкий пропагандист...
Есть сайт icasualties.org. Там представлен поименный список потерь США и коалиции в Афганистане и Ираке с указанием причин. Заходи и считай, сколько погибло в результате инцидентов с "friendly fire". Так что утрись, москаль.

Ответить
+5 +
Гость, 16:01, 31.01

При чём здесь friendly fire? Они что, на войне?

Когда создавались советские (российские) танки (и не только танки, вспомните "курск") о безопасности экипажа никто не думал.

Кстати, много американских солдат умерло от воспаления лёгких? А российских много. И не на поле боя, а в казармах, в ХХI веке.

Ответить
-20 +
СлаваБогунемаскаль, 13:01, 31.01

Если бы еще эти дурные кацабы поменьше жрали "стекломоя",то может меньше взрывались бы танки,самолеты,пароходы и прочие "чудеса"кацабской техники.

Ответить
+17 +
артил, 13:01, 31.01

Когда идёте служить танкистами нужно понимать что советские танки разрабатывались для быстрого и массового удара по Европе в случае ядерной войны. Концепция осталась со времен т-34. Техническое совершенство и безопасность экипажа это не про них. Главное было нанести массовый удар.

Ответить
+5 +
Дед, 15:59, 31.01

Одной из концепций массового удара было мгновенное пересечение заградительных рвов, когда впереди едущие танки в ров проваливались, а задом идущие спокойно по ним проезжали.

Ответить
+1 +
swd, 13:02, 31.01

А-куеть!!!! ((((.. -это ж не первый уже у них случай..... - да не учения это - а "Остаться в живых"...пукин решил погреметь оружием ....а получилось- погреметь костями.....

Ответить
+33 +
RIP, 13:05, 31.01

Соболезнования родным и близким погибших.

Ответить
+5 +
Артем, 13:12, 31.01

Как можно не досмотреть технику безопасности, чтобы взорвался снаряд? Разве что костер в боеукладке развести....

Ответить
-1 +
Андрей, 14:33, 31.01

А как америкосы взорвали "Cojone Eh" и еще пару десятку своих танков? Тоже недосмотрели

Ответить
0 +
radical, 7:37, 1.02

Следует отметить, что из 9 полностью уничтоженных на поле боя танков M1, семь машин погибли от «дружественного огня», и две оставшиеся были, по американским данным, уничтожены экипажами из-за невозможности эвакуации[43]. Большая часть временно или необратимо выведенных из строя машин была подбита минами, противотанковыми ракетами или выстрелами гранатометов с боковых и кормовых проекций. Случаи поражения «Абрамсов» артиллерийским огнем иракских танков были единичными. В ходе инцидентов «дружественного огня» лобовая броня танков M1A1HA продемонстрировала способность выдерживать случайные попадания орудий однотипных танков[36]. К выявившимся проблемам танков относилось отсутствие системы «свой-чужой».
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Танки «Меркава», особенно новейшие Мк.4, показали отличную устойчивость к боевым поражениям. В среднем в каждом танке, броня которого была пробита, погиб 1 танкист, а боекомплект, по-видимому, сдетонировал всего в 3 танках из 24 пробитых.

Ответить
+15 +
Нездешний, 14:57, 31.01

У Т-72 выстрел раздельного заряжания, снаряд и отдельно сгораемый картонный заряд, только поддон у него железный. Достаточно на заряд попасть открытому огню, и все.
Поэтому эта машина очень чувствительна к возгоранию в боевом отделении, и если огонь попадает на боеукладку в АЗ, то "прощай родимый экипаж". В отличие, например, от Т-62 с унитарным патроном, которые в Афгане бывало сгорали дотла, а боекомплект не детонировал.
Правда, у Т-34/76 боекомплект очень хорошо детонировал и при унитарном патроне. А в артвыстрелах Т-34/85 стали использовать американский порох, и поэтому башни у сгоревших танков уже не улетали.
Вообще в армии должны служить по контракту, тогда и ЧП будет меньше. А все разговоры про то, что контрактная армия дороже, бред. Срочники гробят столько техники и оборудования, что п....ц. И воевать не хотят:)

Ответить
+4 +
BOY, 16:18, 31.01

Декабрь 1985 года. Беларусь, г. Слоним. На самом деле: неожиданно -- тревога. Все танки вышли из парка ... кроме одного. Пожар из-за неисправного МНОГО ЛЕТ предпускового подогревателя двигателя. Штатный механик-водитель этого танка в отпуске с этого дня. Запуск двигателя осуществлял другой солдат-срочник....
Вытащили горящий танк из бокса. Начали тушить подручными средствами. Произошёл взрыв одного снаряда ..... Один солдат тяжелораненый (через 3 дня умер в госпитале г.Минска)--это тот самый отпускник, который, узнав о "тревоге", вернулся в парк. Несколько солдат и один офицер - ранены... А город подумал: ученья идут.

Ответить
+5 +
Alex, 13:16, 31.01

Для User, 12:48, 31.01 Если твоя любимая и самая убогая игра в в танчики...........Здесь погибли люди.

Ответить
-4 +
75340, 13:25, 31.01

И находятся же идиоты, которые отдают своих детей в рабство на целый год...

Ответить
+19 +
Aleg, 13:28, 31.01

Соболезнования родным погибших. Военная техника сама по себе не сахар.

Ответить
+23 +
Дядя Саша, 13:37, 31.01

Царствие небесное. Соболезную родным и близким.

Ответить
+10 +
arelav, 13:58, 31.01

Никогда никто не опубликовал сколько погибло во время войны от рук своих же недоучек и пьяных бойцов, от неисправности и бездарной сборки техники и боеприпасов, от недоработок конструкторов и инженеров проектировщиков. Видел своими глазами как погибали танкисты т72м из за конструктивных недоработок внутри танка, уже в наши времена, представляете те военные.

Ответить
-2 +
Андрей, 14:32, 31.01

Т-72М - это экспортная модификация, что она делала в армии РИ / СССР, лично для меня загадка.

Ответить
-22 +
Саша, 14:01, 31.01

Чукча думал..костер можно. холодно однако

Ответить
+34 +
дождь плачет, 14:15, 31.01

Жалко ребят! Земля пухом!

Ответить
+1 +
Андрей, 14:32, 31.01

Опять началось. Да, танки имеют свойство взрываться, у них все-таки не погремушки в боеукладке, а вполне себе боевые снаряды, только когда такое случается в РФ - это радость на весь организм, а когда в США разносит на куски какой-нибудь "Cojone Eh" - ни слова.

На спор, среди ораторов никто не знает про то, что прошлым летом в США вполне себе разбился стратегический бомбардировщик В-1В?

Ответить
-1 +
Даже ружье раз в год само стреляет, 14:49, 31.01

Автомат заряжания заел или еще проще лимонка в люк упала "случайно".

Ответить
-5 +
M1A2, 15:16, 31.01

Башня-улёт!

Ответить
0 +
Алекс, 15:17, 31.01

Недалеко статья про торможение Леопарда.а наши танки хорошие.расчитаны на 3 минуты боя.вот и думай.Европа или Россия.

Ответить
+5 +
просто русский, 16:06, 31.01

Пусть будет земля пухом ребятам.Скорее всего нарушили меры безопасности........ .В армии не зря говорят-все уставы написаны кровью.....

Ответить
-1 +
Бандерівець:), 17:34, 31.01

Тим краще, одним менше!

Ответить
0 +
к, 9:45, 1.02

Какая комиссия. Никто там не проверяет. Сказали все уехали. Да еще. в танке в майке можно ехать.

Ответить