28 апреля 2024, воскресенье, 15:51
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 19
+124 +
мягко но с намеком, 18:09, 31.01

...ошибка...?)..трагедия!! для страны!! сам!!ЛУКАШЕНКО А.Г.

Ответить
+60 +
123, 18:10, 31.01

скажите а30миллиардов спасут гиганта мысли-12стульев Ильфа и Петрова

Ответить
+41 +
это да, 18:13, 31.01

У них специальность - Ворократы ! широкого профиля.

Ответить
+103 +
кот в мешке, 18:14, 31.01

///Аналитик убежден, что ставка правителя на модернизацию деревообрабатывающей промышленности была серьезной ошибкой.

«Нужно было начинать модернизацию с электронной промышленности и, как китайцы, создавать новые отрасли, с автомобилестроения и создания собственного производства автомобилей, а также фармацевтики. Вот здесь нужно было думать. ///

Что то Вы, Леонид, такое напридумали: разве ДЕБИЛ может что-либо организовать? Вон полтора миллиарда вбобахали в ХОККЕЙ, а результаты такие же как у хоккеистов-любителей (заводских команд) БССР.. Кстати, китайцы сами ничего не изобрели в электронной промышленности - это Запад вывел туда свои производства. Это Вам ДЕБИЛ лапшу вешает, что китайцы СДЕЛАЮТ БЕЛАРУСЬ ЦВЕТУЩИМ ЭЛЕКТРОННЫМ РАЕМ.

Ответить
+64 +
да, 18:19, 31.01

Сначало довели Страну и Экономику до ручки,а потом,, сажайте..А где КГБОАЦДФРМВД...были все эти годы?? Чем они занимались?

Ответить
+85 +
кп, 18:27, 31.01

Пригласите генпрокурора, поднимите ему веки!

Ответить
+147 +
citizen..., 18:28, 31.01

Аналитег пишет немного смешно, жестоко стебется. По его мнению, кузница кадров села и навоза, не всилах окучить всего лишь деревообработку. А эксперт советует - электронку, автомобилестроение, фармацевтику... Может более лучше - осваивать космос? Там такие перспективы - распашка полей на Марсе, дойка марсианских коров...
Народная мудрость гласит - что ни делает дурак... Потому не получаются ни деревообработка, ни автомобилестроение. И не помогут даже мраморные марсианские коровы.

Ответить
+15 +
ggg, 20:53, 31.01

Респект!
Здесь ничего не поможет!

Ответить
+65 +
Sергей, 18:29, 31.01

Ну а что вы хотите от мозаичного дебила? Сколько можно обсуждать его никчемные действия и решения. Колхозный утырок. Ну какие еще слова надо подобрать, что бы понять - он на своей планете живет, а мы на своей?

Ответить
+67 +
Дударев К.И., 18:40, 31.01

Модернизацию проводят вовремя. Электроники и деревообработки. Лес кругляк гнали и гонят за бесценок. Почему не идет модернизация? Единственным ,чем занимался Лукашенко А.Г и чем хвалится,созданная вертикаль. Мысль создания вертикали,было главной целью. Выжимали все соки с рабочих. Мысль построю вертикаль. Издам указ о модернизации и сомо пойдет и будет работать. Вот эта вертикаль сейчас главный монстр по поглащению средств. И не какая модернизация не пройдет. Меняй не меняй винтики,не работает. Применяй силу(спецслужбы) для запуска работы. Не запустить. Построено не работает,а время ушло.

Ответить
+65 +
Mason voice, 18:42, 31.01

Уважаемый Леонид, заслуга китайцев не в том, что они правильно выбрали отрасли для развития и модернизации, а в том, что они создали условия для прихода инвестиций и прихода крупных мировых высокотехнологичных компаний, причем во всех сферах, начиная от производства французской посуды Luminarc, и заканчивая полной сборкой последних моделей Lexus...
Извините, Леонид, всегда читаю ваши статьи, но чем дальше, тем вы хуже ориентируетесь в современной экономике. В заключение добавлю, что как такового китайского автомобилестроения не существует. Все эти Geely, Great Wall и т.д., это только для их потребления. Даже наши колхозники не хотят их покупать, не говоря уже про немцев, японцев, французов, англичан, американцев и даже южнокорейцев.

Ответить
+40 +
Seva, 18:44, 31.01

А тут куда не глянь одни ошибки и бездумные решения, нам такое правительство и нафиг не надо. ШОС !!!!!!

Ответить
+41 +
Дударев К.И., 18:46, 31.01

Вертикаль "власти" будет сжирать все модернизацию,людей,деньги все.

Ответить
+20 +
Вася, 18:49, 31.01

Все так.Но просьба к г-ну Заико не трогать пединституты.Везде своего дерьма хватает

Ответить
+139 +
lelerf, 18:52, 31.01

"Из кого в основном формируется кадровый состав деревообработки? Разве это выпускники Гарварда? Нет. Это, как правило, те, кто пошел учиться либо в технологический университет, где минимальный конкурс, либо, так сказать, дошел своим умом после окончания железнодорожного или педагогического института"
Глупость, уважаемый Л. Заико. Те же выпускники технологического сегодня работают массово и на Гродненском "Азоте" и "Беларуськалии" ,организуют и поддерживают процесс, и работу оборудования, позволяющих выпускать очень качественные продукты.И, поверьте, мне, они не хуже немецких инженеров и специалистов, с кем мне довелось немало лет проработать.
Другое дело, что наши рудые, лукашенки, директора в значительной части из троечников, заочников и молчальников, чей образовательный и гражданчкий уровень никогда не должен был бы вознести их на высокие посты, но в нашей стране, именно такие востребованны. Болтуны, организаторы банек. шашлыков. умеющие поддакнуть на совещание и молчать в тряпочку, когда специалист должен возразить.

Ответить
+9 +
Света, 23:31, 31.01

как хорошо сказано!

Ответить
+3 +
Модернизация , 20:21, 31.01

вообще ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ИСПОЛЬЗОВАНИИ БОЛЕЕ СОВРЕМЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ взамен устаревшего. теперь - где трудности? Нет станков - один купи, остальные сделай по образцу.Нет специалистов? ВЫУЧИ!!!! Короче - все как-то советы дают того..расплывчато...но очень умными словами...впрочем, как все выученики белоруских ВУЗов, где главное - ФОРМА, а не СОДЕРЖАНИЕ.

Ответить
+14 +
ЯДвига, 22:35, 31.01

Аналитик убежден, что ставка правителя на модернизацию деревообрабатывающей промышленности была серьезной ошибкой.
------------------------------------------------------------------------------------ Если исходить из логики Шнобеля (а не надобности страны), который делает ставку на экспорт, то никакой ошибкой это не было. Треть нашей страны занята лесами, и, по мнению специалистов, мы могли бы ежегодно зарабатывать на ее экспорте около 20 миллионов евро (да и то на первых порах), а зарабатываем, максимум, пять. Почему? Потому что продаем, как правило, мелкотоварную древесину из сосны, которая используется, в основном, в производстве целлюлозы. А вот если ее обточить на специальных станках, то получатся заготовки для конструкторов, которые широко применяют на Западе для обустройства садов, приусадебных участков, виноградников, детских площадок, парков, городских улиц, площадей, автомагистралей, вольеров для животных, ограждений на пастбищах, подпорок для виноградников и т.д. И спрос на них достаточно высок. И если кубометр древесины, которую лесхозы поставляют на экспорт, стоит около 30 евро, то, в пересчете на куб сырья, готовые изделия приносят уже 104 евро! И это только - за простейшие изделия (причем, на экспорт идет также щепа, оставшаяся от производства, и топливные гранулы пилеты). И, насколько я понимаю, перечень изделий можно расширить, а сырья не вырубленного - хоть завались! Поэтому, повторяю, если учесть, что Шнобель отдает приоритет экспортным производствам, над которыми мудрить не нужно, поскольку они уже существуют, он и пытается их усовершенствовать, чтобы срубить больше бабок меньшими усилиями за минимальный срок.

Ответить
+12 +
an_anatoliy, 23:26, 31.01

Mason voice, 18:42, 31.01 - +36 +
Уважаемый Леонид, заслуга китайцев не в том, что они правильно выбрали отрасли для развития и модернизации, а в том, что они создали условия для прихода инвестиций и прихода крупных мировых высокотехнологичных компаний,...
_______________________________________________________________________________________
Увы, но это единственный комментарии, под которым может подписаться профессиональный экономист. Если вы замените слово " китайцев ", на слово " белорусов, то получите в результате правильную стратегию экономического развития, которая, к сожалению, не была реализована ни в нашей стране, ни в любой иной стране СНГ. Что касается Леонида Зайка, то я в принципе не критикую своих коллег. Когда-то, в далекие студенческие годы, он читал мне лекции и я должен заметить, что Леонид, в отличии от большинства нархозовских преподавателей, смог немало потрудиться над модернизацией своих профессиональных знании. И это не может не вызывать уважения.

Ответить