1 мая 2024, среда, 4:24
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 62
+135 +
Cергей, 18:28, 9.01

Белорусы покупают в Польше даже картошку
====================================
Для государства где зарплату выдают, а не зарабатывают, это вполне естественный процесс с течением времени...(

Ответить
+61 +
Димончик, 19:26, 9.01

Мне с каждым днём всё хуже и хуже ,я так устал сидеть в ,,опе,не страна ,а ад!

Ответить
+53 +
ольга, 20:40, 9.01

я даже кефир покупаю в литве наш пить не возможно --пойло кислое--страна колхозов с паршивым козлом --с дорогими продуктами плохого качества

Ответить
+17 +
Nasty, 22:38, 9.01

Вспомните первую половину 90х, когда развитие рынка привело к развитию сельских предприятий, когда прилавки начали ломиться от отечественных продуктов, когда появилась сметана "стоячая ложка" и многие другие вкусности. Тогда же и пустовавшие то тех пор рынки переполнились продавцами. И что - кто-то голодал по причине дороговизны? Нашлись и специалисты и организаторы среди белорусских производителей. А всплеск совместных предприятий?

Народ постарше - расскажите молодежи, какое настроение царило в конце 80х - начале 90х. Это нужно вспоминать и будить в себе те же чувства. Мы это еще увидим - в ближайшее время. И еще раз пройдем, не повторяя таких ошибок. Нам нужна была эта прививка против советского союза (с маленькой буквы).
Успехов!

Ответить
+4 +
nik_K, 2:37, 10.01

>>Народ постарше - расскажите молодежи, какое настроение царило в конце 80х - начале 90х.

Рассказую! Бандитизм, беззаконие и безденежье. Что вырвал - то твоё! Лучше обстояли дела у тех кто смог снюхаться с властью. А у гос служащих всегда была такая большая Ж. Что тогда что сейчас. Их всегда и все имели.

Ответить
-9 +
Димоник, 22:21, 9.01

Димончик, так а что держит тут в наш век Интернета? Ну в чем проблема? Ни разу не утрирую и не пытаюсь задеть...
Сейчас столько возможностей начиная от blue card, всязких программ в канаду и австралию, заканчивая банальным поиском работы в соседней Польше через интернет. Если вы хороший специалист, вас отсюда "вывезут" без проблем.

Ответить
+23 +
vanya, 20:25, 9.01

"...Уменьшение производства овощей и картофеля является результатом изменения погодных условий (жары и дождя) летом 2013 года. ..." -------------------------------------- Может их надо зимой выращивать, когда снег и мороз?----------------- Я пацталом.

Ответить
+78 +
1971, 18:31, 9.01

купил вчера в бедронке ( польша ) молоко 2% 1 ЛИТР на наши 6.800

Ответить
+65 +
да, 18:52, 9.01

Овощей и фрукто и раньше мало производили. Просто приписками занимались.А ещё у нас овлщи радиактивные,все уже забыли, что ли. Вот поэтому и покупаем в Польше.

Ответить
+38 +
беженец, 19:47, 9.01

Люди не верце! Радыяцыя безапасна!

Ведь не даром "уважаемый" профессор Александров хотел РБМК-1000 на Красной Площади поставить. И какая сука ему не дала этого сделать?

Ответить
-55 +
71, 18:53, 9.01

у нас 2,8%-7100руб.

Ответить
+59 +
смит, 19:24, 9.01

а ты уверен что это МОЛОКО???????

Ответить
+19 +
Гриша, 19:56, 9.01

На пакете было написано.

Ответить
-5 +
71, 20:47, 9.01

а ты анализ сделал?

Ответить
-61 +
ew, 19:50, 9.01

Разница аж 300 рублей!!! А еще будут писать, что молочные продукты в 2, а то и в 3 раза качественнее у Польщы.

Ответить
+148 +
milan, 18:54, 9.01

Как ни странно,
-------------------------
Не понимаю чему удивляться, картошка - это только одна из позиций. В Беларуси все продукты дороже и хуже, чем в Польше. Диктатура и окупация очень дорого нам стоят. Охранников, чиновников и других бездельников все больше, а работающих все меньше. Производительность труда одна из самых низких в мире, новых технологий нет и не будет при хитрозачесанным. Долги растут в устрашающем темпе. А "засуха" теперь будет постоянно, как в СССР.

Ответить
+50 +
Петрович, 20:36, 9.01

Зато можно приходить на работу, ни черта не делать, или делать всё из рук вон плохо, и исправно получать зряплату. А в Польше надо работать на совесть не покладая рук. Поляки выбрали второе, а наши люди в 1994-м - первое. Так чему удивляться?

Ответить
+31 +
воука, 23:00, 9.01

В этом году ехал с семьёй с грибов,смотрю люди в поле суетятся все с мешками бегают,кароча бульбачку собирают после комбаина по уборке той самай картошки.Ну и мы тормознулись минут на 40,тем более все ехали с грибов как раз соответственно в сапогах,короче набрали три мешка и это прсто выборочно собирали по верху самую крупную,да и времени было мало потому как по пятам шёл трактор который всю эту халяву запахивал в землю.Вот так и работаем бабло в землю и топливо в воздух.А хрен его знает можа так и трэба можа новая технология,бульба згниёт так и удобрения не надо.

Ответить
+5 +
Петрович, 0:55, 10.01

воука, 23:00, 9.01
===
Всё верно. Ведь колхозная собственность - она по сути ничья, и людям на нее наплевать. А представьте, что в Беларуси произошли наконец перемены, и большинство колхозов передаются в собственность фермерам. Что, фермер позволит, чтобы его урожай гнил в земле, чтобы его картошечку, выращенную потом и кровью, собирали грибники? Да никогда в жизни! И картошечка будет на славу, и много ее будет, и продаваться она будет дешевле, чем в Польше. Вот только фермера надо вернуть, а для этого надо для начала тнп на нары отправить. Когда все это поймут, тогда и наступят перемены. А пока картошечку будем в Польше покупать, а свою - в землю зарывать.

Ответить
+1 +
Cергей, 21:07, 9.01

milan, 18:54, 9.01
Как ни странно,
-------------------------
Не понимаю чему удивляться, картошка - это только одна из позиций. В Беларуси все продукты дороже и хуже, чем в Польше. Диктатура и окупация очень дорого нам стоят
===============================
Логично!!! Кроме того чтобы покупать картошку в Польше неплохо бы и за нефть с газом платить оккупантам в 2 раза дороже нехай вони все подавятся...))

Ответить
+6 +
Петрович, 22:34, 9.01

Логично!!! Кроме того чтобы покупать картошку в Польше неплохо бы и за нефть с газом платить оккупантам в 2 раза дороже нехай вони все подавятся...))
===
Умней надо быть. С оккупантами можно договориться - вы нам нефть по сниженным ценам, а мы вам - бесплатный транзит. Уверен, согласятся, даже когда мы будем в ЕС и базы НАТО будут под Смоленском стоять. А тo сейчас вся промышленность Беларуси распродается оккупантам за бесценок, а вы и рады.

Ответить
+6 +
Стас, 23:32, 9.01

Само собой, логично!!!
Как только оккупанты расплатятся с беларусами за всё остальное - нет проблем!!!
Перечислить? Пальцы готов загибать?

Ответить
+51 +
Lvbnhbq, 18:56, 9.01

Верю! Розочки-цветочки в маленьком горшочке в Вильнюсе на наши 18 тыс, у нас дешевле 69 не найти. А я помню времена, когда плешивый запрещал вывозить от нас продукты и вещи. Сейчас орет, что мы производим невероятно качественный продукт, да, по сравнению с Рашей, где одно жульё - да, и Родину им продает - но, говорит, что готов продать, только дорого! А вот в Польше, Литве, Бундесе. И вы еще не были в Испании - там и Германия от цен плачет!

Ответить
+10 +
Cергей, 21:10, 9.01

Lvbnhbq, 18:56, 9.01
Верю! .. что мы производим невероятно качественный продукт, да, по сравнению с Рашей
======================================= Этот продукт дерьмом зовется и он единственный из тех,что производится...(((

Ответить
+1 +
Bimmer, 0:11, 10.01

В России, картофель и дешевле и качественней.

Ответить
+71 +
mnenepoh, 18:59, 9.01

Это уже не п...ц. Это даже хуже.
Ну и кто теперь беларусы? Они даже не бульбаши, они вообще никто.... Даже это "почётное" звание у беларусов отняла хунта.
Мы никто и звать нас никак!!!!
Противно!

Ответить
+92 +
Вэл, 19:04, 9.01

Уменьшение производства овощей и картофеля является результатом изменения погодных условий (жары и дождя) летом 2013 года.---------------------------

А что, в Польше жары и дождей не бывает?

Ответить
+20 +
Без луки, 20:56, 9.01

---А что, в Польше жары и дождей не бывает? --

Я тоже думаю об этом каждый год! Кризис у них... канечно... нам бы так, а еще лучше, чтоб кризис как в Испании... )))

Ответить
+56 +
))), 19:04, 9.01

Нужно пеший переход открыть в Бресте, тогда все евроопты и короны и рынки закрыть

Ответить
+19 +
Angie, 23:06, 9.01

В евроопте постоянно какое-то гнилье продают.
В бедронке все овощи выглядят гораздо приличнее, а какой выбор!!!
Или в кауфланде зайдешь, глянешь- ну невозможно всё это не купить!!!
Я всегда беру йогурты, десерты молочные, сыры всякие они там дешевле и вкуснее.
Наш савушкин совсем стал никакой.
Сухофрукты, орехи - это точно вдвое дешевле чем у нас.
Ну а колбасные - тут вообще без комментариев.

Ответить
+55 +
Вася, 19:04, 9.01

Зато у нас картошка фиолетовая, её даже колорадский жук не ест.

Ответить
+31 +
ddd, 19:05, 9.01

Интересно: на Новый Год ездили к друзьям в Минск, 31 декабря зашли в ГИППО - картошка по 15000!!!!! Сразу подумал, что это уже цены будущего года, но нет: вернулись в Гродно - лежит родимая по 3500...

Ответить
+45 +
Валя, 19:58, 9.01

По 3500 это прошлогодняя, а в ГИППО по 15000 - будущего года.

Ответить
+42 +
littvin, 19:05, 9.01

Экономика плешивца- воровство и приписки

Ответить
+85 +
Дед, 19:07, 9.01

Урожая с каждым годом собираем все меньше, а средств на гуляние дажынок тратим все больше.

Ответить
+89 +
Петрович, 19:11, 9.01

Как ни странно, но цены на картофель в соседней стране ниже, а качество выше.
===
Что ж тут странного? Еще в 90-х, когда Макдональдс открывал свои первые рестораны в Минске, они, естественно, хотели закупать картошку для своих фри в Беларуси. Но не смогли найти ни одного производителя, который бы удовлетворял их стандартам качества и размера! И стали закупать картошку в Польше. Позор конечно - во всей Беларуси для Макдональдса бульбы не нашлось!

Ответить
-3 +
Паша, 12:21, 10.01

В Макдональдсе качественные продукты?Это кто вам такое сказал?

Ответить
+3 +
Петрович, 18:35, 10.01

В Макдональдсе качественные продукты?Это кто вам такое сказал?
===
В Макдональдсе очень качественные продукты. Особенно по сравнению с Беларуским общепитовским говном. Другое дело, что в их продуктах много калорий, холестерина, сахара в кока-коле например, что отрицательно скажется на здоровье, если есть эту еду каждый день.

Ответить
0 +
Паша, 23:08, 10.01

Сеть KFC лучше Макдональдса а мне больше нравится "Теремок" российская сеть где делают классные блины с начинкой.Я во многих сетях перекусывал и Макдональдс из этих сетей мне больше всего не понравилась

Ответить
+90 +
Saveliy Savelianov, 19:17, 9.01

И картошка тут , я вам скажу , по сравнению с беларуской - это небо и земля . Ее собственно и чистить не нужно , хорошо помыл и все . Нигде не видел здесь клубни облепленные грязью ,как у нас принято было еще в советских овощных магазинах , с толстой грязной кожурой . Вся крупная ,чистая , да и по вкусу отличается , и не в худшую сторону , заметьте .

Ответить
-68 +
Вася, 20:43, 9.01

ой да ладно. в кожуре кстати все вредные вещества, так что чистить по любому надо. а вообще имхо кокупать картошку человеку за 40.... это не совсем нормально для беларуси. молодёжь ладно - им некогда, но старые люди в охотку на грядках возятся и чтобы не вырастить свою картошку... ну я не знаю.

Ответить
+40 +
Saveliy Savelianov, 21:15, 9.01

Эх Вася , ты Вася ...... Скажи , ну на кой мне самому , да еще и в городе огородничеством заниматься ?! Может еще после претензий к качеству молока посоветуешь корову на балконе завести ? Что за пережитки прошлого такие . Нормальные люди домики за городом покупают , чтобы отдыхать , ну цветочки там посадить . У нас же , как пел Шнур : "Вот лето настанет , поеду на дачу . В руки лопату ..............ть, ........ть ...'' И позже переть эти мешки в город и ломать голову , где это все складировать . Может для тебя Вася -это и удовольствие .Для меня - верх идиотизма

Ответить
+89 +
mnenepoh, 19:22, 9.01

И что интересно:
Есть в Минске институт картофелеводства, там работает немало людей, бюджет им выделяют, зарплаты они получают, диссертации защищают, медали-звания, премии себе рисуют, опытом своим делятся.......
А картошку покупаем в Польше.
Фальшывка какая-то, не иначе.....

Ответить
+53 +
masha, 19:22, 9.01

это умные люди так делают, кто заботится о здоровье своем и своей семьи - в польской картошке гораздо меньше пестицидов, которые вызывают онкологические заболевания. и, конечно, в почве Поьши отсутствие последствий Чернобыля. Каждый выбирает, что кушать и сколько жить.

Ответить
-14 +
Вася, 20:44, 9.01

а што в 86м году польша на другом континенте была?

Ответить
+19 +
Мухин, 20:02, 9.01

Про Чернобыль это вы конечно правильно сказали. Только сдается мне что скоро и в Польше будет эта проблема. Или наша АЭС долбанет или митрапалит свой краник откроет.

Ответить
+17 +
sergiusz, 20:10, 9.01

было бы странно если бы на оборот - у нас дешевле и лучше а так все по правилу

Ответить
+26 +
АГЛ, 20:15, 9.01

"Я Беларусь за цивилизованным миром не поведу"

Ответить
+31 +
Достали брехней, 20:28, 9.01

Зашел в СОСЕДИ купить морковку. Не выбрал. Глядя на белорусские овощи слезы полились из глаз. Вспомнинил про девиз:"Купляйте белорусское" и понял Беларусь труп советского государства под руководством мумии мозгов.

Кстати овощи страшные и несъедобные, луке их на стол.
С новым годом и новым старым маразмом товарисчи!!!!!!
А вы про юбилей БССР, Ужас!!!!!

Ответить
+16 +
Мама, 20:37, 9.01

И где ж ты видел у нас молоко по 7100?да еще и 2,8%?

Ответить
0 +
71, 22:17, 10.01

мамаша я не знаю где ты таришься, но у нас 0,75л 3,6%-5550руб.не надо грешить на молочку.у нас -это в рб.

Ответить
+14 +
русакович сс, 21:31, 9.01

Живу в Сочи...картошку вчера брал по 18 рублей за кг (белоруская)...нормальная..я из Барановичей)))).....жена Русская...говорит натур продукт)))......смех и грех...картошка полное гав•о...!!!!

Ответить
+23 +
ЯДвига, 21:33, 9.01

Цены действительно сумасшедшие на самые элементарные овощи (сегодня покупала в гастрономе), а качество картошки и морковки - полная дрянь, половину выбросила.

Ответить
+21 +
Надоело..., 22:07, 9.01

Всегда была противником выращивания картофеля на даче, НО с некоторых пор мнение изменила. Почему? А вот почему: 20шт картофеля посаженных в землю с добавлением компоста и укрытых соломой или скошенной травой( полоть вообще не надо!!!) , приносят столько радости и наслаждения от вкуса!!!!неважно какой сорт, картошка всегда оболденная , ароматная и разваристая! Купленная в магазине или на рынке всегда темнеет после варки, что свидетельствует о высоком содержании нитратов!!! В Польше картошка вкусная знаю не по наслышке, даже в придорожной забегаловке поражает вкус и аромат польского картофеля! Дзе смачная бульба? Куплю дорого!!!! Морковка тоже го...но!

Ответить
+1 +
nik_K, 2:51, 10.01

Оно-то так. Но вот как-нибудь вы приезжаете за урожаем, а вас уже кто-то опередил!

Ответить
+2 +
Не надо печалится, 12:29, 10.01

В позапрошлом году мы с родителями засеяли картошкой 40 соток. Собрали почти 8 тонн. В прошлом году подумали, а зачем нам столько много? Поэтому посадили картошку всего на тридцати сотках. Собрали 10 тонн. А теперь внимание, вопрос: Как повлияли погодные условия на урожайность? И дожди были и солнце. И колорадский жук и фитофлора. Неужели мои родители умнее прочих колхозных ботаников, раз сумели вырастить такой урожай?

Ответить
+10 +
тт, 22:25, 9.01

Гродненцы просто туда в магазин ходят,как минчане в евроопт.

Ответить
0 +
сергей, 0:40, 10.01

почему в и так несчастной деревне забрали улюдей огороды и пастбища?держите результат.хотя тем кто забрал картошку и в кабинет принесут ничем не гнушаются с...и...

Ответить
+1 +
мирон , 1:04, 10.01

Да не партись вы ребята. картошку какую вы покупаете, выращенную в Беларуси это кормовая для скота, зато большая и крупная. У Вас есть выбор или посадить на даче типа старой Бабчинки или купить в магазине.

Ответить
0 +
чим, 4:33, 10.01

Жрите лучше ГМО- оно красивое гомно
кстати может кто помнит СССР , хлеб плесенью зеленой покрывался через 3 дня?
или можно было сухарики съесть и через месяц хранения?

Ответить