26 апреля 2024, пятница, 14:17
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 7
-2 +
пинчанин, 12:48, 13.12

Всегда было известно, что Скорина был кальвинистом.

Ответить
+3 +
Ага, 19:34, 13.12

Хрысціянінам? Не дэманам РПЦ? Біблію друкаваў на беларускай мове? Дык чаму ж беларускім хрысціянам яго не кананізаваць, га маскалю?

Ответить
+13 +
Спрасице у Сани, 12:50, 13.12

"...Архимандрит отметил, что в истории жизни первопечатника есть еще очень много белых пятен, изучением которых сейчас и занимаются белорусские историки..."(с)

Глупцы, спросите у Сани - главного в стране эксперта в области истории (как, впрочем, и во всех остальных областях науки, техники и культуры), знатока жизни и творчества Франциска Скорины (как, впрочем, и всего остального). Он вам расскажет. Он ведь единственный, кто лично был знаком с Франциском Лукичём.

Ответить
0 +
Просто чел, 17:24, 13.12

А что такое канонизация? Она ему надо? Или кому это надо? Зачем она? Оставьте Скорину в покое. Он был примером для многих. Как и сейчас. Продвинутый, развитый и динамичный человек. Новатор. Его пример помогает стать лучше. Он вошел в историю. Довольно! Что изменит некая "канонизация"?! Что бы сказал на это сам Скорина, христианин-реформатор, и разумный человек? Написано: Ищите прежде Царства Божьего - и всё нужное приложится Вам! Чтите Бога Творца и Сына Его - Иисуса Христа, выполняйте Его заповеди. Всё остальное - суета. Что изменит некая "канонизация" одного из человеков - человека Франциска Скорины? Для чего?
Да будем же людьми. И Будем с Богом!
Обращайтесь к Нему - и не надо будет никаких "канонизаций". Поверьте. И проверьте.
Всего всем доброго.

Ответить
+1 +
задайте вопрос: зачем?, 1:49, 14.12

задайте вопрос: зачем его канонизировать? его и так весь мир знает. чтобы ему молиться,Э так сам Скорина в гробу перевернется от этого, он был реформатором и читал Библию и знал, что есть только один посредник между Богом и человеком - Иисус Христос. Читайте Библию, самую интереснейшую книгу. Помолитесь живому Богу и вы поймете, что ни Дева Мария (она обычный человек, творение), ни люди типа святые не могут так помочь (они вообще не могут помочь, они заняты другим, почитайте Библию, святые после смерти славят Бога, и не помогают смертным. Есть Библия, если ей люди не верят, что кто им поможет? Открой новый завет и прочитай Его! Именно этого хотел Скорина для своих современников.

Ответить
0 +
айцец Андрэй Крот, 0:39, 15.12

А як жа малітвы да Багародзіцы і святых, якія пісаў Скарына???

Ответить
+1 +
UFO, 11:17, 14.12

Это вопрос и философский, и исторический, и религиозный, и, если хотите - политический! Белорусы - почти издохшая нация. Через ставленников - московитов нас уже лишили символов государственности, истории, самосознания. Откройте Библию, мудаки! О! И, имеющий разум , да прочтет: вначале было слово... Либо мы будем и дальше мукать в стойле под дирижерство "иванов", либо задышим полной грудью "аки человеки". Для меня мой просветитель- давно в душе моей, - Величайший просветитель за всю историю моего народа. привет РПЦ!

Ответить