26 апреля 2024, пятница, 3:06
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 12
+9 +
Инна, 8:42, 17.12

"Прокормить их всех государство не способно», — сказал он.
Погоняйло не прав. Государство очень хорошо кормит чиновников. Только не совсем со своей руки. Государство так организовало, что не так само их кормит, как позволяет им и вынуждает нас это делать. Но только не меня. Когда все так скажут, то будет и у нас все хорошо. А пока мы, в основной массе, принимаем условия государства, будет плохо.

Ответить
+2 +
Дзед-Барадзед, 13:03, 17.12

Беларуская государственная система законодательной, исполнительной ветве в её нынешней, лукашенковской модели, никогда не предложит выгодных условий жизни беларускому народу в целом, посколько по своим сути, форме, и смыслу, она в корне является репрессивным инструментом для поборов, без свойств и функций развития общества, направленое на сиюминутное уничтожение любых зачатков частных инитиатив. Лукашенковская власть на развитие общества в целом - не расчитано. Это системная ошибка Луки, исправить которую он не в состоянии.

Пора в корне менять в Беларуси все системы.

При максимальном экономическом и политическом ослаблении России, этого спонсора лукашизма, в 2015 году есть реальный шанс сбрось Луку. Это наш исторический шанс, такой, какой был при ослаблении СССР. Следующий шанс будет нескоро. Еще раз повторюсь: при максимальном ослаблении России у граждан Беларуси возникнет реальный шанс сбросить Луку, и попробывать вернуться на путь евроинтеграции, зачатки которой были посеяны в начале 90-тых. Прибалты этим воспользовались чуть раньше, чем дошло до нас.

Если мы не хотим навечно зависнуть в этом феодальном болоте, в котором Беларусь сидит из-за своей инфантильности (Лука и это как все-таки следствте), и вырваться из цепких объятий России, то это нужно делать в 2015-2016 годах. Или мы станем в итоге членами европейского сообщества, с нормальной валютой Евро, будем членами НАТО, или наши дети будут сидеть в ...опе и остануться рабами клана Луки и маскалей.

Украинцы в своем большинстве сделали свой выбор. К сожалению, свобода не дается безплатно. За свободу, за право выбора приходится сражаться и воевать, как это делают сейчас украинцы. И в этой войне их нация, их общество - консолидировалось.Свобода часто рождается, как ребенок, как новая жизнь: в крови и мучениях.

Нам всем, сознательным беларусам, если мы хотим лучшего будущего, придется сражаться и помогать друг другу. Ведь такие, как Лука, никогда никому добровольно не дают выбора. Следующий, 2015-ый год, год выбора - нашего Выбора, а не самопереизбрания промосковского Луки. Надеюсь, мы все уже сделали правильный выбор - не в сторону болотной лукашистской "стабильности", безконечных социальных и экономических проблем, не в сторону зависимости от маскалей, а в сторону Евросоюза, евро, НАТО и накрепко закрытой границы с Россией. Ослабленная имперская Россия и озверевший от своей немощности в страхе потерять свою личную власть, делающий ошибки, колхозник Лука, - это два серьезных основания и причины, чтобы что-то изменить к лучшему в нашей стране. Больше Луке везти не будет. У него больше нет ниодного реального козыря, кроме как пойти на репрессии и силой удерживать власть. Но только у него в этот период нет на это ресурсов. И это и наш общий шанс.

Ответить
+35 +
Минский, 9:05, 17.12

Белорусы имеют дело не с коррупцией (Сколько можно повторять ошибочное? Потому что слово "заморское" и звучит звонко?). Коррупция - криминальное слияние интересов капитала и чиновника. Но слияние - добровольное! Причем, в 90% случаев - по инициативе капитала. А у нас... Представьте себе предпринимателя, который, озверев от избытка денег, носится по Мингорисполкому, ловит плачущих от страха чинодралов и насильно им всучает взятки, разлагая и принуждая к коррупции. Сюр.
Белорусы имеют дело с вымогательством, чаще всего сопряженным с угрозой насилия и откровенного грабежа. Это - не красивое мошенничество в "три листика" (Ну что, господин хороший, испробуем удачу?), это - наглая дебильная колхозная рожа в темной подворотне (А в карманах чо? А если найду?).
Это надо четко понять, уяснить, и отделить фальшивые определения от сути. Спросят: а зачем? а какая разница? Разница в том, что коррупционера можно пугнуть (в нормальных странах), от мошеннической игры - просто отказаться, а вот бандитствующего холопа урезонить можно только силой, в идеале - пулей.
Вот так.

Ответить
+2 +
Минскому, 12:15, 17.12

Вообще-то ЭТО называется Рэкет.

Ответить
+9 +
!, 9:19, 17.12

Всем, кто хочет воровать, нужно давать больше денег, чтобы они не воровали? Нужно создавать условия честной конкуренции для тех, кто умеет зарабатывать деньги своим умом и трудом, а кто этого не умеет делать и идет не в бизнес, не в экономику работать, не создает прибыль, должны работать на те зарплаты, которые государство в состоянии платить из бюджета в слаживающихся экономических условиях и идти в тюрьму, если воровать вздумают. Можно подумать, что не найдется желающих работать чиновниками за те деньги, которые им платят. Чиновники хотят диктовать условия сколько им нужно платить, чтобы они не воровали? Зарплаты у них должны быть немного выше среднего уровня, чтобы знали как люди живут и при приятии решений знали знали где находятся, а если воровать начнут, то в тюрьму сядут. Не нужно превращать места чиновников в доходное место, пусть не держатся за свое кресло, тогда будут стремиться создать хорошую работающую государственную систему и уходить сами работать в экономику, зарабатывать деньги при той системе, которая будет позволять это делать, честно конкурируя. В государственную систему должны стремиться те, кто хочет ее улучшить, а не кто хочет деньги заработать. Заработавшие деньги могут прийти в государственную систему, что делать добро для всех граждан, а не деньги зарабатывать. Для зарабатывания денег нужно рисковать своими деньгами, своей репутацией, а не судьбами и жизнями граждан, чиновниками должны быть те, кто хочет гражданам помочь, а не кто хочет деньги заработать.

Ответить
+8 +
:), 9:29, 17.12

Хитрую схему придумали гуманитарии, технари должны прибыль зарабатывать, а им нужно платить деньги, чтобы не воровали? Коленом под зад таких чиновников, которые будут потом еще граждан давить, чтобы их с кресел не выбросили.

Ответить
+1 +
нет, 11:36, 17.12

в первую очередь чиновникам нужно не оклады давать. а платить зп от доходности предприятия.от реализации продукции.работягам наоборот.от качества и количества продукции.не получил бы директор 2 месяца зп. подумал бы.как работать.а у нас все делается наоборот. через х...р.

Ответить
0 +
!, 20:42, 17.12

Какое отношение чиновники имеют к предприятим?Учителя, врачи, военные, милиция, чиновники - все получают деньги из бюджета и сами никакой прибыли не зарабатывают, они даже не имеют права брать деньги за оказываемые услуги, потому что это является взяткой и наказывается в рамках законодательства. Руководителями предприятий должны выбираться люди на конкурсной основе администрацией предприятий, которые должны представлять свои предложения как предприятие будет зарабатывать прибыль. Когда администрация сама выберет тот вариант, в который она больше всего верит, то весь коллектив будет стремиться эту прибыль получить и все будут работать на единую цель. И директор будет думать о рабочих, чтобы у них были какие-то хорошие условия труда, для того, чтобы они могли работать и рабочие будет ценить руководителей, если будут видеть хорошее оношение к себе и будут видеть какие-то успехи руководства и все они вместе смогут переживать какие-то временные трудности, если будут знать что делать дальше и будут верить, что у них все получится, или будут менять руководство, если разуверятся в том, что пошли нужным путем. От отсутствия зарплаты никто ничего не придумает, придумывать могут когда будет возможность больше заработать.

Ответить
+8 +
Могилёвщина, 9:36, 17.12

100% Л.Заико прав! Коррупция ведь разъеэдает страну изнутри! Она как ржавчина. Результат,как всегда плачевный! В Стране начинается кризис,так как коррупционеры распилили,разворовали ,.приписали и создали ...пузырь.,который должен лопнуть!!!!! Ворюги же конечно деньги вывели из страны,а народ в очередной раз обеднеет!!! Коррупционеры жируют в коттеджах,а народ в рабстве,уже и отдыхать в отпуска не может себе позволить! Трагично!

Ответить
+15 +
тощий бюджетник, 10:26, 17.12

Прав Минский, гораздо сильнее прав, нежели Заико.

У нас не коррупция. У нас самая обычная уголовщина в виде ОПГ.

Грабят "свои" люди казну открыто, без страха и стеснения. Редко кого сажают, а выпускают очень быстро, предоставив новую хлебную должность. Если сидит, то стрелочник.

Грабят работников открыто и без страха, отнимая заработанное ими с помощью "законов" или незаконно: в конвертах, через подставных исполнителей и получателей денег, через отсутствие на рабочих местах "нужных" людей, через немыслимые повышающие коэффициенты непонятно за что, через левый бизнес начальников в бюджетных организациях и т.д.

Не верю, что контролирующие структуры ничего не видят и не знают, и никогда не поверю, что не знали, что творится на самом деле на предприятиях и в учреждениях.

Ответить
+2 +
Илья, 12:15, 17.12

"нынешняя власть не будет бороться с коррупцией, так как является ее порождением, она сама выстроила это коррупционное государство"
Зачет, точно в десяточку!!!

Ответить
0 +
Айша, 17:44, 17.12

ОПГ в г.Кобрине.В нотариальной конторе нотариус Дягель Т. украла завещание. С сообщниками продала квартиру на ул.Николаева. Семь лет писала.Терпение скоро кончиться.

Ответить