1 мая 2024, среда, 22:15
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 23
+16 +
Санек, 18:29, 10.02

По новым законам в РБ, все органы могут изымать для трансплантации. Кто не желает, должен написать заявление в районную поликлинику на имя главврача, после чего вас внесут в базу данных не согласных

Ответить
+1 +
Yankee, 19:30, 10.02

Все из-за незнания людьми законов. А ведь так хотелось им сделать красивый жест.

Ответить
+4 +
ЯзЭпка, 19:20, 10.02

Что-то не так... .

Ответить
+1 +
nik_K, 19:26, 10.02

Potom bazy dannyx s'est virus ali escho kakaia xvor'....

Ответить
+13 +
Вася, 19:37, 10.02

хотел написать, но в статье всё есть.

по белорусским законам медики руководствуются презумпцией согласия. То есть, врачи используют органы умерших людей без их завещания или согласия родственников. Если же человек принципиально не хочет, чтобы его органы в случае смерти могли пересадить другому, он вправе написать заявление по месту жительства, его данные внесут в общий реестр.

во всех нормальных странах действует презумпция несогласия.

Ответить
-11 +
Veterr, 20:43, 10.02

Когда мне 3 года назад сделали пересадку печени, я умирала, и если бы не презумпция согласия, меня бы не было, с такими согражданами я была обречена. Я понимаю, что вам наплевать. Но вот моей семье, друзьям--нет!
И насчет слов "во всех нормальных..." : во всех нормальных странах понимают, КАК важно разрешить врачам взять Ваши органы и спасти других людей!

Ответить
+8 +
мфпу, 22:22, 10.02

ну так пусть твои друзья с тобой и делятся!

Ответить
+2 +
Vic, 12:23, 11.02

Veterr, 20:43, 10.02 Вот только у нас в стране человека могут убить, чтобы его органы использовать для пересадки.

Ответить
-1 +
lg, 23:53, 11.02

у вас больная фантазия, "Vic"....

Ответить
0 +
nebа, 12:57, 11.02

а чего ты должна выезжать за чужой счет?впрочем, как всё и все ,практический, в этой республике

Ответить
0 +
lg, 23:50, 11.02

поражена количеством минусов человеку, чья жизнь была спасена с помощью органа-трансплантанта!!!! и Слава хирургам, спасшим "Veterr" !!!!!!

Ответить
-2 +
Усталый доктор, 14:15, 11.02

Ну,значит, Испания и Италия-не нормальные страны, там тоже презумпция согласия.И, кстати,все ' нормальные' страны им жутко в этом отношении завидуют...

Ответить
+15 +
Вася, 19:41, 10.02

вы думаете такие законы просто так принимаются? ради беларусов? ога-ога. три раза. трасплантации иностранцам и экспорт органов - очень неплохой бизнес для кое-кого.

ещё раз повторяю - берегите печень и почки, помогите государству в трудную минуту :)

Ответить
-3 +
хочу рыгать, 20:25, 10.02

Под видом церкви что уже только не творят, ироды! Религия прогнила как и всё в этой стране. Люди, если вам так необходима вера, то следуйте СВОЕЙ вере, а не религии сумасбродов!

Ответить
+3 +
зарыгайся , 21:50, 10.02

Дык хто табе замiнае???

Ответить
+6 +
хочу рыгать, 20:31, 10.02

ЗЫ. А по поводу того, что органы могут вырезать без согласия: не удивлюсь, если эти уроды продают их. Что-то я не слышал, что бы кому-то что-то бесплатно пересадили. С такими законами скоро разрешено будет тупо подойти к любому прохожиму и вырезать то что нужно кому-нибудь богатею, без твоего согласия.

Ответить
0 +
lg, 23:55, 11.02

если не слышали, возможно, у вас проблемы со слухом.....или другим органом...

Ответить
+3 +
Александр, 20:40, 10.02

ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! Олегу Олеговичу Руммо,и всему коллективу отделения трансплантации за сотни спасённых человеческих жизней!!!Дай Бог ВАМ ВСЕМ здоровья на долгие годы.У ВАС светлые головы,золотые руки и чистые души.Молимся за ВАС.

Ответить
+5 +
ЯСТРЕБ СИГЕР, 21:05, 10.02

ПЕРЕСАДКА НЕ ПАНАЦЕЯ
ПЕРЕСАЖЕННЫЙ ОРГАН ГОДЕН 5 ЛЕТ И МЕНЕЕ
ЧЕЛОВЕК С ПЕРЕСАЖЕННЫМ ОРГАНОМ ПРИНИМАЕТ СПЕЦ ПРЕПАРАТЫ ПРЕПЯТСТВУЮЩИЕ ОТТОРЖЕНИЮ ОРГАНА
ЭТО КОММЕРЦИЯ НА БОЛЬНЫХ

Ответить
+1 +
кандагар, 21:11, 10.02

Ну-ну . Ранее католики торговали индульгенциями - теперь посредниками в торговле человечиной!Религия была всегда при власти ; что католики, православные , протестанты. противно смотреть и слушать этих " святош". Люди- живите своим умом, воспитанием, интуицией!

Ответить
+8 +
почки, 22:45, 10.02

у среднего беларуса нет баюла на пересадку почки,но если он здохне от почечной недостаточности то его разберут на органы тому кто с баблом!ШОС.

Ответить
+7 +
недоверие, 22:57, 10.02

Они подписали себе смертный поиговор. Где гарантия, что вскоре не начнутся внезапные смерти подписавших?

Ответить
0 +
nik_K, 4:16, 11.02

Могли-бы и промолчать. Результат был-бы тот-же.

Ответить