4 мая 2024, суббота, 10:44
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 39
+23 +
Газмяс , 17:54, 17.02

Конечно подорвет , уже подорвал ! Сланцевый газ , Сланцевый газ !

А тем временем доля Газпрома на рынке Европы в 2013г взлетела до 30% с 25,4% в 2012г
И хотя потребление в Европе снизилось на 1% или 5,7 млрд кубометров,
"Газпрому" удалось увеличить свое присутствие .

Норвегия в 2013 году сократила поставки снизив свою долю с 22,3% до 21,3%. Также сократили поставки
Ливия, Алжир, Катар и Нигерия.

Ответить
+6 +
Не правда ли, 18:22, 17.02

Снижение цен на "классический" газ делает добычу "сланцевого" глубоко убыточным - его добыча сегодня держится только на авантюризме и "разводке" наивных акционеров.

Ответить
+3 +
:), 20:23, 17.02

Цены тогда должны снижаться на "классический газ". но Газпром никогда не снизит их ниже цен на сланцевый газ, потому что кушать хочется, да никто и не будет активно реагировать на такое снижение, если оно даже произойдет, потому что Газпром заработал себе имидж выкручивающего руки. Лучше покупать газ по какой-то приемлемой цене у порядочных надежных поставщиков, чем все время подвергаться шантажу Газпрома :)

Ответить
+1 +
Дядя Саша, 0:35, 18.02

:), 20:23, 17.02 ***
Ну всё с ног на голову! Газпром и есть надёжный поставщик. Единственный его конкурент в Европе - Норвегия. Европейские покупатели торгуются в такой манере -громко причитая, как хитрый одесский еврей. Всем хочется купить подешевле. Иногда Газпром делает скидки. А воспринимать всерьёз сланцевый газ? Где он - знаменитый сжиженный американский? Гидроразрыв пласта и Россия делать умеет. Только свою экологию гробить не желает.

Ответить
0 +
!, 12:19, 18.02

Даже на базаре покупатели могут не покупать что-то у определенного продавца, если им не нравится как тот себя ведет с покупателями. Россия себя чувствует продавщицей в советском магазине? Люди будут стремиться поменять власть. если при ней нельзя изменить поведение продавщицы.

Ответить
0 +
!, 12:41, 18.02

Общество меняется. Образованные люди могут выполнять разные функции и разную работу. При доступности информации все представляют какой квалификацией нужно обладать, какие знания и таланты нужно иметь, чтобы заниматься какой-то деятельностью, и какое вознаграждение за это получишь. Торговля на базаре не признается уже цивилизованной, все хотят ходить в магазины, где цена обоснована, а не взята с потолка. Люди согласны оплачивать чей-то труд, если он нужен, и ценят его так, наскольно он им полезен, насколько важен и насколько редки те способности и таланты. которыми должен обладать выполняющий такой труд человек. Раньше выдающие люди получали славу, а сейчас люди хотят, чтобы все еще выражалось уровнем жизни, который они могут себе позволить себе. Если бездарь покупает яхты, то пусть на них и зарабатывает своим умом. а не надеется. что это будут делать для него другие. Становится ли это с ног на голову или с головы на ноги все зависит от того с чьей стороны смотреть. Со стороны бездарей с ног на голову, а со стороны умных и талантливых с головы на ноги. Сейчас вопрос в том кто нужен общесту бездари или талантливые люди, на что ответ однозначный, но может быть растянут во времени, а еще страшнее. если для этого ответа нужно будет пройти через разрушение всего бездарями, чтобы умные начали создавать все с нуля.

Ответить
0 +
Питьевая вода, 19:01, 17.02

После сланцевой революции России придется тянуть трубопроводы в Европу с Байкала

Ответить
+14 +
к, 17:58, 17.02

газпром это не только россия-это и европа и китай. так что не несите ересь.

Ответить
+5 +
Кш, 18:05, 17.02

Не несите ересь!Еще пару лет рекламы о сланцевом газе и усё,будзе пшик!

Ответить
+3 +
дмитрий ф, 18:17, 17.02

Намного проще подорвать влияние России печатанием ни чем не обеспеченной зелёной бумаги заставляя её покупать за ей же проданный реальный( а не гипотетический, с 6 терминала сланцевый) газ,и потом-верх цинизма-хранить эту бумагу на депозите в США.Вот это-высший пилотаж-и никакие сланцевые революции и рядом не стояли!

Ответить
0 +
Олег, 3:53, 18.02

Высший пилотаж - это объявлять "ничем не обеспеченной зелёной бумагой" валюту, за которую любой торговец с радостью продаст что угодно. Так сказать, апофеоз выдачи желаемого за действительное. Я уж не говорю о том, что деньги могут быть необеспеченными только в условиях фиксированных государственных цен. При свободных ценах необеспеченность валюты невозможна. И я уж совсем не говорю о том, что принимать необеспеченную бумагу на депозит было бы предельно бессмысленно.

Ответить
-1 +
йййй, 18:18, 17.02

Нефть по 10 долларов за берель - Кремль обьявил об эвакуации на Марс.

Ответить
+6 +
Леха , 21:01, 17.02

Вот тут говорят что нефть и газ определяет ВВП России. А ведь это полная чепуха . Добыча всех полезных ископаемых в ВВП России составляет всего 10. 9 % . Хотя нефть и газ это основной источник валюты , но никак не определяет ВВП . А ВВП на душу в России по данным Всемирного банка 23 000$ в то время как в Польше 21 000 $

Ответить
0 +
Aleg, 0:54, 18.02

Эх Леха, Леха. Вы лучше поинтересуйтесь этой чепухой в высказываниях Путина и Медведева о вкладе ТЭК в ВВП, ваши президенты между прочим. А потом пяльтесь в оффициоз-цифирь статистику. Вас там обсчитают. Вы своим умишком о реальном вкладе дойти не можете? И почему один намек на смещение цен вниз вызывает панику у бюджетосчитающих особей тоже подумайте. 30% это не 10, это попа.

Ответить
0 +
Олег, 4:01, 18.02

Забываем про мультипликативный эффект. Поступление одного доллара в страну увеличивает ВВП на несколько долларов, так как этот доллар тратится внутри страны на товары и услуги несколько раз. Нефтяник заработал доллар, купил дом, строитель купил мебель, мебельщик купил мясо...
И, кроме того, имеется мощная зависимость бюджета России от нефтяных поступлений. Почти половина бюджета - это нефтяные пошлины, акцизы, налоги. Это - даже если не брать мультипликативный эффект. Экономика России падение на нефть переживет - рецессия там, девальвация, ломка, все это преходяще, пройдет. А вот бюджетники - не переживут. Опустятся на уровень глубокой нищеты на многие годы.

Ответить
-1 +
Анатолий, 18:19, 17.02

Дай то бог. Может хоть как-то удастся Путина опустить...

Ответить
+7 +
начальник Газпрома, 18:23, 17.02

Русский газ есть и это видно реально,

а американский сланцевый он где????

и какая у них рентабельность ???

1%!!!

максимум вот отсюда и якобы низкая цена добытого газа)))

Прикиньте какой запас цены есть у Газпрома если есть такие траты :))))

Ответить
+2 +
113, 23:38, 17.02

У России сланцевого газа и нефти тоже немало. Добывать нефть смысл уже есть, что и делается, а вот газ пока никак по себестоимости не конкурент обычному.

Ответить
0 +
Sergey, 15:00, 18.02

Вот скажи,начальник,зачем мне или рядовому потребителю газа твоя рентабильность? Я плачу за газ меньше чем в Беларуси и России люди платят,при этом не имею никаких дурацких норм на потребление,сколько использовал,за столько заплатил по факту,одна цена что за 10 кубов,что за 100,имею в виду цену за 1 куб умноженную на количество

Ответить
+5 +
!, 18:38, 17.02

Что то я не вижу что бы цены на энергоносители снижались. Как на газ так и на нефть . А сколько его себестоимость сланцевого газа на самом деле ,определить никто не может . Нет данных срока службы скважин . Многие скважины уже сдохли не прослужив и половина срока.

<Администрация Обамы пока не торопится выдавать лицензии на строительство терминалов для отправки сжиженного газа.> Ну это же ясно ,а как же еще ? Языком трепать , не мешки таскать

Ответить
0 +
!, 20:25, 17.02

Россия так уже мешков натаскалась, что портебители готовы вкладываться в альтернативную поставку энергоносителей, чтобы только не иметь дела с Россией.

Ответить
+3 +
Кот Маркиз, 22:25, 17.02

Я так думаю, что американские товарищи не сильно спешат со сланцевым газом потому, что им нужно как можно плотнее посадить на газовую иглу россию. Если это так, то этот план им вполне удается. Какие бы там кто не приводил цифры, но если бы сейчас цены на нефть и газ упали, то это неминуемо привело бы к большим геополитическим потрясениям в России и возле нее. Не удивлюсь, если это так и произойдет

Ответить
-5 +
яяяя, 18:41, 17.02

как бы эти умные из сша своей сланцевой революцией опять неподорвали всю эконмику мира в том чисе и свою

Ответить
+2 +
сд, 18:46, 17.02

Лука уже нефть из Венесуэлы возил))) Так же и американцы газ повезут!!!)))

Ответить
+8 +
Сланец, 18:52, 17.02

ну вот, а я думал что забыли

Ответить
-5 +
pylva, 18:56, 17.02

Боже храни Америку!!!
раша зло, пусть у США все получется.

Ответить
+9 +
Объясните мне, 19:00, 17.02

В Америке нет аналогов «Газпрому». Однако энергетическая революция в США стала той геополитической удачей, которая позволит Вашингтону ослабить влияние России на ее соседей.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Почему не сжижают газ и не везут в Европу?

Где сланцевый газ из Польши?
Сколь стоит бурение скважин?
Себестоимость добычи сланцевого газа явно выше чем природного. Что будет со сланцевой революцией и вложенными средствами на бурение, если Россия скинет цену (временно на год - три).
И почему перестали пугать альтернативными источниками?

Ответить
-5 +
:), 20:27, 17.02

Да Россия может скоро свой газ даром предлагать и вряд ли найдутся желающие его брать после того что она выделывала на европейском рынке, размахивая трубой.

Ответить
-4 +
ваша совесть, 21:17, 17.02

стоимость добычи сланцевого газа в штатх 70 долоров за 1000 кубов
вот после сжижения и перевозки может получится у нас по 120-130$
но для всего этого инфраструктура нужна, а это время....так что отсрочка для рашки года на 2 ещё есть. польский газ только начинают добывать ибо одобрили законодательно только в конце года .

Ответить
+7 +
!, 21:55, 17.02

Россия скинет цену?

У меня есть сосед, он выращивает на даче петрушку(себестоимость 1 доллар пучок), продает ее за 10 долларов. Бизнес идет хорошо, купил 760 бмв(заправляет 98м), построил дом в кредит, выплаты в 1000 баксов в месяц пшик, отдыхает на мальдивах - его доходы 10000, расходы - 9000. 1тыс откладывает и живет припеваючи ни в чем не отказывая и дает взаймы соседям.
Потом приходит Вася, который покупает петрушку оптом по цене 4$ и продает за 4,4$, и казалось бы, что у соседа есть коридор от 1,1 до 4,4$ в цене, ан нет! да он скинет цену и будет в большом профите, но доход упадет в 3 раза, до 3,5 тыс$! а расходы останутся прежними - 9 тыс.
Вот в чем вся соль. Поэтому ОАЭ ушли от зависимости ВВП от укропа и петрушки.

Ответить
+4 +
Виталий, 20:51, 17.02

Я помню ( ПРО ) Рэйгана.Мастера блефа и интриг.Им главное цену обвалить на нефть и газ,и тут все средства хороши.

Ответить
-1 +
kar, 20:57, 17.02

Опять бредни американские. Все грозятся , а в итоге сами у себя купить этот газ не могут. Все норовят Сирию замочить, т.к. там газ дешевый, и не сланцевый.

Ответить
-4 +
?, 22:25, 17.02

Не поддерживает ли Россия Асада, чтобы в Сирии шла война и сирийского дешевого газа не было на рынке?

Ответить
-7 +
:), 22:29, 17.02

Россияне уже такой имидж имеют среди своих соседей за все обзывательства и саморуного доказательства личной выгоды, как аргумента захвата соседних стран и народов, что никогда не смогут доказать, что цивилизованные страны хуже России :)

Ответить
+4 +
кросс, 22:42, 17.02

Доля Газпрома на рынке Европы взлетела до 30%

Ответить
0 +
?, 10:29, 18.02

Цивилизованные страны стремились изменить Россию. втягивая ее в экономическое сотрудничество, а сейчас Россия доказывает, что ее бандитизм устраивает Европу, потому что там покупают их газ. Может ЕС нужно понять, что бывший СССР - это не Северная Корея, а скорее Восточная Германия, когда после разрушения стены граждане хотели жить по цивилизованным правилам, а не переходить от тоталитаризма к бандитизму? Каждый народ сам решил как к этим правилам можно перейти. Кто-то начал изучать национальный язык и ходить под флагами, думая что цивилизованные правила для них кто-то установит другой, кто-то поверил, что нужно отдать госсобственность и тогда начнутся цивилизованные правила, белорусы решили, что установят цивилизованные правила сами, главное госсобственность не отдавать. Чтобы белорусы цивилизованных правил не могли установить им заткнули рты и устроили диктатуру. Не нужно ЕС заигрывать с бандитами и диктаторами, они сильны, потому что имеют деньги на ОМОН. Россия сильна, потому что имеет деньги за энергоресурсы. Зачем выслушивать оскорбления в свой адрес, покупать газ у бандитов и бояться что те сделают? Российские бандиты устроили диктатуру в Беларуси, помогают украинским бандитам воевать со своим народом. Они запустили свои щупальца уже в Европе. Будут доказывать, что честные политики и бизнесмены не такие крутые, как российские бандиты, и найдут тех, кто захочет им подражать, кто готов будет заниматься обманами и воровством. подавлением граждан. будут разделять и властвовать. Может Европе пора остановиться и остановить бандитов, которые могут уничтожить ее цивилизацию, как сделали это в России?

Ответить
+2 +
Olegh, Jakarta, 9:13, 18.02

Обратите внимание на форму глагола в заглавии... Глагол стоит в будущем времени...
Возможно, когда-то и подорвет... А возможно, и нет... Есть предпосылки как к подрыву газпрома, так и подрыву компаний-операторов добычи сланцевого газа...
А пока давайте посмотрим на то, что имеем. Начиная с 2009 года сланцевый газ изменил энергобаланс США. США получил дешевый, и главное, домашний энергоноситель... Причем, именно 2008/09 годах началась массовая спотовая поставка этого газа на американский рынок. За счет дешевого энергоносителя США (предприятия и домохозяйства) получили определенные выгоды, в т. ч. и коммерческие.

Теперь давайте посмотрим, что имеем.
В течение пяти лет с момента начала сланцевого бума Европа получила новые условия на рынке энергоносителей - появился спотовый рынок. Начали меняться условия ценообразования на природный газ. Можно сказать, что эра привязки цены газа к нефтяным котировкам со временем завершится.
При снижении газовых цен при открытии спотовых торгов Европа получила определенные преференции, однако в в течение последнего года есть тенденция роста спотовых цен.
Основной поставщик газа в Европу - Норвегия - отнюдь не рада снижению котировок газовых контрактов, и готова снижать поставки для поддержания нужных цен.
За пять лет мы услышали море различных разговоров о том, что дешевый американский сланцевый газ изменит рынок энергоносителей... Но пока дальше разговоров дело не пошло... Не создается даже инфраструктура по сжижению газа и доставке его в Европу (о ней тоже только говорят, вся она - в проекте). Также не создается подобная инфраструктура в Европе (приемные терминалы, узлы разжижения, транспортная инфраструктура)... Более того, потребители даже не перенастраивают свои мощности на потребление сланцевого газа (а это делать необходимо, т.к. в сланце - гораздо больше метановых примесей, чем в природном)... Возможно, все изменится, но не сразу... Создание инфраструктуры требует времени...
Теперь немного о стоимости дешевого сланцевого газа... Мы можем спорить сколько угодно о его себестоимости... Я в свое время изучал финансовые отчеты Чизпик Энерджи... Отчеты красивые... Но все они - non-GAAP, т.е. сделаны с определенными оговорками (условия капитализации, предоставления займов и условия переоценки запасов). Кстати, доход в прошлом году компания зафиксировала только за счет продажи своей газотранспортной инфраструктуры...
Я здесь вижу только одну причину... США готовы за счет собственных налогоплательщиков давать преференции национальному бизнесу, покрывая часть издержек (прямыми дотациями, субсидированием и прочим льготным финансированием, участием в бизнесе и т.п.) за счет государства. Но они не готовы дать те же самые преференции (причем, за счет американского налогоплательщика) субъектам других стран...
Поэтому, рассуждать о подрыве влияния либо его укреплении стоит говорить только после того, как сланцевый газ появится на общем рынке, а не только в США...

Ответить
0 +
!, 12:23, 18.02

Дело не в стоимости чего-либо. а в том, что Россия ведет экономические войны. за что ее и хотят все наказать, а не ввязыаться с ней в какой-то словесный балаган или воевать с ней ее же методами. Нет бандитов - нет проблем, с ними связанных.

Ответить
0 +
Саша Росс, 15:20, 18.02

Спасибо беларусам , Так искренне переживают за мою страну . Волнуйтесь за свою , и будет вам счастье !

Ответить