3 мая 2024, пятница, 3:14
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 28
+43 +
Андрей, 9:04, 18.03

Пора Германии Калининградскую область возвращать. Провернуть по крымскому сценарию. Думаю калининградцы с радостью захотят быть гражданами ЕС. Проведенный референдум покажет 100% за.

Ответить
+13 +
!, 10:36, 18.03

возможно не 100 но 98% гарантировано и без фальсификации

Ответить
+18 +
111115, 9:08, 18.03

Скоро главный чекист подавится и сдохнет как бешеная собака с костью в горле

Ответить
+49 +
историк, 9:11, 18.03

Даугавпилс бывший Беларуский город который ссср отдал Латвии также как Вильно и Кауно отдал Литве а Смоленск наш рашики забрали себе

Ответить
+2 +
Great Litva, 18:17, 18.03

Трэба яднаць усе лiтвiнскiя тэрыторыi. Тэрыторыя Беларусi каля 340 км2. Больш за польшчу, канечне

Ответить
+15 +
lp, 9:13, 18.03

Cделали из русско/белорусско-язычных граждан людей второго сорта и демократичной Европе на это плевать. Причем пострадали даже те русские, которые жили на территории нынешней Латвии еще с царских времен и имеют гражданство нынешней Латвии. Если для достижения политических целей можно закрыть глаза на права тысяч людей - разницы большой между Европой и Россией нет.

Ответить
+5 +
kmp, 9:38, 18.03

>> Если для достижения политических целей можно закрыть глаза на
>> права тысяч людей - разницы большой между Европой и Россией нет.

Кстати абсолютно здравое мнение.

Ответить
+4 +
БукувоведЪ, 13:24, 18.03

Россия приняла в прошлом году поправки в УК РФ об уголовной ответственности за распространение сепаратистских идей.
Вывод: Европе надо подготовить закон аналогичный российскому, для наказания в международном суде за призывы и действия направленные за перекройку границ, установленные после Второй Мировой войны.
И считать наказание по этой статье не имеющей давности.
Т.е. закон направленный (тут тонкая грань с правом народов на самоопределение) как противодействие сепаратистским действиям Кремля по изменению внешних границ независимым государств после Второй Мировой войны.
Охладить параноидальный, шовинистический пыл Кремля.

Ответить
0 +
А нука , 15:22, 18.03

А теперь мы у вас спросим в чем именно заключается эта второсортность ? расскажите, пожалуйста !!

Ответить
+20 +
берлинер, 9:20, 18.03

Даугавпилс или белорусский город Двинск, который отошел к Латвии после Брестского мира, надо помнить, белорусам нет смысла его возвращать, так бы сохранить оставшееся, тем более ни Вильню, ни Смоленск, там уже полное ополячивание и обрусение

Ответить
+11 +
Юрась з логава, 9:24, 18.03

Латвию автор статьи назвал «крошечным балтийским государством».
************************************
Англия недалеко ушла от Латвии, она меньше Беларуси чуть не вдвое, а все же хочется быть большой, как и каждому маленькому.
Надо границы определять по этническому проживанию народов, а не там, где начертят политики. Сегодня жемойты поди уже значительно превышают количество титульной нации в Вильне - литвинов-беларусов, как и поляки в Белостоке, как и русские в Смоленске.
В следующий раз, когда развалится Российская империя, ядерное оружие выводить не будем, которое рано или поздно русские введут на территорию Беларуси, возможно, уже в следующем году.

Ответить
-18 +
ru, 9:54, 18.03

ты точно не увидишь развала Российской Империи. просто - не доживешь. ни ты,ни твои дети,ни твои внуки.

Ответить
+6 +
974, 13:55, 18.03

Россия развалится, как разваливаются все империи. И я буду этому способствовать всеми силами, какие у меня есть.

Ответить
+10 +
Aleg, 10:27, 18.03

В следующий раз, когда развалится Российская империя, ядерное оружие выводить не будем, которое рано или поздно русские введут на территорию Беларуси, возможно, уже в следующем году.
=================================================================
Вот на этой мысли мне кажется надо останавливаться подробнее и переосмыслить. Как это не парадоксально прозвучит, но на сегодняшний момент, даже день,выходит лукашенко оказался прав, когда заявлял, что Шушкевич совершил ошибку? Будапештский меморандум успешно и дружно похерен ВСЕМИ подписантами. Оружие вывезли, а взамен не получили НИЧЕГО. Ни Украина, ни Беларусь. Украина уже частью оккупирована, Беларусь полностью. Я сейчас не говорю что сделал бы лука с этим оружием, это другой вопрос, но по факту имеем - нас с Украиной развели.

Ответить
-3 +
dfcz, 9:32, 18.03

Забавно, читаешь и диву даёшся

Ответить
+8 +
Petr, 9:40, 18.03

>> «Даугавпилс — единственный город в ЕС, где большинство жителей русскоязычные», — пишет издание.

Ну если русские захотят снова оккупировать Прибалтику, то так далько ездить не надо. Есть, к примеру, в Эстонии город Нарва, стоит прямехенько на границе с РФ, население 90% рускоговорящие. Чем не удобный повод попробовать провести там референдум, и провозгласить город Нарва об выходе из состава Эстонии? :-)

Ответить
+3 +
Язэп, 12:56, 18.03

Был в Нарве не единожды и не очень давно,- русскоязычных там действительно много, но уровень культурного развития там на несколько порядков выше, чем в среднестатистических регионах России, так что вряд ли местные жители захотят обратно в Орду, более того многие россияне соседнего, через реку, Иван-города, которые многократно бывали в Нарве и не только, с большим удовольствием перебрались бы на ПМЖ через реку.

Ответить
-7 +
Горн, 9:42, 18.03

Давно пора, прибалтика должна быть белорусской.

Ответить
+29 +
Vic, 9:48, 18.03

Очень сомневаюсь. Отдыхал в Юрмале года 3 назад и пошёл в сауну погреть кости. Сауна общественная, сидело человек 5 мужиков и разговаривали о том как в Латвии зажимают русскоязычное население (других тем и проблем в Латвии нет видимо). Долго они обсасывали тему. В итоге я их спросил - а почему же вы так мучаетесь, может переедете в Россию?, проблем с гражданством никаких, с трудоустройством думаю тоже - все взрослые специалисты.
На меня посмотрели как на дурачка! Жить в Евросоюзе и осознанно переехать в Россию? НУ УЖ НЕТ!! Ни один не согласился!
Очень часто бываю в прибалтике и уверенно могу заявить: Проблемы с русскими в прибалтике (да и в других странах) создают только сами русские. Других вариантов не бывает.

Ответить
+3 +
Уточняющий англичанин, 10:01, 18.03

"Англия недалеко ушла от Латвии, она меньше Беларуси чуть не вдвое, а все же хочется быть большой, как и каждому маленькому. "
==========================================
Мистер Юрась з логава, ваше замечание верно, но оно касается ТЕРРИТОРИИ ... если меряться террриториями - самым крупным европейским государством является Дания(включая Гренландию).
По НАСЕЛЕНИЮ Латвия в 3-4 раза меньше Лондона..

Ответить
+4 +
Витебск, 10:04, 18.03

газета написала такую чушь, что даже стыдно обсуждать. Похоже, что в "дейли телеграф" не знают досконально то, о чем пишут. Даугавпилс никогда не был российским городом, он был белорусским. Так для чего нагнетать обстановку? Региональный военный конфликт хотите?

Ответить
+2 +
lelerf, 11:24, 18.03

Интересно, смогла бы она в России такое интервью датьи так бы ответить? Сегодня же бы загребли. Надо пресекать латышам подобное. Хочешь в Россию - 48 часов и чтобы твоей ноги здесь не было!

Ответить
+25 +
Эрик, 11:37, 18.03

Я живу в Даугавпилсе и хочу сказать, что весь этот шум сильно преувеличен. В данный момент в Даугавпилсе около половины русских по национальности. Из них половина приехавших во времена СССР, а половина коренного населения. Они сразу получили гражданство и многие из них патриоты Латвии большие, чем латыши. Особенно староверы, которых во времена реформы патриарха Никона на кол сажали, а тут они нашли покой и землю. По 15% населения города составляют латыши и поляки, о "любви" которых к России сомневаться не надо.Есть ещё белорусы, которых тоже около 15%. Но белорусы тоже разделились пополам. Некоторые восхищаются Лукашенко и Путиным, а другие давно уже получили гражданство Латвии и этими ушлёпками не восхищаются. Плюс среди приехавших русских немалый процент тоже натурализовался и на Восток не смотрит. Думаю, что каждый может посчитать, что в сумме получается уже значительно больше половины.
Дискриминация? Кого? Если за 23 года человек не смог элементарно выучить язык и сдать на гражданство, то он либо дурак, либо представитель "пятой колонны". Их тут насильно не удерживают, на Запад им без гражданства Латвии попасть трудно, но на Восток они ездят только в гости.
И небольшая историческая справка. За 739 лет своей истории Даугавпилс-Динабург наиболее продолжительное время был в составе Речи Посполитой. Со времён короля Стефана Батори и до 1799 года. А не русским, советским, немецким, шведским или белорусским. А сейчас это Латвия. И надолго.

Ответить
-7 +
вован., 13:23, 18.03

зашевелились ублюдки?скоро все наши земли обратно вернём.

Ответить
+2 +
Берлинер, 13:59, 18.03

очень много слов и видно пишет русский, только староверы и на землях белорусов находили приют от гонений в РИ, особенно известны и центры в Ветке и в Витебской области. Белорусские земли составляли часть Речи Посполитой и это был особый союз, аннексия этого образования происходила в конце 18 начале 19 веков немкой Екатерина 2, как и, кстати, Крыма, где и духа не было славянского населения, после этого крымчане изгонялись, а наместо завозили поселенцев с России и Украины, что тогда было все РИ. Мы говорим, Двинск теперешний Даугопилс является этнически белорусским краем как например обрусевший Смоленск. название Даугавпилс он получил совсем недавно, когда в прошлом веке появилась Латвия. Например, нигде в летописных источниках до начала 20 века вы не найдете название Вильнюс, это город назывался Вильняй, был основан кривичами (белорусами) и его древнее название Крывы горад. А насчет латышских теперешних земель, то еще с древних времен во времена Полоцкого княжества Полоцк на теперешние земли Латвии имел очень сильное влияние, как и крестоносцы полочане основывали свои колонии и города в теперешней Латвии.

Ответить
+2 +
Пешеход, 15:29, 18.03

Боюсь ошибиться, но 100-летие 1-ой мировой войны встретят не все участники 3-ей....

Ответить
0 +
Бандерівець:), 17:28, 18.03

Не нападуть, якщо договір НАТО діятиме. Бо Латвія у НАТО, а ми нажаль ні.

Ответить