2 мая 2024, четверг, 15:15
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 46
-32 +
ангел, 8:21, 20.03

Никогда не говори: "Никогда!".

Ответить
+73 +
зинаида, 8:28, 20.03

Ваше дело - правое! Победа будет за вами! Слава Украине!

Ответить
-37 +
sasha, 8:35, 20.03

Впервые после окончания Второй мировой войны общепризнанные границы Европы цинично «перерисовывает» страна....
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
После Второй мировой войны Крым входил в состав РСФСР. Какие могут быть еще вопросы?

Ответить
+38 +
alex, 10:05, 20.03

В 1991 году его жители на референдуме проголосовали ЗА независимость Украины, а не за СССР. В 1994 году Русня гарантировала неприкосновенность границ Украины в её тогдашних границах. В 1997 году Русня снова гарантировала отсутствие территориальных претензий к Украине. А теперь русские цинично спрашивают "какие могут быть ещё вопросы".

Ответить
+15 +
Огогогарь, 10:06, 20.03

Речь идет о границах государств, а не об внутренних административных границах СССР.

Ответить
+3 +
rup, 11:07, 20.03

Двоечник. РСФСР никогда не была государством.

Ответить
+60 +
стась, 8:36, 20.03

Украина и Крым едины!

Ответить
-28 +
Vlad, 10:28, 20.03

а вот тут ошибочка вышла! никогда они едины не были и слава Богу уже и не будут. Не решайте за крымчан где и с кем им быть! Они выбрали свой путь и не хрен теперь лезть к ним со своими лозунгами о единстве.

Ответить
-36 +
литвин, 8:41, 20.03

Границу перекроили после 1945 года. В 1954 году эту границу перекроили, спустя 9 лет после войны. И не спросили . Тупо передали УССР остров Крым. Что-то воплей польских не слышно о передаче Львова Украине. А город Хуст словацкий, каким образом Украине достался. А поляков спрашивали когда Виленскую область литовцам отдали?. А там 90% поляков проживало. И сколько сейчас?. Сербов спросили о передаче Косово? Там сербы бились с турками в те времена когда украинцев еще, как нации не было. Понятие Украина возникло в 19 веке. До этого От Киева начиналась Подолия.

Ответить
-34 +
Сергей, 8:47, 20.03

[Комментарий удален]

Ответить
-22 +
афоня, 10:10, 20.03

100% верно! Присоединяюсь, а так всё хорошо начиналось. Жаль!

Ответить
-36 +
113, 8:49, 20.03

Прекрасно! Значит дорога в НАТО закрыта.

Ответить
-34 +
кросс, 8:49, 20.03

имею мнение
ХАРЬКОВ — русский город. Был основан в 1630-е гг. Царь Алексей Михайлович построил там крепость и основал в 1656 году Харьковское воеводство. При чём здесь Украина?
СУМЫ — этот город основан царём Алексеем Михайловичем не позднее 1655 года. При чём здесь Украина?

ДНЕПРОПЕТРОВСК — основан императрицей Екатериной II в 1776 году и назывался Екатеринославом. При чём здесь Украина?
ЛУГАНСК — основан в 1795 году, когда императрица Екатерина II построила на реке Лугань чугунолитейный завод. Для работы на нём в Луганск приехали жить выходцы из центральных и северо-западных губерний России. При чём здесь Украина?
ХЕРСОН — основан императрицей Екатериной II в 1778 году для строительства русского флота. Строительство осуществил Потёмкин. При чём здесь Украина?
ДОНЕЦК — основан императором Александром II в 1869 году при строительстве металлургического завода в Юзовке. При чём здесь Украина?
НИКОЛАЕВ — основан императрицей Екатериной II в 1789 году. В это время Потёмкин строил там корабль "Святой Николай". При чём здесь вообще Украина?
ОДЕССА — основана императрицей Екатериной II в 1794 году на месте крепости, построенной чуть раньше Суворовым. При чём здесь Украина?

СИМФЕРОПОЛЬ — основан Екатериной II в 1784 году. Его построил Потёмкин на месте военного лагеря Суворова и рядом с татарским поселением. При чём здесь Украина, не сможет сказать ни один учёный.
СЕВАСТОПОЛЬ — основан Екатериной II в 1783 году на месте крепости, построенной ранее Суворовым. Строил город Потёмкин. При чём здесь Украина?
МАРИУПОЛЬ — основан в 1778 году Екатериной II. Она поселила там греков — переселенцев из Крыма. При чём здесь Украина?
КРИВОЙ РОГ — основан Екатериной II в 1775 году. А своё промышленное развитие как база металлургии получил в советское время. При чём здесь Украина?
ЗАПОРОЖЬЕ — город основан Екатериной II в 1770 году и назывался Александровском. При чём здесь Украина?
КИРОВОГРАД — был основан в 1754 году русской императрицей Елизаветой Петровной как крепость для защиты южных рубежей Российской империи от татар. Назывался он Елисаветградом. При чём здесь Украина?

Ответить
+15 +
свидетель, 10:04, 20.03

К сожалению, история в Украине переписана настолько, что уже никто не знает правду.
А за подобную информацию, т.е. - истину, которую Вы изложили, майдановцы могут линчевать...

Ответить
+51 +
тогда Кёнігсберг, 10:07, 20.03

Калінінград - немецкій город і был основан немцамі. Вопросы?

Ответить
0 +
Александр, 11:28, 20.03

Калининград - немецкий город и был основан немцами. Вопросы?_______________ Калинининград,Кёнигсберг, Кролевец - прусский (поруский) город, основан порусами (пруссами) до немецкой оккупации

Ответить
+21 +
пауль, 10:13, 20.03

это странное чувство , когда после продажи автомобиля и совершения всех необходимых действий, видишь ее в городе- в мозгах срабатывает = это же моя машина=

Ответить
+37 +
J-23, 10:13, 20.03

Пещерная логика. По типу:
Новый Орлеан, основан французами, при чем здесь США
Нью-Йорк, основан голландцами, при чем здесь США
Рим, основан Ромулом и Ремом, при чём здесь Италия

А Москва кем основана?

Ответить
+29 +
кусака, 10:23, 20.03

ой, ну вас послушать, так прямо и представляется картинка, как Екатерина, закрепив парик и засучив рукава своих пышных платьев, вдохновенно носила и укладывала кирпичи и камни в основание домов и заводов. -D
Позвольте спросить, а откуда катька набрала столько земель? Ааааа, они наверное ей па спадчыне достались, законным путем?
Сходите на соседнюю ветку http://charter97.eu/ru/news/2014/3/20/91172/. просветитесь еще раз, сведущий вы наш

Ответить
+33 +
radical, 10:25, 20.03

Украина может и непричём, но если посмотреть ретроспективно как кроились и перекраивались границы
Европы, то речи о том кто и что основал когда большого значения не имеют.
Границы государств в Европе были закреплены договорами после 2 Мировой войны.
Внутри СССР границы нарезались и регионы переименовывались вплоть до 70 годов.

Короче всё что я написал выше по сути не имеет большого значения.
Значение имеет только то что в 1991 году население УССР выбрало независимость Украины.
а в 1994 году 3 страны гарантировали целостность и независимость Украины в границах
признанными всеми участниками в обмен на сдачу ядерного оружия.
в 2014 году один из гарантов нарушил договорённости и силой/угрозой применения силы,
воспол'зовавшись слабостью соседа, отхватил кусок территории и анексировал и ещё продолжает
угрожать Украине...

Всё. вот это и есть главное. Поэтому рассуждать о том кто и какие исторические права имеет в этом
контексте - не имеет смысла. Гарант нарушил договор!!!! Вопиюще!!! не просто отказался выполнять
условия, а ещё выступил в качестве агрессора.

Об исторических правах разговоры ведутся годами дипломатами, а после аккупации и анексии уже
к истории вопрошать поздно. именно поэтому Крым - это Украина!!! Вне сомнений

Ответить
+5 +
Kruton9000, 10:35, 20.03

wikipedia вам у дапамогу. Вы часам гісторыю не разам з ШОСам вывучалі?

Ответить
0 +
EL LOBO, 12:10, 20.03

кроссу.Эти города мог основывать кто угодно - территория всё равно была украинской.С каких пор кавказские республики стали российскими?Якутия,Бурятия,Дальний восток,Карелия,Калининградская обл.?Отдайте беларусам Смоленскую обл.- это нашиа земля!

Ответить
+2 +
Іван Іваныч, 12:33, 20.03

Паслухайце спадар кацап Кросс! Дык большасць вашых цароў і царыц і былі захопнікамі ! Гэта не ў навіну вы нам тут даводзіце. Ў той час не было ніякага міжнароднага права. А было прыблізна так як у жывёлін і драпежнікаў. Хто мацнейшы той заўсёды правы. Але ж зараз таварыш кацап вы жывяце са сваім Путлярам у ХХ1 стагоддзі. Дзе ўзаемаадносіны паміж краінамі рэгуліруюцца ААН і іншымі міжнароднымі арганізацыямі. Дзе працуюць разумныя юрысты і іншыя спецыялісты з розных краін. Зараз існуюць нормы міжнароднага права, якія ўсе краіны міравой супольнасці павінны выконваць.
Але ж вы таварыш кацап разам са сваім сёняшнім царом усё гэта праігнаравалі. І вырашылі ізноў перайсці на метады паводзін жывёлін і драпежнікаў. Бо вам кацапам было цяжка жыць у ўмовах абмежаванняў. І ў вас спрацаваў шматвяковы шавяністычны інстынкт. Ён т.кацап, жыве ў вас дзесьці ў крыві.
Бо вы заўжды адчувалі сябе на Зямлі самымі разумнымі, самымі магутнымі і самымі справядлівымі, самымі здольнымі і мабыць самымі прыгожымі. Таму як жа такім можна падпарадкоўвацца парадкам усталяваным супольнасцю ўсіх дзяржаў. Вы павінны дыктаваць усяму свету свае правілы гульні. Вось гэта т. кацап,вы і ўбілі ў галоўку свайму Найсамаму. Але ўсе галовы першых асоб у цывілізаваных краінах першапачаткова праходзяць медыцынскі агляд. Але ў вашай самай, самай гэта ніколі не практыкавалася.
Таму на гэтых правах вам зараз можна падзяліць свет па вашых шавіністычных прынцыпах і мерках.

Ответить
+54 +
Микола, 8:59, 20.03

Россия без Путина вернёт Крым Украине, а вор будет сидеть в тюрьме...

Ответить
+9 +
alex, 10:06, 20.03

Россия без Путина сделает то же самое, что и Путин. Эта агрессия идёт от русского народа, а не от Путина.

Ответить
+56 +
Гнілы Рак, 9:00, 20.03

Мы з сябрамі вырашылі - пакуль Крым будзе захоплены Расеяй, нагі нашай там ня будзе.

Ответить
-16 +
Славянин, 10:17, 20.03

Вот это, конечно, серьезно. Как же Крым теперь без Вас??? Горе то какое...

Ответить
+48 +
Дричин-это не город, это деревня с тремя жд остановками для реальных пацанов, 9:01, 20.03

Братья украинцы, держитесь! Правда за Вами! Весь мир за вас переживает, в натуре!
Только свистните, сразу едем на помощь (через польшу).

Ответить
-15 +
Фима, 9:12, 20.03

А тем временем пенсионеры начинают голодать....Займитесь рада делом..хватит уже вашей революшн!

Ответить
+15 +
Несогласный, 9:19, 20.03

Займитесь наконец экономикой-пока страна не развалилась вконец.Делом -зарплатой,пенсией докажите что вы лучше

Ответить
-34 +
серж, 9:21, 20.03

крым всегда был зщссийской частью.почитай историю!

Ответить
+19 +
Kruton9000, 10:31, 20.03

Чытаў. У гісторыі напісана, што Расея заваявала Крым. А што, хіба ня бачна?

Ответить
+73 +
Георгий, 9:29, 20.03

В коментах последнее время достаточно часто начали писать, что надо было дать военный отпор России на вторжение в Крым,
мол надо было начать физическое уничтожение российских оккупантов.
Это могло бы иметь место, если бы не тот "Шок", в котором оказалась Украина. Однозначно, что Путин выбрал для военного вторжения момент, когда Украина оказалась максимально уязвима.
И начало военных действий с реками крови и тысячами грузов 200 с одной и другой стороны могло привести к более тяжким последствиям.
И в большей степени не в пользу Украине. Вспомните хотя бы конфликт Россия-Грузия. Но скорее всего было бы ещё хуже.
ПУТИН - "игрок" который РАССЧИТЫВАЛ НА БЛИЦ-КРИК В ПОХОДЕ НА УКРАИНУ, но обломался на этом. Затяжные военные действия не входили в его планы. Скорее всего это его и погубит.
Наличие украинских военнослужащих в Крыму - это одна из Козырных карт в конфликте Россия-Украина. Разговоры о том, что Киев оставил Крым, забыл про своих военных выглядят односторонне.
Начни сейчас Россия массовое физическое уничтожение украинских военнослужащих в Крыму, появятся новые последствия для неё, которые Россия может не выдержать. И не выдержит. Это факт.
Потому Путин будет вести войну в Крыму точечно, используя угрозы, подкуп, захваты офицеров высшего звена, возможно что и точечные убийства... И это надо понимать.
Официальной Украине до настоящего времени Удалось обойтись минимальными человеческими жертвами. Это одна из главных задач для любого государства в таки непростых условиях.
Что касается Крыма и Севастополя, может я отчасти и оптимист, но думаю что "игра" далеко не закончена. И на это есть ряд достаточно реальных причин. Россия может и "подавиться".
Вопрос как будет действовать официальный Киев. На мой взгляд, в подавляющем большинстве случаев официальный Киев действует разумно, быстро, последовательно, дальновидно и эффективно.
- В максимально критической ситуации было собрано правительство, добились почти единодушия и почти единомнения в парламенте.
- Юридически ограничили полномочия президента - имею ввиду возврат к предыдущей Конституции - президентско-парламентская форма правления. На современном этапе развития человечества, это одна из самых успешных моделей правления государством.
- Аннулировали различного рода льготы и пр. бонусы для членов парламента - время безнаказанности и вседозволенности явно уходит.
- В короткие сроки наладили ШИРОЧАЙШЕЕ и ЭФФЕКТИВНОЕ сотрудничество с Международным Сообществом.
- здесь и целый ряд международных соглашений/договоров, как воздух необходимых для настоящей и будущей Украины.
- и пр.
И это всё под напором такого Монстра, как Кремлёвский фашизм,
под напором внешних и внутренних "двуногих дестабилизаторов", под напором крикунов-политиков(так называемых политиков),
которые начали гонку за президентское кресло ни хр...на при этом не сделав для Украины в нынешней ситуации. А возможностей-то множество.

Дорогие УКРАИНЦЫ - У ВАС НЕ ТОЛЬКО НАРОД С СИЛЬНЫМ ДУХОМ И ВОЛЕЙ,
У ВАС ЕЩЁ И МНОГО ЛЮДЕЙ МЫСЛЯЩИХ ГЛОБАЛЬНО/ШИРОКОМАСШТАБНО/ДАЛЬНОВИДНО, ЛЮДЕЙ С ПРАВИЛЬНЫМИ И "СВЕТЛЫМИ" МОЗГАМИ!
ТАКОЙ НАРОД НЕПОБЕДИМ!

Ответить
-11 +
alex, 10:10, 20.03

У России нет никаких последствий. Её никто не остановит, даже если она начнёт уничтожать украинцев за просто так, за нелюбовь к себе. Поздравляю, весь мир вернулся уже не в 19-й, а в 13-й век.

Ответить
-12 +
Литвин, 10:19, 20.03

У ВАС ЕЩЁ И МНОГО ЛЮДЕЙ МЫСЛЯЩИХ ГЛОБАЛЬНО/ШИРОКО МАСШТАБНО/ ДАЛЬНОВИДНО, ЛЮДЕЙ С ПРАВИЛЬНЫМИ И "СВЕТЛЫМИ" МОЗГАМИ!
Депутатов Рады умело бьющих морду главе телерадиокомпании Украины, ставящих на колени сотрудников МВД, избивающих прокуроров. Верной дорогой идете в Европу. Правильно Начали!

Ответить
+21 +
рок, 10:30, 20.03

Георгий, 9:29, 20.03\\\\\\\\\ Спасибо за комментарий! За последнее время - один из лучших

Ответить
+29 +
ris, 9:41, 20.03

Украина! Подавай в суд на гарантов за невыполнение ими обязательств.

И ещё: гарантийные обязательства можно выполнить не ввязываясь самим в войну. Одного факта признания членов паханата международными уголовниками достаточно для этого.

Мировое бюрократическое сборище, нехрен мямлить!

Ответить
-25 +
Сергей, 9:47, 20.03

"От имени народа Украины Верховная Рада Украины заявляет, что Крым был, есть и будет в составе Украины. Украинский народ никогда и ни при каких условиях не прекратит борьбу за освобождение Крыма от оккупантов, какой бы тяжелой и длительной она не была», - сказано в документе."
-----------------
Ездили отдыхать в Севастополь в течении последних 5 лет
Украина там была только на гривнах
Вечерами в парках и на набережных советские песни
На всех дачах и пляжах висели Российские флаги
По разговорам с местными была видна жуткая ностальжи по СССР
Одним только татарам всё ......, только бабки гони

А по поводу войны
Вот мне интересно, дети этих дипутатофф будут воевать?
Воевать за что и против кого?
Против своих же бывших сограждан?
Какая же тогда разница между ними и Красными РэволюцЫонЭрами ?

Ответить
+12 +
alex, 10:12, 20.03

Флаги и песни одного города и даже большинства населения не имеют значения. Подобная сецессия нарушает международные законы и обязательства, даже если забыть об гарантиях Русни не делать этого.

Ответить
-11 +
Ден, 9:56, 20.03

Украинский народ никогда не признает аннексию части своей территории. - поздно, забудьте!

Ответить
-9 +
участник, 9:59, 20.03

Что -то по настроению крымчан не похоже на силовой захват территории. Больше похоже на возврашение "блудного сына" домой...

Ответить
-4 +
Mad Meg, 10:16, 20.03

Можно сколько угодно принимать декларации, собирать собрания, подписывать заявления. Но на самом деле они НИЧЕГО не сделали, чтобы защитить Крым.
Создается впечатление, что от Крыма отказались с самого начала.

Ответить
+1 +
Кирилл, 10:30, 20.03

Одни амбиции в голове. Если не начнет правительство наводить порядок на улицах, убирать уголовников, и оставшаяся часть Украины разбежится по соседям.

Ответить
+18 +
hlop, 10:40, 20.03

Ненадо вспоминать и делить территории государств которые были сто двести лет назад. Так можно зайти далеко. На улице 21-й век и все люди хотят жить согласно достижениям цивилизации. А тут нашлась паршивая овца которая претендует на соседскую овчарню потому что ещё там родили.

Ответить
-2 +
упс, 11:27, 20.03

Не надо ля-ля про пенсии в Украине,звонили родственникам -все выплатили

Ответить
+2 +
Раиса-Захаровна, 12:01, 20.03

Вы бы лучше у себя в РФ навели порядок, но нет,это же надо поработать,мозгами шевелить,руки приложить.Лучше послать бандитов и прибрать чужое к рукам.И как можно с бандитам брататься,хотя скажи кто твой друг и я скажу кто ты сам.

Ответить