3 мая 2024, пятница, 23:05
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 92
+149 +
Seryi, 22:47, 29.03

Ну а чо, они ж у нас самые лучшие, самые умные, самые богатые и не ученым и книжкам учить их бел языку.

Ответить
+70 +
vanya, 0:03, 30.03

Быдлота колхозно-лукАдрищенская везде рулит! Чему удивляться?

Ответить
+7 +
шастой мікрафон, 8:48, 30.03

.БУТАТЫ............

Ответить
+34 +
tut, 9:11, 30.03

Вось ужо i мова шнобелеуская зъявiлась.. Сам iудавiч прыдумау..

Ответить
+21 +
knut, 9:31, 30.03

ж.полизы лукадрыща оккупировали всю страну, говорить не могут ни по москальски, ни по беларусски,а придумали язык лукадрыщей

Ответить
+8 +
nik_K, 2:26, 30.03

А зачем? Вы их и такими кормите!

Ответить
+5 +
Месть, 11:56, 30.03

Ну тупые....

Ответить
0 +
Даша , 15:09, 8.10

да правда

Ответить
+142 +
radical, 22:52, 29.03

ўсход справа тонкая
a вAсток- грубое

Ответить
+18 +
anjei, 0:52, 30.03

Нее... Глубокое :-) Слава Богу, что хватило куриных мозгов поснимать указатели "ЦЭНТАР" по городу...

Ответить
+147 +
Николай, 22:55, 29.03

Васто'к - блин, это что за хрень?!! Чо за быдлячий язык?

Ответить
+37 +
222, 23:06, 29.03

Наверное, у "бацки" спросили, как правильно пишется.

Ответить
+15 +
Вася, 23:45, 29.03

Депутатский.

Ответить
+34 +
Лунь, 6:57, 30.03

20 лет селекции белорусского "мичурина"...(((

Ответить
0 +
Сергей_Брест, 12:25, 30.03

Такiм чынам адзначаецца нацiск у фанетычнай транскрыпцыi.

Ответить
+140 +
A, 22:57, 29.03

помню ещё была газета " Звязда ", (не знаю есть сейчас или нет). Прикольное такое название, изуродовали язык

Ответить
+61 +
Alex, 23:49, 29.03

Потому,что "Зорка" это поэтическое,мирное,лирическое,а "Звязда" агрессивное,милитаристское ,коммуняцкое!

Ответить
+38 +
Я, 8:36, 30.03

Улица в Минске есть. И не просто улица, а проспект газеты "Звязда". Переименовали лет 5 назад (точно не помню). До этого назывался проспект газеты "Известия". Все чудесатее и чудесатее))))

Ответить
+7 +
VC++, 10:32, 30.03

Есть еще поезд "Звязда" Минск-Петербург.

Ответить
+161 +
Лют, 22:59, 29.03

Гэта сапраўдная катастрофа!
Як ужо абрыдлі гэтыя Шарыкавы!

Ответить
+18 +
Жора, 23:48, 29.03

Представляю что у них в паспортах творится, когда они на трех языках заполняли свои Ф.И.О. в бланках.

Ответить
+55 +
sdj, 22:59, 29.03

"отрицательный отбор" по Латыниной.

Ответить
-12 +
:), 23:16, 29.03

Она сама из того же отбора :)

Ответить
+19 +
Крывіч, 23:05, 29.03

Манкурты ва ўладзе!

Ответить
+32 +
Имя изменено, 23:10, 29.03

А усход - слабо? или они думают, что усход - это про урожай?

Ответить
+24 +
Дмитрий, 23:13, 29.03

В нашем поколении дебилов меньше было!!!

Ответить
+22 +
:), 23:13, 29.03

Если есть "звязда", то почему не быть и "вастоку" ? :)

Ответить
+23 +
Люська, 23:13, 29.03

только на этом уровне (ДЕПУТАТЫ!!!) они и могут решать ТАКИЕ (!!!!) "глобальные проблемы". Больше у нас проблем нет!!! Устала смеяться. ДАРМОЕДЫ!!!

Ответить
+20 +
жыхар Ждановіч, 23:15, 29.03

Дарэчы менавіта ў Ждановічах усе вуліцы пішуцца па рускі: Белорусская, Западная, Артилеристов і г.д. Але вельмі бянтэжыць чытаць вуліцу беларускага пісьменніка В. Быкава па руску. Відаць адныя рускія абіраюцца дэпутатамі сельскага савету. Бо іншай мовы як руская, яны і не ведаюць і ведаць не хочуць.

Ответить
+3 +
onosamo, 23:17, 29.03

Объясните, пожалуйста, юмор не белорусу.
На украинском "восток" - "схiд". В название русизм всадили?

Ответить
+26 +
Лют, 8:53, 30.03

Так, менавіта.
Па-беларуску "восток" - "усход". А слова "васток" няма.

Ответить
+2 +
циркач, 14:13, 30.03

вельмі добра, што ва Ўкраіне народ і сумленныя прадстаўнікі ўлады шануюць сваю мову, і ў вас гэтакага "вастока" немагчыма ўвогуле ўявіць!

прыклад Беларусі - дрэнны прыклад. бачыце, што яны робяць? яны ўсімі сіламі імкнуцца забіць беларускую мову.

Ответить
+25 +
кактузз , 23:24, 29.03

мда я думал что образованный человек это тот кто знает помимо своего родного языка еще несколько ...а тут вообще никакого ...вот что значит выборы без альтернативы

Ответить
0 +
anjei, 1:58, 31.03

Сельхозакадемия рулит :-)

Ответить
+17 +
Аня-9 лет, 23:24, 29.03

Дяденьки депутаты-усход-вот так это пишется-грамотные Вы наши избранники.

Ответить
+11 +
Игорь, 23:26, 29.03

Может быть они хотели назвать Вудсток, в честь одного из знаменитейших рок-фестивалей, да малость попутали :)))

Ответить
+32 +
ччч, 23:39, 29.03

А В Новополоцке напротив завода "Измеритель" в автобусах объявляют: "Прыпынак "Завод Измярыцель" вместо того,чтобы сказать: "Прыпынак "Завод "Вымяральнiк".

Ответить
+15 +
Alexey, 23:41, 29.03

И эти неучи нам "светлое будущее" строят!

Ответить
+10 +
penilopa, 8:33, 30.03

Себе построили виртуальное прошлое в раше и нам такое всаживают.

Ответить
+11 +
asdasdf, 23:43, 29.03

сказочные долбо.бы

Ответить
+14 +
Вэл, 23:47, 29.03

Неужели беларусский народ достоин таких правителей?

Ответить
+12 +
Лют, 8:57, 30.03

Ну калі народ масава размаўляе па-расейску, то напэўна варты.

Ответить
+8 +
Крывіч, 11:13, 30.03

Гэта не народ размаўляе па-расейску, гэта электарат говоріт по-рюску!

Ответить
+25 +
француз, 23:48, 29.03

А еще есть поселок Акцябр!

Ответить
0 +
а еще..., 15:20, 30.03

этот поселок с одной стороны Акцябр, а с другой - АкцябАр...

Ответить
+15 +
bulba, 23:50, 29.03

Па - рускi кажучы - бред сивой кобылы.

Ответить
+7 +
Ронин, 23:55, 29.03

Во председатель дает, и точно лихач.

Ответить
+16 +
ruff, 0:09, 30.03

ага, а ещё станция метро "Маладзёёёжная", viva трасянка!

Ответить
+11 +
м., 0:26, 30.03

Хто самый ниграматный но с самым лизучым языком тот рулит в сиводнишняй беларусии. Так сипатый пахан научыл. Так и ани дзелают.

"Руска-беларускі слоўнік"? - Неа, у нашай дзярэуни такога не курыли.

Ответить
+8 +
строитель, 0:36, 30.03

А пачаму не Уасток?

Ответить
+16 +
ан, 0:38, 30.03

Есть ещё такой населенный пункт "Красный Актябр" . Не помню точный район, но помню, что на востоке от Минска км 150, примерно.

Ответить
+7 +
!, 0:40, 30.03

Нет никакой возможности договоренностями изменить бандитов. если не заставлять их вернуть обратно что украли. извиниться перед теми людьми, которым причинили зло и больше не только так никогда не делать. но не делать и ничего другого, что приносит зло и вред людям, что требует отдельного надсмоторщика смотрящего что в какой карман бандит положил, а то будут придумывать кучу других способов, чтобы вредить людям и извиняться если поймают за руку и прижмут к стенке. а если прижать будет некому, то будут дальше заниматься бандитизмом. Нужно разрушать всю БАНДИТСКУЮ ФАШИСТКУЮ систему, чтобы могли жить спокойно и норамльно люди, а не фашисты, котрые постоянно придумывают как людей обокрасть и обмануть. Бандиты требуют от людей, чтобы согласились с тем, что их будут постоянно обманывать и обворовывать- в этом они видят хорошие договоренности для себя. в этом их цель. а не в том, чтобы исчезнуть, но они никому не нужны и должны исчезнуть, потому что только вредят людям и всему обществу, которое должно бороться с теми. кто где-то порой честно жить не хочет, а не сажать бандитов себе на голову и признавать элитой.

Ответить
+15 +
гэта яшчэ ня золак, 0:44, 30.03

невежя писа, недума каза
Гэтыя дэпутаты, відаць, ня ездзяць грамадскім транспартам, асабліва метро.У сталіцы не знайсці знаўцаў беларускай мовы? Вунь як сумелі працаўнікі "Мінскт ранса" беларусізаваць наш сталічны транспарт. Люба-дорага паслухаць! Беларусь сапраўды жыве насуперак лёсу-зладзею! А сёння пасажыры Аўтазаводскай лініі метро былі проста ўражаны, чуючы дубляж аб'яваў станцый па-ангельску, прычым з выкарыстаннем менавіта беларускіх варыянтаў назваў, г. зн., не Partizanskaya, a менавіта Partyzanskaya.Вы б бачылі, як усе былі ў захапленні! Можна было ўявіць сабе на хвілінку, што ты ў Лондане цм Нью-Ёрку.На фоне грозных выклікаў часу на адрас нашай незалежнасці ў сувязі з імперска-фашыстоўскімі праявамі нашага ўсходняга суседа гэта - наш адказ Чэмберлену. ВЫДАТНА! Нашыя транспартінкі заслугоўваюць дзяржаўных узнагарод.

Ответить
+12 +
Андрусь, 0:59, 30.03

Дык, калі дэпутаты маскалі, чаго яшчэ жадаць!!!! Ганьба канешне!!!

Ответить
-7 +
Цыганский барон , 8:58, 30.03

А чаму вы так????? МаскалI????
Разве это не фашизм???? Мы же хотим жить в одном европейском доме,где всегда проповедуются европейские ценности. И там граждане не притесняются по цвету кожи или половому признаку,там не делят людей на"шэрых" I" белых" на"маскалей" и"мужыкоу".

Ответить
+3 +
Путин - фюрер нелюдей, 14:52, 30.03

А маскаль - гэта як фашыст. I не iнакш!

Ответить
-5 +
Fan, 1:16, 30.03

Если это прямой перевод слова "восток", то косяк грубейший. А если транслитерация слова "Восток" как имени собственного, то все верно.

Ответить
+2 +
Джинн, 12:29, 30.03

Fan? 1^16? 30.03

И что верно? Транслитерация должна быть с белорусского на русский, а не наоборот.

Ответить
-10 +
Игорь, 1:37, 30.03

Это одна из старейших газет на белорусском языке. Когда её называли так, это слово употреблялось

Ответить
+1 +
andrei, 1:49, 30.03

eto po rakete nazvali.......

Ответить
-3 +
Дэрик, 2:26, 30.03

оказывается, чтобы стать депутатом достаточно всего лишь сдать зачет по клингонскому языку = ))) Восткхо'кх!

Ответить
+14 +
Житель г. Минса, с рождения, 3:50, 30.03

О чем можно говорить, когда в исполкомах сидят безграмотные люди которые даже не знают, что такое словарь, а думают как слышится так и пишется)))) . Обидно за Отчизну))))).

Ответить
+11 +
Андрэй, 3:54, 30.03

Какистократия - власть худших.

Ответить
+8 +
Недовольный, 4:34, 30.03

Неужели никто не проезжал АКЦЯБР по дороге в Плещеницы?))))

Ответить
+5 +
так-так-так, 10:46, 30.03


былая назва: Хата'вiчы

Ответить
+9 +
Владимир, 5:23, 30.03

Депутатам рейха больше нечего делать! Цены бегут вверх, инфляции нет, народ не жалуется, всё идёт своим чередом.Фюрер приказывает мы исполняем! Владимир Минск.

Ответить
+5 +
nik_K, 5:28, 30.03

Wastok - нормуль, и так уже от беларусов одна пьянь осталась. Так какая разница как это всё называется!

Ответить
+8 +
посетительница исторического музея, 6:25, 30.03

В дополнение. В январе этого года в историческом музее РБ проходила выставка работ студии "Папороть-кветка". Именно так было написано на табличке на двери. Правда сотрудники музея сказали, что табличку изготовили члены студии. Но ее повесили в музее !

Ответить
+16 +
иван, 7:13, 30.03

Однажды Хызр, учитель Моисея, обратился к человечеству с предостережением.

— Наступит такой день, — сказал он, — когда вся вода в мире, кроме той, что будет специально собрана, исчезнет. Затем ей на смену появится другая вода, и от нее люди сойдут с ума.

Лишь один человек понял смысл этих слов. Он набрал большой запас воды, и спрятал его в надежном месте, и стал поджидать, когда вода изменится.

В предсказанный день иссякли все реки, высохли колодцы, и тот человек, удалившись в свое убежище, стал пить из своих запасов.

Но вот прошло какое-то время, и он увидел, что реки возобновили свое течение. Он спустился к другим сынам человеческим и обнаружил, что они говорят и думают совсем не так, как прежде, и что произошло то, о чем их предостерегали, но они не помнили об этом. Когда же он попытался заговорить с ними, то понял, что его принимают за сумасшедшего и выказывают к нему враждебность либо сострадание, но никак не понимание.

Поначалу он совсем не притрагивался к новой воде и каждый день возвращался к своим запасам. Однако в конце концовон решил пить новую воду, так как его поведение и мышление, выделявшее его среди остальных, сделали жизнь невыносимо одинокой. Как только он выпил новой воды и стал таким, как все, он совсем забыл о своем запасе воды, а окружающие его люди стали смотреть на него как на сумасшедшего, который чудесным образом излечился от своего безумия.

Ответить
+10 +
Гнілы Рак, 7:24, 30.03

Сорам!

Ні адзін граматны чалавек такую пастанову падпісаць ня можа. А толькі БАЛБЕС!

Адзінае радуе, што мо трасянку зробяць дзяржаўнай мовай замест рускай...

Ответить
+9 +
ВЛАД, 7:32, 30.03

Неудивительно. Это ж язык колхозника. Скоро, как в КНДР, будут стричься по образцу Солнцеподобного.

Ответить
+2 +
леонид4624, 7:43, 30.03

Алкоголизмом или наркоманией это явление не назовешь.
Страшно подумать, о том, к чему приводит обеспечения культуры народа, его духовно нравственного опыта развития, как это отражается неудобно отдельно взятого человека,
Деградация мысли, или созданная психопатия

Ответить
+12 +
беларус, 7:56, 30.03

Нанайская разведка выяснила, что беларусам, выдвигаемым в чиновники или депутаты, сначала делают операцию (смотрите фильм собачье сердце). Теперь у нас главная Национальная идея "Шариковы и Швондеры усих краин - абъяднайцеся у Беларуси " Вот мы и имеем то, что имеем.

Ответить
+4 +
chardon, 8:03, 30.03

Плоды фантазии и интелекта.

Ответить
+16 +
putout, 8:06, 30.03

О чем можно говорить, когда на этом вастоке - от смаленска да курилав каждый третий по опросам ВЦИОМ думает, что Солнце вращается вокруг Земли....., а Крым в составе расии :))))))))
Количество "образованных" зашкаливает, а качество - на уровне 18 века. Этим "умным руским" надо срочно помочь разобраться из чего состоит их расея :))))))))))))) и напомнить кто они на самом деле есть и всегда будут.

Ответить
+11 +
Генадзь, 8:10, 30.03

Лу адбірае і селекціануе сваех васалаў па прынцыпу найбольшай дурасьці,тупасьці і алігафрэнізму, каб не падсядзелі.Такім толькі гной з-над быдла прыбіраць- гэта іх інтэлектуальны дах.

Ответить
+18 +
vovaabramyan , 8:11, 30.03

Менял паспорт, паспортистка просветила: на беларускай мове вулица Першамайская, по- русски Першемайская!

Ответить
+9 +
Пярхота, 9:00, 30.03

Повеселило. Я встречал таких "паспортисток".

Ответить
+2 +
kram11, 10:38, 30.03

Ды я таксама. За апошнія 5 гадоў мяняў пашпарт двойчы і абодве "спэцыялісткі" пашпартнага аддзялення проста ўразілі мяне сваёй "пісьменнасцю". Мінск, Малінаўка, квартал Касманаўтаў-Слабадская-Слабадскі праезд-Ясеніна.

Ответить
+14 +
mnenepoh, 8:23, 30.03

Какие всё- таки долбо...бы у нас в чиновниках!

Ответить
+5 +
henadzy, 8:30, 30.03

Ну, у іх і газеты так пісьменна мянуюцца. Напрыклад "Звязда"

Ответить
-5 +
неудержимый, 9:00, 30.03

Название населенного пункта не обязательно переводить Нью-Йорк никто ведь из вас не переводит и по этому без перевода по беларуски и будет звучать васток

Ответить
+1 +
Джинн, 12:44, 30.03

неудержимый, 9:00, 30.03

И по-русски и по-белорусски это должно звучать Усход!

Ответить
+15 +
professor, 9:10, 30.03

Беларуский язык - язык государственный, и его ОБЯЗАНЫ знать все гос.чиновники, а тем более, депутаты! А если они его не знают, а тем более, искажают, и, то хуже всего, придают государственный статус своему невежеству,то надо гнать их с депутатских мест и запрещать им хотя бы в течение пяти лет занимать государственные должности! Думаю, раньше они беларуский язык всё равно не выучат!

Ответить
+14 +
litvin, 9:20, 30.03

Сорамна за дзяржаву. Не ведаюць мову вяршкі, не хочуць ведаць і карэньчыкі. Падлічыце колькі каментароў напісаны па беларуску. Два радкі тэксту- мова руская. А можа вы яе (беларускую) лічыце калгаснай мовай?

Ответить
+3 +
Вадим, 9:43, 30.03

Всё потому, что родную мову считают "колхозной". Нигде нету пропаганды особой белорусского языка, а всё что появляется, то и то выглядит как маркетинговый ход... Смешно конечно представить, что в Беларуси, белорусский язык какая-то фантастика и на этом можно делать деньги! Оказывается, что можно.

Ответить
+7 +
vitusvitus, 10:24, 30.03

По дороге из Гомеля в Могилев есть деревня " Красный акцябар". Во как.

Ответить
+6 +
хватит издеваться!, 10:29, 30.03

Идиоты, в словарь заглянуть мозгов не хватило...

Ответить
+4 +
васёк, 10:37, 30.03

газета, цягнiк "звязда" гучыць як - пязда, а прысталiчча як прыср.чча

Ответить
+6 +
жужа, 10:53, 30.03

"васток" дело тонкое, петруха ))))

Ответить
+3 +
гость, 12:21, 30.03

Пераклад: усход.

Ответить
0 +
Защита Филидора, 13:46, 30.03

Лихач па-беларуску - зух.

Ответить