27 апреля 2024, суббота, 9:09
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Возвращение к олигархам

23

Можно уничтожить криминальный режим – но нельзя в одночасье изменить экономическую структуру самого государства.

Комментарии 23
+28 +
Эдуард, 10:23, 7.03

Можно уничтожить криминальный режим – но нельзя в одночасье изменить экономическую структуру самого государства.
_________________________________________________________________
Белоруссию касается не меньше! Годы потеряны.

Ответить
+20 +
Павел, 10:34, 7.03

Очень хороший анализ.

Ответить
+5 +
Портникову, 10:50, 7.03

"Потеря контроля олигархами привела к превращению Украины в криминального монстра."

сам себе противоречит.
ну не к "босоте" же возвращаться ленинской... хватит ленина, сталина, и иже с ними. доуправлялись пастухи и на их основе созданные из той же "босоты" "спецы", коих "спецами" назвать сложно.. обычные карательные отряды (под ширмой защиты госстроя и целостности), поддерживающие режим.
олигархи?.. а кому доверить управлять страной??? пастуху, трактористу, шахтеру и т.д.? уж простите, но с нас уже землянок хватит. и пастухи в истории у нас уже были. но без "..Потеря контроля обществом.."

страной должны управлять профессионалы и с профессиональной командой, а не пастух с командой баранов.

Ответить
+9 +
By the way, 11:31, 7.03


А кто, позвольте спросить нынешние местные "олигархи" ? Может это Биллы Гейтсы или Цукерберги, осчастливившие человечество новейшими прорывными технологиями, открытиями, продвинувшие мир хоть на шаг вперед ? К сожалению, нет. Это те же, как Вы изволите сказать, пастухи и босяки, только с гораздо более низкими моральными принципами, позволившими им в свое время и без зазрения совести хапнуть крупные куски гос. собственности, просто положив их в карман. Эти люди, не отягащенные нравственностью и порядочностью, будут лучше управлять страной чем такие же их предшественники ?!!! Никто не отменит формулу - революции делают романтики и герои, а их плодами пользуются подлецы...

Ответить
+3 +
to By the way, 12:50, 7.03

Я против босяков и против олигархов. Если вы читали бы внимательно, то речь мною велась о профессионалах. Про ваше "гораздо более низкими моральными принципами" не надо обобщать, хотя вы по большей части правы.

Ответить
+2 +
Zmicer, 15:10, 7.03

Вот именно поэтому и должна быть (люстрация?, или как там правильно называется?) – должен быть свой Нюрнберг. Должна быть дана правовая оценка действиям всех причастных к предыдущей власти, оценка методов и способов их обогащения – и соответствующие выводы и санкции. Если кто-то стал богатым честно, законно – не предав, не нарушив, не поступившись честью, совестью, законом, моралью-нравственностью наконец – флаг ему в руки, пусть рулит на благо себе и подчиненным, а если нет – тюрьма, и никакой он не "олигарх".
Особенно актуально будет это для Беларуси после смены режима.
Вот спорят нужна ли люстрация? Не знаю, как назвать, но "Нюрнберг", оценка действий, поступков, поведения – нужны обязательно. Иначе да, прав Виталий Портников, так всё и будет!!!

Ответить
0 +
А это?, 11:32, 7.03

"Потеря контроля олигархами привела к превращению Украины в криминального монстра."

сам себе противоречит.
-------------
Портников и пишет об этом, что после того, как олигархи потеряли контроль, вырос монстр.

Ответить
+3 +
ris, 11:33, 7.03

Специально для того, кто обозвался так: "Портникову, 10:50, 7.03"

А что есть управление страной? Что же это за неопределённое понятие, которым вечно прикрывается ползущее во власть отребье? Может нам действительно никак не обойтись без управления страной «ценными» «мозгами» луки и тех дурней-припевал, именуемых палаткой? Какой-такой продукт их «мыслительной» деятельности тебе нужен, и который ты считаешь и есть «управление страной»?

Оглянись. Результат "управления государством": нищета, дурота, агрессия.

Ещё римляне и спартанцы доказали: тысячелетнее существование разумного, сытого, безопасного и процветающего государства обеспечивается всего лишь набором аксиоматических правил (законов разумности), независимыми, конкурирующими между собой за право разрешения споров судебными системами, системой исполнения судебных актов, а также обеспечением и правом граждан на самозащиту (право на оружие и его применение). И больше – почти ничего.

А эти песни про управление государством – это песни для гопоты, лишённой имущества, возможностей своему развитию, посаженной на зависимость от государственных болванов, и напрочь оболваненной. Короче – для тех, кого низвели до средства обслуживания золотых унитазов.

Ответить
+2 +
Встречный от Портникову, 10:50, 7.03 , 13:00, 7.03

Я понимаю Вас и где-то, в чем-то поддерживаю "..набором аксиоматических правил (законов разумности)..", однако:
Кому вы предлагаете выстроить систему "аксиоматических правил"?

Ответить
+2 +
ris, 13:57, 7.03

Все они известны, внятно предельно чётко и доступно к пониманию изложены на одной листе. Не убей, не укради, живи своим трудом … и так далее.

Это не та куча десятков тон лишённой разумности и недоступной к пониманию хрени, что ежегодно в сотнях тысяч «документов» плодит палатка. Да одних только простых законов разумности Ликурга было достаточно для того, чтобы без малого 1000 лет просуществовало великому государству, сразу канувшее в небытиё после отхода от них.

Оглянись. Результат «управления государством» налицо: нищета, безысходность, агрессия. Чуть напруга в государстве, и виновного за «управление» не найти. Нет аспекта, где бы государство не взяло на себя заботу, и не провалило бы дело.

Государство взращивает исключительно безответственность, убогость, унылость везде, к чему только не прикоснется. Обращаюсь к тому, кому так хочется прелестей государства: заводи у себя в доме кучу разношерстных чинуш. Пусть они тебе диктуют как жить, есть, диктуют позы при совокуплении …

Ответить
+6 +
s, 10:52, 7.03

Если-бы годы, как минимум десятилетия.

Ответить
0 +
!, 11:00, 7.03

Не нужно преувеличивать и передергивать. Национализировать нужно только то, что было государственным и принадлежало народу, чтобы конкурентоспособные люди могли зарабатывать деньги. работая за процент от прибыли, не имея первоначального капитала. за что остальную прибыль будут перечислять в бюджет. Частная собственность - это то, что приобретено за честно заработанные деньги. Если кто-то что-то построил или создал сам за 20 лет, то никто это национализировать не собирается. Конкурентоспособные люди будут конкурировать между собой, подымая экономику и наполняя бюджет, а тупые наворовавшиеся, которые 20 лет только воровали. будут лишены возможности воровать, если сами не создали никакие бизнесы с нуля, что вынудит их такие бизнесы создавать на те деньги, которые получили владея бывшей госсобственностью, если никаких преступлений не совершали, а просто работали на этих предприятиях руководителями.

Ответить
+9 +
кыш, 11:06, 7.03

«Вопрос только в том, насколько само общество готово заменить олигархов в контроле над властью».

Пока у власти есть доступ к деньгам общества, она заведомо будет контролировать и само общество, а не наоборот.

Право доступа к общественным деньгам – мотив для стремления во власть и средство контроля власти над обществом. Деньги – это и есть власть. Разговор о возможности контроля обществом власти не имеет смысла без установления контроля общества над своими деньгами.

Майдан! Убирай нахрен связь между должностью и общественными деньгами, предельно уменьшай количество потенциально коррупционных мест, так как через год у того, кто в них засядет, вы палкой носа не достанете. Как только разорвёте (или поставите под контроль) связь между властью и деньгами, исчезнут и поползновения уголовников во власть.

Примечание: за всю историю человечества известны лишь несколько достойных граждан, с честью и достоинством несших бремя долга и не подвергшихся разложению государственной должностью: Агид, Катон, Ликург, Фокион, Серторий …

Ответить
+1 +
rish, 13:46, 7.03

Аксиома: Чем больше политики в стране и разговоров о ней на кухне, тем меньше еды на столе.

Ответить
+1 +
Слава Украине!, 11:08, 7.03

Киев на правильном пути , и путь этот в Европу. Жаль молодых парней героев своей страны отдавшим жизнь за народ. Народ Украины доказал что он не вассал кремля, показал всему миру стремление к свободе . Чтобы стать европейской страной у Украины все есть - плодородная земля, море. и самое главное - люди , которых не сломить.

Ответить
-1 +
фукерн, 11:10, 7.03

Ну не будут же бойцы с автоматами рулить экономикой.

Ответить
0 +
Согласен, 12:57, 7.03

Тем более без опознавательных знаков или знаков различия, кому как угодно.

Ответить
+4 +
!, 11:11, 7.03

Чтобы олигархи стали бизнесменами, а не эксплуататарми, забрав себе всю собственность, на которой могут работать люди. и пользующимися чужим трудом даже для управления этой собственностью, что никто для зарабатывания для них яхт делать не хочет, они должны отдать бывшую госсобственность и со своими честно заработанными капиталами открывать новые производства и фирмы, если конкурентоспособны хотябы в работе с людьми, чтобы на них кто-то захотел добровольно работать так, как этим олигархам нужно. У них уже будут конкуренты из госпредприятий, как есть конкуренты на любом рынке в любом государстве, у которых нужно выигрывать, чтобы существовать, что и движет экономику вперед. так как побеждает всегда лучший из всех имеющихся или равные делят рынок между собой, сражаясь за покупателя предоставлением ему наилучших услуг и условий, что делает жизнь людей в этом государстве лучше.

Ответить
+4 +
для комментатора Портникову, 11:21, 7.03

И где Вы возьмете профессионалов? Олигархи по-любому будут решать свои вопросы. Или сами, где они уже назначены феодалами, или через своих людей - "профессионально". Либо десятки лет для ротаций, чисток, люстраций и т.п., как написал уважаемый S. Либо быстрее через осуждаемую вами национализацию. Иначе как?

Ответить
+2 +
!, 11:22, 7.03

Оставить бывшие госпредриятия на развал олигархам, и дать возможность талантливым людям начинать с гаража - это путь на несколько десятилетий агонии экономики и общества. когда люди будут работать за копейки, получая пшик на выходе, потому что создаваемые рабочие места будут низкооплачиваемые и будет падать квалификация трудовых кадров. К олигархам умные не пойдут работать, чтобы не унижать себя общением с этими пупами земли, которым ничего ни объяснить ни доказать невозможно, а в гаражах в течение длительного времени большого числа наемных работников высокой квалификации не нужно будет. Это фактически начинание промышленности с нуля, с гаражей, и вынужденное ожидание когда они дорастут хотя бы до предприятий среднего уровня, которые не лопаты выпускать будут.

Ответить
+3 +
Очень плохое решение, 11:33, 7.03

Но ведь олигархи - те же бандиты. Забрать власть у криминала и снова отдать криминалу. Смотрю на физиономии украинских олигархов - и мороз по коже. Наглые хари, на которых не угадывается интеллект. Боюсь, что из такой перестановки ничего хорошего для Украины не получится. Это не выход. В здравом уме никто олигархам власть не отдаёт. Пусти козла в огород.

Ответить
+4 +
Stefan, 12:02, 7.03

Не заўседы ўдаецца дакладна прааналізаваць падзеі на Украіне, але упэўненасць у тым, што Украіна годна справіцца з усімі праблемамі, не пакідае і яшчэ больш узмацняецца. Я веру ў гэтую Краіну і ў гэты народ. Украіна- наш маяк.

Ответить
+2 +
an_anatoliy, 13:10, 7.03

Есть три вопроса, от правильного решения которых будет зависеть будущее всего пространства бывшего СССР, за вычетом стран Балтии, которые уже давно все выбрали.
1. Каким будет курс на обеспечение внешней и внутренней безопасности собственной страны.
2. Что и как необходимо делать с социально - индустриально - аграрным наследством СССР, и как выбранную стратегию реформ совместить с ментальностью людей, живущих на этой территории.
3. Как примирить слой богатых и очень богатых людей с остальным населением страны.

Ответить