5 мая 2024, воскресенье, 5:15
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 72
+224 +
fff, 13:19, 10.04

Пачытайце " Каласы пад сярпом тваім", там усё.

Ответить
+54 +
Дзед-Барадзед, 21:31, 10.04

Ехал я намедни с одной ордынкой из Масквабада в поезде. Как-то разговорились (хотя я знаю их азиатский менталитет). Вроде она - образованный человек. Начал ей рассказывать про нормальную историю, про Орду, про ВКЛ, Беларусь и Европу, про то что Беларусь и Рашкастан - это совершенно разные страны и традиции, вера, культура и даже геннетически (мы - европейцы, а московиты - азиаты), и про греческо-татарский Крым. И про то, что у нас только лица-похожие, а все остальное - разное.

Она сказала, что я всю придумываю и у нее волосы стали дыбом, и нечему не поверила. Она всю жизнь Ордостан считала самой лучшей страной.... У масквабадцев - полностью зашёренные мозги и сознание своей внутренней пропагандой. А чему сейчас у них в Орде детей учат по истории - я вообще молчу. Они себя считают спасителями всех окружающих народом. Правда, мы литвины-беларусы их об этом ни разу за 700 лет не просили.

Ответить
+91 +
spart, 13:24, 10.04

...упасть и не встать)))

Ответить
+471 +
Дударев К.И., 13:27, 10.04

Класс. Не для всех написано. Многим в новинку такой рассклад. Классно.

Ответить
-108 +
александр, 15:34, 10.04

Одобряю бойкость пера. Да и небольшой, но верный кусочек к старости.

Ответить
+96 +
Машка, 13:28, 10.04

Она в Барановичи родилась.

Ответить
-8 +
паляшучка, 18:29, 10.04

К вашему сожалению,нет.Почитайте её автобиографию.

Ответить
+120 +
Яр., 13:29, 10.04

Ноўгарад-- гэта была незалежная дзяржава знішчаная Масквой. Наўгародцаў, якія, прынамсі , у адрозненьні ад маскоўцаў, былі славянамі, маскоўцы знішчылі амаль цалкам. Куды зьбіраецца вяртацца Валерыя Ільлінічна? З такім посьпехам можна вярнуцца ў Англію 13-га стагодзьдзя. Маскавітам трэба вяртацца ў сваё роднае --у Залатую Арду. Тыды ўсё стане на свае месцы.

Ответить
+46 +
гэта наша зямля, 17:49, 10.04

Ноугарад:карэннае насельнiцтва-наугародскiя славены(славяне). Пскоу:карэннае насельнiцтва- пскаускiя крывiчы(славяне).

Ответить
+134 +
ваня, 13:29, 10.04

сильно и аргументировано

Ответить
+281 +
ятвяг, 13:36, 10.04

А всё таки Новодворская молодец! Жаль, что народы не знают и не помнят истории своей и ближних народов! Сейчас кремль опять поднимает скипетр империи и готовит под это идеологическую базу и более 700 миллиардов на модернизацию армии. О горе нам! Опять мрачное время, опять те же грабли, о которых чей то лоб забыл!

Ответить
+7 +
бУй, 18:14, 10.04

для воина битва за добро в радость ибо это есть смысл его жизни !

Ответить
+96 +
геннадий, 13:37, 10.04

умный человек написал, хотел бы познакомиться и пообщаться лично...

Ответить
+149 +
jgd, 13:41, 10.04

Глубочайше пронзила, да, все дело в гене шовинизма, который началься с Орды и покорения Новгорода.
Надо, чтобы люди в России посмотрели на себя со стороны побили себя плетьми.

Ответить
+58 +
alex, 17:47, 10.04

По-моему, это грех насилия (агрессии). Не ген шовинизма. Такое ощущение, что где-то там, на заре средневековья, они начали покорять другие народы и физически уничтожать несогласных, и, что самое главное, никогда не считали это грехом -- не покаялись, и грех накапливался, набирал силу. Врали себе, считая, что сила -- в единстве, а не в правде, истине. Поэтому Запад не в состоянии понять "русскую душу", там этот образ мышления напрочь отсутствует.

Ответить
+5 +
дачка партызана, 17:59, 10.04

Посмотрели со стороны, ужаснулись, побили себя плетьми...и ПОКАЯЛИСЬ русские за все свои злодеяния имперцев, ленинцев , сталинцев, путинцев...

Ответить
+226 +
багира, 13:41, 10.04

Умная тетка,за что ее и не любят!

Ответить
+102 +
Вика, 15:06, 10.04

и свободная, говорит то что думает всегда!

Ответить
+8 +
пенсионеркав, 18:23, 10.04

а розум не у цане, 10% разумеюць разумных

Ответить
+174 +
беларус, 13:42, 10.04

Хоть кто-то написал правду о русских: они именно ОРДА! 300 лет татаро-монгольского ига не прошли даром для них. Все имперские захватнические замашки идут оттуда. До этого - сидели они тихонечко по своим княжествам и ни о каких " воссоединениях земель русских" и не помышляли! А потом вдруг решили всех "осчастливить"! И с чего это русские решили, что только с ними другие народы будут счастливы? К тому же, показателен тот факт, что назавания у ВСЕХ народов имеют форму существительного: белорус, украинец, француз и т. д.. Только РУССКИЕ прилагательное. Этакий собирательный образ...

Ответить
+92 +
Александр, 15:04, 10.04

Так и не русские они вовсе, а московиты - от названия государства их Московия. Это имя они украли у русинов-украинцев, от государства их Русь. А наше настоящее название - литвины, от Литвы (Лютвы).

Ответить
-11 +
ну уж не надо быть таким безграмотным, 20:53, 10.04

Это имя они украли у русинов-украинцев, от государства их Русь.
___________________________________________
Целий небольшой народ русины и до сихпор существует в Закарпатье.И никогда они себя с украми не ассоциировали.Всегда только отдельно.Не учитесь по глобусу Украины.

Ответить
0 +
IHAR, 15:25, 16.04

Zhodny calkam!!,...

Ответить
0 +
ІГАР, 2:06, 11.04

Ha cваю галаву,і на нашую аславянілі кыяны-ўкрайінцы москеляў-угра-фінаў, б'ючы бізуном па сьпінах іх,ды прыгаворваючы:"-Я тебе по-рускі говорю"...Такім чынам новую "НАЦІЮ" ІМПЭРСКУЮ Й НАРАДЗІЛІ ( разам з монголамі ) . . . ...

Ответить
+122 +
Марина, 13:42, 10.04

класс!Интересно,а кто-нибудь из россиян читал эту статью?Или их ум уже отказывается принимать любую другую информацию, кроме той что вещают российские каналы и брешет Путин?Или они все еще Сашу Белого (Музычка) через экстрасенсов слушают?

Ответить
+226 +
Ірина, 13:43, 10.04

Супер!!! Самая умная баба в проклятой России.

Ответить
+90 +
uni, 13:45, 10.04

Спасибо. Свежо и критично.

Ответить
+151 +
У меня своя правда, 13:49, 10.04

Карлик с кремлёвскими хрюшами не способны поспеть за умозаключениями и анализом русской истории Валерией Новодворской. Они просто убожества, с животными инстинктами!!!

Ответить
+176 +
Vladimir, 13:52, 10.04

Валерия Ильинишна! ВЫ самый умный и гениальный Ангел на нашем небосклоне!!!!

Ответить
-67 +
Равика, 13:52, 10.04

В Куликовской битве, когда Русь добилась независимости от тугриков, больше всего погибло именно новгородцев.

Ответить
+66 +
Говард Рорк, 17:32, 10.04

После Куликовской битвы ордынское иго продолжалось еще 110 лет, до "стояния на реке Угре". Через два года после Куликовской битвы Тохтамыш спалил Москву. Так какой-же независимости она добилась???

Ответить
+12 +
J-23, 17:57, 10.04

Как раз-таки новгородцы в Куликовской битве и не участвовали. Какое им было дело до внутреордынских разборок?

Ответить
+159 +
Юрген(Беларус з Масквы), 13:53, 10.04

как смело, глубоко, безжалостно!!!!!!! BRAVO Валерия Ильинична

Ответить
+98 +
Пётр, 13:54, 10.04

отличная статья!

Ответить
+92 +
лысы, 13:55, 10.04

" ... Спросите у покойной Вавилонской империи."

Ох, глубокоуважаемая Валерия Ильинична, если б только у покойной Вавилонской. Иллюзия "беспредела" была свойственна очень и очень многим в истории, мнившим себя несокрушимыми империями.

Ответить
+99 +
георгий, 13:56, 10.04

Браво! Великолепно написано, спасибо.

Ответить
+73 +
История, 13:56, 10.04

Триколор не российский, а Объединённых провинций (Нидерланды). Стал российским по чистой случайности, благодаря приглашённому мичману с запада, надо же было под каким-то стягом плавать кораблям, вот он и придумал такую штуку. Ну а потом оно откочевало и "братушкам" - сербам, а потом и словакам со словенцами (вот так он стал "пан-славянским"). Большое количество исследователей считает, что до начала XX века у россиян (даже не про русских речь) не было понятия о "едином" национальном флаге, что отражалось в его изображении на официальных встречах и приёмах тех лет.

Также, Глинка - из польской семьи. "Патриотическая песнь" почти дословно-музыкально повторяет польский латинский гимн XVI века, название не помню. Можете посмотреть в википедии или в гугл забить.

Ответить
+1 +
IHAR, 2:27, 11.04

Чаму,вы-імпэрцы ўсіх людзей з захаду "палякамі" называеце: нас беларусаў-ліцьвінаў для вас і не існуе?Ці як?

Ответить
+61 +
Александр, 13:59, 10.04

Всегда говорил, что в России еще остались мыслящие люди.

Ответить
+112 +
Козак, 13:59, 10.04

Спасибо Валерии Новодворской за очень умную и правдивую статью. Как жаль, что Валерий Новодворских в России очень мало. Так хочется,чтобы слепой народ прозрел наконец-то. Но, наверное, должны пройти столетья.

Ответить
+87 +
дед талаш, 14:00, 10.04

...Госпожа ..В НОВОДВОРСКАЯ точно определяет развитие
мышлений народа Р.Ф!!к сожалению 80%...поддерживают
средневековые мышления и сепаратизм!!...иметь какое либо
отношение с этим недоразвитым народом опасно!!!))) ...
пройдет еще немало время для осознания иного мышления и созревания...а пока что к войне !!!зло выросло!! и созрело !!
теперь борьба!!!с антинародной властью!!!с правящими мерзавцами -диктаторами и узурпаторами коррупционерами!!

Ответить
+82 +
Егор, 14:04, 10.04

Раньше было "браво, Пушкин", теперь "браво, Новодворская".
Чудное эссе)))
Жаль что немногие читали Лермонтова
И герой нашего времени совсем не в КРемле

Ответить
+24 +
мар!я, 17:20, 10.04

помню ещё в школе Беллу не могла ему простить(( написала тогда гневное сочинение

Ответить
+87 +
Джордано, 14:05, 10.04

Валерия Ильинична жжёт. Но, молодец, научно и фактично.

Ответить
+110 +
Любовь, 14:09, 10.04

Спасибо Вам Валерия!!!!Великолепно!!!!Вьі умнейшая и єрудированнейшая женщина!!!Яочень Вас уважаю и слежу за Вашими публикациями.Я наполовину украинка-наполовину русская но мое сердце и душа с Украиной хотя давно уже живу за рубежом.Спасибо!!!!

Ответить
+63 +
Ланцэлот, 14:16, 10.04

Валерыя Ільінічна здзіўляе сваім розумам. Хоць пра паражэнне белай гвардыі ў грамадзянскай вайне мае думкі на 100 % саўпалі з яе пазіцыяй

Ответить
+109 +
Суханова В.И. ,Винница., 14:17, 10.04

Действительно: Класс. Высокий Класс. Какая умница. Спасибо, госпожа Новодворская. Вы гражданка - в самом высоком значении этого слова.
Кстати, кто не читал "Ночевала тучка золотая" Приставкина - прочтите. Это очень важно - прочитать эту книгу.

Ответить
+70 +
кастусь, 14:18, 10.04

Спасибо, Валерия Ильинична!!!

Ответить
+77 +
hunter, 14:26, 10.04

Молодец , Валерия!
Свежий ум, ясные мысли, удивительный анализ и весьма понятный нормальным людям.
Спасибо, приятно осознавать , что в нашем квелом гражданском обществе есть такие люди.
Приятно чувствовать себя сопричастным к мироощущению Валерии.
Здоровья, Вам и благополучия, всем нам терпения и настойчивости в достижении высоких и нравственных целей.

Ответить
-177 +
уцй, 14:39, 10.04

Русский и западный мир-две разные цивилизации. Они чужды друг другу. Граница проходит и через Беларусь (литвины и собственно беларусы-часть русского мира)

Ответить
+96 +
дураку, 17:35, 10.04

У нас уже была Конституция, когда вы ещё читать не умели.
Граница у тебя дома в спальне проходит, идиот.

Ответить
+12 +
Модест минский, 19:35, 10.04

Граница происходит в мозгах, особенно, как точно определила Новодворская, у колорадских жуков.

Ответить
+17 +
J-23, 18:04, 10.04

Ага и, наверное, поэтому литвины пошли на унию с Польшей и 400 лет всячески открещивались от "русского мира". Да и схожести в языке беларуском больше с польским чем с "русским". Так что не подмазывайтесь "русские" к нам славянам.
P.S. "Русский мир" - ха-ха, смешно...

Ответить
+4 +
пенсионеркав, 18:26, 10.04

не я литвика палавинка захаду

Ответить
+15 +
Cdjzr, 20:33, 10.04

Беларусь никогда не была и не будет частью русского мира (если он только "мир"). А вот по-поводу двух цивилизаций, то согласен. Какая может быть у орды цивилизация? Бред полный...

Ответить
+52 +
kruso, 15:00, 10.04

Валеріє Ільінічно, дякую за дивний ренесанс російської прогресивної думки. Ви наш світоч.

Ответить
+69 +
Александр, 15:20, 10.04

Статья действительно очень хороша. И наверное нам всем пора возвращаться к своим корням, чтобы что-то понять и попытаться что-либо изменить, понимая изменения как стремление к лучшему. Пора вернуть все на свои места и назвать все и всех своими именами, - запутали нас очень серьезно за эти 500 лет. Русинов украинцами называют, потому как Московская Орда их название украла, Литвинов - белорусами, чтобы стереть память о Великом Государстве Литовском (ВКЛ) - их серьезнейшем конкуренте. Да и на Новгород они напали, когда узнали, что Новгород к Речи Посполитой присоединится хотел. Короче - пора наводить порядок, можно начать с названий и терминов, а остальное само собой разрулится.

Ответить
+4 +
Вольный, 18:40, 10.04

...Православие тоже украли.....как и многое другое

Ответить
+1 +
ІГАР, 2:38, 11.04

ZNOU CALKAM ZHODNY!!!.

Ответить
+48 +
Полина, 15:32, 10.04

Высочайший уровень эрудиции с умением анализировать и соотносить российскую историю с творческим наследием россии. А главное, на мой взгляд, в её посыле - Россия потому то и начала в очередной раз погибать в 2014, ибо цена - независимость Украины.

Ответить
+64 +
Геннадий, 16:25, 10.04

РПЦ превозносит кровавого Ивана Грозного за его завоевания новых территорий и поддерживает теперешнюю политику кремля. Вот один из эпизодов того далекого времени. В 1570 г. после разгрома Новгорода Иван Грозный пришел в Псков. Его встретил юродивый Николай Салос такими словами: "Иванушка, покушай, чай не наелся мясом человечьим в Новгороде", и предлагает ему кусок сырого мяса. Иван отвечает: "Я христианин и не ем мяса в пост". Юродивый с гневом ему: "Мяса не ешь, а кровь христианскую пьешь и Суда Божьго не боишься! Ступай прочь! Только тронь кого-нибудь в Пскове, тотчас издохнешь как твоя лошадь!" В этот момент входит конюх царя и сообщает что издохла его любимая лошадь. Псков Иван не тронул. Но подвигов кровавых в его биографии тьма! Россия чтит своих героев и подражает им!

Ответить
+12 +
Полина, 20:51, 10.04

Грозный утопил в крови Новгород, потому что именно в этом городе были все предпосылки зарождения, говоря современным языком, демократического общества, ибо способствовало этому появление пресловутого Новгородского вече, которое потом получило развитие в том числе в Западной Украине. Но для любого российского правителя, демократия - это смерть, в том числе и для нынешнего.

Ответить
+18 +
Руский мир, 17:36, 10.04

уцй, 14:39, 10.04

Не надо брехать. Руский мир возник как часть Европейской цивилизации. Первыми правителями были нанятые славянами варяги.Религия происходит их греческого Константинополя.
Даже первая Европейская Конституция была создана в Великом Княжестве Литовском(ныне Беларусь).

Ответить
+6 +
Вольный, 18:45, 10.04

у истоков ВКЛ стояли язычники.....

Ответить
+76 +
DC, 17:42, 10.04

Обожаю её за смелость и мозги

Ответить
+5 +
gegege, 18:17, 10.04

что интересно, ни Беларусь, ни Константинополь, ни варяги и т.д. практически не имеют никакого отношения к Московии, или Тартарии или как там иё. (

Ответить
+12 +
елена, 18:20, 10.04

Нет у России шанса на выздоровление..Ей надо упасть так низко как фашисткой Германии,что бы очиститься..а это вряд ли,так и будет как Северная Корея жить и дичать..

Ответить
+9 +
Sergej, 18:23, 10.04

"Наша история стала злокачественной с XV века, когда вместо Золотой Орды возникла Московская. Если мы не изменим свой генетический код, нам конец. Лучше жить в виде генно-модифицированной страны, чем не жить вообще.

Жировавшая столетиями на захватах, краже и лжи, людоедская безумная орда обожралась и сдыхает в пене собственной злобы как бешенная собака на глазах у всего мира.
Люди , обставьте ее вокруг ракетами и танками ,защититесь от нее , она, еще, опасна.

Ответить
+4 +
19 декабря, 19:32, 10.04

Так не може бути
Ой, брати кримчане, горе в вашій хаті.
Не покинь нас боже, забери триклятих
Коників зелених, та й жуків смугастих.
Бо вже прилетіли, та почали шастать,
Лазять і гарцюють по містах ,та селах.
Їздять по дорогах на бронетранспортерах.
Від таких туристів у розпачі всі люди,
Нібито навала демонів іуди.
На гелікоптерах біси ті літають,
А маленькі діти плачуть, та ридають,
Щось незрозуміле, так не може бути.
Світ занепокоєн, хоче їх почути.
І знайшлись охочи тварюк захищати,
Тож божа істота не можна чіпати,
Бо вони так само усі жити хочуть.
Поповзли смугасті від Пітера до Сочі,
У Європі кажуть, а що того брата
Хиба не зупинить , грушевська хербата.
-Треба вирізати не потрібні яйця,
-Що б не наплодилися як кролики та зайці...

Ответить
+8 +
Алена, 21:00, 10.04

Магутны iнтэлект, жыццесцвярджальная пазiцыя ... Брава!

Ответить
+8 +
спб, 21:28, 10.04

Браво!

Ответить
+4 +
an_anatoliy, 0:35, 11.04

Вспоминаю, как в 1993 году Зенон Станиславович с глубочайшим уважением отзывался о Валерии Ильиничне, считал ее единственным истинным демократом России. Ее жесткую и нелицеприятную критику российской действительности питают те же корни любви к Родине, что и сыновняя любовь Чаадаева к России. Думаю, Валерия Ильинична и есть Чаадаев нашего времени. О ее бойцовском характере и выдающимся интеллекте можно писать долго. В 1987 году, в телепередаче 600 секунд, она, лидер Демсоюза, давала интервью Невзорову из КПЗ, сидя на тюремных нарах. Спасибо, сестра, за мужество, стойкость и непоколебимую веру в демократию. Ты, факел для многих, из нашего потерянного поколения.

Ответить