26 апреля 2024, пятница, 17:03
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 27
+85 +
Палыч, 14:47, 9.04

А может наоборот? Меня, к примеру, отсутствие беларуского языка в православной церкви приводит к мысли как минимум перейти к униатству... Особенно с учетом того, что в отличие от Украины, беларуская православная церковь не московского патриархата доступна только за границей.

Ответить
+58 +
adelfa, 15:33, 9.04

Палыч, я Вас понимаю. После смерти мамы в прошлом году я очень долго не могла прийти в себя. 7 января бродила бесцельно по центру Минска. Зашла в Архикафедральный костёл Имени Пресвятой Девы Марии на площади Свободы. Просто сидела, слезы сами лились из глаз. Началась служба в честь Богоявления (Крещение Господне). Я очень удивилась, что шла она на белорусском языке. К тому же на экранах синхронно отображался текст молитв. Было такое умиротворение и чувство облегчения, всё было понятно и доступно. Я хоть и крещена в православии, но по сути являюсь атеисткой. Тем не менее в те минуты я испытывала глубочайшее уважение к католической церкви.

Ответить
+136 +
Сергей Малолеткин, 14:50, 9.04

Нет уже никаких славян, ни, тем более, никакого связующего звена между ним. Есть просто белорусы, украинцы, чехи, словаки и т.д...

И будьте любезны, гражданин митрополит, вести богослужение в стране пребывания на языке коренного населения.

Как-то так... С ПЛЕЧА...)

Ответить
-19 +
гоша, 15:20, 9.04

Но есть новый Владимир.

Ответить
+41 +
паша мерседес, 14:52, 9.04

казачок маскальский ежжай дамой и там лубянку асвещай .

Ответить
+61 +
Александр, 14:56, 9.04

Язык богослужения должен быть наш национальный - беларуский, тогда все проблемы отпадают.

Ответить
-19 +
Mik, 14:57, 9.04

ну не такой уж и не понятный церковно славянский

а нежелание его учить/понимать на самом деле обычная гордыня

из той же серии как масса россиян живущих в Штатах и "принципиально" не учащих английский

Ответить
+17 +
гость, 14:57, 9.04

еще один умник! бог один!!! и не важно на каком языке ты его услышишь!!!хватит нагнетать!!! займитесь делом!!! а то половина бизнесом занимается,вторая политикой!!!!

Ответить
+60 +
Ёў, 14:59, 9.04

А ў каталіцкіх касьцёлах імша нармальна вядзецца на беларускай мове...

Ответить
+4 +
Вася, 15:00, 9.04

а какую роль сегодня играет церковь?

Ответить
+26 +
витьба+двина+лучёса, 15:02, 9.04

А на каком лимузине сей человек приехал в наш город!! ооооо! это надо видеть погуглите! не пожалеете! а очки какие ганстеровские! взять и плакать! а штукатурка как падала с Благовещенского Успенского Собора так и продолжает падать вместе с кирпичами Паше в пору нужно было шлём одевать пока ходил- рядил там!

Ответить
+21 +
Iгар, 15:07, 9.04

Православие - достаточно ортодоксальная конфессия. Тем более православие РПЦ. Не хотят реформироваться - так оставьте им их проблемы, а мы, беларусы, как-нибудь без них обойдёмся.

Ответить
+34 +
litvin, 15:08, 9.04

Беларуская мова яднае! Даеш сапраўднае ўніяцтва. Толькі гэта спасе аўтарытэт царквы.

Ответить
+41 +
Верю , 15:12, 9.04

Приближается то время, когда на Белорусской земле возродится Греко-католическая (униатская) церковь.
Рязанскому митрополиту - не доверяю, он чужой, пришлый человек.

Ответить
+44 +
ГАНС, 15:17, 9.04

Писал и ещё напишу,был бы сильно верующим перешел бы в католичество.Это язык на котором проходят богослужения и нет Кирилов,Павлов, Московских КГБшников,И от Раши подальше, страны лжецов,негодяев,воров,всего неугодного богу.

Ответить
+31 +
Юрась з логава, 15:27, 9.04

Я бы не рекомендовал это делать сегодня. Может быть, пройдут годы и изменится что-то в политической ситуации
*****************************************
Хитрый лис, приехал присоединять нас к России, вот тогда и возникнут основания для перехода на русский в богослужении.

Ответить
+32 +
Stefan, 15:37, 9.04

Матай на радзіму кранік. Мы як небудзь без цябе абыдземся.

Ответить
+31 +
ivan, 15:54, 9.04

Гундяев, восхваляющий резню, учинённую у нас Iванам Жахлiвым, да Чаплин, одобривший интервенцию в православное государство, уже сделали, помимо всего прочего, столько для раскола, что дальше некуда.

Ответить
+29 +
Скрытый Гость, 15:54, 9.04

Наоборот,переход на русский говорит о ненависти к беларускому,унижению культуры и нации данной страны.Вдобавок попытка на регилиозной почве всех прировнять к одному народу?Может быть Павел арийский славянин и пропаведут высшую русскую расу и её язык?Тогда он служитель,но не Церкви,а Сатаны.Тем более зачем скрывать под рясой свой чин-полковника ФСБ присланого генерал-полковником ФСБ Кириллом.Так что не Богу вы служете,а Рогатому Демону.Ибо настоящей христианинкой была Ефрасиня Полацкая,которая не сеяла раздора и конфликтов,не проливала крови,а принесла чистую веру и на своём родном языке,своей стране и народу.

Ответить
+29 +
Гнестар, 15:59, 9.04

Убирался бы ты ,пауль,в свою Караганду или москалию к гундяю
под крылышко

Ответить
+5 +
Vasia, 16:34, 9.04

Кірыла і Мяфодзія ў якасці перакладчыкаў бібліі на белмову хацеў бачыць яшчэ Філарэт. Так што гэта звычайная маскальская адмазка.

Ответить
+14 +
Dthf, 16:38, 9.04

Итак все ясно с русской православной церковью-ее задача сделать всех русскими.Последнее время начали использовать слово славянин, понимай скоро будешь русский. Вспомните как насаждалось все русское в сознании людей:русский человек, русский лес,русский хлеб,русский квас, русская зима, русская душа, русское поле, русская земля, русская ...Делаю вывод-белорусы православные надо переходить в католическую веру -там уже идет богослужение на беларускай мове, ну или туда где нас уважают , а не уничтожают. ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ!

Ответить
+8 +
Лир, 17:28, 9.04

Особенно "хорошо" понимают церковнославянский православные финны, американцы и греки.
Смешно.

Ответить
+4 +
алекс, 17:56, 9.04

если службы пойду на понятном языке начнет волновать более опасный вопрос- а зачем нам этот поп нужен?

Ответить
+7 +
Рэфармацыя, 18:44, 9.04

"Пока не время ставить вопрос о переходе на русский.."? Што значыць "пока"? Г.зн., што у пэунай будучыні будзе рускі? Але ж мы беларусы,а не расіяне, таму і сёньня, і у будучыні набажэнствы павінны праводзіцца на нашай мове, мове, якая дадзена нам Богам, а не Крамлём. У дзень пяцідзесятніцы Бог спецыяльна паслау Свайго Духа, каб людзі маглі разумець Яго менавіта на сваіх мовах, таму пакіньце, паважаны Павел, расейскую мову для Расеі.
У Менску ёсьць магчымасьць чуць Божае слова на беларускай мове не толькі у каталіцкіх храмах, ці ва уніятау, але і у евангельскіх цэрквах. Хто захоча - знойдзе іх.

Ответить
+2 +
Алена, 23:08, 9.04

Падкажыце, дзе у Мiнску вунiяцкая царква?

Ответить
+1 +
Святлана, 12:39, 10.04

Не смотря на то, что православная, сколько жила в Минске пока училась, ходила в красный касцел на службу толко потому, что там имша велась на белорусском языке и детки пели песни на родной мове. До сих пор могу читать основные молитвы только на белорусском, хотя разговариваю на русском.

Ответить