3 мая 2024, пятница, 0:23
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 17
+90 +
Олег, 8:53, 1.05

Эти твари уже с покойниками воевать начали? Совсем чердак съехал....

Ответить
+69 +
Ясь, 10:00, 1.05

да они не с покойниками они с памятью народа воюют - а без языка и без памяти беларусы окончательно превратятся в быдло!

Ответить
+50 +
Лев Михеев (писатель, поэт), 9:28, 1.05

Тоже мне служители могильного правопорядка. Как уже надоели эти концлагерные атрибуты! Любая гражданская активность подавляется за наши же деньги.

Ответить
+67 +
patriot_2012, 9:31, 1.05

Авторы карты делают большое и важное дело! Как было бы здорово, если бы существовала интернет-база захоронений по ВСЕЙ стране!!!! Ведь не секрет, что до сих пор, потомки и родные ищут места захоронений своих близких. Я отношусь к тем же поисковикам, ищу место захоронения своего дядюшки. Есть фото могилы. А сказать на каком кладбище и где -- никто не может (а может и не хочет?). В чем секрет? Чего скрывать?
Давайте обратимся к Лычаковскому мемориальному кладбищу-музею во Львове. Памятник всемирного наследия!
Так и у нас в Минске -- Кальварийское кладбище -- это последнее место упокоения не только известных личностей, но и обыкновенных жителей города, которые жили в нес, создавали что-то и созидали -- гордость нашей нации.
На кладбище есть захоронения летчиков, которые отвели горящий самолет от города, есть захоронения детишек, погибших на Немиге в Минске.
Надо пропагандировать эту часть культуры белорусского наследия. Чтобы будущие поколения знали и уважали память предков. И такое воспитание надо культивировать еще со школы!
Что плохого в том, что обыкновенный горожанин, однажды сходит на Кальварийское кладбище и возложит цветы к могилам тех, кого лично не знал, но ради памяти и уважения к личностям, к погибшим, сделает это и передаст это уважение своим детям.

Я возмущен поведением милиции. Им все чуждо. Даже ПАМЯТЬ, Нелюди.

Ответить
+41 +
history, 11:11, 1.05

patriot_2012, 9:31, 1.05 "Что плохого в том, что обыкновенный горожанин, однажды сходит на Кальварийское кладбище и возложит цветы к могилам тех...."
"Надо пропагандировать эту часть культуры белорусского наследия. Чтобы будущие поколения знали и уважали память предков. И такое воспитание надо культивировать еще со школы!"

а вот в этом-то и дело. Кое-кто не заинтересован в сохранении культурного наследия белорусов. Здесь все довольно логично: сохранение культурного наследия подпитывает национальное самоосознание; если есть национальное самоосознание, значит есть единство, котрое может осознать человек и приобрести моральную силу. Т.е. человек сам себе говорит: "Ага, я не тварь трепещущая, без роду-без племени, а Человек. Мои предки-то вон какие достойные были! Значит и мне от них досталась и гордость, и сила, и достоинство. Не позволю смешивать себя с грязью!" И не позволяет... улавливаете мысль?

И обратная ситуация - к сожалению, сегодня процветающая - человек (белорус) постоянно слышит, что белорусов как нации, вроде, и не существует, и что язык белорусский как бы искуственно выдумали после революции, и что мы, белорусы, как бы и не белорусы вовсе - не достойный самостоятельный народ, а просто "меньшие" братья россиян. Братья мы затюканные и веками угнетаемые всеми, кому не лень. И вот только старший брат всегда мечтал освободить нас от гнета и, наконец, воссоединиться в родстве (=поглотить и растворить в себе).

Понимаете логику? Нет наследия, нет родовой памяти = нет самосознания, нет самоидентификации = растерянность, податливость, управляемость

Ответить
+18 +
На всякого мудреца давольно простоты., 13:01, 1.05

history, 11:11, 1.05, а потом появляются путинские туристы и проходят маршем по центру Минска, демонстрируя кто хозяин в доме. Позже, объявляют Беларусь Белоруссией. (Кстати, дикторы на БТ уже начали называть страну именно так. Прислушайтесь.) Мне интересно, что они будут делать с зактом над болотом?Сбрасывать флаг своей пятой колонны? Вряд ли. Тем не менее,
Украина показала их методику!

Ответить
+6 +
patriot_2012, 14:29, 1.05

history, 11:11, 1.05
___________

Я с вами полностью согласен. Просто свою мысль может быть до конца не раскрывал умышленно, давая возможность продлить разговор. Спасибо, что откликнулись на тему.

Ответить
+22 +
Бг, 10:06, 1.05

Гы. Походу нашей милицЫи больше не чем заняться ? Кроме Кальварийского кладбища? Так там и без нее (милицЫи ) тихо и покойно .
Не друзей ни врагов не видать . Все пристойненько , все спокойненько , исключительная благодать...

Ответить
+20 +
СОМ!, 10:10, 1.05

КОЗЛЫ!!!

Ответить
+3 +
Alex, 16:06, 1.05

Смердячие...

Ответить
+13 +
алекс, 10:10, 1.05

а разве в лукаморье была история до 1994 года. так можно вообще договориться до того что Санька питерский не бессмертный

Ответить
+13 +
ak79, 10:13, 1.05

Какая такая история? Вам чётко телевизор расскажет, что было, а чего не было и быть не могло!

Ответить
-5 +
Андрей, 10:36, 1.05

А кто такой Сахоров ?

Ответить
+2 +
Pau'l'a, 15:46, 1.05

Баюся, тут гiсторыя крыху больш злабадзённая. Колькi год таму у'лады зьбiралiся дазволiць новыя пахаваньнi на мейсцы ''старых''. Нават участкi пазначалi як ''закiнутыя''. Дапамог зварот у СМI й талака, якую арганiзавау' мясцовы сьвятар, каб упарадкаваць ''закiнутае нiчэйнае''. Вось сёньня мiлiцыя й ня хоча, каб распау'сюджвалiся зьвесткi пра тых, хто у' трунах.

Ответить
0 +
Владимир, 16:46, 1.05

Интересно а где захоронят Санька? И будет ли это обозначено на карте?Как не крути первый, и я думаю последний палач Белоруссии! Владимир Минск.

Ответить