27 апреля 2024, суббота, 22:47
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 23
+31 +
Катруся, 11:23, 18.05

Хочу вышиванку....где взять?

Ответить
+18 +
баба Геля, 14:29, 18.05

Кому интересна тема вышивки - ищите в интернете книгу :Лобачевская , Зимина *Белорусский народный костюм*, в ней замечательно показано и как раскроить, и как вышить.Есть еще книги М.Кацара от белорусском ткачестве и узорах вышивки.Кстати, действительно много общего с украинскими орнаментами, что не удивительно, ничего случайного в узорах нет. Все они - древнейшие графические изображения Солнца (Хорса,Ярилы), Матери Земли (Макоши), Перуна, Cтрибога и других почитаемых славянами божеств.Наши бабушки даже в 30-е годаы прошлого века знали, что вышить Перуна , защитится от нечистика, Волота - дать здоровья детям. Тема огромна и интересна.

Ответить
+40 +
sgj, 11:25, 18.05

Позитивно.

Ответить
+29 +
Stefan, 11:26, 18.05

Калі ж скажуць слова нашы мастакі вышыванак?

Ответить
+87 +
!@#, 11:28, 18.05

Афигеть!!! Нация героев!!! Расее такой НИКОГДА даже на 3% не быть.

Ответить
+94 +
b.a., 11:35, 18.05

Какие светлые, добрые, открытые лица у украинцев! Злобная параSSшка, оставь ихв покое!

Ответить
+77 +
ясь, 11:37, 18.05

так бы у нас, да под БЧБ флагами, как было бы красиво, а народ? кто за?

Ответить
+28 +
Stefan, 12:51, 18.05

Паспрабуйце звязацца з украінцамі і прапануйце ўчыніць сумесны парад-конкурс. Думаю гэта атрымаецца і будзе вельмі добрай сяброўскай акцыяй.

Ответить
+68 +
белорус, 11:49, 18.05

какие молодцы!!!! России этого не понять и никогда не быть таким великим народом как Украина!! Я горжусь что во мне течёт украинская кровь!!

Ответить
+57 +
Лео, 12:03, 18.05

Вельмі прыемнае падзея.
Малайцы украінцы!
Жадаю Вам усяго самага лепшага у жыцці і працы.
Змагайцеся за сваю свабоду,традыцыі,народ і украінскую мову.
Такі народ нельга перамагчы,зьнішчайце ворагай на сваей зямлі.
Украіна была,есьць і будзе.
З павагай да Вас.

Ответить
+35 +
eXpe, 12:04, 18.05

Классно! Молодцы!

Ответить
+42 +
Лева, 12:07, 18.05

Гарны дівчата

Ответить
+68 +
баба Геля, 12:22, 18.05

Дорогие мои! Как радостно смотреть на вас, таких молодых ,красивых,нарядных.Вышивка хранит древнюю мудрость народа,ее символы-обереги заключают в себе огромную энергию,защиту от всего темного и враждебного.Будьте свободны,здоровы и счастливы. Пусть Бог даст силы вам и всей Украине!

Ответить
+24 +
Volk_liut, 12:35, 18.05

Поразительно похожи на беларуские вышиванки! Наверно, вышиванки пришли в сарматские земли Украины (Руси) из Литвы-Беларуси, когда украинские земли были включены в состав ВКЛ.

Ответить
+11 +
леонид, 13:02, 18.05

Мая вышыванка чакае лепшага часу....

Ответить
+9 +
баба Геля, 13:50, 18.05

Кому интересна тема вышивки - ищите в интернете книгу :Лобачевская , Зимина *Белорусский народный костюм*, в ней замечательно показано и как раскроить, и как вышить.Есть еще книги М.Кацара от белорусском ткачестве и узорах вышивки.Кстати, действительно много общего с украинскими орнаментами, что не удивительно, ничего случайного в узорах нет. Все они - древнейшие графические изображения Солнца (Хорса,Ярилы), Матери Земли (Макоши), Перуна, Cтрибога и других почитаемых славянами божеств.Наши бабушки даже в 30-е годаы прошлого века знали, что вышить Перуна , защитится от нечистика, Волота - дать здоровья детям. Тема огромна и интересна.

Ответить
0 +
NEK, 14:38, 18.05

Перун, Макошь это не наши боги. Мы литвины, а у них другие боги - Наданай, Телявель, Диверикз. Это 3 бога которым поклонялся Миндовг. И ни в какой вышиванке он не ходил. Вышиванки оставим украинцам, а нам надо реконструировать свою литвинскую тему

Ответить
+16 +
Бабуля, 15:45, 18.05

Не згодна. Пярун - наш бог, амаль у кожнай мясцовасьці есьць Пяруноўка - месца, дзе пакланяліся яму і іншым багам і прасілі аб ўраджаі.

Ответить
+26 +
river, 14:59, 18.05

Сколько молодежи! Она помнит и чтит традиции, но и стремится вперед. Это вселяет надежду на то, что у Украины есть будущее.

Ответить
+18 +
Антидиктатор, 15:51, 18.05

Украинцы это нация, россияке это отброски империй

Ответить
+25 +
Бабуля, 15:53, 18.05

Вельмі прыгожае сьвята. Украіне дапамагае Род, бо яны размаўляюць на роднай мове, карыстаюцца вышыванымі рушнікамі, маюць вышыванае адзенне. Гэта ўсе мае сакральны сэнс і беражэ ад ліха.

Ответить
+7 +
Наталия, Киев, 22:44, 18.05

Читая новости, я часто попадаю на Ваш сайт. Насколько сдесь приятно находиться и читать отзывы на любые темы. У нас все сайты с новостями загажены отзывами русских и сепаратистов, которые не стесняются в выражениях и прокленах всего украинского. Белорусы, спасибо Вам за доброе отношение и воспитанность!

Ответить
+2 +
ятвяг, 13:01, 19.05

Тем самым русские сплачивают украинцев и увеличивают их национализм, который подобен пружине! ;)

Ответить