28 апреля 2024, воскресенье, 7:23
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 37
+195 +
T, 20:20, 18.05

Беларус умер, черти тащат его в ад.
- Неужели после такой жизни я и рая не заслужил.
- После такой жизни тебе и ад покажется раем.
--------
Сравнить швейцария и мы.

Ответить
+6 +
nik_K, 22:57, 18.05

Почему нет? Прекратите воровать и начните уважать специалистов и всё у вас будет в течении одного поколения! Ну... нас, естественно, в расход... слишком поздно...

Ответить
+92 +
я, 20:24, 18.05

вот молодцы! этакое Народное Вече в лучших традициях

Ответить
+18 +
Вит, 23:16, 18.05

Молодцы потому что народ умеет думать. Предложили бы такое в РБ, все бы двумя руками были бы ЗА, т.к. главная цель бабла хапнуть, никто не думал бы о последствиях. Как говорят, после нас хоть потоп и трава не расти...

Ответить
-31 +
Mason voice, 20:29, 18.05

Наверно нашу хотят в ~ 160$...

Ответить
+134 +
JW, 20:31, 18.05

Именно поэтому они и живут лучше всех, потому что их руководители чтят мнение людей и особо важные решения принимаются сообща...

Ответить
+162 +
волк позорный, 20:46, 18.05

А швейцарцы тоже среди тех волков которые окружили Беларусь и от злости и зависти щёлкают зубами? Не, я просто уточнить...Лукашенко об этом говорил по телевизору, про волков этих.

Ответить
+33 +
Ким Лу Ка, 20:49, 18.05

Пора у нас реф про СНОВА паПИЦЦОТ ПРОВОДИТЬ....

Ответить
+98 +
asd, 20:55, 18.05

От оно как, Михалыч! А нам тут впаривают, мол и так хорошо - абы шкварка и чарка была. Народу 4500 баксов предлагают, а у нас с малышей по 2,5 бакса на организацию инфраструктуры аэропорта в Минске собирают, какие-то дурацкие проекты поборов по 100 долларов с носа предлагают... Фейспалм. Так когда уже нам абешчаныя 500 долларау платить будут?

Ответить
+63 +
май, 20:56, 18.05

Гасударство для народа...ето хде?

Ответить
+16 +
qq, 21:07, 18.05

Так никто ж не хочет, чтоб уборщица из Болгарии получала б примерно столько же как коренные швейцарцы.

Ответить
+115 +
val, 21:17, 18.05

Сдурэли.Нада их срочна спасать.На танках.

Ответить
+36 +
fgsg, 21:19, 18.05

Кстати, а какая минималка у простых россиян, за кольцевой? У "духовных" и со "скрепами", у которых батуты и виртуальные окопы в голове, с "минималкой", понятно, все в порядке.

Ответить
+49 +
Сергей, 21:29, 18.05

Если референдумы "прозрачные" то это и есть та самая настоящая демократия, которой врятли какая другая страна может похвастаться.

Ответить
+123 +
ЯДвига, 21:33, 18.05

Ох, Господи, живут же люди! Я не о минималке, а о референдумах, причем, по каждому мало-мальски существенному поводу!

Ответить
+11 +
Ой, горемыки, 23:10, 18.05

Нам так, как швейцарцы живут, никогда не жить! Ну, не умеем мы и не хотим! Зато у нас туалетных скворечников - пруд пруди, а у них - нет! И ведь не пытаются перенять ... Не из того теста мы сделаны! В этом и секрет.

Ответить
+1 +
radical, 9:06, 19.05

ну так люди же боролись , наверное, за свои права, а не надеялись на Запад или Восток.
они не выбирали в президенты конюхов только за то что те обещали бы присоединение
к нефти и газу другой страны.
---------
PS
у нас в городе тоже голосуют по каждому более менее значимому поводу:
вот,например: проголосовали чтобы ликёро-водочные магазины были частными
а не государственными (действительно мы не любим чтобы государство занималось
торговлей- это не нормально, государственный работник продавец алкоголя с приличной
зарплатой и бенефитами- это абсурд, и сегодня я практически могу купить алкоголь
в любое время суток и продаёт мне его продавец работающий без государственных бенефитов,
чаще всего с минимумом зарплаты и на это не идут мои налоги)
проголосовали против повышения налога на недвижимость чтобы поддержать
рашоды на школы ( мы не любим решать вопросы через повышение налогов,
хотя получалось вроде как $1 с каждых $10К оценочной стоимости дома)

Ответить
-1 +
минчанка, 11:27, 19.05

Ядвига, приедьте в Швейцарию, посмотрите на их прекрасную жизнь. 4500 тыс - это очень мало для семьи. Квартира съемная в 100 метров в месяц стоит 6500, мясо 10-40 фркг и т.д.
Путешествовать здесь прекрасно, но жить, - лучше у нас.

Ответить
+3 +
olga, 12:06, 19.05

Ой, ой, ой. Как вы все прекрасно описали...... В таком случае живите за копейки в Бел, а мы поживем в Швейцарии)))))))), в квартире за 6500, будем ходить в магазины и покупать то, что нужно, и не смотреть хватит ли на это денег или нет, а так же получение детьми образования, за которое вы, будете платить бешеные деньги, .
Р.С. И еще, в любой Европейской стране, семьи которые зарабатывают ниже минимума или минимум, пользуются социальной поддержкой от государства: помощь в оплате квартиры, получение социального жилья, медицина и т.д. )))) Почему вы об этом не пишите?????

Ответить
+4 +
й, 14:11, 19.05

в Зимбабве цены еще ниже чем у нас и что? В швейцарии те кто работают имеют нормальную жизнь.

Ответить
+76 +
а лысый колхозник, 21:44, 18.05

только и трепится про социально-ориентированное гос-во и про службу народу....подонок гнилой.....

Ответить
+2 +
да!, 23:18, 18.05

И ведь определения мастаки придумывать - социально - ориентированное ! И что это за направление такое? На социализм опять, что ли? Самое страшное - это то, что ещё надо на десятилетия настраиваться строить эту ориентацию!

Ответить
+26 +
Воука, 21:46, 18.05

Все правильно, зато в случае неудачи винить не кого, народ принимал решение... Уверен, что перед референдумом рассказывают все плюсы и минусы и что может произойти, если не все гладко пойдет...

Ответить
+64 +
Лариса Ник., 22:08, 18.05

Совкам до Швейцарии- как до луны. На такой вопрос все бы ответили:да, и об интересах государства даже бы и не подумали.
А всего лишь потому, что за последние 100 лет приучены: государство о народе не позаботится. Никогда.

Ответить
+105 +
пенсия, 22:12, 18.05

А у нас спаивают,чтобы люди деградировали,и не интересовались,как люди в гнилой Европе живут.

Ответить
0 +
Арно, 22:28, 18.05

эх, нам бы ваши проблемы

Ответить
+2 +
bkmz, 22:30, 18.05

Понятие минимальной зарплаты вредно и абсурдно само по себе, а тем более в таких размерах. По факту введение такого закона означало бы запрет на работу для всех, чья производительность труда меньше 25$ в час, а это молодёжь и самые незащищённые слои населения.

Ответить
+1 +
Владимир, 22:41, 18.05

А в Белоруссии, и России там 1000 здесь 250 долларов Вот такие вот пироги с капустой! Полный произвол и рабство! Владимир Минск.

Ответить
+4 +
ненавижу, 23:00, 18.05

А у нас основная масса работающих получает 200-250 у.е. и еще из них за три субботника отстегнут чтобы лукаш со своими любовницами жрал из золоченой посуды.

Ответить
+2 +
сосед, 23:33, 18.05

Они лучше со слезами и с соплями будут рассказывать как хорошо в их любимой Северной Корее.

Ответить
+1 +
ыв, 0:17, 19.05

Можно ли нам купить самолет - на референдум? У них там точно социализм))

Ответить
+5 +
парень из Бреста, 0:27, 19.05

2/3 белорусов слюной подавились от таких зарплат

Ответить
+3 +
Беларус, 3:40, 19.05

Минималка в $4500 развалила бы даже швейцарскую экономику, не говоря уже про другие страны. Так что их народ сделал верный выбор на референдуме.

Ответить
+5 +
Ежик в тумане, 3:41, 19.05

Ну это уже перебор, верный способ зарубить малый бизнес который просто сдохнет такие зарплаты платить. Это что надо делать чтобы на самой низкооплачиваемой работе типа стояния за прилавком столько дохода приносить, будет оправдан только бизнес по ручной фасовке героина. Плюс минимальную зарплату будут получать все - и те кто через пень колоду и те кто десятилетиями учился-развивался и как стаханец вкалывал. Идиоты которые предлагают популистские решения не продумав все есть везде, хорошо хоть с народом советуются.

Ответить
+3 +
Loner, 7:23, 19.05

Ппц...у меня на посменном графике за час 20784 бел. руб... Это ж сколько мне работать надо, чтоб 4500 баксов насобирать...

Ответить
+3 +
www.pecherski.net, 9:51, 19.05

Крохотная страна, не грозят никому, живут мирно, работают.
Вот это жизнь! А по рашен-ТВ воспевают С. Корею.

Ответить
+5 +
Тудыть его за ногу, 10:33, 19.05

У нас если и будет референдум, то только по поводу коронации. Не смешно, дядя! (С)

Ответить