27 апреля 2024, суббота, 18:19
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 32
+45 +
dmi, 9:32, 30.05

Придурочные идеи полуд-ка . такого же мэра и архитекторов привели к людским трагедиям .
Сколько ещё горя нужно вынести нам беларусам, чтобы убрать это быдло колхозное от
власти ?!
Соболезнования родным погибщих и изувеченных .

Ответить
-5 +
а что не так, 11:07, 30.05

с архитектурой станции?

Ответить
+171 +
Геннадий, 9:39, 30.05

Эта трагедия окутана некой мистикой. Свидетели утверждают, что незадолго до трагедии, когда небо стало сине-чёрным между башнями Свято-Духова Кафедрального Собора вдруг появилась радуга. Также одной из причин паники называют то, что молния ударила в светофор, который и сегодня стоит рядом с местом трагедии у моста. Это было воспринято людьми, как взрыв, и побудило их в ужасе спасаться в переходе. И наконец, следователь прокуратуры, который начал расследование этого дела, вскоре умер. Наверное сердце не смогло принять столько людской боли и горя. И не надо ёрничать про пивное быдло, как пишут на некоторых сайтах. Экспертиза показала, что в крови погибших не было превышения алкоголя. Это был некий страшный, трагический знак нам, белорусам, предостережение. Подумайте: на месте, где возник Минск, где была битва на Немиге, в день Троицы и пивной праздник. Но мы так и не поняли это предостережение. Мы по-прежнему носимся толпами после какого-нибудь концерта, футбола или хоккея, мы по-прежнему готовы вцепиться в глотку ближнему своему по любой мелочи - в автобусе, в очереди, где угодно. Мы, белорусы, так и не смогли, не научились "Людзьмi звацца". Прав был наш Великий Василь Быков, сказавший, что белорусская нация так и не сформировалась. Вечная память всем жертвам той трагедии.

Ответить
-14 +
xxx, 13:26, 30.05

Вот уж, во всем мистику ищут. В Европе тоже устраивают пивные праздники, правда вечером и на каждом углу церкви стоят. Ну была битва на Немиге когда-то, и что теперь, загородить колючей проволокой и не заходить никому туда, если там битва была? Сходите еще к бабкам, гадалкам и кашпировским.

Ответить
+20 +
й, 14:06, 30.05

А мне запомнились слова Луки после трагедии по БТ - насколько это было лживо, фальшиво и неискренне! Я еще подумал - в жизни никогда таких бездушных людей не встречал. .... потом , через годы дошло - лука начал убивать уже тогда, он переступил через грань человечности, и мертвые сограждане для него - как дохлые мухи на подоконнике.

Еще я с того времени НИКОГДА не пил пиво от Аливарии. Как только увижу это название - так прямо воротит от этого!

Ответить
+32 +
миша, 9:53, 30.05

Мы с другом в тот день тоже собирались на праздник.Помню в каждом тромвае реклама мероприятия висела.До сих пор не понимаю почему мы там не оказались.Не понятная сила нас туда не пустила.Как то стало лень туда ехать.Недоехали.А наши подружки оказались в эпицентре.Рассказы слёзы переживания...В душах людей был траур.Так нелепо погибли молодые люди..С моего многоподьезного дома парня не стало.

И до сих пор ходят слухи что жертв было значительно больше чем 53...

Ответить
+3 +
Гудмэн, 17:02, 30.05

И мы с товарищем не доехали. Когда приехали, уже все произошло. Жуть.

Ответить
+20 +
Sergey, 9:57, 30.05

R.I.P

Ответить
+48 +
добрый, 10:11, 30.05

Молодцы ребята из onliner.by,что напомнили об этой трагедии.
Многим бы хотелось, как глупым страусам, засунуть голову в песок и делать вид,что все у нас замечательно.
Мое соболезнование родным и близким погибших.

Ответить
+30 +
Димончелло, 10:14, 30.05

В тот день,я играл в футбол в составе дворовой команды в одном из дворов Советского района Минска.Мне было 16 лет.Отчетливо видел эти грозовые тучи,чувствовал усиление ветра,,,,,но самое страшное это то что я произнес в тот момент своему товарищу по команде,глядя на сверкающую молнию......страшно,но я сказал,,,,Леха,представь сколько людей погибнуть может от этой грозы........он сказал,да,,это точно. На следующий день когда стало известно что погибли люди на Немиге,мне стало очень плохо,в обед я встретился с Лехой,другом и футбольным напарником,он на меня посмотрел огромными глазами и ничего не смог сказать,только ужаснулся,я тоже молчал(((((Что это было со мной в тот день.я незнаю.

Ответить
+9 +
Алезан, 14:11, 30.05

Это интуиция предчувствие - будущих событий и их исхода, она же шестое чувство, ангел-хранитель, оберег и т.д. Не пугайтесь, она есть у всех только не все хотят её слышать.
Вот и миша который чуть выше написал что ему "вдруг" стало лень туда идти тоже свою интуицию услышал и жив остался.
Думайте своей головой, доверяйте своей интуиции и вашей жизни станет больше удачи и везения ))

Ответить
+9 +
лк, 15:32, 30.05

(((Что это было со мной в тот день.я незнаю.------------------------------------------------У меня было подобное в 1980 году,когда разбился "Пахтакор"....За 3 дня до катастрофы я сказал своим друзьям, что "Пахтакор" разобьётся на самолёте по пути в Минск....Как это происходит???...Одни лишь вопросы...

Ответить
+1 +
Гудмэн, 17:06, 30.05

Предчувствие. У меня в день трагической гибели моего двоюродного брата пришли на ум слова Воланда из "Мастера и Маргариты" про неожиданность смерти. Так что такое бывает. И во время цунами в Таиланде что-то похожее было: не мог уснуть накануне всю ночь. Тревога необъяснимая. На следующий день, посмотрев новости, все понял.

Ответить
+19 +
Юрась з логава, 10:27, 30.05

Это лишь говорит о том, счто не должно быть никаких праздников пива в День Святой Троицы и молодежь вместо пива должны была с родителями стоять в церкви и молиться. Ничего случайно в жизни не происходит, я это определенно знаю, имея немалый жизненный опыт. Важно не быть совковым зомби, а понимть и отдавть приоритеты каждого дня тому событию, которое значительно важно. Да и какой праздник пива для 15-тилетней девушки??? Родители, ауууууууууууууууууу? ЭТо вы и погубили свое чадо. Теперь в Свято-Духове соборе нужно отмаливать свою беспечность и ошибки воспитания.

Ответить
-11 +
м., 11:04, 30.05

Юрась, ты уж совсем одичал в своем логове.

Ответить
0 +
ЭЛЛЕН, 0:57, 31.05

При чем здесь Юрась??? Люди, вы хоть сами себя слышите???? какой мог быть праздник пива в день Святой Троицы??? Мне это напомнило совковое время, когда нас, школьников, заставляли в обязательном порядке приходить в школу в воскресенье на Пасху...якобы, чтобы не ехали к бабушкам в деревню на праздник, нам устраивали развлекательную программу....жуть...меня никогда в школе не было, и в данной четверти всегда стоял неуд по поведению....и никого не интересовало, что я отличница....
P.S.Не понимаю, ну неужели в следующие выходные нельзя было этот гребанный праздник пива провести???

Ответить
+38 +
Алексей, 10:31, 30.05

"Оливария" - хозяйство, приносящее деньги в бездонный карман великого кормчего. Все жертвы на его совести.

Ответить
+1 +
Не под, а над, 10:56, 30.05

Старое приспособить к новому не всегда просто, а порой и невозможно. Метро в районах старой застройки всегда сопряжено с реальным риском катастроф.
В Минске таких места уже два: Немига и Октябрьская (взрыв). Все рядом. Будет еще? Конечно, да! Так что бдительность и еще раз бдительность!

Ответить
+25 +
Stefan, 10:31, 30.05

Цяжкая страта для краіны, калі гінуць маладыя людзі. Несканчаемы боль для бацькоў. Усе што можа зрабіць вінаваты у гэтай трагедыі, гэта яшчэ раз учыніць пір у сэнсе "хлеба і відовішчаў" і працягваць надалей рабаваць, і знішчаць бкларускую нацыю. Толькі стаміўшамуся і адурманенаму народу здаецца, што гэта адпачынак. Тады загінуўшыя маладыя людзі, сення кінутыя за краты толькі каб некаму было весела і ўтульна.

Ответить
+50 +
Винт, 10:34, 30.05

Упокой Души рабов Твоих, Господи....

Я не знаю, не готов судить, кто виноват в той трагедии. И виноват ли кто-то вообще. Ну, разве что стадный инстинкт и молодецкая глупость "давай, надави!". Но уверен точно, что государство не должно оставить семьи погибших. Материальная помощь должна выплачиваться ежемесячно и постоянно, пока жив хоть один из близких членов семьи.

Ответить
+6 +
Маруся, 11:04, 30.05

Мне было 16, готовилась дома к выпускным экзаменам и даже не было мыслей ехать на этот праздник...

Когда узнала о трагедии, конечно, ужаснулась...

Ответить
+21 +
Закономерность, 11:17, 30.05

События на Немиге не были случайностью. После салюта 9 мая 99-го я зарекся ходить на такие мероприятия. Пьяная гопота с разбегу заталкивала людей в вагоны метро, когда уже не было чем дышать.

Ответить
+11 +
Эдуард, 11:32, 30.05

Не поехал тогда. И девушку дома оставил. А она - так погулять хотела. У товарища сестра пошла. Перед этим видела во сне звездное небо. И даже написала про это в дневнике. Погибла, конечно...

Ответить
+24 +
Елена, 12:07, 30.05

На Немиге тогда была моя молодая сотрудница. Так вот она сказала, что входящие в метро воспринимали происходящее как "прикол". Не имея возможности войти в переход - разбегались и врезались в толпящихся людей у входа. И все с хохотом, с гиканьем и криками "Поднажми!". Сама она стояла под мостом, а подружка, стоящая радом рвалась в ту толчею. Мол, прикольно и весело. Тогда погибла дочь одного из руководителей предприятия, где я работала. Не мне судить, но этот руководитель шел к своей должности по головам и спинам других, переступая через людей. Скорблю и соболезную близким всех погибших. Это очень страшно.

Ответить
+34 +
NEK, 12:09, 30.05

Пока речку Немигу не выпустят на волю, не разберут этот уродливый торговый дом над ней и коллектор, она будет напоминать о себе и мстить периодически. Потопы, вот такие вот давки с жертвами.

Ответить
+12 +
vodomer, 13:45, 30.05

Помню тот день и тот "праздник" , и ту группу манго-манго кричавшую со сцены "Мы разгоним эти тучи!" спешно потом покинувшая ее, т.к начался мощный ливень. И тех людей бежавших в строну метро, и себя с сестрой бежавших вместе с ними. Все пребывали в какой то эйфории, все неслись поскорее к метро. Мы подошли прямо ко спуску, даже ступили пару ступенек...но поняли, что людей многовато и не хочется лезть в такую гущу, благо со спины еще не поднаперли окончательно, и мы перебежали под мост слева через Свислочь. Переждав дождь какое то время мы пошли домой в сторону победы встречая скорые на своем пути и тетушку, которая шла в шоке и твердила что-то про ужас и кошмар...только по приходу домой и в последующие дни мы узнали о этой страшной трагедии. Что это было? Стечение обстоятельств, все вместе, и дождь и плохая работа милиции, какого ... перекрыли проход в метро? И потом уже паника людей. Я не был там и не видел всего этого ужаса, но понимаю, что это было ужасно. Как кто-то из друзей рассказывал еще. С одной стороны перехода кричат Беларусь, а с другой разносятся крики затаптываемых людей. Это ужасно. Ходынское поле местного масштаба

Ответить
+7 +
Мистер Эй, 14:02, 30.05

Это какое-то гиблое место! Вспомните, какой град и ливень был там же несколько дней назад.

Ответить
0 +
Гудмэн, 17:10, 30.05

Немига - реально не очень хорошее место. Треугольник там из церквей. Неспроста это. Не хотел бы там ни жить, ни работать. Да и вообще, бывая там по необходимости, стараюсь побыстрее покинуть это место.

Ответить
+8 +
Полина, 15:08, 30.05

В тот день стояли с мужем на балконе и наблюдали за надвигающейся грозой. Помню сказала: " Какое-то тревожное чувство вызывает эта стихия." Очень больно было узнать потом о трагедии на Немиге. Больно до сих пор, хотя моих знакомых там не было.

Ответить
+12 +
беларуска, 15:34, 30.05

Так, рака, якую схавалі пад зямлю, патрабуе ахвяр... Гэта не містыка, гэта нашы дахрысціянскія вераванні...

І ўвогуле, традыцыйна старажытныя беларусы ў Русальны тыдзень (пасля Тройцы) паміналі тых, хто раптоўна пайшоў з жыцця... Гэта тыя маладыя і здаровыя людзі, хто сам скончыў жыццё самагубствам, каму дапамаглі заўчасна развітацца з жыццём (магчыма, чалавечыя ахвярапрынашэнні), хто патануў і г.д.

Па-рускі такіх людзей называюць "заложные покойнікі", па-нашаму -- закладныя нябожчыкі.

Яны, нашы русалкі, якія загінулі ў гэты дзень (прычым русалкамі могуць быць і хлопцы) быццам заклалі сваё жыццё, каб мы, маглі жыць надалей...

Так давайце не забываць звычаяў нашых продкаў, давайце захоўваць нашу культуру і мову, каб нам больш не было такіх жахлівых знакаў з нябёсаў... А гэта быў знак, безумоўна...

Вечная памяць і Царства Нябёснае загінулым! І спачуванні іх родным і блізкім...

Ответить
+11 +
Адвокат Дьявола, 16:10, 30.05

Ни чего ... Придёт новый Президент и отменит сроки давности по всем преступлениям - тогда и посмотрим.

Ответить