2 мая 2024, четверг, 5:32
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Нормандская индульгенция

15

Создается впечатление, что западные лидеры писали свои речи для торжеств в Нормандии несколько месяцев назад, еще до аннексии Крыма.

Комментарии 15
+13 +
гость, 11:25, 10.06

Умён, однако!

Ответить
+26 +
Alex, 11:37, 10.06

Интересная статья.

Только в ней не указана одна важная деталь.

СССР совместно с фашистами сначала поделили Польшу. Потом С молчаливого соглассия фашистов СССР прибрал кусок Финляндии(правда дорого обошлось - около 300 000 убитыми и ранеными советскими солдатами),прибрал страны балтии и кусок Румынии.

А потом Сталин с фашиками что то не поделил и они первыми на нас напали а не мы.

А вот американские молодые парни из США поехали в Нормандию умирать не понятно за что(в Сша бомбардировок не было , фашисты даже ни на одно судно американское не напали).

И в этом большая разница :
1)Наши сами как фашисты захватывали все подряд перед решающей стычкойю
2)Наши били фашистов,закидывая их трупами,заградотрядами- потому что деваться некуда враг у ворот.

3) Американцы умирали за свободу Европы(которая по большому счету по боку рядовым молодым парням, чьи останки покоятся в Нормандии - они бы сейчас внуков нянчили своих в США - удивляясь как эти русские все не сопьются)

И самое сладкое :) Кто после войны ЕДИНСТВЕННЫЙ НА ПЛАНЕТЕ прихапал у немцев Кенигсберг, у Финнов кусок территории, у Японцев - куриллы, У Румынов - Молдавию ?????

Правильно СССР.

Пока был жив мой дед я даже не говорил с ним на эту тему(хотя кстати о фашистах дед отзывался нейтрально - хоть и воевал с ними)

СССР - такой же захватчик как и Германия. Просто один съел другого.

Ответить
+10 +
один, 12:58, 10.06

To Alex
Он все это указал в своих книгах.Он реально историк у которого была возможность узнать правду из закрытых источников и просто не исказить ее.Он наивно думал,что болью и страданиями своего народа из-за дебильного руководства СССР,этот народ сделает выводы.А им это надо?Ура патриотизм от тех кто не имел никакого отношение к победе.Разве ты объяснишь русскому,что Жуков мог не ложить более 300 000 убитыми в Берлине, и что они могли бы вернуться домой в семьи принеся слезы радости родным и близким вместо похоронок.300 000 ради флага над Рейхстагом,ради разграбления дрезденских музеев и обогащения Жукова и его соратников.У них Кутузов убегая,спалив все живое и неживое-герой,стратег,мыслитель.И насрать ему было на детей крестьян,что пухли от голода.БЕЙ СВОИХ,ЧТОБ ЧУЖИЕ БОЯЛИСЬ.

Ответить
+3 +
Андрей, 15:40, 10.06

Американцы поддержали англичан. Возможно и сами бы справились, но тогда их погибло бы больше.

И далее (после того как Сталин остался в Восточной Европе) практически сразу началась Холодная война.

Ответить
-9 +
Serg, 11:46, 10.06

Если бы бабушка была бы дедушкой у нее был бы пистоле

Ответить
+18 +
экс-БССР, 11:47, 10.06

Прав Соколов:Меркель-не Тэтчер,Обама-не Рейган.А как историк Второй мировой Соколов один из лучших .

Ответить
-5 +
юрий , 11:52, 10.06

Про войну просто глупость написал о том, как бы все закончилось.История Великой Отечественной - это не только Сталин, но и ВЕЛИКИЙ СОВЕТСКИЙ НАРОД, возможности Великой страны,ресурсы,сила и воля к сопротивлению и отпору. Российская империя непобедим, если народ и власть заодно.А с 1942 года в СССР так и было.Зачем сегодня говорить неправду в угоду конъюнктуре и моменту. Не солидно.

Ответить
+2 +
iz rigi, 12:02, 10.06

А у меня вопрос! Зачем рашку и её нонешнего пахана нужно было приглашать? Рашка участвовала в операции "Оверлорд"? Или хоть чем-то ей помогла? Нет, Красная Армия с декабря топталась на Днепре, пытаясь безуспешно наступать. Операция "Багратион" началась после высадки союзников, а Висло-Одерская операция - после разгрома(!!!) Вермахта в Арденнах. Если смотреть правде в глаза, то именно рашке там делать нечего. В ходе войны она была второстепенным фронтом. Прочитайте книгу Сергея Захаревича "Цена победы", и всё станет ясно. Кстати, издано в Беларуси. Да, и название "второй фронт" мне не нравится. До 22 июня 1941-го это был ЕДИНСТВЕННЫЙ фронт борьбы с нацизмом, пока рашка ПОМОГАЛА Гитлеру своими поставками. А потом они сцепились, не поделив зоны влияния.

Ответить
+8 +
ЯДвига, 13:06, 10.06

То, что без поддержки СССР Западом, а также без открытия второго фронта геополитическая ситуация, скорее всего, сложилась бы иначе, а жертв у нас было бы намного больше, причем, и среди мирных жителей (и не только от бомбардировок, но и от голода, поскольку американские пайки помогли многим выжить: многие старые люди наверняка помнят и американский шоколад, и американскую тушенку, и американский яичный порошок), было понятно после войны всем здравомыслящим людям. По крайней мере, об этом всегда говорил мой отец, с особенным уважением относившийся к американцам (но это была и чисто личная симпатия: он в молодости служил в военном, а затем в торговом флоте, ходил в загранку, и в конфликтных ситуациях там, а, проще, в драках, наши и американские моряки всегда стояли друг за друга, - отец утверждал, что мы с ними очень похожи, такие же бесхитростные, эмоциональные и открытые). Что же касается политики Путина относительно Украины, то, несомненно, тихой сапой он ее будет давить: экономическая и энергетическая блокада, организация диверсионно-террористических центров, их финансирование, и, соответственно, диверсии (благо на взрывах в России путинские птенцы руку набили), а также дестабилизация обстановки внутри страны с помощью подкупа чиновников. То есть Путин будет добиваться своего, благо исторический пример еще маячит на горизонте (параллель с Гитлером тут очевидна). Пока - неявно, так, чтобы не очень светиться. Но только пока. Но я не верю, что западные политики настолько наивны, что не осознают этого: в политике по определению наивных людей не бывает! Отчего же такая нормандская сдержанность по отношению к Путину с их стороны? Только ли из-за неприятных последствий для западной экономики? Мне кажется, что не только. У меня такое впечатление, что на негласном геополитическом переделе мира Украина давно уже была отнесена в сферу влияния России. Так же, как Беларусь. Но украинцы сломали схему и сбили абсолютно всех с толку: и Москву, и Вашингтон, и Брюссель! То есть, если Запад и имел какой-то отношение к Майдану, как утверждают россияне, то развития и такого финала событий он явно не планировал! И теперь просто не знает, что со всем этим делать. И поэтому необходимо давить на него максимально, чтобы он вначале "вписал" Украину, как европейское государство, максимально свободное от влияния Москвы, в свое сознание, и тогда у него не останется иных вариантов, кроме единственного: решительно стать на сторону Украины и действовать соответствующим образом. Я так думаю.

Ответить
-4 +
юра, 13:21, 10.06

так вот соколов или как тебя почитай умные книги по истории потом делай выводы. Твои союзники высадились как раз во время операции " багратион". Когда ссср масивно наступал.Потом когда союзники стали терпеть поражение (точно не помню под каким городом) Черчель попросил Сталина провести мосивное наступление что бы отвлеч немцев и он провел, благодаря чему " союзники " уцелели. Так что пишите по существу а не то что вам диктуют те что платят.

Ответить
+5 +
Назойливая муха, 13:42, 10.06

А вот американские молодые парни из США поехали в Нормандию умирать не понятно за что(в Сша бомбардировок не было , фашисты даже ни на одно судно американское не напали).
=================================================================================
После нападения Японии на Пёрл - Харбор 7 декабря 1941 г. США объявили ей войну, а 11 декабря Германия и Италия объявили войну США. Германия, Италия и Япония являлись союзниками. За время битвы за Атлантику немцы потопили более 700 судов США, входивших в состав конвоев, доставлявших военную помощь Великобритании. Великобритания находилась в состоянии войны с Германией с 1939 г., являлась союзницей США. 6 июня 1944 г. союзные войска США, Великобритании и Канады высадились в Нормандии. Так что, причина высадки США во Франции есть, и она очень серъёзная.

Ответить
+3 +
Alex, 15:54, 10.06

Спасибо за такие данные - я к стыду этого не знал.

Но сути то не меняет - флот топили - опять из-за того что помогали Англии.

К тому же у моменту высадки - у Италии и Германии ничего серьезного в море уже не плавало.

Иначе я не представляю себе высадку.

Так что могли и не высаживаться и не поливать своей кровью - а продолжать бомбить, бомбить и бомбить.

В Японии они и не высаживались по этой же причине - бахнули две бомбы с интервалом и ждали капитуляции.

Им хватило потерь при освобождении других островов.
Так что вы меня не переубедили (но за новую инфу спасибо) Век живи - век учись - дурнем помрешь.

Ответить
+5 +
правда победит, даже если погибнет в бою, 14:11, 10.06

Соколова всегда слушаю и читаю с особым вниманием. Этого человека ворочекистам купить и запугать не удалось.

Ответить
+2 +
это мы уже проходили......, 15:30, 10.06

политика умиротворения? Ну-ну.....

Ответить
-1 +
azhbeta, 21:26, 10.06

Спасибо автору за статью. Есть над чем подумать. И еще. Согласна с автором, что санкции против России будут введены только через два с половинрй года, после смены президента США, а до того весь мир будет в таком подвешенном состоянии как в Украине, так в Сирии, да и в самой России в том числе.

Ответить