2 мая 2024, четверг, 11:42
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 29
+6 +
Нет слов, 19:51, 10.06

Парвеню. Дожили...

Ответить
0 +
Сеня, 21:31, 10.06

По моему отличная инициатива. В метро москвы например почти хамство стоять на эсколаторе слева - надо только справа чтобы слева могли пройти люди. Иначе будь готов к 10 "пропустите", снисходительным взглядам "понаехали тут", и "случайным" задеваниям.

Ответить
+23 +
Циник, 19:58, 10.06

Расеец ўсміхнецца толькі тады калі "нож усадзіць ў спіну". Прыклад Украіны гэта вельмі ярка прадэманстраваў. Беражыцеся расійскай ўсмешкі. Гэта не ўсмешка а ашчэр.

Ответить
+57 +
Из этой страны в другую, 20:04, 10.06

Как беларус может улыбаться:
Зарплата 3и копейки.
Солнца нет.
Диктатор колхозан у власти 20лет(скоро юбилей).
Медицины нет.
Еды нормальной нет.
Одежды нет.
Перспектив нет.
Образование никакое.
Алкозависимые кругом.
Личной жизни нет.
В семьях все грызутся.
....
...
...
Улыбайтесь товарисчи!!! улыбайтесь!!

Ответить
-33 +
совет, 21:03, 10.06

Устройте свою личную жизнь и все проблемы вами выдуманые пропадат, нервишки возможно подлечить не помешает.

Ответить
+77 +
Дударев К.И., 20:13, 10.06

Итальянцам прибывшим в Беларусь совет. Для налаживания отношений не улыбаться. Не хлопать в ладоши. Больше трех не собираться. За улыбку можно попасть в психушку.

Ответить
+1 +
зря, 20:18, 10.06

После этого его само надо будет переучивать!

Ответить
+12 +
Марина, 20:23, 10.06

Если местных жителей так волнует вопрос выражения лица россиян, они вправе предпринять что-то сами: вовлечь их в дружелюбный разговор, рассмешить, разыграть и т.д. Но давать советы и возмущаться в местных газетах - простите, господа, а не все ли вам равно? Я часто улыбаюсь, и дома, и на отдыхе, но если бы в гостинице мне попались подобные советы, обращенные адресно к моей нации, был бы скандал.
Все люди в мире имеют права выбирать, с каким выражением лица ходить. В том числе и россияне. Тем более на отдыхе. Тем более при том, что многие местные жители живут именно за счет туризма - так не дать ли туристам расслабиться и не чувствовать, что они вечно на протокольном мероприятии?

Ответить
+11 +
А это?, 20:55, 10.06

вовлечь их в дружелюбный разговор, рассмешить, разыграть и т.д.
-------------
Вы действительно считаете, что итальянцы должны выучить русский? ... или на каком языке их вовлекать в "дружелюбный разговор".

Ответить
+6 +
Марина, 21:22, 10.06

На том, на котором они в принципе общаются с туристами. Обычно это английский, как везде.
А так - даже при языковом барьере не проблема дружелюбно улыбаться и здороваться первым, мне повезло не встречаться с людьми, которые в ответ на это будут хмуро швыряться чаевыми.

Ответить
+11 +
А это?, 22:41, 10.06

Марина, 21:22, 10.06, Вы всех русских туристов по себе судите? Большая их часть не владеет английским. Одна часть помнит английский со школы, в которой не учили общению на этом языке: дружелюбные разговоры и шутки; другая часть владеет английским с разговорником - тем тоже не до дружелюбных бесед; третья часть произносит на многих языках определённый набор слов: спасибо, здрасте, до свидания и т.п., этим тоже не до бесед на английском; четвёртая часть вообще не говорит ни на каком, кроме русского.

Ответить
0 +
Марина, 17:00, 11.06

Те, кто едет, не зная английского от слова совсем - они на что рассчитывают? На то, что им ни разу не придется пересечься с местными? В остальных случаях языкового набора и жестов вполне хватает, чтобы объясниться. А уж чтобы увидеть эмоции и отношение к себе со стороны местных, слов вообще никому не требуется.

Ответить
+1 +
Андрей, 21:24, 10.06

Очень жаль что для некоторых знакома только протольная улыбка. А что бы Итальянцам вовлекать всех туристов в разговор или смешить нужно выучить по меньшей мере языков 10.

Ответить
-3 +
Немец, 22:01, 10.06

Многие слова, Марина, но вопрос для меня остается открытым: Почему большинство россиян не улыбается? Это у Вас типа "Кто ел устрицы?"? Или язвы желудка от больших чаевых? Или Вы чувствуете себя виновным перед итальянцами из-за цен на газ? Газ заканчивается вообще?? Уже закончился???

Ответить
+8 +
Пампус , 22:16, 10.06

Есть ОБЩЕпринятые правила поведения, во всем мире. В том числе, какими жестами обмениваться, какими глазами глядеть на собеседника, с каким выражением лица. Все это называется ПОВЕДЕНЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА. А с этой самой культурой у нас у всех напряженка.
А также нашим, восточным славянам, ставят в виду отсутствие ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ.
Думаю, стоит ко всему этому прислушиваться.
Культуры МНОГО НЕ БЫВАЕТ.

Ответить
+27 +
vincent, 20:28, 10.06

На кого рассчитан этот ролик? Если на русскоязычных, то почему он на итальянском? Капуччино после ланча "неприлично"? А может быть синьор не будет пудрить людям мозги, а просто подаст кофе. Если хочет на этом заработать, конечно.

Ответить
+2 +
bazyak, 20:54, 10.06

Капуччино после ланча "неприлично"? -- тут ошибка перевода на английский. Переведено после в титрах, хотя по итальянски говорит -- перед, добавляя, что сама так делает иногда. Озвучивает этот ролик некая дама явно русского происхождения--очень акцент у нее сильный.

А может быть синьор не будет пудрить людям мозги, а просто подаст кофе. Если хочет на этом заработать, конечно. -- Так то оно так-- , но если ты в любом самом маленьком барчике или закусочной закажешь кофе, то у тебя обязательно уточнят какой-- просто потому что их много (корто, лунго, латте и т.д и т.п.), а экстрасенсов среди итальянцев также мало как и среди других наций. И капуччино перед обедом тоже подадут (да вообще все, что закажешь),--- но посмотрят несколько странно. Ведь для тебя тоже было бы странно, если б кто заказал драники ,например, с вареньем.

Ответить
+22 +
ФРГ, 21:39, 10.06

BAZYAK, например драники с вареньем...????
-------------------------------------------------------------------
Вы будете смеяться, но именно с вареньем, и именно драники едят немцы, по другому они их есть не желают! И если здесь найдётся человек, который бывал в Германии, то он обязательно подтвердит такие вкусовые пристрастия немцев, которые для них считаются вовсе не "странными", а даже совсем наоборот - едой необыкновенной.
Кстати, я улыбчив, делаю это часто, НО(!) по принуждению этого делать не стану..

Ответить
+3 +
bazyak, 23:20, 10.06

Вот-- случайно попал. Я про это и говорю, тут дело привычек кто и как что ест и пьет. В ролике больше речь шла про то, что русские (я бы сказал, из бывшего союза, -- но в ролике именно о русских) очень закрытые все-- ни улыбки, ни приветствия--только тяжелые взгляды и угрюмое молчание (скованность наверное). Сам живу в Милане, очень в глаза бросается это у руссотурристо. Ну и про хождение всюду на шпильках --это тоже классика-- сразу ясно из какой части света. Я вот тоже избегаю мест скопления русскоговорящих по вполне понятным и простым причинам-- зачем мне нужно забесплатно получать негативные эмоции и дискомфорт? кому то и за деньги уже это видимо поднадоело, вот и снял ролик, хотя это больше на рекламу данных гостиниц похоже, мол мы даже русским рады и поможем

Ответить
+3 +
горничная из италии, 21:18, 10.06

А как же русская народная пословица: ничто не стоит так дешево и ни ценится так дорого как улыбка? К сожалению сама тоже в Италии научилась улыбаться только через 2 года.

Ответить
+6 +
поправочка для горничной, 22:18, 10.06

...Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого как ВЕЖЛИВОСТЬ, которой не хватает некоторым...

У каждого бывает настроение хорошим или плохим, отсюда и выражения лица..
Поэтому совсем не значит что в любом из этих случаев должен быть натянутый оскал в виде "улыбки" под неизменным сопровождением чиииииз, как это бывает у американцев; мол у меня хоть все фигово, но я выгляжу как будто все окей..

Ответить
+20 +
ЯДвига, 23:11, 10.06

А я даже в Беларуси нередко улыбаюсь, причем, не только знакомым, которые мне нравятся, или при встрече с друзьями, когда два или три часа пролетают, как 10 минут среди шуток, подтрунивания и смеха, но и просто незнакомым людям: когда спрашиваю дорогу, или ловлю на себе чей-то пристальный взгляд. Раньше улыбалась реже, а сейчас все такие хмурые... И любопытно наблюдать, как мгновенно меняются люди: кто-то теряется, кто-то в ответ улыбается, кто-то пытается заговорить. Но самое главное, это не дает погрузиться самой в мрачную утробу города, и позволяет удерживаться наверху, как поплавку. Если, конечно, кто-то понял, что я хотела сказать. :))

Ответить
+6 +
Улыбайтесь! Еще шире улыбайтесь!, 22:48, 10.06

Странный, этот Сальваторе. До сих пор не усвоил, что для туриста нужно создать комфортные условия и дружелюбный прием, а загружать , что за чем и в какое время нужно употреблять и чем запивать это, на мой взгляд, бестактно да и не нужно.

Ответить
+1 +
гэта яшчэ ня золак, 23:19, 10.06

Тое, што маскалі хходзяць з каменнымі тварамі-гэта іх праблема, а вось як іх навучыць карыстацца мылам, не хаміць, ня жлукціць гарэлку як ваду і ня красці? Як можна быць паліткарэктнымі з такімі гуманоідамі?

Ответить
+5 +
bazyak, 23:35, 10.06

да тоже самое, пару лет минимум надо, чтоб от этого избавиться, само постепенно проходит. Это все совок в нас и образ, навязываемый с самого рождения (страхи, комплексы, слабости, пропаганда и т.д.). К сожалению, этого не замечаешь, пока варишься в этом же. Ведь все в момент рождения одинаковы, но мы с самых первых секунд начинаем впитывать все это через эмоции наших родителей и окружения. Это и есть та свобода, которую можно только почувствовать, живя этим, улыбаясь, болтая с соседями, радуясь жизни и ее мелочам ежесекундно. Это именно то, что отличает нормальные страны от тоталитарных режимов. Это кажется так мало, но это та основа, которая заставляет жить

Ответить
+12 +
Leonardo, 23:54, 10.06

Господа! Хочу поделиться с вами одним секретом : итальянцы, да как и все европейцы, не улыбаются кому-то , они улыбаются себе. Они проснулись с улыбкой и так с ней "ходят" целый день. Как мы знаем все идет из нашего детства. Новорожденные в Италии уже улыбаются жизни и она им улыбается в ответ! Все в Италии имеют одно имя - АМОРЕ -любовь."Аморе" в Италии все -дети, жены, мужья, собаки, кошки...И поэтому улыбка - это атрибут уверенности, что все их любят и они тоже любят всех. А советы, я думаю, решила дать русскоязычная девушка, потому что итальянцам все по-барабану !

Ответить
0 +
Баюся сказаць, 4:16, 11.06

Когда-то во Франции меня научили говорить спасибо. Так и говорю уже почти 20 лет. Всем и везде. Не понимаю как можно не сказать простое "спасибо" девушке на кассе в магазине. Менталитет однако!

Ответить
-1 +
Андрей, 5:01, 11.06

На днях прочел почему тайландцы не любят русских.

Жмоты. В том числе не оставляют чаевые за массаж.
Угрюмость.
Незнание языка. Повышают голос если их не понимают...на русском.

Ответить
0 +
Харьков, 0:15, 12.06

Ой, наивный дядечка итальянский - та то ж большое человеческое счастье европейцев, что господа россияне общаются только между собой, а они и смысла не понимают.
Ну вот мы понимаем, что москали говорят - нам от этого лучше стало??? Та прям, счастье привалило!
"Морды у них каменные" - если б только морды...
Будет дядька себя плохо вести - придут в итальянские города не тихие украинки предпенсионного возраста, а настояшши москали и начнут его русскому учить, а потом - бороться за права русскоязычных. От тогда его улыбнет не по-детски!

Ответить