3 мая 2024, пятница, 15:27
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 43
+39 +
где хорошо там хорошо, 20:40, 14.06

Приятная новость!!! И это у Косинца!!!??? от этого она не становиться менее приятной!

Ответить
-93 +
NEK, 20:53, 14.06

Зачем нам Ольгерд. Или у нас люди гордятся памяркоунасцю, то есть тем что были под гнетом у кого-то: литовцев, поляков, русских. Я уже писал что один из тех редких белорусов который памяркоунасць холуйство и показное пресмыкание на дух не выносит и считаю это родовым проклятием белорусского народа. Мы должны быть гордые и независимы ни от кого, брать пример лучше с украинцев. Они боролись и с литовцами (битва на реке Ирпень) и с поляками (восстание Хмельницкого), про Мазепу и Бандеру которые боролись с московцами и коммунистами напоминать думаю не надо. Повторюсь, меня убивает ПАМЯРКОУНАСЦЬ что мы гордимся что у нас склонны гордится что нами правили другие народы, то есть бутербродным положением вместо того чтобы это считать темным прошлым. Можете минусовать, я не обижусь

Ответить
+78 +
меркаваньне, 21:09, 14.06

Что за ахинею лукашистско-московскую вы вообще тут несёте?? Расскажите это пионерам из вашего БРСМ. Такие, как вы - социально-биологический и культурный мусор, отбросы. Вам - на чемодан-вокзал-Рассея. Необразованная, зашоренная, зомбированная темнота.

После лукашизма и ига московской Орды наша страна воспарит ,и вернет себе хотя бы часть нашей великой, сложной, захватывающей, былинной и эпической истории. И история Великого Княжества Литовского, Русского (и, в последствии, и Жемайтского) - будет одним из алмазов истории нашей страны, наших прекрасных людей, нашего прекрасного прошлого, которое мы возьмем с собой в будущее!

Ответить
-13 +
NEK, 21:58, 14.06

Уважаемый, где вы видели Московскую ахинею Где? Мало того московцев я считаю нашими еще более ранними врагами чем литовцев с того момента как педофил Владимир Красное Солнышко которым рашкостан гордится изнасиловал нашу 12 летнюю Рогнеду. И еще, лукашист будет презирать памяркоунасць ?

Ответить
+8 +
Ага, 10:32, 15.06

І сапраўды, навошта вам татара-манголам Альгерд? Гэть у Арду.

Ответить
+4 +
as, 10:56, 15.06

история - штука хитрая. Пишут ее победители, но со временем правда торжествует и история каждый раз приближается к истине.
Никогда не знаешь, что нам преподнесут современные независимые иссследования. Вон наш археолог Марзалюк, копаясь в Могилеве, нашел поселение, которое старше не только Могилева, но и самого Киева. А почему? Да потому, что Аскольд и Дир не основали Киев - они его захватили.
Осталось совсем немного времени, когда слова Татищева из теоремы станут аксеомой: "Современный Киев - не есть Киев русских летописей..."
Ну про то, что Владимир Святославович - наш, беларуский князь, вам знать (как любителю) и не положено, но то, что ВКЛ - это исконно наша страна и все литовские князья - это наши беларуские правители, вот это бы вам надо было знать...
Удивляюсь, как с такими знаниями можно давать исторические оценки???

Ответить
+40 +
мда..., 21:15, 14.06

Слова идиота. Другими словами - ненужно перевирать.

Великое княжество Литовское, Русское и Жемайтское - и есть по своей сути и в не меньшей степени Беларусь.

Ответить
+18 +
a.j.a.x, 21:16, 14.06

скажите, NEK, когда на планете Земля появились беларусы? Именно беларусы...

Ответить
-37 +
NEK, 21:50, 14.06

862 год Полоцкое княжество. Все что было после Полоцкого Княжества когда стали править князья с прибалтийскими именами и дальше это гнет

Ответить
+45 +
ййй, 21:19, 14.06

Может быть хватит путать Литву и Жмудь.

Ответить
-15 +
NEK, 21:54, 14.06

Жмудь это левый угол берег на карте Литовской республики. Литовцы собственно это Аукштота из которой Кгедиминовичи и происходили

Ответить
+31 +
123, 22:18, 14.06

Бред сумашедшего. Литовцы (те, исторически настоящие) - это и есть предки нынешних беларусов. Аукштота -это Аукштота. Литва- та Литва, одна из вотчинных земель нынешних беларусов (которых никогда не было), а были литвины (в том числе русичи), московиты, жмудь, ляхи (поляки) и т.д. И хватит уже перевирать и современных летувисов (которых никогда не было) и и беларусов (которых тоже никогда не было).

Ответить
-5 +
Почему Беларусь не Литва, 13:27, 15.06


На самом деле в науке проблема локализации названия «Литва» давно решена. В узком смысле это территория расселения литовских племен, чья восточная граница проходила примерно по линии Гродно — Новогрудок — Слоним — Браслав. Эти города возникли как древнерусские крепости — для защиты от литовских набегов. В широком понимании «Литва», «литвины» были политонимами, то есть так называли всех подданных ВКЛ, не разбираясь особо в их этническом происхождении: кто они — белорусы, украинцы, литовцы, татары или евреи. Так же было и во времена СССР, всех его граждан, без разбору, иностранцы называли советскими или попросту русскими.
Так какое же имя носила Беларусь в средние века? Предположим, что наши земли действительно называли Литвой, а наших предков литвинами. Тогда как назывался язык, на котором они говорили, тот самый старобелорусский, бывший одно время канцелярским языком ВКЛ? По логике вещей — литвинский. Но во всех источниках написано, что язык этот был русским. Вот и Скорина создавал не «литовские книги», а «Бивлию руску, словами рускими для братьев своих руских». Кстати, когда Скорина с сыном Семеном жил в Праге, их именовали тоже не литвинами, а «русаками».
Загадки здесь никакой нет: с древности нашу землю называли Русью. Кирилл Туровский писал, что «рожден и воспитан града та Турова в Руской стране». Сами полочане в своих грамотах и договорах неоднократно на протяжении всего средневековья обозначали свою землю как «Руськую». Брест возникает в исторических документах как русский город. К середине XII века исчезают из летописей племенные названия «кривичи», «дреговичи» и «радимичи». Вся территория от Немана до Волги и от Балтики до Черного моря — «Русь», «Русская земля». Наконец в 1432 году местная знать четко определила название своей страны, короновав в Полоцке Свидригайло великим князем Русским в пику великому князю Литовскому, сидевшему в Вильно. В актовых книгах Полоцкого, Витебского, Берестейского воеводств Литва неоднократно упоминается как внешняя территория: «з Литвы приехавши» и т.д.
Конечно, наследие Великого княжества Литовского является общим для народов Литвы, Беларуси, Украины и Польши. При этом наследием непростым и противоречивым. Здесь и победы над крестоносцами и Золотой Ордой, и кровавые завоевания славянских земель, например Смоленска, и расцвет культуры, и запрет старобелорусского языка в конце XVII века, и Магдебургское право, и гонения на православие. Население белорусских земель в составе ВКЛ достигало 70%, но на долю выходцев из них приходилось не более трети рады ВКЛ. По подсчетам белорусских историков, в первых составах рады этнических литовцев было 84%. Этот случай вовсе не уникален в истории. Монголы и маньчжуры на протяжении столетий властвовали в Китае, перенимая его культуру, но сохраняя при этом за собой все ключевые рычаги управления страной.

Ответить
+1 +
Ancip, 20:35, 15.06

"Так же было и во времена СССР, всех его граждан, без разбору, иностранцы называли советскими....."

Але мову ніхто не называў савецкай,(Гэта так, на ўсялякі выпадак, каб вы не вельмі захапляліся аналогіямі)

Ответить
+69 +
гражданин , 21:30, 14.06

Почитайте Тараса ,Дерушинского. Мы и есть Литвины .Белорусами нас обзывали Московиты . История ВКЛ это наша история

Ответить
-38 +
NEK, 21:52, 14.06

Литвин означает подданный литовскому князю. Именно это мне и не нравится. Под литвином мог подразумеваться полочанин, смолянин, туровчанин

Ответить
+42 +
Андрей, 21:46, 14.06

Мне тебя, NEK, жаль...ты не знаешь своей истории..как раз ты и есть никчемный памяркоўны беларус... Ольгерд как раз таки правил литовцами а не беларусами, которых тогда и близко не было..А те литовцы и есть предки нынешних беларусов..Под Белой Русью уже гораздо позднее понималась лишь территория современных Могилевской, Витебской и Гомельской областей частично т.е восточные наши земли..территория центральной Беларуси в основном Минская область вплоть до середины 19 века называлась Русью Литовской!!! А все что западнее, включая часть территории современной Литвы называлось Литвой!!! А по поводу установки памятника хорошая отличная новость, Витебску респект..Только вот надо было монумент выполнить в виде Ольгерда вгоняющего копье в деревянный частокол Москвы, в знак захвата, чтобы показать москалям их место в истории тех времен.

Ответить
-14 +
NEK, 22:01, 14.06

Скожите пожалуйста, переводя на современную национальность. Кто были Всеслав Чародей, Рогнеда, ее сын Ярослав Мудрый, Евфросиния полоцкая. И кто были - Миндовг, Гедемин, Даумонт, Витовт, Ольгерд. Чьи имена белорусские а чьи не очень

Ответить
+4 +
Алесь, 8:13, 15.06

Раю пачытаць Міколу Ермаловіча. А лепш за ўсе сказаў пра гэта пытаньне сучасны пасол Літоўскай Рэспублікі ў Маскве" А беларусы гэта і есьць літоўцы, толькі аславяненыя". З якой пячоры ты вылез хлапец. Славяне якія прышлі на Беларусь у V-VII стагодзі , прыйшлі на землі старажытных балтаў, як заваеўнікі, усе балцкія гарадзішча ў гэты перыяд былі спаленыя, як сведчыць археалогія. Славяне прышлыя і на Украіне і ў Расеі, і ў гістарычным ракурсе зусім нядаўна. У маскалеў у гэтым плане такая страката, што выяўлена ажно тры генетычных кода.

Ответить
+4 +
Ancip, 20:47, 15.06

Рагнеда, Міндоўг, Гедэмін, Даўмонт, Вітаўт,- гэта нашыя беларускія імёны з паганскіх часоў ( вы напэўна ведаеце, што беларусы некалі былі паганцамі, як дарэчы і ўсе народы ў свой час), Яраслаў і Альгерд, гэта хрысціянскія імёны, якія прыйшлі да нас адно праз Канстантынопаль, другое праз Рым. На жаль пасля двухсотгадовай расейскай акупацыіі мы перайшлі ў на расейскія імёны і цяпер свае спрадвечныя лічым чужымі, так нам задзяўблі галаву расейшчынай. Так што леепей вучыце гісторыю спадар NEK і пажадана не па Расейскіх падручніках.

Ответить
+51 +
Bobb, 21:48, 14.06

Белорусы это и есть литовцы (литвины). Нынешние литовцы бывшие жемойты. История утрачена и подлежит восстановлению. Памятник Ольгерду - частичное восстановление белорусской истории.

Ответить
-8 +
LITOVEC, 22:19, 14.06

Oj, ja sovsem ne chociu bytj belorusom...

Ответить
+3 +
radical, 7:16, 15.06

не хочешь быть беларусом- не будь...
самоосознание себя кем-то это личное дело каждого
как и вероисповедание, за это никто смертью не карает

Ответить
+20 +
Джинн, 21:53, 14.06

NEK, вы не NEK, а дуб дубовый! Поинтересуйтесь хоть чуть-чуть настоящей историей, а не только из советского учебника. Стыдно должно быть похваляться своей некомпетентностью.

Ответить
-19 +
Россиянин, 22:29, 14.06

Так с кем там украинцы на реке Ирпень бились ??? С литвинами-белорусами. Если это и правда не прибалты литовцы а белорусы, получается белорусы враги украинцам.

Ответить
+5 +
Ага, 12:45, 15.06

Вы арда з намі 600 год біліся, і ваш "день независимости рашкостана" - пабеда над беларусамі ў Масквабаде. А вось на Сініх Водах мы вызвалілі Украіну ад татара-маскоўскага іга. А вы зараз зноў за сваё.

Ответить
+29 +
smit, 21:04, 14.06

Ура! Может будет нас праздник. Наши герои будут на своем месте, на монументах в центре города , а не в подполье.

Ответить
+15 +
LT, 22:42, 14.06

Spasibo vam, belorusy, za pamiatnik Olgerdu.

Ответить
-13 +
ALGIRDAS, 21:42, 14.06

Ocenj pochoz na ivana.

Ответить
0 +
хохол, 22:29, 14.06

мало кто знает, но после смерти Ольгерда три дня бухала вся москва. Вот что значит держать нечисть в страхе. А когда литвины начали вести более спокойную политику, москали оперативно перешли в наступление и теперь Литва отсасывала у москвы. Теперь они дали вам независимость, при этом контролируя каждый ваш шаг. Но я понимаю москалей, вы ведь восхваляете Ольгерда и Витовта, расширявших свои владения? Все мы одинаковые, просто проиграли вы.

Ответить
0 +
Ага, 12:40, 15.06

"они дали вам независимость"

Брахло маскальскае.

Ответить
+1 +
Ага, 12:41, 15.06

А наконт "отсосов" вы маскалі ужо пачалі з Украіны.

Ответить
-15 +
By the way, 22:44, 14.06


Какое благозвучное, истинно белорусское, славянское имя Ольгерд, а у брата его - еще более белорусское - Кейстут, а папа у них - белорус, литвин, славянин Гедимин...

Ответить
+8 +
Дзед-Барадзед, 23:35, 14.06

Не нужно путать хрен с пальцем и перевирать.

Великое княжество Литовское - было типичным феолдальным государством, в котором границы проходили не по границам проживания этничских групп, как это более ли менее, с войнами или без сейчас в 21-ом веке. ВКЛ всегда и в своей основе была би-этничным (современным языком) гос-вом. Точно также как по-сути - нынешние беларусы геннетически это и балты и славяне с небольшими этническими вкраплениями маскалей-оккупантов (обобщенно). Имена эти - языческие, паганьские, а не этнические, как хотите вы, нынешние летувисы (которых никогда небыло), не летувиские. Были русичи, московиты, аукштота, жемайтия, дзукия, ятвяги и многие другие небольшие местности. И не было практически никогда между нынешними беларусами и летувисами серьезных конфликтов. Мы всегда жили ВМЕСТЕ. Даже нынешняя Летува (не путать с исторической Литвой) - никогда этнически не была однородня. Летувисы прекрасно это знает. И докажитие мне теперь ,что Литва - это летувисы. Нынешние беларусы в своем генотипе насквозь все состоят из балтов (тех самых) и потомков славянских племен (которые могли быть как паганскими язычниками, также и хрестьянами).
Другое дело, что нынешние летувисы перековеркивают все факты и любую информацию, тем самым уводят от правды в сторону тотальной лжи всю историю. Но такова их нынешняя политическая доктрина, возникшая на основе комплексов своей исторической неполноценности, которая в свою очередь является обратной стороной медали нынешнему россейскому ордынскому шовинизму и империализму. По-этому история ВКЛ - это история нынешней Беларуси не меньше, чем Летувы. Мы - слишком близкие ,что делить в данном случае. Делят политики как им выгодно, а не думающие люди-обыватели. И не стоит забывать ,что именно благодаря московитам и царизму возникли эти недопонимания нынешних беларусов и летувисов (ведь не было ни тех, ни других), а вот враг был один - это Московия, Россия, СССР, нынешняя РФ.

Ответить
-2 +
И докажитие мне теперь ,что Литва - это летувисы. , 13:37, 15.06

Ипатьевская летописъ. До лЂта 6414 [906]:

Сначала Черноризец перечисляет все народы -

Въ Афетовї же части седить Русь . Чюдь . и вси языце Меря Мурома. Весь . Мордва . Заволочьская Чюдь . Пермь . Печера . Ямь . Югра .Литва . Зимигола . Корсь . Сетьгола . Либь . Ляхове же и Пруси . и Чюдь . приседять к морю Вяряскому К. по сему же морю седять Варязи семо къ вьстоку . до предела Симова .

Т.е. он прекрасно осведомлён О ВСЕХ народностях современной Восточной Европы - названы даже очень мелкие угро-финские народности - весь (вепсы), югра (ижорцы). Как видим славянские племена не разбиваются - все названы ОДНИМ словом - русь. Восточные балты названы ВМЕСТЕ и по-племённо - литовцы (литва), земгальцы (зимигола), курши (корсь), сели и латгальцы (из них сделан гибрид - "сетегола" )

Далее интересно, что из литовского племени названы только литовцы - влзможно, что к моменту написания летописи "разных" племён не было - все сконсолидировались в литовцев.

Если кому-то не понятно, что "литовцы" здесь не славяне - идёт ПОДРОБНЕЙШЕЕ описание ВСЕХ славянских племён -

иже суть Словене . по мнозехъ же временехъ . селе суть Словени . по Дунаєви . кде єсть нне Оугорьская земля . и Болгарьская. о техъ Словенъ . разидошашася по земьли . и прозвашася имены своими . кде сядше . на которомъ месте . яко пришедше сядоша . на реце именемъ Мораве . и прозвашася Морава . а друзии Чесе нарекошася а се ти же Словене . Хорвати Белии . Серби . и Хутане . Волохомъ бо нашедшим на Словены . на Дунаискыє . и седшимъ в нихъ . и насиляющимъ имъ . Словене же ови пришєдшє и седоша . на Висле . и прозвашася Ляхове . а о техъ Ляховъ прозвашася Поляне Ляхове . друзии Лютице . инии Мазовшане . а нии Поморяне . тако же и те же Словене . пришедше седоша по Днепру . и нарекошася Поляне . а друзии Деревляне . зане седоша в лесехъ . а друзии седоша межи Припятью и Двиною . и наркошася Дреговичи и инии седоша на Двине . и нарекошася Полочане . речькы рад Яже втечеть въ Двину . именемь Полота . О сея прозвашас Полочане . Словене же седоша около озера Илмера . и прозвашася своимъ именемъ . и сделаша городъ . и нарекоша и Новъгородъ . а друзии же седоша на Десне . и по Семи и по Суле . и наркошася Северо . и тако разидеся Словенескъ языкъ . темь же и прозвася Словеньская грамота

Нет никакой "литвы" в тексте - не было такого СЛАВЯНСКОГО племени.

Ответить
+1 +
Не нужно смешивать заказные летописи с геннетикой, этнографией и веровызнаннем, 11:09, 16.06

Летописи не писались в то время и в тех местах, где было паганьство. А паганьство у нас в лесах и болотах на Руси (я имею ввиду не московскую Орду, а нынешнюю Беларусь) у нас могла сохраняться чуть ли не до безконечности. Мы даже не представляем ,какие там были имена, языки, обычаи и т.д.

Беларусов тоже никогда не было. Были Русь (нынешние Украина и Беларусь) и Московия (один из западных улусов Орды). Уже проведены генные исследования. Нынешние беларусы по своему генотипу гораздо ближе к ,скажем, исчезнувшим западным балтам с примесью местного словянского населения. Этничкески и геннетически беларусы в современном представлении - это, грубо говоря, смесь различных балтов с населением прежде всего Полоцкого, Турово-Пинского, отчасти Черниговского и Смоленского княжеств. Балты (западные или восочные) всегда были крайне неоднородны как этнически, так и антрополгически. Так что ''историческая Литва'' - это такая же нынешняя Беларусь. Я тут не вижу никакой проблемы.

Те летописи тоже писались под заказ.

Ответить
+9 +
Truth is revealed, 10:40, 15.06

А ты паглядзі на тапонімы, назвы "истинно белорусское" рэчак у "Беларусі", і адразу адкажаш хто такія літвіны-беларусы, і дзе была сапраўдная Літва. Альгерд сапраўды літвінска-беларускае імя, мы ж не маскалі.

Ответить
+6 +
that is why, 10:44, 15.06

А как радуют слух вроде 100% русские имена Иван (по еврейски Божья благодать) Михаил (подобный Богу) Захар Гаврила Данила Яков Ефрем итд
Не имя красит человека ИМХО)))

Ответить
+10 +
Аматар, 23:57, 14.06

Памятай, маскаль хто цябе можа спыніць!

Ответить
+4 +
hunter, 11:52, 15.06

Не ленитесь, спадары, читайте В.В. Деружинского, можно и в Интернете.
Только не ленитесь. Делайте это не спеша, вдумчиво, можно даже с набором карт разного исторического времени.
Когда установят памятник Витебскому князю Ольгерду, обязательно витебским властям выскажу своё гражданское спасибо и выражу признательность.
Жыве Беларусь!

Ответить
+3 +
Ой рана на Ивана, 12:59, 15.06

Наконец-то! А не всяким там лениным-сталиным.

Ответить
+8 +
Бабуля, 15:43, 15.06

Всегда с интересом читаю словесные баталии на исторические темы. Только в пылу спора не следует переходить на личности. Все мы читаем разные источники, потому и мнения формируются разные. Когда-нибудь все станет в истории на свои места, а может еще больше запутается))) Меня радует то, что люди, особенно современная молодежь, интересуются историей своего народа.

Ответить
+3 +
Smit, 16:55, 15.06

Нет никакой "литвы" в тексте - не было такого СЛАВЯНСКОГО племени.
-----------------------------------------------------------------
ъ Афетовї же части седить Русь . Чюдь . и вси языце Меря Мурома. Весь . Мордва . Заволочьская Чюдь . Пермь . Печера . Ямь . Югра ."""Литва"""" . Зимигола . Корсь . Сетьгола . Либь . Ляхове же и Пруси . и Чюдь . приседять к морю Вяряскому К. по сему же морю седять Варязи семо къ вьстоку . до предела Симова .

Сами пишите и невидете.
Литва есть это раз, и два, на основании одной летописи выводы исторически - национальные неделаются. Но во всех источниках 8-9 века нет словян на территории будущей центральной России. Просто нет. Так что искать или сомневаться в словянстве Литвы надо не Московитам яко бы со словянскихх позиций.

Ответить