3 мая 2024, пятница, 15:17
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 15
+153 +
Victor, 22:40, 14.06

Сам из Браслава. Не знал про это. Плохо что у нас на уроках краеведения и истории замалчивается такое. Максимум что у нас было, так это по Сталинским репрессиям на Браславщине. Хотя может за 10 лет что изменилось, но вряд ли. Все равно, школьники должны знать, факты о прошлом своей малой родины, а не только, что было ВКЛ, ВОВ, Сталин и Лукашенко.

Ответить
+143 +
Сяргей-беларус, 22:41, 14.06

Жыве Беларусь! Героям слава!

Ответить
+103 +
вораг, 22:49, 14.06

Может и теперь у "памярковных" проснеться сознание, выйдут из алкогольной комы и перестанут смотреть зомби-тв,освободяться от ига лукадрыща

Ответить
+25 +
Денис, 0:27, 15.06

Камуняку на гиляку - это правильно.

Ответить
+23 +
сосед, 1:13, 15.06

А ведь могли когда-то.....(((((

Ответить
+40 +
jean, 1:17, 15.06

Красножепых надо гнать! Все что они дали и могут дать - это рабство, бедность и раболепство

Ответить
+22 +
ru, 2:05, 15.06

Вот бы ещё шосовцев-лукашистов погнать из Беларуси!!!

Ответить
+40 +
radical, 2:59, 15.06

Сегодня вы ещё счастливые и можете по интернету про историю Беларуси узнать,
книги какие-то имеются, передачи по радио, ТВ
Когда я учился в школе не существовало практически предмета История Беларуси
всe входило в историю СССР; кажется,1-2 урока в конце каждой четверти ,вроде,
говорили про Беларусь, была ещё экономическая география Беларуси- по этому предмету, помню, даже был учебник тонюсенький, но ,по сути, мы изучали экономическию географию СССР, по Беларуси, хорошо, если 1 урок в 2 недели проводился; помнится ,что весь учебник так и не прошли.
Беларуский язык и литературу учили с 3-го класса, 2 раза в неделю язык, 2 раза литература.
Помнится, учительница по беларускому нам давала на запоминание имена беларуских деятелей культуры минимум 6-10 по каждой теме, когда мы спрашивали: зачем так много- отвечала, чтобы из них мы как минимум 2-3 имени действительно в памяти зацепилось.
Вот так то было...Помню, что где-то на 3 курсе института у нас ,как то вдруг, появилась пара-тройка студентов пытавшихся говорить по беларуски, к четвёртому их было 6, из которых 3 принципиально говорили только по беларуски и выполняли курсовые на беларуском языке, что смущало преподавателей и, честно признаться (к моему стыду) вызывало и некоторое моё раздражение в то время...
--
Что и говорить, ни истории, ни географии, ни языка Беларуси мы толком не знали и до сих пор не знаем (извиняюсь за обобщение, может кого и задел этим), зато все разбираемся в "геополитике", pоссийских первых лиц и сейчас zнаем лучше чем Беларуских чиновников...и это тревожно...
--
Нужны программы Беларуской истории и по сегодняшней ситуации не так важно на каком языке.
Программы по городам, районам, областям...вроде как восскресные школы, народные университеты.
--
Особенно важны исторические события 20 века (1900-2000) в советской/российской и беларуской литературе
много искажений и замалчивания событий.

Ответить
+12 +
Владимир, 6:41, 15.06

Ровно 95 лет тому назад на территорию Полоцко Литовского княжества в которую входила и Белая Русь вступил кованный масонский-большевицкий сапог! Который до сих пор топчит Белоруссию! Владимир Минск.

Ответить
+29 +
не какеист, 7:34, 15.06

Пока в Белоруси не произойдет ленинопада хотя бы в головах, изуверы будут продолжать измываться над народом, режимы будут меняться , а их суть будет оставаться.

Ответить
+4 +
Владимир, 11:48, 15.06

Чтоб произошёл Ленинопад надо взяться за оружие! Никто кроме нас этого не сделает наглядный пример Украина! Только добровольческая армия! И оковы рухнут, и свобода нас встретит радостно Европа в ЕС нас сразу позовут!Владимир Минск.

Ответить
+17 +
gas, 8:44, 15.06

Жаль только,что не выдавили весь гной до коца! Сколько жизней было бы сохранено и тогда и сейчас!

Ответить
+26 +
воздушный жокей, 8:53, 15.06

Преступления, кровавые преступления, внесудебные преступления коммунистического режима еще ждут своего часа, расследования на территории Беларуси. То что это произойдет можно не сомневаться. Однако при преступном режиме лукашенки это не произойдет точно. Все коммунистические символы будут признаны вне закона, коммунистических идолов скинут с пьедесталов, улицы и города переименуют с учетом докоммунистической истории. Кэгэбэ как кровавую организацию просто знищат, архивы раскроют (что уцелеет). Все пенсионеры кэгэбэ получат пенсии как уголовники, т.е. по возрасту без стажа (минимальные в стране). Госпиталь кэгэбэ, дома отдыха кэгэбэ (от чего интересно они устают, от того что пьют народную кровь?) все передадим минздраву.

Ответить
+26 +
МАВ, 9:37, 15.06

Мой дядька был участником восстания. Мать рассказывала, что оставшиеся участники отошли в большое болото между Миорами и Дисной (кажется Ельно) были там достаточно долго. Их там нквдисты выслеживали

Ответить
+31 +
Евгения, 11:24, 15.06

Очень горжусь своми землеками Браславчанами.Они и за Позняка когдато пр.оголосовали 70% Вот только сейчас как посмотрю в Однокласниках что только не несут на Украину ужас.Насмотрелись российских каналов,но многие живут в Латвии и просто ужас я не хочу с ними даже общатся.

Ответить