26 апреля 2024, пятница, 8:51
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 14
+13 +
Влад, 9:03, 2.06

"В 325 году первые ученики Иисуса собрались с Никее".........так что получается, первые ученики Иисуса жили больше325 лет? Круто.

Ответить
+2 +
ну-ну, 9:24, 2.06

В 325 году первые ученики Христа собрались в Никее... Это, простите, о которых первых учениках Христа идет речь? Судя уже по этому, оооччень трудно будет осуществить задуманное двум главам христианской церкви.

Ответить
+4 +
sasa, 9:28, 2.06

а гундяя куда?

Ответить
+5 +
КБ, 9:30, 2.06

Цікава. Толькі РПЦ ніколі не захоча такога.

Ответить
-1 +
я, 20:23, 2.06

можно подумать, что католики захотят. только конечно, если они главными останутся...

Ответить
-4 +
уцй, 10:32, 2.06

Православие и католицизм уникальны своим многовековым опытом отдельного существования представляют собой разные оттенки (ипостаси) одной сути. Если их смешать-получим мрачно-серый цвет или другое какое одноцветие. Восточные и западные христиане отличаются по мироощущению (пример на Юге от границ Беларуси). Уния в исторической перспективе тоже оказалась малопопулярной.

Ответить
+2 +
assa, 10:41, 2.06

радует, что РПЦ, узурпировавшая право на веру потеряет свою власть

Ответить
+1 +
енг, 10:58, 2.06

Скалигер в то время не мог точно знать, когда родился Иисус. И сейчас на эту тему много споров. В XVI веке Иосиф Скалигер ввел сквозной счет дней, начиная от Сотворения мира, и сумел на базе предшествовавших расчетов создать общеисторическую хронологическую шкалу. Вскоре его коллега Дионисий Петавиус пересчитал его даты на эру от Рождества Христова. А дату Рождества высчитали сами же хронологи, оставаясь внутри хронологии от Сотворения мира

Ответить
0 +
бабка в тапках, 11:03, 2.06

вера не терпит компромиссов

Ответить
+1 +
Гость, 11:30, 2.06

Это просто жуткая круть! Если бы объединились!... Маленький шажок в сторону большого пути! Признания единого Бога всем человечеством!

Ответить
+1 +
Защита Филидора, 12:18, 2.06

Как говорил киногерой:"Мне терзают смутные сомнения!"

Ответить
0 +
Отморозок, 12:36, 2.06

В 1054 году разногласия теологического характера привели к расколу христианской церкви — именно тогда возникли римские католики и восточные православные христиане.
---
Не спец я в этом, конечно, но крещение Руси было по византийскму (восточному) обряду было вроде еще в 988 году ?

Ответить
+1 +
Pau'l'a, 14:29, 2.06

Я так разумею, мелася нау'вазе - яшчэ не падзеленая Царква, якая у'жо мела праблемы праз адрозныя погляды, але у' асноу'ным заставалася той сама, што зфармавалася за першыя гады хрысьцiянства.

Ответить
0 +
я, 20:19, 2.06

никогда они не обьеденятся. римско- католическая церковь никогда не согласится делить власть, православные никогда не согласятся быть католиками. пустые разговоры.

Ответить