5 мая 2024, воскресенье, 12:04
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 13
+13 +
Павел Шеремет, 8:09, 6.06

Украинские пограничники бегут из Луганской области. Они бросают свои обустроенные штабы и военные городки, и уходят туда, где спокойно. Так они бежали из Крыма, с такими темпами отступления скоро они будут прятаться в Карпатских горах.
Я не знаю, что это – трусость, предательство или военная хитрость.
Я не могу это обсуждать со своими украинскими друзьями, потому что им больно и стыдно.
"Не сыпь соль на раны, - говорят они мне. – Мы не готовы к войне, никто не хочет воевать".
"Нам стыдно, но и мы не уверены, что эти стыдные вещи надо выдавать", - объясняют мои украинские коллеги-журналисты.
Два дня мы все писали, как пограничники героически под гимн Украины отбивали атаки, мы представляли их настоящими героями, а сейчас они бегут из своих укреплений.
За сутки пограничники оставили 2 части – в Луганске и в Свердловске.
"Покидая свою базу в Свердловске, пограничники оставили на радость сепаратистам целый арсенал оружия. Наверное, на границе оно бы пригодилось", - написал журналист Роман Бочкала.
При этом, и. о. президента Александр Турчинов заявил о начале перекрытия восточной границы Украины, в частности в центральной части Луганской и на юге Донецкой областей.
"Я убежден, что локализация террористов будет значительно ускорена", - пояснил он необходимость такого шага.
Выступая на блокпосту на въезде в Славянск, Турчинов отметил, что после перекрытия границы исчезнет возможность поставки оружия и боевиков на территорию Украины. Как совместить два разнонаправленных процесса - перекрытие границы и отход пограничников вглубь украинской территории, я понять не могу.
Рассказы пограничников должны вызвать у нас сочувствие, хотя на самом деле это позор для военного человека: "Сегодня утром (4 июня) возле отряда собралось уже около тысячи боевиков (как он их пересчитал, непонятно, 1000 человек – это большая толпа - мое примечание). Нам поставили ультиматум, либо мы покидаем расположение и оставляем все оружие и технику, либо они идут на штурм. Надежды на подкрепление уже не было, а своими силами отбить атаку мы бы не смогли. Поэтому, чтобы сохранить ребятам жизнь, решили покинуть расположение. Сколько осталось оружия, точно сказать не могу. Но очень много".

Ответить
+2 +
возмущение, 8:10, 6.06

ну сколько можно цацкаться с бандюгами, не закрывая границы

Ответить
+4 +
!, 8:10, 6.06

Сейчас нужно перекрывать границу, иначе это будет тот корридор. по которому будут подвозить людей с оружием и начнется более жесткое проивостояние. если пытаться через границу выдавливать. Нужно окружать и брать в плен или уничтожать.

Ответить
0 +
klin, 8:21, 6.06

и 200 гробов ушло на ту сторону границы... продолжать нужно расказывать правду! И батальйоны Донбасс и Азов скоро закроют не только границу но и все подходы к Луганску, Донецку и Славенску. ихваленные бойци будут сидеть там как мыши в пустой коморке.. пока не сдадутся или погибнут.

Ответить
+21 +
Мастер, 8:27, 6.06

150-200 км границы и кусочек Марса:) почему бы так не заявить? Неделю назад они на Киев собирались, теперь бомбоубежища строят.... Клоуны

Ответить
+5 +
Никос, 8:28, 6.06

При всем своем желании луганские боевики не смогут захватить ни одного километра границы с РФ, т.к.,во-первых, граница - это абстрактная линия, а, во-вторых, граница РФ от Беларуси до Азовского моря ни одним международным договором не определена.

Ответить
+6 +
radical, 8:40, 6.06

Бой возле пункта пропуска "Мариновка" закончился
В Донецкой области закончился бой возле пункта пропуска "Мариновка", силовики уничтожили технику боевиков. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственной пограничной службы Украины.

"В результате спланированных боевых действий Государственной пограничной службы и Вооруженных сил Украины в ходе боя в пункте пропуска "Мариновка" уничтожено 1 автомобиль "Урал", 2 автомобиля "Камаз" и 1 БТР террористов. Есть информация о потерях из числа нападавших. Со стороны пограничников 5 человек получили ранения", - говорится в сообщении.

Ответить
+1 +
Санек, 8:40, 6.06

трындешь ! если контролировали то не было бы боев ! как обычно сут в уши ! у них просто агония и сдаться не могут а то посадят и россия кинула )))) за все ответят !

Ответить
+15 +
edw@rd, 9:06, 6.06

Это как это так? Сегодня ночью читал статью о том, что часть сепаратистов отступило, а с утра уже новость о том, что захватили 200км границы. Как такое вобще возможно? С такими темпами завтра уже захватят границу с Польшей и Венгрией. Миллионы людей собирались на майдан. Чем там вобще занимаются военные? Такое впечатление, что Турчинов и Аваков только и занимаются тем, что позируют в красивой военной форме. Не дагестано ли российский протеже Арсен?

Ответить
0 +
Да трындят терроррюги еще побольше, чем силы АТО, 11:27, 6.06

Не захватили, а ЗАЯВИЛИ, что захватили. Они два дня назад хвалились что истребитель сбили. Но даже какой кучи металлолома не смогли показать в виде "обломков".

Скорее правда ближе к следующему: "граница настолько дырявая, что на протяжении 200-километрового куска границы террорюги могу аккуратно по кустам сновать через границу". И это будет правдой. А то, что они типа захватили 200-километров - это чушь и брехня. Там вообще демаркации границы практически не проводилось - то есть "захватывать" там нечего.

Ответить
0 +
Воздушный кузнец, 10:46, 6.06

Ддааааааа,непонятки какие то!?

Ответить
0 +
an_anatoliy, 11:13, 6.06

Проблема более серьезная, чем может показаться сразу после прочтения материала. Этой проблемой является психология человека. Вопрос к читателю. А как бы повели себя в августе 1991 года раздавленные танками ГКЧП три московских парня, если бы им за час до их подвига показали бы видео будущего - во что превратится их молодая демократическая Россия через двадцать лет после их смерти. Большие и не бедные люди из проклятого прошлого становятся во главе революционной демократии и зовут выживших героев восстании и баррикад в прекрасное демократическое будущее. Но вначале, война с российскими террористами, сверхтяжелые реформы и нищета. Есть аналог Украины - близкая нам всем Польша. Польские демократы с 1980 года боролись ( я сознательно не беру историю Сопротивления с 1944 -1980 ) не только за национальную свободу, но и за капитализм, который стыдливо именуется рыночной экономикой. В 1989 году во главе правительства реформ стали люди никогда и ничего не имевшие с прежней коммунистической властью. Иначе бы поляки не пошли за такими людьми и не поддержали бы новую власть. А терпеть пришлось и голод и холод. И это не фигура речи, а польская реальность того времени. Возвращаемся к Украине. Да, народ проголосовал, да он победил честно. Согласен. Но теперь, миллиардер и бывший министр Януковича стал президентом воюющей страны, а завтра он должен будет повести за собой людей по дороге социально - экономических реформ, которые по своей тяжести редко кому выпадали. Я не стану давать советы президенту. Он умный человек и сам должен понимать, что главным для него сейчас является доверие народа. Которого, по факту, пока нет. Иначе бы российские террористы как огня боялись бы украинской границы.

Ответить