5 мая 2024, воскресенье, 14:38
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 16
+24 +
Павел, 9:18, 6.06

Вот это дела. У вас с родным языком реальная проблема.

Ответить
+8 +
идеолог, 11:49, 6.06

Белорусский полностью выдавили практически из всех сфер официального и делового применения: в банковской сфере, в судах, в учреждениях и организациях. Нет ни бланков на белорусском, ни договоров, ни законодательства, а зарубежные фильмы не дублируются на белорусский. Только немногочисленные энтузиасты дубляжом занимаются, да и тех результат в кинотеатре не увидишь ну и масштабы никакие.
Представьте себе, у нас в Беларуси официально два государственных языка, но даже Уголовного и Гражданского Кодекса (не говоря про что-то мельче) нет на белорусском. ВООБЩЕ. И нет официального перевода на белорусский. Даже далеко не во всех банкоматах есть возможность включить белорусский интерфейс.

Собственно, если вы читали комментарии тут, когда конфликт на Донбассе только начинался, помните наверное наверное что когда Регионалы поднимали вопрос введения в Украине второго гос языка - русского, тут много комментариев против было.
Причем, со стороны может показаться парадоксальным, что комментарии против второго государственного (русского) написаны на русском. Но на самом деле парадокса нет, кто знает ситуацию в Беларуси изнутри.
Да, тут никто прямо не запрещает говорить на белорусском, но если вы нигде им официально практически не можете воспользоваться им в прикладном виде, язык выдавливается из применения.
Именно поэтому тут так было много комментариев против второго гос. языка в Украине. Это не потому что мы тут все поголовно ненавидим русских или русский (хотя последние события в Украине немало подлили масла в огонь таких настроений). Поэтому мы НЕ против русского языка. А против придания ему статуса государственного в Украине потому, что мы боимся, что результат постепенно может стать таким же, как у нас. А мы (не все, но нас таких хватает) такой судьбы Украине и украинскому языку не хотим.

Ответить
-10 +
Вася, 13:04, 6.06

Не говори! Мужик всю жизнь прожил в Беларуси, а по русски не понимает.

Ответить
+17 +
Алексей, 9:19, 6.06

Неопределенный срок, потому что судьи не знают, сколько им понадобится времени на перевод документов.

Ответить
+25 +
политика лысого идиота, 9:24, 6.06

привела к деградации беларуского языка в стране ...

Ответить
+8 +
кк, 11:29, 6.06

нация без языка=народец
САМИ ВИНОВАТЫ что позволили народным слугам и табору сесть вам на шею!

Ответить
+3 +
Владимир, 16:10, 6.06

Разговаривать надо либо на цыгансеом языке? Либо с оружием в руках всегда есть выбор! Владимир Минск.

Ответить
+21 +
Палач, 9:41, 6.06

Во дожились, что и белорусского языка не знают.

Ответить
+6 +
Бо, 11:02, 6.06

Гастарбайтэры кіруюць краінай.

Ответить
+32 +
****, 9:45, 6.06

Кацапы заселі паўсюдна. Гаспадарамі ў чужой краіне пасталі.

Ответить
+39 +
дачка партызана, 10:18, 6.06

За дваццаць год мову давялі амаль да знішчэньня, і самае сумнае калі менавіта беларус мову сваю зневажае, манкурты навокал...ні мовы, ні караней не ведаючыя сваех. Няўжо ў судзе сядзяць адні расейцы, нават не сумневаюся што не так, так адкуль знявага такая, да таго ж да дзяржаўнай мовы, а галоўнае нашай роднай мовы, ці ў школе нават не вывучалі? Я вось не размаўляла таксама, але ж калі толькі дакранулася, ПРОСТА ЗАКАХАЛАСЯ Ў ЯЕ, НАШУ МОВУ ПРЫГОЖУЮ...Прачынайся, беларус, пачынай мову сваю ўзгадваць!

Ответить
+5 +
Владимир, 11:04, 6.06

Странного нечего нет я уже писал идёт методичное уничтожение Белорусского народа, как нации! С начало забрали бело красный флаг как культурное наследие нации! Сейчас запрещают говорить на Белорусском языке! Это геноцид! Всё это придумали краснопузые фашисты во главе с палачом Белоруссии, и недоразвитым Лукашенко! Владимир Минск.

Ответить
+5 +
Іван Іваныч, 11:42, 6.06

Яшчэ пры саветах і камуністах пачалося адраджэнне роднай мовы.
У 80-м годзе Вярхоўны Савет БССР прыняў гістарычны Закон аб мовах. У якім быў спланаваны павольны пераход да адзінай дзяржаўнай беларускай мовы На гэта адпускаўся тэрмін 20 гадоў. У 2000 г. мы павінны былі перайсці цалкам на мову беларускай нацыі. Але што здарылася потым моладзь ужо ведае. На нашу вялікую бяду народ абраў прэзідэнта з нулявой нацыянальнай свядомасцю. а калі дакладней, то нават з варожымі адносінамі да матчынай мовы беларусаў. Мо з генамі гэта яму перадалося, а мо таму, што не апынулася ў яго здольнасці авалодаць роднай мовай. Таму з трасянкі ён перайшоў адразу на рускую і гэта вельмі паспрыяла яму ўвайці ў давер да Крамля. Ну а зараз мы маем, тое, што маем.

Ответить
+9 +
Мари, 11:46, 6.06

Смотри, УКРАИНА, что значит сделать русский язык государственным языком!!! (((

Ответить
+4 +
Сергей, 13:00, 6.06

КРАСАВЕЦ ! ! !

Ответить
+6 +
Siarhiej, 14:47, 6.06

Задзяублi гэтыя маскалi!

Ответить