2 мая 2024, четверг, 11:39
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 44
+196 +
да, 16:06, 7.06

Зато все чиновники настроили квартир по льготным 5% кредитам. И себе и детям и любовницам. Это и есть "экономическое Чудо" в нашей стране! Тотальная коррупция и воровстно чиновников зашкаливает ! Это уже невыносимо! Без прав,нищие! Рабы!

Ответить
+49 +
василий, 16:17, 7.06

Такое Великое Чудо благоденствия в отдельной от всего мира стране!

Ответить
+136 +
Bad, 16:28, 7.06

Особенно интересны 2х ярусные кв-ры под 5% и вне очереди. Социально ориентированное государство епт.

Ответить
+79 +
миша, 16:14, 7.06

Страна нищих экономистов

Ответить
+69 +
Света, 16:23, 7.06

А мне приходиться жить с сыном-школьником, не учитывая оплату за услуги на 8 долларов и то не каждый день.

Ответить
+41 +
tata, 18:10, 7.06

Это еще что!
А я вот с сыном иногда 100 тыс. бел рублей на неделю растягиваем...

Ответить
-119 +
123, 16:25, 7.06

А зачем вам квартиры? Пить на скамейках в парке можно.

Ответить
+52 +
ииии, 16:56, 7.06

Идиот.На скамейках забирают и больше одного нельзя.

Ответить
+38 +
3433е6н5н, 17:53, 7.06

да, а ты там попробуй.....так сразу тварь Ланец местный участковый оборотень и палач белорусов тебя оформит на отдых в местное партизанское рувд...где даже в сортире туалетной бумаги нет....а сам падло взятки с местных баров собирает и крышеванием занимается ....весь район уже айзеры скупили и спаивают дурней завадских

Ответить
+13 +
житель, 19:34, 7.06

Ну и сволочь ТЫ!

Ответить
+31 +
Дмитрий, 16:29, 7.06

Он ещё даже и покраснел интересно от чего от позора или от злости, скорей от второго я думаю.

Ответить
+52 +
витек , 16:51, 7.06

как ПРЖИТЬ ЕСЛИ КИЛО МЯСА 15 16 ДОЛЛАОРВ , ХЛЕБ СОБАЧИЙ 50 ЦЕНТОВ ,

Ответить
+62 +
копатель землянок, 17:03, 7.06

Вывод ролика - последняя фраза мужчины: " Всё держится на среднем классе, ..... движуха (движение) идёт от среднего класса, а его нет уже..."

Ответить
+29 +
Тася, 17:03, 7.06

Беларусы, на change.org ёсць вось такая петыцыя " Прекращение насаждения русского языка и культуры, проведение белорусизации." Будзьма беларусамі !!!

Ответить
+35 +
Гена, 17:09, 7.06

Витебский облисполком решил поздравить медработников с профессиональным праздником поборами.Надо сдать деньги на борьбу с курением.С кем бороться нищим медикам,которых "накололи" с повышением зароботной платы,с теми у которых есть деньги на 2 пачки импортных сигарет в день!!!

Ответить
+153 +
Я, 17:09, 7.06

Мой сын зарабатывает 3 млн. руб .+ беременная жена - студентка со стипендией 700 тыс. руб. Я с пенсии помочь не могу. Даже скромную свадьбу не осилили , просто расписались ,как когда -то в голодные и бедные послевоенные годы мои родители . Когда хочу порадоваться , как хорошо живётся в Беларуси , смотрю БТ.

Ответить
-2 +
RU, 14:10, 8.06

объясните в чем горе, что не сделали свадьбу? не напоили полрайона в кредит, нафига оно надо? а насчет зарабатывает: у каждого свой путь

Ответить
+3 +
Я, 15:22, 8.06

Эх, а что вам объяснять , если вы ничего не поняли?Свадьба -это пример.

Ответить
+4 +
Кость, 16:35, 8.06

Так оно вообще никому ни фига не надо. Вот людям свадьба гурьба и попой-ка в часть свадьбы ненужна. Люди без всего почему-то могут обходиться годами. Даже без свадьбы - праздника в честь создания своей семьи могут обойтись, без свадьбы, которая может оказаться единственной в их жизни. Но вот чиновники почему-то не могут обойтись без служебных авто, спец пенсий, спец питания, спец поликлиник, спец командировок. Не может президент без парадов, без дворцов, без часов, без дорогих костюмов, без личного самолета, а люди могут без всего годами обходиться. Это норма жизни в РБ, когда люди берут кредит на одежду или обувь на два года. Нормально, когда людям для того чтобы отправить детей в школу в августе нужно брать кредит на форму, тетради школьную сумку... Все в РБ допустимы и нормально. Особенно нормально то, что в принципе ненормально

Ответить
+92 +
беларус, 18:06, 7.06

Пример: женщина 40 лет с четырехлетним ребенком.Добросовестно, ответственно относится к труду, не пьет. Живут за зарплату в 1,8 миллиона рублей в общежитии.
Вопрос к создателю социально-ориентированного государства:почему человек добросовестно работающий на государство не получает з/п соответствующую среднему классу,т.е. на данный момент где-то 15 миллионов бел.руб.? Может быть результаты ее труда кто-то присваивает? И не хочет ли он восстановить социальную справедливость пока ее не восстановили другие?

Ответить
-75 +
Минчанка, 18:41, 7.06

а может это вопрос не к создателю государства, а к самому человеку, что он не получает соответствующую зарплату. Оно, конечно, стонать проще.

Ответить
+45 +
Ира, 20:35, 7.06

Видно , что вы Минчанка. А в других городах Беларуси бывали ? Да , в Минске есть выбор работы и заработки не такие . Но далеко не все живут в столице. Поверьте , что очень немногие получают зарплату, на которую можно жить , а в основном - выживают кое-как.

Ответить
+2 +
radical, 0:59, 8.06

вопросы к человеку, конечно есть, но больше их к государству( правителству)
которое не выполняет своего предназначения а именно- создание равных возможностей.
Почему Америка процветает? Потому что созданы возможности. Америка-страна возможностей.
Система построена таким образом что любой может найти возможность заработать на жизнь.
А основа такой системы- свобода. Свобода для бизнеса, свобода для работника.
В Беларуси по сути возможностей заработать в Минске многократно больше чем в Бресте,Могилёве,
Гомеле и других областных центрах.
Нет рынка жилья и есть прописка.
1. Арендовать жильё достаточно трудно, нет массового арендного
жилья- потому как государство по сути душит этот бизнес болшинство вынуждено арендовать у частников
а этого "более чем недостаточно" поэтому и цены заоблачные, неподьёмные для большинства.
В Америке снять квартиру/комнату без проблем даже на минимальную зарплату, с минималкой человек даже
получит какую-то социальную помощь.
2. Прописка в Беларуси до сих пор сохранена, и занимает кучу времени, в Америке не надо выписываться
и прописываться. Поэтому рабочая сила мобильна. И это даёт возможности.
3. Регистрация предпринимательства- буквально день-два, если знаешь какие документы нужны, ну и стоит
почти ничего. Мелкие бизнесы не достают проверками. Можно всю жизнь прожить без проверок...

Именно поэтому большинство иммигрантов быстро становятся на ноги.
При наличие жилья- прожить на $10 в день- запросто.
Я так понимаю человек жаловался имея собственное жильё? И расходы на коммуналку в пределах до $70?
Я как то постил что могу прожить ( питание имея ввиду) на $2-4 в день: специально экпериментировал- без проблем,
единственно напрягает так это постоянно контролировать что покупаешь и планировать... 2 недели продержался и не чувствовал себя голодным и на работу ходил...
а $1500/месяц грязными - это зарплата $8.65/час в некоторых штатах более чем на $1 выше минималки

Ответить
+1 +
Токарь, 12:22, 8.06

У вас совесть есть ? Подхалимы -лукашисты .

Ответить
+5 +
st, 23:59, 7.06

Самое смешное, что и в России до сих пор встречаются такие зарплаты. В райцентрах всяких и т.п., в медицине (это вообще позор страны местами) лично видел вакансии врачей в областном центре 250тыс. населения на 7000р. и ниже, много вакансий. Вот насчет зарплаты в 15 миллионов - так в России в Москве средняя з/п пониже будет, а в областных центрах многих просто смех (особенно если не миллионник). Под Питером областной центр соседний - как была 7 лет назад средняя з/п на ваши деньги 4,5 миллиона так и осталась (если работу вообще найдешь, многие и за 3 млн батрачили). И это притом что Россия экспортирует ресурсов на 1 миллиард долларов в ДЕНЬ. Вот где кинули так кинули народ.

Ответить
+2 +
radical, 1:10, 8.06

потому что государство обязанное создавать условия для бизнеса, само занимается бизнесом.
при этом потому что оно государство- оно не рискует ничем, если бизнес провальный...
(риск-социальный взрыв, но для этого существует апарат подавления, т.о. риск минимальный)
За бизнес ошибки государства- всегда платит народ.
За реальный бизнес -отвечает предприниматель и он рискует , бизнес -это риск.
Наёмный работник рискует меньше продавая бизнесу свои таланты, навыки, знания и опыт- ну,
в пределах месячной зарплаты +/-
-------------------------------------------
т.о. Меньше всего рискует государство, если занимается бизнесом, поэтому в нормальных странах
государство отстранено от бизнеса!!!!
Там где государство участвует в бизнесе- там проблемы.
------------------------------------------
Государство создаёт условия для бизнеса и следит за соблюдением законности.
Никто фермеру не говорит чего и сколько он должен вырастить, и никто не говорит собственнику магазина какой
товар он должен продавать, и никто не указывает собственнику завода что производить итд

Ответить
+36 +
Сомнение, 18:06, 7.06

Вообще-то мне странна такая статистика насчет достаточности 10 дол. в день.... Наоборот, насколько я знаю, во многих странах Европы и Америки МИНИМУМ заработка в час для неквалифицированных профессий - и есть10 долларов. Может это у наших статистиков - "случайная" описка: про средний класс и 10 долларов!?!?

Ответить
+7 +
Усщ, 23:22, 7.06

Когда национальная валюта Беларуси будет доллар, тогда и будем говорить о 10$ в час, а пока 10 бел. руб. в час тебе гарантируют...

Ответить
+77 +
alex-2, 18:33, 7.06

Посмотрел видео и стало скучно. Не живём, а выживаем. Откуда взялись 10 долларов в день? Зачем нам такое государство, которое за труд платит копейки! Я вроде работаю, но до среднего класса дотягиваю с трудом. Хотя не дворник и высшее образование, и работник не из последних... Был бы разнорабочий без профессии и зарабатывал свои 3 млн., тогда понятно. Почему расценки труда у нас занижены в несколько раз? Люди правы! 9-10 млн. надо платить обязательно, если ты квалифицированный работник. Да и пенсию человеку, отработавшему верой и правдой лет эдак 40, надо платить ну хотя бы 6-7 млн. А если ты специалист в профессии классный и даёшь нехилый результат, то я думаю доход твой должен в полтора-два раза превышать норму. Говорят нет возможностей в экономике. Тогда уходите с постов, если не можете дать результат для людей! Когда властям надо, находят десятки и сотни милиардов на помпезные проекты. К нынешней власти испытываю презрение!

Ответить
+10 +
keks, 23:12, 7.06

Как Вы определяете квалификацию? Кто квалифицированнее - экономистка, проработавшая 20 лет, не умеющая работать на компьютере, пьющая чай половину дня и болтающая о внуках или молодой человек после университета, который за день делает больше, чем первая за неделю? Кому платить больше? Или корка главнее или стаж?

Ответить
0 +
Кость, 16:26, 8.06

Квалификация определяется очень просто: если без тебя работа станет или ухудшатся качество продукции, то ты квалифицированых специалист.
Любой начальник и любой бухгалтер не знает объема работы и тем более не знает ничего о специфике работы своих подчиненных, потому они не могут ценить своих сотрудников. Как можно ценить то о чем не знаешь? Как можно знать трудности труда того на чьем месте ты никогда не был? Потому к подчиненным часто и специфическое отношение со стороны бухгалтеров и начальства. Все что они знают о работе - что без подписи главного на бумагах бухгалтера не будет денег у предприятия. Потому они особая неприкасаемая каста. Имея прямой доступ к деньгам конечно же они себя не обидят, а работа остальных и вклад в общее дело для них под сомнением, потому остальным меньше. Ну и есть еще ментальное понятие - на всех не хватит. Можно много дать немногим( себе и нескольким экономистам бухгалтерам) но если давать всем, то в принципе не получит никто. Сами судите: разделить премии миллион на директора, главбуха и экономиста или тот же миллион разделить на сто работников. Вот и получается, что лучше делить между близкими людьми. Из этой логики и рождается расслоение общества на богатых чиновников инищий народ. Народа получается больше, чем чиновников, потому народ прибавку и не почувствует. А вот если прибавку разделить только на чиновников...

Потому я за частную собственность, за мелкий и средний бизнес, где глава бизнеса знает чем занят каждый его работник, знает конкретно за что он платит своим работникам, знает кто из работников незаменим для дела и не ограничен никакими уазивками в способах оплаты своим сотрудникам, а в случае чего такой начальник должен заменить любого своего сотрудника, те в случае болезни или смерти сотрудника владелец малого бизнеса сам может некоторое время исполнять работу сотрудника, пока сотруднику не найдена замена. Вот такой начальник для меня идеал. А то все эти начальники, директора ничего не умеют, ничего не могут и полностью беспомощны , но платить не считают нужным или возможным. Самый приколы на гос. предприятии, когда работникам говорят, что мы вас ценим, но по всем статьям вам платим по максимума и еще больше по закону не можем платить потому как указы, директивы и пр. а со всеми допустимы ми по указам, директивам и пр нормам получается три пятьсот:) до фига :) но почему- то у бухгалтеров и экономистов получается всегда восемь и больше

Ответить
0 +
alex-2, 18:41, 8.06

Дорогой Keks, Квалификация означает реальный результат в работе. Толковому работнику не надо много времени, чтобы показать свои возможности. Есть такое изречение: ген пальцем не раздавишь! Если человеку дано от природы, он и даёт результат! А стаж и корочка только помогают ему в работе! Ну, а начальство имеет свои виды на работников. В этом и проблема, уважаемый!

Ответить
0 +
102, 23:13, 7.06

Как платить, если не заработали...? Будут печатать по Вашим просьбам, потом не жалуйтесь....

Ответить
+60 +
vitenas, 18:48, 7.06

Ребят, пожалуйста давайте что-нибудь делать.Мне надоело так жить.Мы скоро с вами окажемся в составе РФ и благополучно промолчим.Ребят, пожалуйста, ради наших детей.

Ответить
+4 +
nik_K, 3:44, 8.06

Делайте сами для себя и своих детей! Не надейтесь на других.....- безвозвратно упустите время!

Ответить
+21 +
Саша, 19:15, 7.06

Ну страна точно не богатых,если на фестиваль в Гродно ,с пенсионеров поснемали по 120 000,губернатор&жополизы с себя точно не поснемали...

Ответить
-24 +
SPC, 19:37, 7.06

Зато у вас чисто

Ответить
0 +
Ира, 23:11, 8.06

Это на улицах чисто , а вот с совестью у многих чиновников - совсем наоборот.

Ответить
+37 +
житель, 19:37, 7.06

ДАЙ БОГ, НАШЕМУ ПРЕЗИДЕНТУ, В СКОРОМ БУДУЩЕМ НА 10$ В ДЕНЬ ЖИТЬ!

Ответить
+14 +
ЯДвига, 22:11, 7.06

житель, 19:37, 7.06
А не жирно?

Ответить
+6 +
вий, 10:04, 8.06

в месяц 10$ для него хватит!!

Ответить
+20 +
макс, 20:25, 7.06

у меня семья 4 души я жена да 2 детей.Работаю один жену не пускаю за 2млн не пуская сам зарабатывая в среднем 10млн.Чесно говоря тяжело на них прожить

Ответить
+8 +
сша, 1:39, 8.06

как пример - 3500 долларов то есть 35 мультиков - такой заработок в Сша у рабочего на стройке, без документов. украина шаг сделала, а вы?

Ответить
+2 +
radical, 10:03, 8.06

Рабочему на стройке без документов платят $8-10/час наличными.
$3500К он заработает если будет работать более 8 часов и все 7 дней в неделю.
1) 30дней х 8 часов х $10=$2400 при восьмичасовом дне 7 дней в неделю
2) могут платить $15/час максимум но это очень высококвалифицированному
спецу со своим инструментом. и то получается при 8 часовом рабочем дне и 40 часовой
рабочей неделе получается $2600. Что весьма немного.
С ребятами без паспортов и без языка никто связываться не желает в США...слишком
большой риск вляпаться...

если будет работать 56 часов в неделю только тогда получается $3640/месяц,
т.е. при 8 часовом рабочем дне работая 7 дней в неделю за $15/час.

Ответить