2 мая 2024, четверг, 9:20
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 7
+29 +
Эрих Хунахир, 14:22, 8.06

А могли бы жить...

Ответить
+21 +
ЯДвига , 15:34, 8.06

Знакома с председателем колхоза под Минском, у которого предок - француз. Но он говорил, что тот был солдатом разгромленных войск Наполеона: замерзал при отступлении, и его подобрали местные крестьяне. Очень интересный внешне и невероятно обаятельный и обходительный с дамами этот председатель! :)) Но территория Беларуси богата и потомками итальянцев, которые составляли челядь королевы Боны: некоторые деревни почти полностью населяют брюнеты и брюнетки со жгучими черными глазами (там, где были когда-то резиденции королевы).

Ответить
+2 +
qwerty, 16:38, 8.06

в Беларуси часто встречаются фамилии на немецкий манер, бол-во из них еврейские,,, именно по территории Зап.Беларуси проходила черта оседлости при Российской империи,,восточнее евреям запрещалось селиться(посмотрите в вики "черта oседлости")

Ответить
+1 +
Мужик, 18:40, 8.06

Бобруйск , по-вашему , тоже относился к Западной Беларуси ?

Ответить
+11 +
Беларусы - Славянскія Саксы, 16:39, 8.06

У нас, напэўна, найвялікшы этнічны ўплыў ёсьць ад цэлага войска высакародных Саксонскіх хрысьціянскіх Рыцараў. якое
"...прагнала татараў з Галіцыі і расьсялілася па граніцах Вялікага Княжства Літоўскага". Пазьней, яны ўсе прынялі нашыя прозьвішчы, бо раней, каля 800 год таму, яшчэ не было прозьвішчаў у Эўропе.

Гэта войска стала часткай беларускай Шляхты і дапамагло князю Міндоўгу аб'яднаць цяперныя беларускія землі ды ўтварыць Першую дзяржаву.

Ад аднаго толькі галавы гэтага войска, князя Гуйда (Guido, яго беларускі герб САС = азначае Сакс) па мужчынскай лініі цяпер у нас пад сотню прозьвішчаў. Мяркуем самі:
http://gerby-belarus.livejournal.com/?skip=2

Гэта азначае, што ад цэлай яго дружыны, па бацькоўскай і маці- лініі, практычна, кожны сучасны беларус мае ў сабе нешта саксонскае.

Зважаем, што насельніцтва наша ў тыя часы было яшчэ меней, чым цяпер і цэлая адважная дружына, што змагла вызваліць рэгіён, была не малым "ўлівам крыві"...

Ответить
+5 +
Смоўж, 19:06, 8.06

Цитата из текста: "И исправно служили новому Отечеству".

Какому отечеству? Российскому? Тамбовский лес (для волков) им отечество.

Ответить
0 +
Свай...йак, 8:42, 9.06

Французов в наших землях много осталось со времен Наполеона, их потомки до сей поры живут и здравствуют, свидетельством тому происхождение многих фамилий. Фамилия одного из самых знаменитых беларусов, по одной из версий произошла от французского - мон шер. Многие фамилии от поляков, татар, чехов и т.д., это только подтверждает то, что наша Родина мультинациональна.

Ответить