27 апреля 2024, суббота, 2:48
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 16
+2 +
Миха, 11:42, 24.07

Да фигня творится. Недавно нашел программу для андроид Пульс границы называется пользуюсь - удобно. Там чатик есть можно спрашивать людей о состоянии переходов - мне помогло когда не знал на какой из переходов Литвы ехать.
Если модератор пропустил ссылку вот приложение https://play.google.com/store/apps/details?id=com.lelic.border

Ответить
+3 +
Кирилл, 11:47, 24.07

Складывается впечатление, что эту и предыдущую писали люди 1 раз пересекавшие границу... Ситуации разные бывают... и зависят от дня и времени и места пересечения границы.

Ответить
+18 +
Коля, 11:50, 24.07

Девушка то же самое со стороны Литвы по отношению к белорусам, но все намного хуже, Литовская таможня вообще на мой взгляд не работает одну машину обслуживают минут 10, одно окошко, хамоватая барышня в том окошке, из Литвы в Беларусь 50 процентов это бензовозы на пассатах которые очередь создают, наша таможня работает очень быстро и четко, а ваша вечно недовольная крайне медленно, так что ездить в Литву хоть там и ассортимент товаров побольше и на такс фри можно сэкономить не хочется изза очередей часов на 10, хочу заметить что очереди по вине Литвы и недовольного персонала Литовской таможни, хотя то что ездят Белорусы к вам большой плюс вашей экономики и тем вашим людям которые зарабатывают на бензине, и если бы ваше правительство было порасторопней то оно бы доперло бы до того, что вместо одного окошка надо сделать 5 и барышне дать под хвост чтобы улыбалась а не хамила всем и вся и тогда и Литовцам и Беларусам будет комфортно, а то видети ли очередь другая пордоньте с вашей стороны тоже самое!!! О людях на нашей границе к сожалению думает больше Беларусь а не Литва!!!

Ответить
+36 +
krysia, 11:51, 24.07

Хочется добавить еще - ПЕРЕСМЕНКА! У бел. погранцов это обозначает что ты зависаешь на границе ровно на лишний час! В том году мы с маленьким ребенком (2 месяца) возвращались домой, ехали под вечер чтобы не было так жарко. До пересменки было 15-20 минут но сотрудница (женщина!) увидев нашу семью из 5 человек (3 детей и мы с мужем) скривилась и сказала что она не возмет нас на контроль т.к. начинается пересменка а ей видетели тепрь из-за нас надо 5 паспортов оформлять! Когда мы ей заметили что до пересменки еще 15 минут и что у нас на руках 2 месячный ребенок (с которым мы кстати отстояли час перед шлагбаумом, т.к. нас никто не пустил) она все-таки начала проверять паспорта, но при этом коментировала это своему сослуживцу что из-за нас она вынуждена ЕЩЕ работать. Во мне все кипело но что им можно сделать??? Они ведут себя так, как бы были хозяевами границы! Страшное хамство!

Ответить
+13 +
Stefan, 11:53, 24.07

Бардак гэта лепшае пры гэтай уладзе. Хто ў краіне кантралюе мяжу, усе ведаюць.

Ответить
+11 +
Бульбаш, 11:59, 24.07

Хорошая статья, но не надо удивляться. Белорусь не ЕС, а Литва не СНГ. ЕС для своих граждан также сделал 2 коридора. Один для своих, другой для остальных. Возможно на границе со стороны Литвы нет 2х коридоров, это их дело. А вот в других странах ЕС такие коридоры есть и все не резиденты ЕС должны идти через забитый красный коридор.

Ответить
+24 +
jerzy, 13:33, 24.07

Все по своему правы. Скажу коротко, я живу на границе и вижу как литовцы уважают своих и правильно делают. А нас не уважают ни литовцы ни свои, птому что у нас и своих -то нету.

Ответить
+7 +
belka, 14:27, 24.07

Немножко добавлю. Потому, что мы сами себя не уважаем, вот никто нас и не уважает

Ответить
+11 +
belorus, 12:08, 24.07

Читательница Сегита С. в общем-то правильно прокомментировала сложившуюся ситуацию. Тем не менее хочу обратить внимание, в том числе и для литовских граждан, которые пересекают вначале границу Литвы на то, что литовские легковые автомобили едут безо всякой очереди, переезжая свою границу, только подъехав к шлагбауму и, пообщавшись с пограничником на литовском языке, а белорусы стоят в очереди вместе с грузовыми автомобилями потомку что Литовские власти не могут расширить дорожное покрытие перед въездом на территорию границы. А когда проходишь литовский пограничный и таможенный контроль, то иногда, особенно ночью, работники литовской таможни и пограничники, оформляют по 3 машины за 1 час и особенно не спешат. А литовские автомобили проезжают пулей.
Я думаю, что у граждан Литвы и Беларуси, проезжающих через Литовскую границу, имеются вопросы как к литовским, так и к белорусским службам.
Очень хотелось бы, чтобы руководители вышеуказанных организациий Литвы и Беларуси чаще контролировали работу своих подчинённых, чаще встречались между собой, обсуждали конкретные вопросы, чтобы пересечение литовско-белорусской границы на основном переходе Каменный Лог/Медининкаи стало для граждан Литвы и Беларуси и Литвы более комфортным. Мы уже 5 лет слышим о перспективах улучшения данной ситуации от соответствующих служб Литвы и Беларуси и, к сожалению, кардинально ничего не меняется.

Ответить
+10 +
1234, 12:12, 24.07

Границы людям - не нужны!

Ответить
+12 +
goga, 13:17, 24.07

Полностью согласен с Колей. девушка один раз пересекла границу и вот тут уже проблема, а то, что литовские погранцы ничего не делают, соберут паспорта с 5 машин а потом гуляют по границе, держат машины минут 40 -50 с уже пройденным паспортным контролем, все для чтобы пропустить своих бензовозов первыми на нейтралку. Хамят, смотрят на тебя и всем видом говорят: ну нахер вы сюда едете. А в головы свои не могут внять, что чем больше мы ездим, тем больше денег остается в экономике Литвы. В общем все как всегда. Горячие прибалтийские парни рулят.

Ответить
+2 +
riv, 14:29, 24.07

Насколько я помню, неудовольствие по поводу работы литовских служащих на границе высказали как раз литовские граждане. А отношение к белорусам и того хуже. г-жа Сигита С не оговаривает, что на литовской стороне точно так же к тебе никто не подойдет и не разъяснит, нужно ли самому выходить из машины и подавать документы в окошко или ждать пока служащие сами подойдут! На въезде в Литву выйдешь из машины, получишь словесную выволочку, Любезностью и улыбками лица служащих тоже как-то не светятся. 2 очереди на самом переходе: одна -для г-н ЕС, другая- для белорусов и прочих. Так вот, очередь из литовских машин движется быстро и постоянно пополняется, но никто не подойдет к белорусам, пока стоит хотя бы одна не оформленная машина литовцев. Был случай, когда в послеобеденное время на совершенно пустой зоне оформления простояли 25 мин., кроме нас вообще не было никого, служащие проходили мимо, но ни один не хотел взять на себя труд оформить.
Была и другая ситуация, когда возвращались с полуторагодовалой малышкой вечером, отстояли очередь, ребенок спал, но когда встали в зону оформления, проснулась и плакала. Вечером, как известно, большой поток литовских бензовозов, их пропускали быстро, а в очереди белорусов всего-то 3-4 машины( в будний день) . Простояли больше 30 мин. муж выходил, просил оформить, потому что ребенок плачет так, что слышно на всю границу, ответ был один- "сидите и ждите, к вам подойдут". К слову, белорусская сторона пропускает машины с детками до 3-х лет прямо под шлагбаум мимо очереди, а у литовцев даже их граждане с малышами не имеют такой привилегии. И белорусская сторона машины запускает не в 3 этапа за час, а по мере оформления! И тут не только от самих служащих зависит все, частенько едут те, кто везет сигареты в укромных тайниках, нюансы в документах, благодаря им все и затягивается.
Так что, хватает негативных моментов и претензий к работе литовских служащих на границе, не говорю, что у наших полный порядок, и там и тут обслуживание оставляет желать лучшего. Ни одна сторона не делает подвижек, чтобы что-то сделать для людей.
кпп Бенякони.

Ответить
+2 +
tshen, 14:41, 24.07

ептиль, а вот попробовала бы она отстоять свою родную ЕС очередь для "all passports".
у литовцев еще вменяемо - у поляков же тихий ужас.

Ответить
+2 +
дрюн, 14:46, 24.07

Часто езжу и могу с уверенностью сказать что на 90% очереди возникают по вине неторопливости балтийских погранцов и таможенников. Они быстро обслуживают только очередь машин евросоюза.

Ответить
+2 +
ьрпфт, 18:19, 24.07

и те и другие одинаковые пи..д..сы и ленивые очень

Ответить
+1 +
55, 21:25, 24.07

Езжу 2 раза в месяц каменный Лог. Наши держат к нам литовцы держат к ним. Но больше всего нервируют Литовцы в 90% случаев они просто медленно работают "итальянская забастовка".

Ответить