27 апреля 2024, суббота, 2:29
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 31
+90 +
нас не догонят! , 20:00, 20.08

Опередим по роту цен Москву на годы вперед! Хоть здесь будем первыми.Уррааа!

Ответить
+33 +
Владимир, 20:12, 20.08

Леонид, по моим прогнозам, рост цен составит в среднем 35-40% и, это только, до Нового Года. За январь-март 2015-го еще около 15-20%. Владимир Минск.

Ответить
-20 +
nik_K, 20:13, 20.08

>>В предыдущие годы инфляция бывала 105, 106, 108%, а вот начиная с 2013 года, инфляция достигла 118%, в 2014 году она тянет на 120% и больше.

Gospoda, u vas chto, i pravda ceny rastut v 2+ raza ejegono? 100% - eto v 2 raza rovno.

Ответить
-3 +
dima, 8:02, 21.08

ДРУГ, ЧИТАЙ ВРИМАТЕЛЬНО! Инфляция составила 105, 106, 108%. Это значит не повышение цен на 106%, а только на 6%.

Ответить
+1 +
Гость, 10:36, 21.08

Повышение цен на 106% это повышение цен на 106%, а не на 6%.

Единственное почему у вас складывается мнение, что всего лишь на 6% - это тот факт, что это повышение цен не единовременное, а постепенное... Т.е. каждый месяц по-чуть чуть... Это как в ужасной шутке про любящего свою собаку хозяина: "Хозяин так любил свою собаку, что купировал хвост ей по сантиметру"

Так и и с ценами при инфляции - они растут постоянно и постепенно, но в сумме за год получается 106%.

Если бы единовременно народу повысили цену на всё на 106%, то он бы сверг правительство. А если на 7%-10%-15%-20% в месяц и каждый месяц, то народ переносит подорожание жизненно важных продуктов спокойно и ПРИВЫКАЕТ(привычка свыше нам дана - замена счастию она(с)), готовится к тому, что в следующем месяце всё будет дороже, покупая что-то в прок, если есть возможность и лишние средства.

Если бы люди контролировали как-то документально свой бюджет или умели хоть как-то считать свои убытки, то они бы давно свергли правительство.

Если бы люди знали математику, то они бы понимали, что подорожание в один месяц на 10%, а потом на следующий месяц ещё на 10% этого же товара, то за два месяца это будет удорожание не на 20%, а на 100%, потому что проценты не складываются, а умножаются - курс школьной математики.

Ответить
+142 +
Догонят!, 20:39, 20.08

Власть не справляется со своими обязанностями. Значит. надо сменить эту власть.

Ответить
+69 +
Вальтер, 20:52, 20.08

Все как обычно! Престарелые бездельники чиновники,директора предприятий не умеющие и не желающие работать,непомерно раздутые штаты,практически во всех отраслях промышленности! Амбиции президента выбрасывающего миллиарды на строительство различных дворцов и спорт. сооружений! Непомерные деньги на хоккей и заморских хоккеистов! И т.д и, т.п. Остается только обдирать безропотный народ под руководством народного президента!

Ответить
+31 +
g.selezneff, 20:55, 20.08

да Леонид просто оптимист))

Ответить
+27 +
Дударев К.И., 20:55, 20.08

Денег дали, товара нет. Товара больше, чем можно купить за зарплату. Склады затоварены. Купляй Беларускае.Денег нет у народа. Деньги украденны. Отсюда кризис. Инфляция.

Ответить
+87 +
Paulis, 20:57, 20.08

Ну а как вы хотели?! Пока народ в гипермаркетах будет драться за кусок дешевого, просроченного мяса- до тех пор будет все дорожать. Пока народ будет ходить на работу за копейки- с него три шкуры драть будут. Народ!!! ты сам кузнец своего счастья!!!

Ответить
+18 +
Дин Летов, 21:47, 20.08

Да куда уже ниже уровень и так еле выживаем. Одни поборы везде и вокруг.

Ответить
+11 +
да*, 21:54, 20.08

коменты не по существу
почему нефть дешёвая
а бензин дорожает?

Ответить
+30 +
Владимир, 22:12, 20.08

Чему удивляться у власти одни воры,и уголовники! Владимир Минск.

Ответить
+41 +
Alex, 22:24, 20.08

Для нормального человека, гражданина ситуация ясна как Божий день: если ПРАВИТЕЛЬСТВО (или "Кабинет престарелых"???) не в состоянии справиться со своими обязанностями в силу профессиональной некомпетенции, "трудовой импотенции", параличом безделья и всепоглащающим хобби - протиранием штанов с 9.00 до 18.00 на своих "боевых местах", то такое "правительство" НАДО ГНАТЬ ВЗАШЕЙ !!! А проштафившихся, проворовавшихся бездельников-коррупционеров лишь успешно пересаживают из кресла в другое кресло (из государственной иерархической машины "Домино" выдёргивают лишь единицы для наказания, которые попали под грозный взгляд правителя, благодаря "усердию" своих же "коллег").
Так что, народ безмолствует, а значит ему ЭТО...НАДО!!! "ЭТО" - его формула "счастия"!!! Тогда и нечего роптать - идите в поле, цеха, больницы, школы, институты, НИИ или в другие учреждения ... "пахать" за гроши, чтобы хватило на "чарку са шкваркай", или ливер с самогоном и умиляйтесь программой "Хлеба и зрелищ": "Славянский" (а уже ль "Славянский"?) "базар" (до РЫНКА-то... ДАЛЕКО!!!), "Ржавый шлягер", "Молодечно-шоу", "Дажынкі-зажымки", всевозможные "международные" спортивные турниры, асфальтовый "массаж" гусеницами танков на улицах столицы во время "грозных" парадов "мёртовой техникии", которая НИКОГО не напугает, прочими "мероприятиями".
ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ??? А шоб ты так жыл...

Ответить
+13 +
Ликвидатор, 22:33, 20.08

Почему растут цены?
Потому, что местными специалистами запущен механизм их неуклонного роста
Чтобы цены не росли надо запустить механизм их постоянного снижения
Все просто, только руки у чиновников Мясниковича заточены в обратную сторону
А гарант спит в шапку, потому, что сам не разбирается в экономике
Вот и весь сказ - все плывут по течению, а вдруг выплывет само...

Ответить
+17 +
Sергей, 22:43, 20.08

Как пел Тальков: "Ну а у нас все через ...". Ничего не изменилось с тех пор и не изменится в обозримом будущем.

Ответить
+11 +
Алесь З., 22:49, 20.08

А по БТ всё хорошо и перспективно.

Ответить
+8 +
Влад, 22:49, 20.08

Бензин это не роскошь а предмет

Ответить
+7 +
внутренний заем военного времени, 22:51, 20.08

война -штука дорогая, даже если ее ведет ближайший "союзник"......

Ответить
+12 +
Влад, 22:52, 20.08

Бензин не роскошь а соедство первой необходимости. Это едущий автобус поезд машина везущие в т ч продукты и одежду

Ответить
+4 +
radical, 22:55, 20.08

Пока народ будет ходить на работу за копейки
-------------------------------------------------------------
не такие уж и копейки если принять во производительность труда и сравнить с США
-----------------
вот какие данные приводит Форбс по России, которая понятно что сегодня опережает Беларусь
в этом плане: ну хотя бы в силу того что в России нет рыночного социализма с единственным в Европе диктатором как в Беларуси,
а всего лишь суверенная демократия (Суверен (от фр. souverain — «высший», «верховный») — лицо, которому без каких-либо ограничительных условий и в течение неопределённого срока полностью принадлежит верховная власть в государстве:)))))

Можно конечно негодовать, оспаривать цифры (шаг влево, шаг вправо,прыжок на месте НЕ будет считаться побегом), но вот
цифры:
Производительность труда в России по сравнению с США
15% в электроэнергетике
21% в жилищном строительстве
23% в розничном банковском бизнесе
31% в розничной торговле
33% в сталелитейной промышленности.
----------------
Производительность труда в Беларуси в 4-5 раз отстает от производительности труда в развитых европейских странах: Финляндии, Швеции, да хоть той же Польши
----------------
теперь смотрим сколько составляет ВВП на отработанный час
Норвегия-$81.5 ( самый высокий уровень)
США: $60.3
Польша $26
Россия- $22
Беларусь-$ ????
----------------
Учитывая что в Беларуси
бесплатная медицина (то что люди считают что они якобы платят - это не платная медицина, а базарная)
бесплатное обучение (то что люди считают что они якобы платят - это не плататное обучение, а принудительные сборы)
очереди на льготное жильё в СОБСТВЕННОСТь!!!
итд итп
Учитывая что все жалуются на свою зарплату, но молчат про свои доходы, которые включают не только зарплату.
Учитывая что собираемость налогов и налоги с граждан низкие: 13% подоходный и 0% с дохода по банковским вкладам
Учитывая что налоги на бизнес высокие и это не налоги, а поборы
Учитывая непомерный раздутый гос. чиновничий штат, полицию итд
итд итп
----------------
то цены у вас при средней зарплате $500- очень даже низкие, а зарплаты очень даже высокие.

Ответить
+1 +
Счытавод мля, 1:27, 21.08

Средняя в рб 3 млн.

Ответить
0 +
Magepal, 8:58, 21.08

Ну Так всё держится на нефтедолларах, которых нашей стране немного-то и нужно

Ответить
+1 +
radical, 1:07, 21.08

Соблюдение рациональных экономических пропорций предполагает опережающий рост производительности труда по сравнению с зарплатой. Если этот принцип не соблюдается, то происходит перерасход ФЗП, повышение себестоимости продукции и снижение суммы прибыли.
---
В Республике Беларусь по прогнозу на 2013 год темпы роста реальной заработной платы должны были составить 107,1%, а производительности труда — 109,3%.

По итогам девяти месяцев 2013 года, в реальном выражении зарплата уже возросла на 18,7%. В строительстве рост реальной зарплаты составил 33,9%, в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве - 23,2%, в торговле - 22,4%, на транспорте и в связи - 21,5%. По данным Минэкономики рост зарплат в стране за январь-сентябрь 2013 года опережает производительность труда на 16,4 процентных пункта.
На 2014 год темпы роста реальной заработной платы в Беларуси должны составить 104%, не превысив рост производительности труда — 106%. Такие показатели позволили бы повысить эффективность производства и конкурентоспособность предприятий, а также снизить темпы инфляции и перейти на путь устойчивого экономического развития.

Таким образом, в 2012 и 2013 годах наблюдается значительное превышение темпов роста заработной платы над темпами роста производительности труда, что может привести к сокращению прибыли или росту убытков предприятия, так как происходит дополнительный расход средств фонда для выплаты заработной платы, это в свою очередь замедляет расширенное воспроизводство, а также исключает возможность производственного накопления средств. Данная проблема является одной из причин образования дисбалансов в экономике Республики Беларусь.

Ответить
+2 +
цены на нефть во всем мире снижаются, а бензин в Беларуси все дорожает?, 1:25, 21.08

Потому что лысую резину с бандой нужно на березах ВЕШАТЬ.

Ответить
+1 +
евген, 6:59, 21.08

Товаром забиты склады, магазины а у пана Злотникова его не хватает.Почему ? не ходите на улицу?

Ответить
+2 +
alex-2, 8:24, 21.08

Если зарплаты не повышать, а цены будут расти, то как магазины будут выполнять план по продажам? Ведь платёжеспособность населения будут катастрофически падать! Как будут решать в нашем странном государстве эту проблему. Ведь даже идиоту понятно: нельзя потратить в месяц, скажем, 5 млн., получая 3.5 млн. Чудес не бывает!

Ответить
+1 +
ага, 8:30, 21.08

Ненавижу БелГУТ (Белорусский государственный университет транспорта), который находится в г. Гомеле!! Здесь работают одни фашисты и волки в овечьей шкуре. И, кроме того, ректор этого «университета» лицом похож на Гитлера!! – К сожаленью!!!.
Уважаемые абитуриенты Беларуси – не поступайте учиться в этот «ВУЗ»!
Жыве наша Беларусь!!!!!!!!!!!!

Ответить
+1 +
оптимист, 8:32, 21.08

В корень надо смотреть- ведь беларусь при совке планомерно превращали в витрину для запада, хотели как лучше- получилось как всегда. Теперь как наркоманы , плотно сидим на расейской игле и не знаем как с нее спрыгнуть. Отсюда все истерики и вопли о дружбе с вованом и димоном. а такие деятели как ТНП и иже с ними только усугубляют ситуацию в Беларуси. Вывод такой - рухнет россия - рухнет и Беларусь. Будет как в Сербии - лет 5-10 очень хреново, после санации системы все наладится - через 15 лет будет как в польше.
Но некрасов рулит - жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне - ни тебе.

Ответить
0 +
Поправочка, 10:30, 21.08

К Новому году цены вырастут еще на 100-150%

Ответить
0 +
потребитель, 13:44, 21.08

Экономист наверно на Луне живёт или по данным белстата работает. У нас такие смешные проценты не лепят. День через день то 50 то 100 % лепят.Один пример.Питьевая вода "аура" за пару месяцев на 50% выросла. Это наша вода.не импорт .С какого перепугу так растёт ? И таки примеров много.

Ответить