19 мая 2024, воскресенье, 0:21
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 15
+32 +
неравнодушная, 16:14, 30.10

Срочно уберите луковицу, это же уродство, а вообще смешно, поднимает настроение, церковь не церковь, цирк не цирк

Ответить
+38 +
да, 16:14, 30.10

к сожалению все бессильны перед идиотизмом...

Ответить
+39 +
Алесь, 16:16, 30.10

Сегондня восточные мковки-завтра в место крестов полумесяцы!

Ответить
+41 +
Halina, 16:20, 30.10

Никто так не любит обвешиваться золотом, как попы и американские сутенеры.
В Каменце бресткой обл. тоже все 5 куполов позолотили, хотя никакой нужды в этом не было - можно было просто обновить краску. Я не очень в этом разбираюсь, но как понимаю, кроме золота стойких к окислению желтых металлов нет. Т.е. в то время, когда люди с детьми получают по 300$ дохода на семью в месяц, они у них на глазах купала золотом покрывают.
Трудно представить более циничный поступок.
Прав дьякон Кураев, сказавший, что РПЦ ждет испытание одиночеством - т.к. они полностью прос..ли свой позитивный имидж начала 90-х.

Ответить
+12 +
Тверичанка, 18:08, 30.10

Есть кристаллический нитрид титана, он еще "золотее", чем золото - из него еще в советское время делали зубные протезы. Сейчас именно им чаще всего кроют купола. Гарантию дают на 70 лет. Кстати, не факт, что он сильно дешевле золота.
Луковица, конечно, кошмарная. Даже у нас на традиционных храмах приличные реставраторы стараются не злоупотеблять золотом - в Пскове, например.

Ответить
+33 +
911, 16:54, 30.10

Видели бы вы во что превратили храм виленского барокко в Толочине! Это просто шедевор! Эти варвары гавкают на ИГ! Сами точно такие же! Добрались бы до Парижа и на Нотер Дам цыбулины натянули бы, не сомневайтесь! Они же высокохромосомнодуховные!

Ответить
+26 +
Дымон, 17:36, 30.10

Луковицы это наследие татаро монгольского ига. Но здесь его не было и купала выглядели по другому. Можно просто спросить у епархии почему храм не канонически выглядит ? Что за золото на крыше. Это же не зубы...

Ответить
+13 +
dmi, 19:56, 30.10

Просто нет слов,глядя на этот идиотизм .

Ответить
+3 +
прохожий, 20:28, 30.10

Жаль, что у того же Антона Астаповича нет эффективных рычагов воздействия в таких случаях.
Надо всем вместе, всеми методами, во всех доступных СМИ сообщать о злостных нарушениях, бороться за аутентичность во всех инстанциях. Мы - народ, нас много. А что такое народ без истории?!

Ответить
+4 +
Андрей, 20:59, 30.10

Гундяевское РПЦ занимается историческим вандализмом. Кто и вообще подпустил российских попов к костёлу?

Ответить
+3 +
гануся, 21:03, 30.10

куды глядзіць дзяржкамітэт па архітэктуры і будаўніцтву? міністэрства культуры? калі не яны, дык
давайце самі спынім гэты "праваслаўны" здзек- праз ПЕТЫЦЫЮ
ей-Богу, перахрышчу дзяцей

Ответить
+3 +
Григорий , 21:31, 30.10

Было барокко, стал османский тип! Под влиянием византийской архитектуры турки-османы в XV веке создают тип многокупольной мечети. Мечети этого типа украшены многочисленными куполами с одним центральным. Отличаются османские мечети тонкими минаретами с коническими фонарями. Сейчас в Москве модно золотить мечети, что б вписать их в православный ансамбль.

Ответить
+3 +
vir, 22:04, 30.10

Ня было й ня будзе у Беларусі (ў Літве....) такой традыцыі - масыўныя пазалочаныя праваслаўныя макаўкі ("луковицы") стылізаваныя й запраўды, пад асманскія прававерныя купула... Не хапае толькі мінарэтаў...
ІСПАЛКАМ места Слонім - З Ь Н І М І Ц Е гэтыя чыста маскоўскія паўазыяцкія макаўкі!!..

Ответить
+6 +
yuris, 22:26, 30.10

просто тошно смотреть на это уродство. они как собаки метят свои места.

Ответить
+3 +
Небезразличный, 22:28, 31.10

Святар Дзмітры Сёмуха, намеснік настаяцеля Свята­Троіцкага сабора, патлумачыў «Нашай Ніве» з’яўленне новай цыбуліны ізноў жа старымі фотаздымкамі.
---------------------
Это же каким лживым моральных уродом нужно быть, чтобы так нагло врать, оправдывая собственное варварство и уголовно наказуемое злодеяние!?

Ответить