27 апреля 2024, суббота, 3:01
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 31
-4 +
:), 22:14, 18.11

Это задачи из школьного учебника по математике, Быть не может, что взрослые белорусы не смогли дать правильные ответы, скорее всего просто не поняли что это вообще за проверка "таблицы умножения", на что взрослые люди даже отвечать не станут, ведь они не же не собираются сдавать тесты на идиотизм неизвестно кому.

Ответить
+9 +
Тутка, 3:46, 19.11

Все как раз верно> Мои отец с матерью ложат деньги в банк под %, затем снимают % накапавшие и считают что это "доход". Сколько я им не талдычил что это не доход а компенсация обесценивания самого вклада - нифигушечки они не догнали.

Декрет номер 7!! Который Нацбанк(!!!) принял!!! Рассаматривает 30% как доход, хотя на самом деле доход это 5% а 25% это компенсация банком инфляции. Таким образом сам налог на депозитный доход в корне не верен

Вас еще удивляет что 70% Беларусов S&P причислило к неграмотным???? Меня - нет

Ответить
+3 +
Минчанка, 11:28, 19.11

Декрет N7 как и декрет о тунеядстве, ,,творения" одних и тех же.У них и цели и задачи общие.Урвать с народца как можно больше и не важно какими способами.

Ответить
+6 +
вася, 7:43, 19.11

Финансовая грамотность белорусов находится на одном уровне с Камеруном, Мадагаскаром и Того и хуже, чем в Зимбабве, Туркменистане и Монголии.
============================================
Экзамен по финансовой грамотности сдавали члены правительства и президенты государств …

Ответить
+49 +
лунь, 22:15, 18.11

оценивали познания первых лиц?

Ответить
+4 +
:), 22:21, 18.11

Белорус со средним образованием такие задачи по математике без косинусов, дифференциалов и логарифмов решает у уме с лету, если его не поймали на улице, когда он шел в магазин странно глупые люди, а пятилетний ребенок задает такие вопросы, которому нужно обязательно ответить, потому что ему это может быть непонятно и зачем-то нужно.

Ответить
+25 +
Десант, 22:25, 18.11

Весь Авган знает,как вложить героин под 800% годовых.А что касаемо РБ,то для того ,чтоб считать бабки их иметь надо как минимум.

Ответить
+4 +
хххххххххх, 22:26, 18.11

Не знаю, что там отвечать. Пенсионеры-старая гвардия точно правильно ответят. Эти люди свои три копейки сто в руках переберут прежде чем потратят.))) Хотя и доверчивые, как дети.

Ответить
-57 +
Нууу, 22:41, 18.11

Только вот почему-то мы живем хоть и скромненько но лучше Камеруна, Мадагаскара,Того,Зимбабве, Туркменистана и Монголии вместе взятых.Где 100 баксов целое состояние,а у меня велосипед за 900 баксов;)

Ответить
+43 +
ГНУУУ, 23:09, 18.11

Оценивалась финансовая грамотность, а не уровень жизни. Вот лично вы можете быть более образованным, но это совсем не значит что вы богаче Лукашенко.

Вы только что провалили тест на умение последовательно мыслить.

Ответить
+11 +
Доктор, 0:11, 19.11

А что тут удивляться.Вон сколько лет равнение на страны эти держит.И столько общего у нас,аж заикаться (нууу) 22.41 18.11 начал.

Ответить
-7 +
:), 22:42, 18.11

У нас задачи по математике в 5 классе сложнее. Кто-то врет на счет белорусов или на счет вопросов. Белорус, как и любой человек, не знает многое, но если ему нужно, то и законы все найдет и финансовые документы проверит, если есть сомнение в том, что его дурят и специалиста еще независимого найдут, чтобы подтвердил их сомнения или опроверг, но с законами в руках, так как будут приводить собственные доводы своим сомнениям.

Ответить
+8 +
Мікроб., 22:43, 18.11

ПУСТЯК НО ПРІЯТНО?!!!.....есть на кого равняться!

Ответить
+27 +
dkjh, 22:57, 18.11

Вы кладете деньги в банк на два года...
правильный ответ - нисколько.
Матрацбанк, как Федеральная резервная система - процентов не дает, зато сумма основного вклада не страдает.

Ответить
+9 +
Zorge), 23:10, 18.11

Преподаю экономику. Прежде чем начинать курс, даю задание: написать свое (студента) мнение о разных экономических процессах. Что только не пишут! Такой мусор из различной информации в голове у 18-летних подростков , что диву даешься. Я это к тому, что после 18 - это у же считается взрослый человек, так что не удивлюсь , что ответы были часто неправильными. А по своему опыту общения с людьми разных социальных слоев по 1,3 и 4 задаче могут быть ответы неправильные. Вложат в один бизнес и увеличение суммы вклада не предусмотрят. Подача информации осуществляется таким витьеватым образом, что иной раз человеку разбирающемуся тяжело понять, а простому человеку и подавно.

Ответить
+6 +
?, 23:38, 18.11

Разные наши экономисты такой мусор вещают, что уши вянут. Может нужно послушать мнение об экономических процессах технарей, которые работают в реальной экономике, у которых системное мышление и которые умеют мыслить абстрактными понятиями и большими категориями, а не книжки из библиотеки пересказывают непонятно какой давности, непонятно в каких странах, о каком времени, о каких людях в какой ситуации?

Ответить
+8 +
Zorge), 23:56, 18.11

Согласна с вами. Помимо студентов дневного отделения, работаю со студентами заочного отделения. Очень люблю с ними общаться в диалоге. Очень интересно рассуждают, пусть не специализированными терминами, но только от них и узнаешь реальную картину происходящего. А на счет того , что зачитывают( даже не пересказывают) из книг всякую ересь мои коллеги, вынуждена согласится. Многие этим грешат. Есть люди читающие, изучающие и анализирующие, а есть зачерственелые теоретики, которые говорят о предприятии и в глаза его не видели. Это очень огорчает.

Ответить
-1 +
?, 0:55, 19.11

Я об экономистах, которые пишут в СМИ и говорят по телевизору, преподаватели в ВУЗах дают только азы и не имеют право высказывать мнения о студентах кроме как по поводу того, как они сдают экзамены, потому что студенты никакие не специалисты и их суждения не являются показателем ничего, как ничем не является мнение студента в области любой дисциплины до того, как он получил об этом хоть какие-то знания. Огорчают преподаватели ВУЗов, с которыми специалистам общаться скучно, и от неконкурентоспособности со специалистами они почему-то начинают конкурировать с собственными студентами, вместо того, чтобы их учить и радоваться, если студенты выучат преподаваемый материал, Никаких практических проблем ни преподаватели. ни студенты не решают, делить им нечего, незачем друг на друга и нападать. Пусть преподаватель ВУЗо попробует со специалистом поспорить, тогда это будет интересно тем же студентам, чтобы посмотреть кем станет он и кем является преподаватель :)

Ответить
+2 +
Zorge), 1:27, 19.11

Никто ни на кого не нападает) Преподаватели в ВУЗах должны давать не только азы, но и научить анализировать и думать. Речь в статье шла о финансовой грамотности. Опрашивали людей. Может там были экономисты, может там были повара, может водители, я не знаю. Многие написали, что такого не может быть, все мы грамотные. Я пояснила на своем опыте преподавания, что не все. Я писала не о знаниях студентов, а об их грамотности финансовой. Я ж не формулы у них на первом занятии требую расписать, а их мнение о том или ином процессе в нашей стране. А про СМИ, как говорил профессор Преображенский: Не читайте, голубчик. перед обедом советских газет"..."А какие читать? Других же нет"... " Вот никакие и не читайте"))) Не поняла каким специалистам не должно быть скучно с преподавателями? Преподаватель мотивирует, активизирует познавательную деятельность и по средством практики закрепляет приобретенные знания, а специалист участвует или руководит технологическим процессом. У них разные задачи.

Ответить
-3 +
:), 1:36, 19.11

Преподаватели со студентами устраивают войны кто что знает и кто чего не знает, что глупо, потому что все не может знать никто. Преподаватель должен давать знания, которые спрашивать у студента не экзамене и все на этом. Специалист ценен тем, что умеет решать практические задачи, в чем с ним преподаватели не могут конкурировать, потому что для этого нужно перенять опыт других, о котором ни в одной книжке не написано, и приобрести собственный, который ни в одной книжке специалист не опишет, потому что занят другим делом. Все даже самые хорошие книги отстают от действительности на то время пока их писали и издавали, за это время уже кем-то придумано что-то другое.

Ответить
+2 +
Zorge), 11:29, 19.11

Мне жаль, что лично вам встретились на пути преподаватели скучные и видно ещё какой-то конфликт там у вас произошел. Повторю ещё раз хороший преподаватель не ограничивается книгой и просто трансляцией знаний. Практические задачи многие толковые преподаватели (особенно по техническим специальностям) решают со студентами при помощи практических занятий, курсовых и дипломных работ. И открою вам страшный секрет: многие специалисты все-таки пишут книги по своим разработкам (понятно, что при помощи людей, которые эти книги писать умеют). А если (по вашему мнению) все преподаватели такие узколобые, то отчего на многих предприятиях такой завал? Там же должны работать шикарные спецы во всех отраслях. А я вам отвечу. Эти шикарные спецы, пока учатся, все работы делают за деньги, и выходит такой специалист непонятно какого профиля. Так что не надо все в одну корзину. И среди спецов есть профаны и среди преподавателей.

Ответить
-1 +
?, 2:08, 19.11

Сделать лабораторные, курсовые, сдать зачеты и 6 экзаменов в сессию - это по-вашему ничем не интересоваться?

Ответить
+19 +
тракторист, 0:12, 19.11

НУУУ, 22:41, 18.11------------ Вот поэтому мы живём в дерьме, потому что у таких как ты, предел мечтаний - велосипед да айфон и социальная двушка , для размножения с Машкой. А жизнь ещё немного прижмёт и поменяешь ты красовки на керзачи, и назад в деревню ,дерьмо месить. Машина времени однако. И будешь ты завидовать жителям Камеруна,Того и Монголии по отдельности и вместе взятыми.

Ответить
-6 +
***, 0:29, 19.11

Пусть "грамотные" экономисты объяснят мне,как "неграмотные" беларусы, при средней зарплате в 200-300
$ и при дикой инфляции в течение 20 лет, умудряются "тариться" в Европе или России( в зависимости от ситуации), покупать новые иномарки в салонах или дорогие б/у, дорогие телефоны и бытовую технику, нормально одеваться,строить не дешевое жилье?
Только не будем вдаваться в крайности, просто загляните вечером в пятницу в туже "Корону" и посмотрите в продуктовые корзины.
Не надо ориентироваться на 1-2-ю степени бедности беларуса."Денег нет или денег совсем нет".

Ответить
+5 +
Андрей, 9:21, 19.11

А это я Вам и без экономистов объясню. В исследовании оценивалось население в целом, а Вы хотите оценивать отдельных его представителей. Очевидно, что покупают дорогие вещи не те беларусы, которые зарабатывают 300 долл. И не надо забывать про теневую экономику и коррупцию - это в средней ЗП не учитывается. Пример с Короной вообще не показателен - это гипермаркет, ориентированный на средний класс. Давайте посчитаем соотношение торговых площадей Короны к торговым площадям всех остальных магазинов (Евроопт, Рублевский и т.д.) и примем это за процент среднего класса. Уверяю, цифры будут совсем небольшими. Вы мне лучше скажите, когда средний чек в Запупках приблизиться к среднему чеку в Короне. Вот тогда и будем считать, что все население нашей страны живет в достатке (хотя бы в плане еды)

Ответить
-1 +
Просто женщина, 0:41, 19.11

У меня сын запросто с этими задачками справился, чистая математика. А в первой - здравый смысл.

Ответить
+2 +
клим, 5:03, 19.11

Это не белорусы уступили в финансовой грамотности, а кучка безграмотных колхозанов-прикорытников во главе с больным на голову плешивым ЕКАНАМИСТАМ.
Заголовки надо писать правильно и объективно.

Ответить
+3 +
Полная тупость, 7:07, 19.11

***, 0:29, 19.11
-------------------------------------
Вот это всё и говорит об их полной безграмотности. А кто сейчас не может отдавать кредиты, которые нахватали под бешеные проценты? Белорусы. Только жадные и тупые так делают. Рассчитывали, что как после перестройки, само рассосётся. Не те времена. Не рассосётся.
А что в тех корзинах, которые они продуктами заполняют? Есть-то что-то надо. Но там отнюдь не оливковое масло, не хорошие чай и кофе, не бельгийский шоколад. Самый необходимый набор продуктов, безо всяких изысков.
А об одежде даже не хочется говорить . Одеты плохо.
Некоторые в ущерб всему пытаются вырядиться, но даже таких мало.

Ответить
+2 +
я за, 7:54, 19.11

Зачем думать, если у нас есть Главный аканамист.

Ответить
+1 +
Пан, 10:10, 19.11

Эти результаты хорошо коррелируют с ВВП..

Ответить
+1 +
Наталка, 11:32, 19.11

Только самое удивительное,что лица жителей этих стран излучают намного больше радости,позитива.

Ответить